Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Суздаля»
КОНСПЕКТ УРОКА – ПРОЕКТА по математике
ТЕМА: «Решение уравнений»
3
класс
УМК
«Перспективная начальная школа»
Учитель первой квалификационной
категории:
Козлова
Галина Владимировна
2012 – 2013 уч. г.
Цель:
формирование
образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных,
проектировочных, …) через реализацию учебного проекта по теме «Решение
уравнений»
Учебные
задачи монопроекта:
· Учебные задачи, направленные
на достижение предметных результатов обучения:
- формирование знаний о связи компонентов с результатом
действий деления и умножения;
- закрепление умения записывать решение задач с помощью
уравнения;
- формирование элементов системного мышления и выработки
вычислительных навыков.
-создание опорных схем для нахождения неизвестных компонентов
уравнений.
· Учебные задачи, направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
-постановка учебной темы и цели с помощью учителя;
-определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата, составление плана и последовательности действий;
-внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ
действий в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию
для преодоления препятствий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
-умение вступать в диалог, слушать и слышать собеседника;
-готовность признавать существование иных точек зрения и
право иметь свою;
-умение договариваться о правилах общения и поведения в
группе, следовать им;
-умение выражать свои мысли, строить высказывание в
соответствии с задачами коммуникации.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
- актуализация изученных способов действий, достаточных для
построения новых знаний, и развитие мыслительных операций;
- использование простейших приемов анализа различных видов
записей, умение устанавливать аналогии;
- осознание учащимися компонентов учебной деятельности и
мотивов собственных действий.
· Учебные задачи, направленные
на достижение личностных результатов:
-осмысление внутренней позиции ученика на уровне
положительного отношения к уроку;
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми,
в разных ситуациях находить бесконфликтное решение;
-умение применять полученные знания в практической жизни;
-развивать способности к оцениванию разного вида деятельности
на уроке.
Ресурсы:
1.Учебник «Математика» 3 класс (2 ч.) Л. А. Чекин, под
редакцией Р. Г. Чураковой
Изд. Москва АКАДЕМКНИГА/ УЧЕБНИК, 2010
2.Карточки с неизвестными, цифрами и знаками действий.
3.Инструкционные карты.
4.Листы самооценки и «Дерево настроений».
5.Толковые словари на каждой парте.
6.Рабочие тетради, ручки, карандаши, фломастеры.
7.Интерактивная доска.
8.Квадраты четырех разных цветов.
9.Бейджики с названиями ролей участников проекта.
Содержание взаимодействия с учащимися
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Эмоциональное начало урока
|
Энергезирующая разминка со словами:
Веселое, приветное,
Гореть не устает,
Большое солнце светлое
Над Родиной встает.
Мы сильные, здоровые,
И нам привольно жить,
Пришли мы в школы новые
Учиться и дружить.
|
Дети вместе с учителем встают в круг, берутся
за руки и произносят слова
|
|
Выход на тему урока в сотворчестве с
учащимися
|
- Составьте выражения, используя цифры: 8,
4, 2, 10, 6, 5, х и знаки « : · = »
-На какие две группы их можно разделить?
- Какая группа вызывает больший интерес? Почему?
-Давайте вспомним наш девиз:
Все то, что неизвестно –
Ужасно интересно!
- Сформулируйте тему урока и задачи на урок.
- Что такое уравнение?
|
Составляют все возможные варианты выражений
и записывают их на интерактивной доске.
Ученики по желанию подходят к доске и
формируют из них
две группы:
2 · 4=8 х · 2 = 4
5 · 2 = 10 5 ·
х = 10
10 : 2 = 5 10 : х = 5
8 : 4 = 2 8 : х = 4
8 : 2 = 4 х : 4 = 2
- Вторая, потому что есть неизвестное число.
Произносят девиз дружно.
Будем работать с уравнениями, и узнавать,
как найти неизвестные компоненты.
Находят значение понятия в толковом словаре.
|
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Разработка составных частей проекта
*деление
класса
на группы
*постановка проблемы
*планирование деятельности
*осуществление деятельности по решению
проблемы
|
- Запишите тему урока любым цветом,
помещенным на доске. Учитель организует деление на группы.
-Как называются неизвестные компоненты
уравнений?
- Каждая группа будет работать с уравнениями,
формулировать правила нахождения неизвестного компонента и оформлять
схематично
-Для выполнения задания пользуйтесь инструкционной
картой
-Для работы в группах вам надо помнить
правила дружной работы
- Обсудим и примем единые критерии
оценивания
Учитель в качестве эксперта наблюдает,
советует, следит за соблюдением временных рамок
|
По цвету записей формируются 4 группы
Делимое, делитель, первый множитель, второй
множитель.
