МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
Государственное
образовательное учреждение
высшего
профессионального образования
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
«Сургутский
государственный педагогический университет»
Факультет психологии и педагогики
Кафедра специальной психологии и
коррекционной педагогики
Конспект
подгруппового занятия по развитию речи глухих детей в подготовительной группе.
5
год обучения
2
квартал
Тема:
«Профессии людей»
Выполнила: Николаенко Е.В.
студентка группы 8111
Сургут
2011
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-
уточнять и расширять словарный запас по данной теме
-
расширять и конкретизировать представления о профессиях людей
-
закрепить представления о необходимости труда
взрослых
Коррекционно-развивающие:
-
активизация
речевой деятельности детей
-
совершенствование
диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания
-
развитие
общей, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать
положительное отношение к труду
-
формировать положительную установку на участие в
занятии.
Оборудование:
дидактические картинки на тему «Профессии людей»
(врач, повар, продавец, шофер), таблички с надписями, мячик, фишки. (прил 1, 2)
Структурные этапы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.
Орг. момент. Активизация внимания детей. Сообщение темы занятия.
|
Ребята,
послушайте загадки (после каждой отгаданной загадки педагог вывешивает
картинку с изображением определенной профессии и табличку):
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
У него товаров горы
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед
Все он людям продает. (Продавец)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …(Шофер)
Вы
догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
(Педагог
показывает на первую картинку и спрашивает):
Таня,
скажи, кто здесь нарисован? Молодец!
Света,
а кто нарисован на этой картинке?
Катя,
кто нарисован на этой картинке?
Аня,
кто здесь нарисован?
|
Дети
слушают педагога и отвечают на загадки.
Да!
О профессиях
Шофер.
Повар.
Врач.
Продавец.
|
2.
Основная часть. Составлять распространенные высказывания с помощью наводящих
вопросов.
|
Теперь поиграем в игру-конкурс «Кто больше назовет профессий» (назвавший
получает фишку)
1)
Ребята,
что делает врач?
2)
Ребята,
что вы знаете о шофере?
3)
Что
делает повар?
4)
Чем
занимается продавец? Что он продает?
|
Дети
называют известные им профессии и отвечают на поставленные вопросы педагога.
|
Физ.
минутка.
|
Теперь
отдохнем.
Мы
в профессии играли
В
миг мы поварами стали
(Дети встают в круг, совершают круговые движения
кистями)
В
повара мы поиграли
И
шоферами вдруг стали
Руль
теперь у нас в руках
Быстро
едем, просто класс!
(Дети изображают движения рук как при езде, идут по
кругу)
А
теперь мы продавцы
Продаем
мы огурцы
Раз
огурчик, два и три –
Мы
такие молодцы!
(Правая рука вытянута вперед, левая рука вперед;
правая рука на пояс, левая рука на пояс; повороты вправо-влево)
Вот
закончилась игра
Вновь
на стулья нам пора.
|
Выполняют
действия вместе с педагогом.
|
Формирование
понимания значимости профессий в жизни людей; рассуждения о последствиях
прекращения деятельности людей разных профессий
|
Игра с мячом “Что будет, если ... ”
Что будет, если:
- повара перестанут готовить пищу?
- врачи перестанут лечить людей?
- все шоферы откажутся сесть за руль?
- продавцы перестанут продавать еду??
|
Дети
отвечают на вопросы педагога.
|
3. Заключительная
часть. Подведение итогов занятия.
|
О
чем мы говорили на занятии?
Назовите
профессии, о которых мы сегодня говорили.
Чем
мы еще занимались на занятии?
|
Отвечают
на вопросы. Снимают наушники.
|