Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект « Внимание, внимание всем на удивление, все на представление»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект « Внимание, внимание всем на удивление, все на представление»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов













Конспект

открытого занятия

Тема:

« Внимание, внимание всем на удивление, все на представление»













Разработала

Учитель ИЗО и труда

высшей квалификационной категории

Самусева Елена Николаевна



















г. Гатчина

2014год

Тема урока:

«Внимание, внимание всем на удивление, все на представление».

Цель:

Завершить работу по изготовлению Клоуна.

Задачи:

1. Предметные

- завершить работу по изготовлению клоуна и украшению костюма клоуна (в технике аппликация).

2. Метапредметные

1. Познавательные УУД:

- учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- учиться готовить рабочее место, с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;

- выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона.

2. Регулятивные УУД:

- учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

3.Личностные

- формировать положительное отношение к процессу обучения;

- формировать интерес к учебному материалу;

- формирование адекватной самооценки;


Оборудование, инструменты и материалы:

Для изготовления клоуна:

- фон для клоуна;

- заготовки из цветной бумаги геометрических фигур для изготовления клоуна;

- заготовка из цветных салфеток для волос клоуну;

- заготовки листики, цветочки, сделанные фигурными дыроколами для украшения клоуна;

- фломастеры;

- клей,

- кисть для клея,

- ткань для клеевой кисточки,

- ножницы;

Технические средства обучения:

- фрагмент из мультфильма «Сказка о веселом клоуне»

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- экран.



Структура учебного занятия:

1.Вводная, организационная часть (1 мин.):

- приветствие.

2. Основная часть (40 мин):

- просмотр и прослушивание презентации и фрагмента из мультфильма «Сказка о веселом клоуне», формирование цели урока после просмотра и обсуждения (10 мин),

- практическая работа, изготовление клоуна (30 мин.);

3. Заключительная часть (4 мин.):

- подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Здравствуйте ребята и уважаемые гости, сегодня, ребята, мы продолжим тему прошлого урока по технологии «Внимание, внимание всем на удивление, все на представление…». Проговорить и посмотреть с учениками фотографии прошлых уроков, что они делали на уроке технологии.

В одном царстве, государстве был детский парк.

И вот однажды, поселилась там бабушка Тоска, и сразу всё вокруг стало серым и скучным: остановились качели и карусели, не стало слышно весёлого детского смеха. Только целыми днями с утра до вечера моросил мелкий, занудный дождик (фрагмент мультфильма «Сказка о веселом клоуне».)

И вдруг…в этом сером, скучном и тоскливом царстве тоски откуда-то появился весёлый разноцветный —мячик!

Он прыгал, скакал, показывал разные фокусы-покусы, разгонял на небе серые, тяжёлые тучи и на голубом небе рисовал разноцветную радугу, а ещё он смеялся и смеялся как заведённый, стараясь привлечь детей в парк.

Конечно, бабушка Тоска не собиралась сдаваться без боя и всячески пыталась помешать мячику. Только не очень-то у неё это получалось ведь мячик шустрый, хитрый и умный, всё время убегал, а ещё он позвал своего лучшего друга, чтоб он ему помог раскрасить разноцветными цветами детский парк и позвать всех детей, веселых и озорных.

И вот тут появились кружочки, треугольники, ромбики и овальчики…

И в этот момент стук в дверь… (входит клоун)

Пустите меня, пустите, меня позвал мой лучший друг, как же я торопился, но простите меня, я немного опоздал, мои шарики воздушные не туда полетели, это всё бабушка Тоска, это её проказы и проделки, она не хочет, чтоб я к вам пришёл. Но мне помог добрый лёгкий ветерок и вот я здесь.

Здравствуйте, здравствуйте взрослые!

—Здравствуйте лучшие дети на свете!

Меня зовут Клёпа!

(стихотворение клоуна)

Ой, а что вы здесь делаете? И что это за фигуры такие смешные и цветные.

Интересные какие, а если я их сложу в пирамидку, можно?!

И что же это получилось, очень он мне кого-то напоминает, костюмчик, да и штанишки, ну уж очень похоже на мой гардиробчик, ДА ведь это же я? А где мои самые красивые рыжие волосы, ага вот они, очень хорошо.

Так вот вы, что собрались делать…МЕНЯ, как замечательно, давненько я не позировал для картины, очень интересно посмотреть, что же у вас получится в итоге, недаром меня позвал мой разноцветный друг мячик.

Елена Николаевна:

- Ребята, давайте же мы создадим нашего Клепу, из тех геометрических фигур, что уже приготовили на прошлом занятии. И покажем ему, какой он получится.

Вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

  1. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

  2. Использовать клей по назначению.

  3. Избегать попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

  4. При попадании клея в глаза промыть их водой.

  5. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

  6. Передавать ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями.

  7. Резать в направлении от себя. Не надо менять положение тела.

  1. Наклеить на фон два цветных треугольника, чтоб получилась фигура ромба.

  2. Приклеить прямоугольник и треугольник, чтоб получились башмаки клоуна .

  3. Приклеить рукава и ладошку клоуну.


  1. Приклеить голову, воротник, нарисовать глаза, нос и рот


  1. Приклеить волосы, сделанные из салфеток.

  2. На готовую фигуру клоуна приклеить, заготовленные цветы, сделанные фигурным дыроколом, если в этом есть необходимость.

Вот у нас и получился красивый, разноцветный и веселый клоун по имени Клепа. Спросить ребят, о их работе, нравиться ли ему его клоун, чем он выделяется, были ли у него трудности при выполнении задания, спросить несколько человек.

Осталось отправить тебя, Клепа, обратно в сказку, что бы ты помог мячику прогнать бабушку Тоску с детского парка, чтоб в этом парке вновь звучал детский смех, заработали карусели и качели, играли и веселились дети.

Но сначала посмотри на наши работы, какие они яркие, красочные, какой ты на них весёлый, озорной, бабушка Тоска увидев столько разноцветных ярких красок, убежит без оглядки.

А теперь тебе пора отправляться в путь в сказку, на помощь своему другу.

Дорогие ребята и уважаемые гости. Вот и подошел к концу урок. Вы, ребята, замечательно потрудились! Сделали очень красивого и веселого клоуна. И я вами очень довольна.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

