Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект + презентация урока по окружающему миру на тему "Экосистема поля" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект + презентация урока по окружающему миру на тему "Экосистема поля" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по окружающему миру на тему Экосистема поля.docx

библиотека
материалов

hello_html_m28572888.gifhello_html_67e1d415.gifhello_html_m7eac049.gifОкружающий мир (3-й класс)


Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Тема урока:Экосистема поля

Цели:

  • Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы.

  • Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.

  • Приводить примеры организмов разных профессий.

  • Называть, из чего состоит экосистема.

Оборудование: иллюстрации экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле; фотографии полей: пшеничного, ржаного, свекольного, картофельного или других; гербарий культурных растений и сорняков, иллюстрации потребителей урожая, муляжи съедобных частей растений, плакат «Экосистема поля» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


13

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли,

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей.

Встаньте ровно, ноги вместе,

Руки опустите вниз.

Повернитесь, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

Будем изучать, трудиться,

Ведь заданья не легки,

Нам друзья нельзя лениться,

Так как мы ученики!


Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?

А чтобы наш урок прошёл интересным, мы должны дополнить девиз урока УУД.


Урок мы будем… (изучать).

Информацию из урока … (извлекать).

Точку зрения …(высказывать).

На вопросы ...(отвечать).

И, конечно, бес сомнения,

Речь при этом (развивать).















Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний) – будем узнавать новое.


Какие будем делать шаги, когда открываем новые знания? (Что я не знаю?Буду стараться узнавать новое.)


На уроке мы сегодня будем работать группами. Вспомним правила групповой работы.

Действительно, у нас сегодня новая тема урока, но прежде давайте вспомним.


Что такое экосистема?(ЭКОСИСТЕМА – единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных “профессий” способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)

Из каких частей состоит экосистема? (Воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.)

-Воздух, вода, почва, горные породы – это все понятно, а вот кто такие производители, потребители, разрушители, и какова их роль в экосистеме?

(Производители – это живые организмы (растения), создающие органические вещества из неорганических минеральных веществ. Они снабжают всех обитателей Земли пищей и кислородом. Потребители – это хивые организмы (животные), использующие в качестве пищи готовые органические вещества. Они возвращают растениям углекислый газ. Разрушители – живые организмы (бактерии, грибы), создающие органические вещества из неорганических минеральных веществ. Они превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям.)

С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? (Экосистема леса)

Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой? (Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом.)

- Какую роль играет круговорот веществ в экосистеме?

( Обеспечивает порядок в экосистеме.)



- Что будет со временем происходить с экосистемой, если круговорот веществ в ней не замкнуть?

( Экосистема начинает изменяться и сменяется другой экосистемой.)

-Приведите примеры.

( Озеро сменяется болотом, на смену болоту приходит луг, а на смену лугу - лес.)


Мы с вами уже столько экосистем изучили, что, наверно, всё знаем о них? Тогда попробуйте догадаться, о какой экосистеме речь пойдёт сегодня:

1)Зимой бело,

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено.

Так о какой экосистеме сегодня пойдёт речь?(О поле.Наверное, об экосистеме поля.)


- Может быть, давайте рассмотрим диалог Миши и Лены, который нам поможет решить проблему урока.


-Кто поможет полевым растениям?

-А что и кто им может помешать?


Рассмотрите рисунки экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле. Что заметили? Какой у вас возникает вопрос?

Сравнивают изображения экосистем.

Чем она отличается от других экосистем? Почему человеку приходится заботиться о полях?

Рассмотрите фотографии разных полей. Какие у вас будут предположения? (На полях больше всего растёт один вид растений, тот, который был посажен человеком.Встречаются растения, которые не высаживал человек.)

Какие знания нам сегодня понадобятся?(жизненный опыт)

Как нам проверить наши предположения?

Давайте составим план урока.

Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.


План (примерный) 3


Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

Какое умение формировали? (РЕГУЛЯТИВНЫЕ –прогнозирование предстоящей работы составление плана)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙ. Совместное открытие знаний.


