Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по природоведении 5 класса по теме "Живые клетки"

Конспект урока по природоведении 5 класса по теме "Живые клетки"

Скачать материал

Урок природоведения в 5 классе по теме: «Живые клетки»

Цели урока: 1. познакомить учащихся со строением и свойствами клеток, с историей изучения клетки и  увеличительных приборов, сформировать понятия об оболочке клетки, цитоплазме, ядре и пластидах;

2. Развивать навыки исследовательской  работы, самостоятельности, умение работы с наглядными материалами и с источниками информации.

3.  Воспитывать интерес к предмету биология

 

Тип урока : комбинированный 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, элементы  исследовательской деятельности.

Основные методы: проблемный , объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, наглядно-практический, творческий,  наглядные (иллюстративные, демонстративные), 

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Слайды

Время (мин)

I.                  Самоопределение деятельности .

Включение всех учащихся в работу

 1

1-2

II.               Актуализация опорных знаний. 

Проверка д/з -беседа с обсуждением вопроса № 5 и заданий рубрик "Выберите правильный ответ",работа с карточкой, и с рисунком всему классу.

 2-6

7

III. Физкультминутка:

·        Глазная гимнастика;

·        точечный массаж:

7

3

IV. Постановка проблемы.

Ставится проблемный вопрос

8

5

V. Открытие новых знаний

Работа с источником информации . Работа с ключевыми терминами,

9-20

5

VI.Первичное  закрепление новых знаний

Практическая работа «Изучение устройства светового микроскопа  и приготовление микропрепарата кожицы лука»

21-25

7

VII  Включение нового знания в систему знаний (повторно)

Отгадывание кроссворда

26

5

VIII. Рефлексия деятельности

Обсуждение итогов урока

 28-29

3

IX. Домашнее задание.

Творческое задание

27

2

 

Конспект урока :

I.                   Самоопределение деятельности :

Здравствуй солнце!  Здравствуй день!

Здравствуй «Я и все ребята!»

Доклад дежурного о готовности учащихся к уроку.

Учитель: Какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке?

Ответы учащихся.

II.                Актуализация опорных знаний. 

 

Проверка домашнего задания с обсуждением? (кто самый умный?)

1.     Когда началось развитие жизни на Земле?

(3, 5 млрд. лет назад)

2.     Где впервые зародилась жизнь? ( в океане)

3.     Как называют древних земноводных, которые жили в болоте?

(стегоцефалы)

4.     Сколько эр существует в геохронологической таблице?

5.     Как называется период, когда на Земле жили динозавры?

(Юрский период)

 

Карточка к учащемуся «Узнай меня?» Укажи стрелками.

А. Я травоядное животное, со специальной бронёй. Пластины, идущие вниз по моей спине, сохраняют тепло моего тела и охраняют меня. Мой игольчатый хвост – смертельное оружие.

Тираннозавр

Б. Я самый крупный хищник, когда- либо живший. Я – огромен и свиреп, но мои передние конечности были крошечными по сравнению с моим остальным телом. ( Тираннозавр)

Ихтиозавр

В. Я живу в море. Я похож на дельфина и плаваю как он. Я рептилия, а не млекопитающее. Я не откладываю яиц, но рожаю живых детёнышей.

 

 

Стегозавр

Работа  с рисунком всему  классИзображение 71 025у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-11III. Физкультминутка:

 

-Глазная гимнастика;

-точечный массаж:

 

 

 

 

IV.Постановка проблемы.

Перед учащимися учитель демонстрирует комнатный цветок, рисунок птицы и  человек, и  ставит вопрос: « Как вы думаете, что общего у всех этих организмов?» Ответы учащихся.

Они состоят из клеток., они живые.

После этого учитель или учащиеся сами определяют цель урока: Поэтому на этом уроке мы будем познакомится со строением клетки, с историей и методами  её изучения.

V. Открытие новых знаний

Учитель :Откройте учебник на с. 102. Чтение текста вслух (комментированное) .

