Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению 1 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по литературному чтению 1 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Наташинская общеобразовательная школа IIII cтупеней



Обучение грамоте 1 класс

учитель начальных классов

Кравченко Любовь Викторовна

Конспект урока

Тема урока: Согласный звук [б], [б'] , буква Б, б;

Цели: создание условий для знакомства с согласными звуками [б], [б'] , букве Б,б;

Задачи

1) Обучающая (Образовательная):

- овладение умением давать характеристику звукам;

- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

- развивать фонематический слух, творческое воображение.

    • развивать произвольное внимание;





3) Воспитательная

-воспитание прилежания, любознательности в процессе учения;

- способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный; наглядно – практический; частично – поисковый, методы стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности.

Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые.

Оборудование: компьютер, телевизор, презентация.

Этапы урока

Время

Цель этапа урока

Содержание учебного материала

Методы и приемы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД

(формирование универсальных учебных действий)

Самоопределение к деятельности

Цель этапа мотивировать учащихся на изучение темы

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели,

На меня все посмотрели.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Забудьте вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Мне хочется, чтоб вы были веселы, чтобы у вас было хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнем работать. У нас все получится.



Ф

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Создает эмоциональный настрой на урок


Проверяют готовность к уроку.



Регулятивные Обеспечение

учащимся организации их учебной

деятельности.


Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия



Коммуникативные

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.


Актуализация опорных знаний

Цель

Повторение изученного материала


  1. Работа с домиком букв

  2. Работа с тренажером «Подбери слово». (слайды)




Наглядно-практический метод

Прием : наблюдение, упражнение

Ф


Показывает буквы, задаёт вопросы


















Рассказывают об изученных буквах




Отвечают на вопросы



Постановка учебной цели.


Сегодня на уроке

Цель — закрепить знания о согласных звуках [б, б′], буквой Бб, соотносить звук и букву

1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?

Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой – нибудь один, хорошо?

1. Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.

2. Можно открыть Азбуку и найти эту букву.

3. Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

. Ввод в тему:

1) чтение отрывка из сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»

Давным-давно в городке на берегу моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.

Однажды ему попалось под руку полено для топки очага в зимнее время.

Неплохая вещь, —сказал сам себе Джузеппе, — можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола.

Джузеппе надел очки, повертел в руке полено и начал его тесать топориком.

Но только он начала тесать, чей-то очень тоненький голосок

пропищал:

Ой-ой-ой! Потише, пожалуйста!

Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую — никого...

Неужели мне почудилось? — подумал Джузеппе. — Кто бы

это мог пищать?..

объяснительно – иллюстративный, наглядно- словесный,

Репродуктивный, проблемно – поисковый

Ф

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу


Предлагает предметные картинки


Побуждает к высказыванию своего мнения.


Выдвигает проблему


Озвучивает тему и цель урока.










Побуждает к высказыванию своего мнения.






Наблюдают за изменением


Объясняют выбор



Озвучивают цель и задачи урока.







Определяют твердость-мягкость первого звука







Объясняют выбор


Познавательные

Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)


Актуализация опорных знаний


Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук.


Осмысление соответствия звука букве


Коммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

Умение объяснять свои действия

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы. уточнять непонятное).


hello_html_1de12b3a.gifОсмысление

Цель – проверить умение составлять схемы к словам

1.Заполнение звуковичков

- Дайте характеристику звукам [б, б′].Обозначение звуков буквами, поселяем в домик.

-Поработаем в парах. Вспомним алгоритм работы в паре.

2. Игра по определению твёрдости – мягкости звуков б, бь. (слайд)

3. Составление слов из отдельных слогов (вспомнить и назвать героев сказки) – работа в группах. Игра «Живые слова»

4. Стихотворения о букве б (в группах повторяют, а затем рассказывают вслух)

Наглядно – практический метод


П

















И

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.








Раздает карточки зелёного и синего цвета. Уточняет понимание учащимися



Вспоминают алгоритм.





Определяют степень готовности. Прогнозировать результат






Выполняют работу в группе

Познавательные: осмысление соответствия звука букве;


Моделирование схем, слов

(анализ-синтез слова)


Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.


Физминутка



Буратино

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик отыскать,

Надо на носочки стать.


Ф


Выполняют упражнения


Формирование умений и навыков творческой деятельности;


Цель – научить читать слова и предложения с изученными буквами

Работа по диску к «Азбуке»

1)Чтение слогов в столбиках, выполнение заданий, чтение предложений

-Разбиваемся на группы. Повторим алгоритм работы в группах.

- Составление предложений из отдельных слов, а из предложений текст.




Наглядно – словесно - практический,

методы компьютеризированного обучения

Ф








И









Г















И



Контролирует выполнение работы



Формулирует задание



Обеспечивает мотивацию выполнения


Выдвигает проблему.

Уточняет понимание учащимися


Напоминает обучающимся








Учатся сравнивать






Действуют по заданному плану











Составляют предложения из отдельных слов, объединяют их в текст, озаглавливают его.


Познавательные

Смысловое чтение


Выделение существенных признаков, классификация.


Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.


Понимать информацию,

представленную в виде текста, рисунков, схем


Коммуникативные:

Умение объяснять свои действия


Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения


Умение объяснять свои действия


Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы).

Рефлексия

Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности

Алгоритм

-Найти в записи букву и зачеркнуть её. Посчитать количество.

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Я узнал…

Я научился…

У меня не получилось…

-


Ф

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.


Побуждает к высказыванию своего мнения

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.



Регулятивные

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения

Итог урока


Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Помогли Буратино найти заветные ключики. Давайте подведём итог урока.



Ф

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.


Побуждает к высказыванию своего мнения

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Раздаёт ключики.


Личностные

Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?

Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.




















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