4 3 23

Работа в учебнике.

Прочитайте предложенные вам тексты. Выделите отличительные особенности поля (что выращивают).с.70-71 Как человек ухаживает за полем и растением, которое на нём растёт? Запишите свои ответы на листочки. (Подобраны тексты о пшеничном, ржаном, свекольном, картофельном полях с указанием, как человек возделывает эти культуры, как обрабатывает поле.) (Приложение 1)


Сообщения – Саша Б.(свекла), Никита (зерно), Вероника (картофель), Сергей К. (кукуруза), Аня –(подсолнечник), Артем (сорняки) Данил (василек). (Приложение 2)

Работают с текстами. Представляют свои ответы (ответы поместить на доску).


Давайте сравним наши исследования и найдём общее. Сделайте вывод: чем отличается поле от природных экосистем? (На поле выращивается одна культура, человек сначала поле вспахивает, затем засевает, вносит удобрения, поливает, пропалывает (удаляет сорняки), собирает урожай.

За полем требуется уход человека.)


Работа в рабочей тетради.

Выполните задание из рабочей тетради 2, с. 33. Найдите ещё отличия поля от других экосистем. (В экосистеме «поле» роль потребителя и разрушителя берёт на себя человек. Круговорот веществ будет замкнутым, только если человек ухаживает за полем.)


Работа в учебнике.

Человек научился собирать большие урожаи с полей. Но большой урожай привлекает и непрошенных потребителей.


Как поступить? Прочитайте текст на с. 72–73 и выскажите своё отношение к каждому способу борьбы с непрошенными потребителями.

Как ответим на вопрос урока? (Поле отличается от других природных экосистем тем, что зависит от человека.Если человек не будет ухаживать за полем, оно превратиться в природную экосистему.)


Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали?



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

2 1 2

1. Работа в учебнике.Работа в рабочей тетради.

Вопросы на с. 73.

2. Работа в рабочей тетради.

Задания из рабочей тетради на выбор.


Максим –(колорад.), Сергей Е.-(вредные насекомые), Дарина (мотылек), Кристина (божья коровка), Кира-(жужелица).(Приложение 3)


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста темы 17, выполнение двух заданий на выбор из рабочей тетради.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


V. Итог урока.











4 Русское поле. (под муз.сопровождение)(в презентации)

Раскинулось поле широким простором.

Его не объять мне своим ясным взором.

Сплетается с небом незримою гранью,

Меня поражает и ширью, и далью...

И в небе над нивой колосьев искристых

Блестящее солнце сияет лучисто.

Как волнами, ветер по нивам гуляет,

Желанной прохладой холмы одевает.

О чем- то украдкой с травой говорит

И смело во ржи золотистой шумит.

В овражке звенит голосистый родник,

Он мысли мои, как любовь бередит.

Люблю я широкое русское поле.

Мне нравится думать и жить на просторе...


Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

Какая экосистема поля?

Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?





ТОУУ




Выбранный для просмотра документ Презентация Экосистема поля.ppt

библиотека
материалов
Окружающий мир, 3 класс Автор: Лебедева Людмила Сергеевна, учитель начальных...
Девиз урока Урок мы будем… изучать. Информацию из урока … извлекать. Точку зр...
Вспоминаем то, что знаем. Что такое экосистема? Из каких частей состоит экоси...
Кто поможет полевым растениям? А что и кто им может помешать? Чему будет посв...
Совместное открытие знаний Найдите в тексте на с.70-71 объяснение главного от...
Совместное открытие знаний Обитатели полей. Культурные растения. Выведенные ч...
Совместное открытие знаний Как человек ухаживает за полем? Заменяет отсутству...
Совместное открытие знаний Нехватку разрушителей на полях приходится восполня...
Совместное открытие знаний На полях пытаются поселиться и другие растения. Пр...
Совместное открытие знаний Урожай культурных растений привлекает множество не...
Основное отличие экосистемы поля от других экосистем — зависимость от человек...
Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 4 (П) стр.34. Проверьте...
Русское поле. Раскинулось поле широким простором. Его не объять мне своим яс...
Источники информации: 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Окружающий мир, 3 класс Автор: Лебедева Людмила Сергеевна, учитель начальных
Описание слайда:

Окружающий мир, 3 класс Автор: Лебедева Людмила Сергеевна, учитель начальных классов, 2014 г.