Каждая группа распределяет роли между собой,
получает инструкционные карты и планирует свою деятельность
Называют установленные правила:
“ Будем вежливы.
“ Помогаем друг другу.
“ Не перебиваем,
позволяем высказаться до конца.
“ Уважаем мнение
каждого.
Самостоятельно выполняют запланированные
действия.
Оформляют проект, участвуют в его
коллективном обсуждении, анализируют свою работу.
|
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
|
Презентация проектов
|
Организует презентацию, по необходимости
оказывает помощь группам в ее проведении.
В качестве эксперта принимает отчет о
проделанной работе.
Оценивает умения общаться в группе, слушать
и слышать друг друга, дружно работать для получения коллективного продукта и
т. д.
|
|
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Самоанализ проектной деятельности
|
Организует подведение итогов с помощью
«Листка самооценки» и в эмоциональном плане с помощью условных знаков своего
настроения
|
Производят оценку своего участия в данном
проекте и в эмоциональном плане.
|
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
Испытание результатов проекта
|
Предлагает закрепить и опробовать полученные
результаты на практике, решив задачи с помощью уравнения № 64, 69,76 (по
группам)
|
Решают задачи индивидуально, обсуждают в
группе и делают вывод о возможности применения уравнений при решении задач
|
Познавательные УУД
|
Карточки для выхода на тему урока в сотворчестве с
учащимися
Инструкционный лист для 1 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
6 х 9 54 : 9
-Что получится, если значение произведения разделить на
второй множитель?
-Составьте и запишите уравнение. Какое число является корнем
этого уравнения?
Второй множитель 7. Первый – неизвестное число α, а значение произведения
-63.
2. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
Х · 7 = 21 a · 6 = 42 b · 3 = 18 c · 9 = 27 ᴅ
· 5 = 25
3.Обсудите решения этих уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный 1 множитель, надо
____________________________
_____________________________________________________________________
4. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный
лист для 2 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
4 х 9 36 : 4
-Что получится, если значение произведения разделить на
первый множитель?
2. -Составьте и запишите уравнение. Какое число является
корнем этого уравнения?
Первый множитель 8. Второй – неизвестное число b, а значение произведения
-32.
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
6 · Х = 42 8 · a = 56 4 · b = 32 7 · c =
21 5 · ᴅ = 35
4. Обсудите решения этих уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный 2 множитель, надо
____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный лист
для 3 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
63 : 7 63 : 9
-Что получится, если делимое разделить на значение
частного ?
2. -Делимое – 28, делитель – неизвестное число x, а значение частного – 7.
Составьте и запишите уравнение. Какое число является
корнем этого уравнения?
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
36 : Х = 4 63 : a = 9 56 : b = 7 81 :
c = 9 45 : ᴅ = 9 27 : x = 3
4.Обсудите решения уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный делитель, надо
____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный
лист для 4 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
7 х 8 56 : 8
-Что получится, если значение частного умножить на
делитель?
2.Делимое – неизвестное число х, делитель – 8, а значение
частного – 7.
-Составьте и запишите уравнение. Какое число является
корнем этого уравнения?
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
Х : 7 = 12 a : 7 = 10 b : 11 = 20 c : 16 =
25 ᴅ : 5 = 25 х : 12 = 24
4.Обсудите решения уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестное делимое, надо
____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Лист
сомооценки участников проекта
Группа _______
№
|
Формируемые умения в учебном проекте
|
Мои результаты
|
1
|
Я умею принимать и сохранять учебную задачу
|
|
2
|
Я умею планировать, контролировать свою
деятельность
|
|
3
|
Я умею оценивать свою деятельность
|
|
4
|
Я умею работать с информацией
(источники информации: ____________
___________________________________
|
|
5
|
Я умею слушать и слышать товарищей
|
|
6
|
Я умею четко излагать свои мысли
|
|
7
|
Я могу выдвигать свои гипотезы и
предположения
|
|
8
|
Я умею работать в паре и группе
|
|
9
|
Я умею заполнять инструкционный лист
|
|
10
|
Материал, изучаемый на уроке:
|
*Я уже знал
*Узнал сегодня
*Это очень интересно для меня
|
Примечание: каждый участник проекта
отмечает свои результаты на шкале черточкой в зависимости от уровня усвоения
формируемых умений, в №10 ставит
знак «V» около варианта своего ответа.
Пример опорных схем для нахождения
неизвестных компонентов уравнений
:
:
o · x = o b · o = o
: .
o : ᴄ = o a : o = o