Вопросы к 1 абзацу:

Когда и кем были открыты клетки? (ответ находят в тексте ) Демонстрация слайда

Почему открытие Роберта Гука можно назвать великим? (ответы учащихся)

Как можно озаглавить абзац (выбрать наиболее удачный вариант)

Вопросы к 3 абзацу:

Почему клетки называют "кирпичиками" организма? (слайд 7)

Самостоятельно озаглавьте абзац. (Можно так: «Клетка-единица всего живого»)

-         Дополнительная информация учителя: Однако в 1839 году два немецких ученых, Теодор Шванн  и Матиас Шлейден, выдвинули идею о том, что все живые организмы состоят из клеток. Эта идея получила название клеточная теория. Они доказали, что из клеток, как из кирпичиков, состоят все живые организмы: как крупные, так и самые мелкие.

 

Вопросы к 4 абзацу:

Назовите главные части клетки (слайд 8)

Подпишите части клетки в своих рабочих тетрадях.

Пользуясь текстом учебника, заполните таблицу "Основные части клеток" (слайд 9)

Части клетки

Функции

Оболочка  с порами

 защитная

Цитоплазма

 обеспечивает движение внутри клетки  и переносит питательные вещества по всей клетке

Ядро

-          несет наследственную информацию.

Вопросы к 5 абзацу:

Какие особенности клеток говорят о том, что они живые? (ответы учащихс:дышат, питаются размножаются)

-         Чем отличаются растительные клетки от других клеток? Наличием  зеленого цвета?

-          В растительной клетке присутствуют пластиды, которые придают клеткам различную окраску. Они различаются по цвету, размерам и функциям.

                                                        Пластиды

 


Хлоропласты                                Хромопласты                           Лейкопласты

      (Зеленые)                                         (красные)                                   (белые)

 

 

    играют важную роль                            обеспечивают окраску                                      накапливают запасные

   в процессе фотосинтеза.                       плодов, осенних листьев.                                    питательные вещества.

(параллельно идет запись в тетрадях : 1. Клетку открыл Роберт Гук,  2. три  главные части клетки-оболочка, цитоплазма, ядро, 3 Клетка это ячейка всего живого и она сама живая)

- И, наконец, в организме чаще всего бывает много разновидностей клеток. Они отличаются по форме, размерам, ролям, которые они выполняют в организме. Давайте с ними познакомимся.

 

 

 

Изображение 71 024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение 71 020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В организме человека примерно 200 разновидностей клеток, а их общее количество – 100 000 000 000 000 (100 трлн.)

 

VI. Закрепление новых знаний

Практическая работа

по теме «Изучение устройства светового микроскопа , приготовление и рассматривание микропрепарата кожицы лука»

Цель: сформировать умения работать с микроскопом; научиться готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице.

Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла, пинцет, вода, лук .

Инструктивная карточка

1. Поставьте микроскоп (штативом к себе) посередине парты ( 5-10 см от края стола).

2.познакомьтесь со строением микроскопа.


3.Зрительную трубу опустите вниз на расстоянии 1-2 мм от предметного столика.

4 .Направьте свет на предметный столик при помощи зеркальца, глядя в окуляр. Добейтесь яркого света.

5.Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами

6.     В окуляр смотрите одним глазом, не зажмуривая и не закрывая другой.

7.     Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения.

8.     Рассмотрение под микроскопом микропрепаратов.

9.     Приготовить микропрепарат и рассмотреть его под микроскопом, зарисовать увиденное

 

 

 

 

 

VII  Включение нового знания в систему знаний (повторное)

-         А теперь давайте отгадаем кроссворд:

 

 

я

д

р

о

 

 

 

ц

и

т

о

п

л

а

з

м

а

 

п

л

а

с

т

и

д

ы

 

м

и

к

р

о

с

к

о

п

о

б

о

л

о

ч

к

а

 

 

 

ш

в

а

н

н

 

 

п

о

р

ы

 

1. Самый важный органоид клетки.

2. Полужидкое вещество, которым заполнена клетка.

3. Органоиды клетки, которые придают ей окраску.

4. Увеличительный прибор.

5. Что защищает клетку от окружающей среды?

6. Фамилия одного из ученых, которые выяснили, что все организмы состоят из клеток.

7. Через что поступают в клетку питательные вещества из окружающей среды?

VIII. Рефлексия деятельности

Как вы оцениваете свою работу? – на «5» бальной  лестнице знаний укажите своё положение

                                                                                      

IX. Домашнее задание.

Изучить текст на стр.102 – 104, выучить определения.

Творческое задание – на кусочке картона вылепить из пластилина объёмную схему строения клетки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по природоведении 5 класса по теме "Живые клетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