№ слайда 2 Девиз урока Урок мы будем… изучать. Информацию из урока … извлекать. Точку зр
Описание слайда:

Девиз урока Урок мы будем… изучать. Информацию из урока … извлекать. Точку зрения … высказывать. На вопросы ... отвечать. И, конечно, без сомнения, Речь при этом … развивать.

№ слайда 3 Вспоминаем то, что знаем. Что такое экосистема? Из каких частей состоит экоси
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Что такое экосистема? Из каких частей состоит экосистема? Кто такие производители, потребители, разрушители? Какова их роль в экосистеме? С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой? Какую роль играет круговорот веществ в экосистеме? Что будет со временем происходить с экосистемой, если круговорот веществ в ней не замкнуть? Приведите примеры.

№ слайда 4 Кто поможет полевым растениям? А что и кто им может помешать? Чему будет посв
Описание слайда:

Кто поможет полевым растениям? А что и кто им может помешать? Чему будет посвящён урок? Чем отличается экосистема поля? Тема урока: «Экосистема поля». Все экосистемы существуют сами по себе. Почему же человеку приходится заботиться о полях? Обитатели природных экосистем всё, что им нужно, получают друг от друга. На поле человек выращивает только один вид растений.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Совместное открытие знаний Найдите в тексте на с.70-71 объяснение главного от
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Найдите в тексте на с.70-71 объяснение главного отличия поля от природных экосистем. Если не ухаживать за полем, оно со временем превратится в природную экосистему (луг).

№ слайда 8 Совместное открытие знаний Обитатели полей. Культурные растения. Выведенные ч
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Обитатели полей. Культурные растения. Выведенные человеком культурные растения дают высокие урожаи, но требуют ухода – рыхлой и удобренной почвы, отсутствия сорняков. Культурные растения.

№ слайда 9 Совместное открытие знаний Как человек ухаживает за полем? Заменяет отсутству
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Как человек ухаживает за полем? Заменяет отсутствующих на полях разрушителей, вносит минеральные вещества, необходимые растениям. Для этого можно переработать солому, либо использовать готовые минеральные удобрения.

№ слайда 10 Совместное открытие знаний Нехватку разрушителей на полях приходится восполня
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Нехватку разрушителей на полях приходится восполнять человеку: каждый год люди вспахивают землю.

№ слайда 11 Совместное открытие знаний На полях пытаются поселиться и другие растения. Пр
Описание слайда:

Совместное открытие знаний На полях пытаются поселиться и другие растения. Приходится человеку пропалывать поле – избавляться от сорняков. осот лопух одуванчик василёк

№ слайда 12 Совместное открытие знаний Урожай культурных растений привлекает множество не
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Урожай культурных растений привлекает множество непрошеных потребителей. Тогда человек берёт на себя роль хищника и борется с насекомыми и грызунами. химикаты

№ слайда 13 Основное отличие экосистемы поля от других экосистем — зависимость от человек
Описание слайда:

Основное отличие экосистемы поля от других экосистем — зависимость от человека. Круговорот веществ на полях замыкается только с помощью человека. Это искусственная экосистема. Совместное открытие знаний

№ слайда 14 Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 4 (П) стр.34. Проверьте
Описание слайда:

Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 4 (П) стр.34. Проверьте себя. технические используемые для питания

№ слайда 15 Русское поле. Раскинулось поле широким простором. Его не объять мне своим яс
Описание слайда:

Русское поле. Раскинулось поле широким простором. Его не объять мне своим ясным взором. Сплетается с небом незримою гранью, Меня поражает и ширью, и далью... И в небе над нивой колосьев искристых Блестящее солнце сияет лучисто. Как волнами, ветер по нивам гуляет, Желанной прохладой холмы одевает. О чем то украдкой с травой говорит И смело во ржи золотистой шумит. В овражке звенит голосистый родник, Он мысли мои, как любовь бередит. Люблю я широкое русское поле. Мне нравится думать и жить на просторе...

