Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте детей 5-6 лет на тему «Звук и буква Ш»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по обучению грамоте детей 5-6 лет на тему «Звук и буква Ш»

библиотека
материалов

Конспект показательного занятия по обучению грамоте детей 5-6лет

на тему «Звук и буква Ш»

Задачи:

  1. Научить правильно произносить звук «Ш».

  2. Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах, фразах.

  3. Учить склонять по падежам.

  4. Учить производить звуко-слоговой анализ слова.

  5. Учить определять место звука в слове.

  6. Обогащать словарь признаками.

  7. Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

  8. Развитие речевого дыхания мелкой моторики, артикуляционного аппарата.

  9. Развитие воображения.

Оборудование:

картинки с изображением солнышка, тучки, грозы, дождя; мяч; игрушечный мишка; индивидуальные зеркала; резиновые мячи-ежики; фасоль для выкладывания; индивидуальные картинки.

Ход занятия.

Оргмонент

Показ картинки, на которой изображено солнышко.

- Дети, посмотрите, кто к нам заглянул в группу? (Солнышко).

-Когда мы видим солнышко, что мы делаем? (Улыбаемся)

-Улыбнитесь солнышку. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Нашим гостям.

Показ картинки, на которой изображена тучка.

-Тучка закрыла наше солнышко, и мы удивились. Покажите, как вы удивились.

Показ картинки, на которой изображена молния.

- Вдруг загремел гром, сверкнула молния, и мы испугались. Покажите, как вы испугались.

Показ картинки с изображением дождя.

- А потом пошел дождь и нам гулять нельзя . Мы расстроились. Покажите, как вы расстроитесь.

-Чтобы у нас было всегда веселое настроение, давайте мы с вами выложим солнышко с улыбкой.

(Дети выкладывают из фасоли солнышко с улыбкой)

Основная часть.

-Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел мишка. Он увидел, что наша группа сияет от наших улыбок и захотел с нами поиграть. Но мы не только с ним поиграем, но и покажем, чему мы научились и выучим вместе с ним новый звук и букву. Но сначала отгадайте загадку.

Твой хвостик я в руке держал,

Ты полетел, я побежал. (Шарик воздушный)

-Давайте с вами надуем шарик. Наберем воздуха и плавно, длительно дуем, пока у нас не закончится воздух. Молодцы!

-А сейчас покажите, какой у нас получился шарик(Артикуляционная гимнастика «Шарик» (Надуть щеки)). А сейчас наши шарики лопнут «ПШШШШШШ».

- Подумайте и скажите, какой первый звук слышится в слове «Шарик» (Голосом педагог выделяет звук «Ш»).

-Сегодня на занятии мы будем изучать новый звук и букву «Ш»

-Мишка не умеет правильно произносить звук «Ш» и очень стесняется, но мы его научим правильно это делать. Когда мы произносим звук «Ш», губки округлены и слегка вытянуты вперед, широкий язычок наверху и образует «чашечку», между зубками маленькая щелочка, теплая воздушная струя идет по центру язычка и горлышко «спит». Возьмите в руки зеркала и, смотря на правильное положение губ, языка и зубов, произносим звук «Ш». Молодцы!

-Давайте дадим характеристику звуку «Ш». К каким звукам мы его отнесем : к гласным или согласным и почему? (Язычок и зубы создают преграду воздуху. Мы его не можем тянуть и пропеть. Значит звук «Ш» согласный)

-Как вы думаете звук «Ш» звонкий или глухой? (Горлышко «спит», значит глухой)

- Я вам открою один секрет. Звук «Ш» не любит когда его смягчают, он всегда твердый. Значит, жить он будет в синем домике и обозначать будем его только синем кружком.

- Поиграем в игру «Повтори»( с мячом) . Воспроизведение слоговых рядов.

ША-ШО ША-ШУ-ШИ ША-ШО-ША

ШУ-ШЕ ШУ-ШИ-ША ША-ША-ШУ

ШИ-ША ШИ-ША-ШУ ШИ-ШО-ШО

-Ребята, знаете кто такие охотники? (Люди, которые охотятся на животных)

-Мы с вами сейчас станем тоже охотниками, но «спящими» и будем ловить звук «Ш» в словах. Вы будете «спать» (кладут головы на стол) и обязательно глазки должны быть закрыты, но как услышите слово, в котором есть звук «Ш», должны «проснуться» и сесть прямо.

Шуба, карандаш, машина, кот, кошка, стол, ручка, шкаф, шарф, лампа, солнышко, лист, мишка, шар, банка, собака, книга, шнурок.

-Как думаете ,Мишке понравилось как мы играли?

-А теперь давайте ему расскажем, какой он. Я буду говорить признаки, а вы, если услышите в слове звук «Ш», хлопните в ладоши.

Шаловливый, плюшевый, хороший, маленький, игрушечный, беленький, шустрый.

- Поиграем с мишкой. Договорите предложение.(Склонение по падежам).

Это кто? (Мишка)

У меня нет…(Мишки)

Я шепчу на ушко…

Я смотрю на …

Мы любуемся …

Мы говорим о…

-Мишке понравилось, что мы с ним играли, и он хочет тоже с нами поиграть. Он вам принес конверты, а в них картинки. На картинках изображены предметы, в названии которых есть звук «Ш». Их нужно подарить диким животным. Мы их отправим в лес на поезде, но каждый предмет должен быть в своем вагоне. Вы должны определить, где живет звук «Ш» в слове. Если звук «Ш» находится в начале слова, то предмет поедет в первом вагоне, если в середине слова – во втором, а если в конце – в третьем. («Шапка поедет в первом вагоне, потому что звук «Ш» живет в начале слова.»)

-Животные очень рады, что мы им столько подарков подарили и прислали нам мячи, но не простые, колючие и похожие на ежиков. Взяли в руки мячики и вместе со мной поиграем с ним. Кладем на ладошку мяч и водим им по ладошке другой рукой.(Потом положение поменять).

Гладь мою ладошку еж,

Ты колючий, ну и что ж.

Я тебя хочу погладить,

Я хочу с тобой поладить.

- Назовите мне слова из этого стихотворения со звуком «Ш».

- Игра «Угадай слово». (Звуковой анализ слова)

-Я произнесу звуки а вы догадайтесь, какое слово получится «Ш, У, М.»Сколько звуков в слове? Какой первый, второй, третий? Характеристика каждого звука. Сколько слогов?

Выкладывание слова, с помощью кружков синего и красного цвета . (первый синей кружок, второй-красный, третий- синий).

Показ буквы Ш.

-Мы уже знаем, что каждый звук мастерит себе домик. И звук «Ш» тоже сделал себе домик. Он взял четыре палочки и сложил их вот так Ш( Складываем из палочек) и стал там жить. И стал называться буквой Ш.

-На что похожа буква Ш?

- В воздухе указательным пальцем напишем эту букву.

Итог занятия.

-Молодцы, ребята! Какой звук и букву мы сегодня изучили? Охарактеризуйте звук «Ш». Что вам больше всего понравилось на занятии? Вы очень понравились мишке. Он хочет немного у нас задержаться и чуть позже слепить с вами из пластилина букву Ш. А занятие подошло к концу. Попрощаемся с нашими гостями.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
