Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике на тему " Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля -Ленца"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по физике на тему " Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля -Ленца"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Нагревание проводников.Закон Джоуля-Ленца.docx

библиотека
материалов

hello_html_7f1601e3.gifhello_html_m2b74707d.gifhello_html_m5caeccb3.gifГосударственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат I-II вида г.Тихорецка Краснодарского края

Конспект урока

по физике по теме

«Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля–Ленца »













Учитель Клочкова Марина Алексеевна








2015 год


Урок физики в 10 классе

Дата:

Тема: «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля–Ленца »

Цель урока:

  • объяснить явление нагревания проводников электрическим током;

  • установить зависимость выделяющейся при этом тепловой энергии от параметров электрической цепи;

  • сформулировать закон Джоуля – Ленца;

  • формировать умение применять этот закон для решения качественных и количественных задач.

Задачи урока:

Образовательные:

  • опираясь на знания, полученные ранее, аналитически установить связь выделяющейся тепловой энергии на проводнике с силой тока и сопротивлением проводника;

  • анализируя опыты, установить эту же зависимость;

  • опираясь на известные формулы, теоретически определить количество теплоты, выделяющейся на проводнике с током;

  • подтвердить полученные выводы результатами экспериментов;

  • сформулировать закон Джоуля – Ленца;

  • формировать умение применять этот закон для решения задач.

Воспитательные:

  • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

  • формировать умение работать в группах, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей.

Развивающие:

  • показать учащимся различные пути и методы получения знаний об окружающем нас мире;

  • формировать умение обобщать и анализировать опытный материал,  самостоятельно делать выводы.

Коррекционные :

  • накопить словарный запас по данной теме;

  • отработать произношение дежурных звуков

Оборудование урока для учителя: компьютер, интерактивная доска, инновационный интерактивный материал по физике для 8 класса, презентация «3.20. Тепловое действие тока. Закон Джоуля- Ленца».

Оборудование для ученика: учебник, тетрадь.


План урока.

  1. Организационный момент - 2 мин

  2. Речевая зарядка – 3мин

  3. Проверка домашнего задания – 2 мин

  4. Актуализация знаний – 2 мин

  5. Сообщение темы урока- 3мин

  6. Изучение нового материала – 10мин

  7. Физминутка – 4 мин

  8. Закрепление нового материала – 12 мин

  9. Подведение итога – 2мин



1.Организационный момент

Подготовка рабочего места. Приветствие

2. Речевая зарядка

  1. Дифференциация звуков ч-ц

  2. Проговариваем слова, используемые на уроке: Джеймс Джоуль, Эмилий Ленц, количество теплоты.

3.Проверка домашнего задания


Проверка правильности решения Упр.241






4. Актуализация знаний


Решить задачу (устно)

Какую работу совершит ток силой

5 А за 2 с при напряжении в цепи

10 В?


Отвечают ученики.

100 Дж




5.Сообщение темы урока

Тема сегодняшнего урока «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля–Ленца »


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь

-Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца»».

Что мы будем изучать?









-Мы будем изучать тему «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца».

Фронтальный опрос

1. Какие три величины связывает закон Ома?



2. Как формулируется закон Ома?









3. Что представляет собой электрический ток в металлах?



4. Какова зависимость силы тока от напряжения?





5. Как выразить работу тока за некоторое время?



6. Как рассчитать мощность электрического тока?

7. При каком соединении все потребители находятся при одной и той же силе тока?


Обучающиеся отвечают на вопросы

- I, U, R(сила тока, напряжение, сопротивление)

- Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.)



- Электрический ток в металлах представляет собой упорядоченное движение свободных электронов

- Во сколько раз увеличивается напряжение в цепи, во столько же раз увеличивается и сила тока



- А=U·I·t





- P=U·I



- При последовательном соединении


Учитель показывает презентацию «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца».

