431698
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики в 4б классе специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы-интерната 8 вида

Конспект урока математики в 4б классе специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы-интерната 8 вида

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока математики в 4б классе специальной

/коррекционной/ общеобразовательной школы-интерната 8 вида

г.Балаково



Учитель: Кутина М.А.


Дата: 30.04.2009г.


Тема: Решение задач на нахождение суммы, запись действия задачи с наименованием.


Цель: Учить детей решать задачи на нахождение суммы.

Задачи: Развивать навык записи действия задачи с наименованием.

Коррекция внимания на основе специальных упражнений.

Воспитание аккуратности при записи в тетрадях.



Тип урока: Изучение нового материала.



Методы и приёмы: Объяснительно - иллюстративный, выполнение практических заданий, игра, коррекционное задание на формирование внимания.



Оборудование: тетради., ручки, цветные карандаши, калькуляторы, карточки на печатной основе.





План урока:


I Орг. момент. 1 мин.


II Актуализация знаний. 8 мин.

1 Устный счёт.

2 Коррекционное упражнение на внимание.


III Сообщение темы урока. 1 мин.

Постановка цели и задач урока.



IV Решение задач на нахождение суммы.

1 Работа по карточкам на печатной основе. 10 мин.


V Физ. минутка под музыку. 2 мин.


2 Работа по тетради. 15 мин.


VI Итог урока. 3 мин.










ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

I Орг. момент.

1 2 3 4 5

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.


II Актуализация знаний.

а) Гость «Муха-Цокотуха»


Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денешку нашла.


б) Устный счёт.


1 Счёт денег по 1 руб.



2 Пошла муха на базар

И купила самовар.


3 Кор. упр-е на внимание.

« Исключи лишнее»


- Посчитайте и покажите на калькуляторе, сколько муха купила самоваров.


«Приходите, гости,

Я вас чаем угощу!»

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!


3 Игра «Гости»


Самый первый волк бежит.

А второй-лиса спешит,

Третий зайчик, ёж-четвёртый,

Пятый гусь несётся гордый,

Белка прыгает шестой.


- Сколько гостей спешит на день рождение?

- Кто бежит первый?

-Кто бежит последний?

- Кто бежит 3, 5.


III Сообщение темы урока.

Посмотрите на праздничный стол. М.-Ц. приготовила много разного угощения. Сегодня мы будем считать конфеты и бублики , и учиться решать задачи на нахождение суммы.


IV Решение задач на нахождение суммы, запись действия задачи с наименованием.


1 Работа по тетради на печатной основе.

-С начало гости пили чай с конфетами.


На тарелке было 4 шоколадные конфеты и 3 мармеладные конфеты. Сколько всего было конфет на тарелке.


- Давайте посчитаем сколько было шоколадных конфет.

- Найдите на рисунке и раскрасьте.

- Сколько раскрасили шоколадных конфет?

- Запишем в схему.

- Считаем мармеладные конфеты.

- Нашли на рисунке и раскрасили.

- Сколько раскрасили мармеладных конфет?

- Запишем в схему.

- Для того чтобы узнать сколько было конфет ставится знак +, обведите его.


- У нас получился пример, давайте решим его на калькуляторе.

- Сколько получилось?

- Посчитайте по рисунку, сколько мы раскрасили конфет?

- А теперь считаем конфеты на тарелке.

- Сколько конфет на тарелке?

Записываем в схему.

- Сколько было всего конфет на тарелке?


V Физ. минутка под музыку.

2 Работа по тетради.

Затем Муха –Цокотуха угощала гостей бубликами.


М.-Ц. купила 2 больших бублика и 6 маленьких бубликов. Сколько всего купила М.-Ц.бубликов.


- Давайте посчитаем большие бублики.

- Теперь нарисуем их в тетради, на что похожи бублики?

- Каким цветом будем рисовать бублики?

- Считаем маленькие бублики.

- Рисуем в тетради маленькие бублики.

- Для того чтобы узнать сколько бубликов в корзине нужно сделать запись в тетради:

- Сколько больших бубликов? Записываем 2 б.

- Какой знак ставим?

- Правильно! Потому что добавили, положили, прибавили, сложили в корзину.

- Сколько маленьких бубликов? Записываем 6 б.

- Дальше ставиться знак = для того чтобы узнать сколько бубликов всего.

- Решаем получившийся пример на калькуляторе.

- Сколько получилось?

- Считаем на рисунке в тетради. Сколько всего бубликов?

- Считаем бублики в корзине.

- Сколько всего бубликов в корзине? Записываем в тетрадь 8 б.

И так мы посчитали и узнали сколько купила бубликов М.-Ц.

- Молодцы!


VI Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Итак для того чтобы решать задачи на нахождение суммы т.е. узнать сколько всего конфет, бубликов, груш мы используем знак +.

- Вам понравилось работать сегодня на уроке?

- И мне очень понравилось как вы работали сегодня на уроке!

- И мне хочется на память о нашем уроке подарить портрет М-Ц с оценками:

Сегодня на уроке отлично постарались и получают оценку 5………….

………нужно быть повнимательнее и вы получаете оценку 4.

Остальные постараются на следующий урок и получат хорошую оценку.
















Результат показывается на калькуляторе


10






Дети находят среди посуды мебель и называют



1









Дети следят глазами за указкой учичеля.






6

Волк

белка

зайчик, гусь.



























4


Раскрашивают


4

4к.


3


Раскрашивают


3

3к.








7



7


7

7

7к.


7 конфет















2



ОО


Жёлтым

6


оооооо






2 б.

+






6б.



=



8



8б.


8б.


8б.


8 бубликов





















Учитель объясняет смысл слова «самовар»










Учитель объясняет смысл слова «именинница»




Физ. мин. для глаз.





































1 гр.- работают самостоятельно.

2 гр.- работают по обводке.

3 гр.- раскрашивают.



































































































Оценки выставляются на калькуляторах