№ слайда 16 Источники информации: 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей
Описание слайда:

Источники информации: 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3-го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с http://images.yandex.ru 4. Авторские задания.

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

(Приложение 1)

О свекольном поле.


Сахарную свеклу размещают после озимой пшеницы или ржи, высеваемых по чистому или занятому пару, возможно - после гороха.

Подготовка почвы.

Сахарная свекла очень требовательна к рыхлости почвы, влияющей на рост корнеплодов.

Способ улучшенной обработки почвы, хорошо уничтожает осот путем его истощения многократными подрезаниями.

Вспашку проводят в конце сентября-октябре.

Подготовка семян.

Подготовку семян к посеву проводят сначала в семеноводческих свеклосовхозах сразу же после уборки семенников. Семена очищают, просушивают и отправляют для дальнейшей переработки на специальные семенные заводы, где проводят основные операции по подготовке семян к севу. Их дополнительно очищают, сушат, затем калибруют, шлифуют, дражируют и обрабатывают защитно-стимулирующими веществами.

Подкормка.

Сахарная свекла высокотребовательна к плодородию почвы, хорошо отзывается на удобрения.

Высокую урожайность и сахаристость свеклы получают при внесении удобрений.

Эффективно совместное внесение навоза и минеральных удобрений.

Прополка.

Свеклу как и другие культурные растения необходимо пропалывать, чтобы повысить её урожайность.

А также ей требуется полив и уход. По завершения созревания свеклы, нужно собрать урожай.

























Пшеничное поле


Обработка почвы

В чистом пару необходимо обеспечить прорастание семян сорняков, уничтожение их всходов и сохранение влаги.

После дождя обработанную почву занятого пара необходимо пробороновать, а затем по мере отрастания сорняков и перед севом проводят культивации, при помощи которых уничтожают сорняки и создают выровненное посевное ложе.


Удобрение

Удобрение - основной резерв увеличения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы. Она отзывчива на удобрения.

Однако их необходимо дифференцировать с учетом результатов почвенной и растительной диагностик, предшественников, внесения навоза, особенностей сорта и возможностей хозяйства.


Посев

В хозяйстве необходимо иметь в посевах не один, а 2-3 сорта разных экотипов, отличающихся по биологии. Это повысит устойчивость урожаев пшеницы в различные годы.


На посев важно использовать семена, прошедшие послеуборочное дозревание и имеющие высокую всхожесть и энергию прорастания. Подготовка семян к посеву сводится к их сортировке, воздушно-тепловому обогреву и инкрустации.


Уход за посевами

Уход за посевами сводится к послепосевному прикатыванию, ранневе-сеннему боронованию и защите посевов от всевозможных повреждений.

Посевы обрабатывают ядохимикатами при достижении пороговой численности вредителей.


Уборка

Озимую пшеницу убирают как раздельным способом, так и прямым комбайнированием.





















Картофельное поле

Картофель – хороший предшественник для кукурузы, яровых хлебов, зерновых бобовых, масличных и даже прядильных культур.

Удобрение


Удобрение особенно эффективно на подзолистых почвах. Особенно важны для картофеля органические удобрения – навоз и компосты.

В увлажненных районах избыток навоза (более 50 т/га) и азотных минеральных удобрений

Минеральные удобрения в качестве основного вносят осенью под зяблевую вспашку или весной под перепашку зяби или под культивацию.

Обработка почвы


Картофель – культура рыхлых почв. Для получения высокого урожая необходимо создать глубоко разрыхленный пахотный слой почвы, хорошо проницаемый для влаги и воздуха.