6. Изучение нового материала

Вы знаете, что электрический ток, протекая по проводнику, вызывает его нагревание. Это явление называется тепловым действием тока. Причина нагревания проводников электрическим током состоит в том. что свободные электроны в металлах взаимодействуют и ионами или атомами вещества проводника и передают им часть своей энергии. Поэтому в результате работы электрического поля внутренняя энергия проводника увеличивается, и следовательно его температура. А это и значит что, проводник нагревается ( слайд №2)

Выясним от каких величин зависит нагревание проводника?

а) (Слайд№3) Опыты показывают, что чем больше сила тока в проводнике, тем и количество теплоты, выделившееся в проводнике будет больше.

Вывод: Нагревание проводника зависит от силы тока (I). (Чем больший электрический заряд пройдет через поперечное сечение проводника в единицу времени, тем большее количество теплоты он выделит)

б) (Слайд№3) Исследуем зависимость количества теплоты, выделяющегося в проводнике от его сопротивления. Возьмём три проводника одинаковой длины и площади поперечного сечения, но из разного вещества(нихром, никелин, медь).Все проводники соединены между собой последовательно. Следовательно, сила тока на всех участках цепи одинаковая. Но при включении в цепь все три проводника выделили разное количество теплоты.

Вывод: Количество теплоты зависит не только от силы тока, но и от того, из какого вещества изготовлен проводник, т.е. от электрического сопротивления проводника (R)

Работа с таблицей.

Сравните удельное сопротивление нихрома, никелина, меди по таблице. Какой проводник нагревается сильнее?


Обучающиеся ищут по таблице удельное сопротивление нихрома, никелина, меди и сравнивают их.

- У нихрома самое большое удельное сопротивление.

- Проводник, который имеет большее удельное сопротивление нагревается сильнее.






( слайд №4) Пользуясь законом Ома, можно количество теплоты, выделяемое проводником с током, выразить через силу тока, сопротивление участка цепи и время:

Q=IR·t



Закон Джоуля - Ленца

















Формула закона Джоуля-Ленца










Закон Джоуля-Ленца

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.



Обучающиеся записывают в словарь.





Обучающиеся записывают в тетрадь.

Q=I2 ·R· t

Q – количество теплоты - [Дж]

I – сила тока – [A]

R – сопротивление – [Ом]

t – время – [c]



Вывод: Количество теплоты электрического тока равно работе электрического тока.

Q=A



7. Физминутка

Упражнение для мобилизации внимания.

И. п. — стоя, руки вдоль туловища. 1 — правую руку на пояс; 2 — левую руку на пояс; 3 — правую руку на плечо; 4 — левую руку на плечо; 5 — правую руку вверх; 6 — левую руку вверх; 7-8 — хлопки руками над головой; 9 — опустить левую руку на плечо; 10 — правую руку на плечо; 11 —левую руку на пояс; 12 — правую руку на пояс; 13-14 — хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп — 1 раз медленный; 2-3 раза — средний; 3-4 — быстрый; 1-2 — медленный.



8. Закрепление нового материала

  1. В чем проявляется тепловое действие тока?

  2. Как можно объяснить нагревание проводника с током?





  1. Какие превращения энергии происходят при протекании тока через проводник?

  2. Как по закону Джоуля – Ленца рассчитать количество теплоты, выделяемое в проводнике?

- В нагревании проводника



- Движущиеся электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решетки и передают им свою энергию.



- Электрическая энергия превращается во внутреннюю.

- Q=I²Rt



Решение задач

Задача №1214( Лукашик)

Определить количество теплоты, выделяемое проводником, сопротивление которого 25Ом, в течении 5c. Сила тока в проводнике 2 А.

Дано:

I = 2A Q=I²·R·t

R = 25Ом

t = 5c Q= (2A)2· 25Ом·5с=500Дж Q= ?



Ответ: 500Дж

Игра «Найди соответствие» Название величины- её обозначение – единица измерения

9. Подведение итога



Что мы делали на уроке?

С каким законом познакомились?



Вы сегодня хорошо работали.

-До свидания.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, учитель комментирует домашнее задание.



-До свидания.

Домашнее задание: §53. Упр.271

























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

