ТЕМА УРОКА : К. Ушинский «Спор
деревьев»
ЦЕЛЬ
УРОКА: - формировать понятие « рассказ» , «сказка»;
сравнивать рассказ со сказкой; совершенствовать навык чтения ;
развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
развивать воображение , логическое мышление ,речь, расширять кругозор ;
воспитывать интерес к литературному творчеству и чтению ;
учить
детей анализировать произведения .
ОБОРУДОВАНИЕ:
портрет К.Д
Ушинского,(под ним цитата: «Любовь к родной природе-один из вернейших признаков
любви к родной стране», презентация к произведению К.Д.Ушинского «Спор
деревьев».
ХОД УРОКА:
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Речевая разминка.
Есть на свете старичок.
Старичок - Лесовичок.
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок.
Каждый день , и в дождь ,и в зной
Сторожит он мир лесной .
Лесовичок
- гость нашего урока. Он приготовил для вас загадку.
Нам в дождь и в зной
Поможет друг ,
Зелёный и хороший .
Протянет он десятки рук
И тысячи ладошек.
II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.
- О
чём мы сегодня будем беседовать на уроке ?
-Сегодня
на уроке мы познакомимся с произведением К.Д.Ушинского «Спор деревьев».
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
- Знакомство с биографией К.Д.Ушинского.
Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1824
г. В Туле в небогатой дворянской семье. Отец его, Дмитрий Григорьевич Ушинский
был образованным человеком. Обучением и воспитанием мальчика занималась мать -
Любовь Степановна. Любовь Степановна умела бережно относиться к природной любознательности
ребенка, поддерживать и развивать его пытливую мысль. Любовь к родной природе,
ставшая затем частью более глубокого и осознанного чувства – любви к родине –
одно из самых характерных устремлений Ушинского.
- «Экскурсия» на лесную полянку.
-
Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. Закройте глаза, представьте себе,
что вы попали в заколдованный лес, в котором стоят деревья разных пород. По
правую руку от вас берёза, по левую – дуб, впереди ель, а за ним – ива, сосна и
ещё много – много других деревьев.
Представили?
Теперь
откройте глаза и послушайте, о чем они могли говорить:
3.Подготовительная работа перед чтением текста.
(стр.
66)
* Читай целыми словами
Спор
– спорили – заспорили
Смотр
–смотрит – смотрится
Хвала
– хвалят – похвалят – похваляться
*Читай слова слитно
Вы-
рез –ны –е -------вырезные
Вер
– хуш – ка ------верхушка
По
– го – ди – те -------погодите
Го
– ле – нё – шень – ки --------голенёшеньки
*Читай внимательно
Выпиты
– вылиты
Хватает
– хвастает
- Чтение текста учителем
(
стр. 60 -67)
-
Как вы думаете , это сказка или рассказ ? Почему ?
4. Чтение текста учащимися
- О чём говорится в этом произведении ?
5. Выразительное выборочное чтение сказки.
-
Подумайте , какой «характер» у дуба?
-
Чем хвастается дуб ?
-
Каким тоном будем читать слова дуба ?
-
Прочитайте слова дуба , передавая при чтении его «характер».
-
Чем отличается яблоня от дуба ?
-
Как она относилась к рассказу дуба ?
-
Прочитайте слова яблони , передавая при чтении её «презрение» к дубу.
-
Что вы можете сказать о «характере» сосны ? Как она выражает своё
отношение к дубу и яблоне ?
-
Прочитайте слова сосны.
6.Чтение сказки по ролям . Работа над содержанием.
-Как
называется разговор, который проходил между деревьями?
Спор- словесное
состязание, обсуждение чего-нибудь в котором каждый отстаивает свое мнение.
-Что
можете сказать о трёх деревьях?
-К какому жанру относится эта сказка ??
- Кого
можно подразумевать под дубом, сосной, яблоней?
7.Описание деревьев.
Яблоня
Осень! Cладкий запах яблок,
Небывалый урожай,
Много их под сенью яблонь,
Наклоняйся , собирай.
Детки яблони довольны,
Низко ветки свесились,
Деткам яблони не больно,
Близко падать, весело.
И рассыпались ковром,
Не пройти по саду,
Яблоня своим добром
Поделиться рада.
Сосна
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести,
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода.
Дуб
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится .
Кто сказал , что дубу
Страшно простудиться ?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит , дуб выносливый ,
Значит , закалённый.
8.Работа
с пословицами
Не
хвали сам себя, жди . когда люди тебя похвалят.
Каковы
дела , такова и польза
Не
ищи красоты , а ищи пользы.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц ?
IV. ИТОГ УРОКА . РЕФЛЕКСИЯ.
V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр.
66 – 68, читать , нарисовать рисунок дерева.