Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике 1 класс

библиотека
материалов

Числа от 1 до 10. Закрепление.

(урок-путешествие)

Цель: закрепить и повторить знания о нумерации чисел в пределах 10.

Задачи:

  • развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач;

  • развивать умение коллективной работы, взаимовыручку;

  • расширять кругозор.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава чисел; умение сравнивать числа; работать в паре и группе, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог. C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4ноября и разное\DSCN2400.jpg

Ход урока

I.Самоопределение к учебной деятельности.


Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А девиз у нас такой: «Всё, что нужно под рукой, быть должны у нас в порядке книжки, ручки и тетрадки».

Здравствуйте, гости дорогие,

Мы рады приветствовать вас,

Мы в школе только три месяца,

Но за это время мы научились

Читать, писать, дружить.

Мы класс свой полюбили

И дружбой дорожим,

А сегодня просим вас

Не судите строго нас.

II. Сообщение темы, постановка учебной задачи.

  • Что такое математика? (точная наука)

  • С чего начинается математика? ( с умения считать)

Итак, начнём урок с гимнастики для ума.

  • Посмотрите, ребята, на доску и ответьте на вопрос: « Числа стоят в правильном порядке?»   1,3,9,6,4,8,7,10,2,5. (нет)

- Расположите карточки с числами в правильном порядке. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

- Что у нас получилось? ( Числовой ряд.)

- Кто догадался , чем мы сегодня будем заниматься на уроке? ( Будем работать с числами от 1 до 10. Повторять и закреплять пройденный материал.) А чтобы закрепить свои знания, мы отправимся в путешествие на планету Чисел. Ваша задача во время путешествия вспомнить всё, что вы узнали о числах.

III.Актуализация знаний

Отгадав загадку, вы узнаете на чём мы будем путешествовать.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную …….(ракету).

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4ноября и разное\DSCN2407.jpgC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4ноября и разное\DSCN2406.jpg

  1. Сейчас я предлагаю вам сконструировать ракету(конверт с геометрическими фигурами, работа в парах)

  • Из каких геометрических фигур состоит ракета?

  1. Настоящие косманавты готовятся к полёту. И вам необходимо совершенствовать предполётную подготовку.




Игра «Не  зевай»

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4ноября и разное\DSCN2404.jpg

  • Назови самое большое число.

  • Назови самое маленькое число

  • Назови соседей числа 4

  • Назови число, которое находится между числами 5 и 7

  • Назови число, которое больше 6 на 1

  • Назови число, которое меньше 3 на 1

  • Назови числа, которые больше 6

  • Назови числа, которые меньше 4

  1. Но чтобы ракета полетела нам нужно произвести обратный отсчёт ( 10,9,8, 7,6, 5,4,3,2,1)



Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали , свои косточки размяли.

На счёт раз кулак сожмём,

На счёт два в локтях зажмём.

На счёт три – прижмём к плечам,

На 4 поднимемся к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.

Про пятёрку не забудем – добрыми всегда мы будем.

На счёт шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.

IV. Работа по теме урока

Числа очень рады видеть вас на своей планете.

Каждый космонавт во время полёта ведёт бортовой журнал. Ваша школьная тетрадь заменит бортовой журнал.

1.Минута чистописания. (цифра 5 . Ставим ручку чуть правее середины верхней границы клетки. Ведём наклонную в центр клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. Возвращаемся к начальной точке и ведем дугу в верхний правый угол клетки)

2.Жители планеты приготовили вам такое задание: вставить пропущенные числа, чтобы в сумме получилось 5:

4+.=5

3+.=5

2+.=5

3. Следующие задание сформулируйте сами.( сравните числа).

5 7 8 2 4 6

10 1 3 2 7 9

4. В бортовом журнале у вас зашифрована задача. Нужно будет составить условие задачи и решить. 8

 2

8+2=10

5.Самостоятельная работа.

Чтобы вернуться на землю, нужно решить примеры. (Карточки с примерами разного уровня).

VI. Рефлексия

Мы сегодня совершили путешествие на планету Чисел. Понравилось ли вам путешествие на планету чисел.

- Какие задания вам показались трудными?

-Какие задания легкими?

Если урок вам понравился, то нарисуйте солнышко, если урок не понравился или вы остались недовольны, то нарисуйте тучку. Я благодарю вас за урок.