Подготовка посадочного материала.


Для посадки нужно использовать здоровые, неповрежденные клубни среднего и крупного размера.

Весной за 10-12 дней до посадки, выгруженные из хранилища клубни, тщательно перебирают, удаляют больные, провяливают, разложив тонким слоем под навесом. Хороший способ подготовки посадочного материала – проращивание клубней на свету. Оно ускоряет развитие картофеля и повышает рожай .

Посадка


Картофель высаживают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6-80С.

Уход


Всходы появляются через 16-20 дней. Почва уплотняется, появляются сорняки. Кроме механического способа борьбы применяют гербициды.

При гладкой посадке боронование до всходов и по всходам является основным способом ухода. Проводят через 5-6 дней после посадки сетчатой бороной, второе боронование – по всходам.

Основные приемы дальнейшего ухода сводятся к культивации междурядий с прополкой в гнездах (в районах недостаточного увлажнения). В районах избыточного и достаточного увлажнения применяют окучивание картофеля. Первое на глубину 6-8 см при высоте растений 15-18 см. перед началом цветения картофеля окучивают второй раз.

Уборка


Перед уборкой за 3-5 дней ботву целесообразно скашивать, что облегчает механизированную уборку картофеля.


Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

(Приложение 1)

Пшеница

Оба растения — пшеница и рожь — известны людям с давних пор.

В нашей стране хлебные снопы испокон веков назывались обилием. Недаром говорят: хлеб всему голова; нет хлеба, нет и обеда; хлеба ни куска, и стол как доска.

Всем хороша пшеница: и зерен дает много, и хлеб из нее получается вкусный. Одно плохо: боится вредных насекомых, сильных морозов и засухи. И еще она любит, когда за ней ухаживают не жалея сил.

Стали люди сеять на полях пшеницу, не нарадуются: стебель от тяжести колосьев к земле не клонится, как это бывало раньше. Урожай вырастает на славу. И батоны, булки, булочки получаются хорошие, вкусные!

Каждый год на щедрой земле нашей страны вырастает урожай пшеницы. Где вспашут, где посеют, там созреет зерно.



Рожь

Хлебопашцы также сеяли рожь, как до того сеяли пшеницу.

Рожь колосится на громадных пространствах нашей страны. Ее встретишь и у самых границ с влажной холодной тундрой, и рядом с сухой, жаркой пустыней. Но больше всего она все-таки любит расти там, где не очень жарко, в районах с умеренным климатом. Здесь рожь полновластная хозяйка.


Картофель предпочитает рыхлые, глубоко обработанные, легкие и среднесуглинистые или супесчаные почвы. Требования к плодородию почв у этой культуры высокие. Почва должна быть вскопанной с осени на глубину 25-35 см.

Рекомендуется при этом запахать в землю побольше перегноя или компоста, которые за зиму успеют хорошо разложиться.

Картофель любит хорошо освещенные солнечные места: размещение этой культуры в затененных местах приводит к вытягиванию растений и образованию мелких клубней.

Посадка картофеля – дело ответственное. Недостаточно просто закинуть клубни в лунки и закопать. Лунки необходимо подготовить.


Свёклу разводят в полях и огородах, для добывания сахара и как овощ.

Свекла - ценная овощная культура. Корнеплоды свеклы хорошо хранятся, поэтому их можно употреблять круглый год в свежем виде. Свекла относительно засухоустойчива, и не очень требовательна к плодородию почвы. Сеять можно в два срока - ранней весной для получения ранней продукции и летом для зимнего хранения.



Кукуруза требовательна к теплу и отлично растет на плодородных увлажненных почвах. Можно ее растить и на огороде. Под нее отводят теплое, не теневое место, защищенное от ветра.

Подкармливают кукурузу разными местными органическими удобрениями. Убирают початки при молочной спелости, пока еще не затвердело зерно. Сбор продолжительностью приблизительно две недели. Та зеленая масса, что осталась используют как корм для скота. Наиболее распространены сахарные сорта кукурузы.



Василек луговой, многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), высотой до 150 см, все с сероватым или паутинистым опушением. Стебель жесткий, прямостоячий, ребристый, в верхней части разветвленный, под корзинками без утолщений. Листья очередные, яйцевидно-ланцетные или ланцетные, нижние - на крылатых черешках, средние и верхние - сидячие. Цветки лилово-розовые, изредка белые, в корзинках, расположенных по 1-2 на концах стебля и его ветвей, Краевые цветки крупные, воронковидные, бесплодные, срединные - трубчатые. Цветет с июня до сентября, плоды созревают с июля до октября. Размножается семенами и вегетативно. Распространен в Евразии. Растет василек на свежих супесчаных и суглинистых почвах по лугам, в светлых сосновых и смешанных лесах, по их опушкам, кустарникам, вдоль дорог, по межам и окраинам полей, иногда встречается в посевах.



Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов

(Приложение 3)

Луговой мотылек

Как изящен легкий, словно снежинка, порхающий луговой мотылек! Кажется невероятным, что это хрупкое создание может причинить ущерб огороду. Однако безобидное на первый взгляд насекомое - один из опаснейших вредителей в степной зоне Евразии: из яиц, отложенных бабочкой, рождаются прожорливые гусеницы, которые причиняют урожаю не меньший ущерб, чем саранча.

Луговой мотылек, он же луговой червь, метелица или метлица, - привычный обитатель лугов и речных долин с цветущим разнотравьем, залежных и заброшенных участков, обочин поросших травой дорог, полынных пустошей, целинных земель с лебедовыми зарослями, выгонов с полынно-осоковой растительностью. Однако объедает растения мотылек не постоянно.

Гусениц можно обнаружить, если положить лист бумаги под растения и встряхнуть: вредитель опустится на паутинке.

Питается луговой мотылек растениями почти 200 видов, 30 из них - сельскохозяйственные культуры. На дачных и приусадебных участках луговой мотылек сильнее всего повреждает подсолнечник, свеклу, морковь, укроп, петрушку, горох, фасоль, бахчевые культуры. Капусте он досаждает меньше, а картофель и томаты становятся его добычей редко.

Наиболее действенная профилактическая мера - уничтожение сорняков.


Жужелицы

Часто попадаются на дорогах, полях, садах и т. д.; на добычу выходят преимущественно ночью. Это исключительно растительноядные жуки, приносящие вред, выедая зерна хлебных растений.


Божья коровка

Как взрослые божьи коровки, так и их личинки питаются тлями; некоторые божьи коровки, равно как их личинки, питаются растениями. В случае опасности жуки поджимают сяжки под голову, а ноги под туловище, притворяются мёртвыми и выпускают желтоватый острый сок, прежде употреблявшийся против зубной боли. Виды, имеющие более длинные ноги, в таких случаях стараются спастись бегством. Жуки зимуют под корой деревьев, под корнями и т. п. Весной самки откладывают желтоватые яички на листьях; из яичек вылупляются удлиненные, сзади заострённые личинки. Личинки божьих коровок часто имеют яркую окраску, бывают усажены бородавками и шипами; сяжки их 3-членистые, на каждой стороне головы находится по 3-4 простых глазка; ноги их довольно длинны. Куколки прикрепляются к листьям задним концом тела. Большая часть божьих коровок весьма полезна тем, что потребляет множество тлей, вредящих растениям, только очень немногие из них, питаясь растительной пищей, бывают вредны.


Колорадский жук

Из всех наиболее распространённых насекомых-вредителей колорадский жук , кажется, лучше всех приспособлен для противостояния человеку.

Колорадский жук давно и прочно зарекомендовал себя как наиболее опасный вредитель картофеля в южных регионах нашей страны

С колорадским жуком можно бороться как в ручную, так и при помощи ядохимикатов.

Сам жук не опасен, а вот его личинки поедают картофельную ботву, баклажаны и некоторые другие растения.
