Урок Регуляция транскрипции и
трансляции у бактерий. Регуляция у высших организмов. 9 класс
Цель урока:
рассмотреть регуляцию транскрипции и трансляции у
бактерий и высших растений.
Задачи урока:
Образовательные:
ввести понятие оперон, оператор, субстрат,
структурные гены, промотор, репрессор.
Развивающие:
Развитие
внимания, памяти, логического мышления, систематизировать,
выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к
предмету через использование информационно-коммуникационных технологий, воспитывать
у учащихся корректного отношения к мнению окружающих.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: флипчарт, интерактивная
доска, флеш – ролик, таблица
“Биосинтез белка”,
Тренажеры: «Составьте и-РНК по фрагменту
ДНК»; «Определение аминокислот по генетическому коду и-РНК»; «Биосинтез
белка»; «Полирибосома»; интерактивный рисунок «Биосинтез белка», флипчарт, презентация
«Регуляция трансляции и транскрипции» (для закрепления процесса регуляции
синтеза белка).
План урока:
Орг.момент 1 мин.
Повторение ранее изученных знаний для
успешного усвоения новых знаний – 10 мин.
Изучение нового материала с использованием
ранее полученных знаний- 15 мин
Физминутка – 2 мин
Закрепление. 12 мин.
Итог урока -2 мин.
Домашнее задание – 2 мин
Рефлексия- 1 мин.
.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
II.
Повторение ранее полученных знаний для успешного
усвоения новых знаний.
1.
В чем проявляется индивидуальность каждого
организма? (У каждого своя ДНК, гены и белки).
2.
Каково строение ДНК? (Две цепи полимеров
закрученные в спираль, мономером является нуклеотид).
3.
Что такое нуклеотид? Какие виды нуклеотидов вам
известны? (Мономер, имеющий в составе азотистое основание, дезоксирибозу и
остаток фосфорной кислоты. В ДНК четыре азотистых основания комплементарных
друг другу: аденин – тимину, цитозин – гуанину).
4.
Какова функция ДНК? (Хранение наследственной
информации).
5.
Как кодируется информация в ДНК?
(Последовательностью нуклеотидов).
6.
Найдите, какая аминокислота зашифрована
следующим сочетанием – ГТА, ГАГ, ЦТА? (Гистидин, Лейцин, Аспарагин)
III. Изучение н/м с использованием ранее полученных знаний:
Сообщение темы урока. Сообщается тема
урока (флипчарт, 1) и эпиграф урока (флипчарт, 2)
Как создаются белки в клетках и каковы обязательные условия
процесса биосинтеза?
(флипчарт, 3)
Работа в парах: Вспоминаем (флипчарт, 4)
1. Какова роль
ядра в клетке?
2. С какими
органоидами связана передача
наследственных
признаков?
3. Какие вы знаете
нуклеиновые кислоты?
4. Типы РНК и их
роль в биосинтезе белка?
5. Какие
функции выполняют белки в клетке?
Флипчарт, 5. Итак,
давайте вспомним, что такое ген?
«Нить
ДНК – это письмо, записанное с помощью алфавита химических соединений,
называемыми нуклеотидами. Одна буква – 1 нуклеотид. Невероятно просто,
даже
не верится, что код жизни записан символами, которые мы можем свободно
прочитать. Удивительно, как людям удалось постичь алфавит жизни?»
М.Ридли
Ген
– участок ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка-фермента.
Флипчарт, 6. Назовите основное свойство
ДНК. Работа с анимацией: достроить 2ую цепь ДНК.
Работа с флипчартом 7 по группам
или вариантам:
Флипчарт, 8 -9.
Обьясните цепочку флипчарт, 10
признак
- карий цвет глаз;
-
цвет определяется пигментом, а это по природе химическое вещество;
-
все химические вещества образуются в ходе химических реакций;
-
все химические реакции идут под контролем ферментов;
-
все ферменты по природе белки
(Не все белки – ферменты, но все ферменты – белки).
Флипчарт, 11- 13).
Регуляция транскрипции и трансляции у бактерий и высших растений (флипчарт 14- 15)
Основные термины по новой
теме (флипчарт , 16).
«Регуляция белкового синтеза»,
записываются в тетради термины и их определения:
субстрат, оперон, структурные гены, промотор, оператор, репрессор.
Оперон
– участок ДНК, транскрипция которого осуществляется на
одну молекулу и-РНК под контролем одного специального белка – регулятора.
Оперон состоит из структурных
генов и регуляторных элементов.
Структурные гены
кодируют белки, осуществляющие последовательно этапы биосинтеза какого- либо
вещества.
К регуляторным элементам
относятся промотор, оператор, терминатор.
Промотор – участок
связывания фермента, осуществляющего транскрипцию ДНК – РНК – полимеразы. Место
начала транскрипции. Определяет, какая из двух цепей ДНК будет служить матрицей
для синтеза и-РНК.
Оператор –
участок, связывания регуляторного белка.
Терминатор
– участок в конце оперона, сигнализирующий о прекращении транскрипции.
Репрессор – белок, присоединяющийся к оператору и блокирующий возможность
присоединения к промотору РНК-полимеразы.
На работу оператора данного оперона
влияет самостоятельный ген – регулятор, синтезирующий соответствующий регуляторный
белок. Этот ген не обязательно располагается рядом с опероном. Кроме того,
один регулятор может регулировать транскрипцию нескольких оперонов. Ген
– регулятор также имеет собственный промотор и терминатор.
Регуляторные
белки бывают двух типов: белок – репрессор
или белок – активатор.
Соединения, которые в клетке подвергаются
действию ферментов, называются субстратом. Клетки разных тканей
одного организма отличаются набором ферментов и других белков.
Почему же клетки, содержащие в своем ядре
одинаковую информацию, производят разные белки? Дело в том, что в разных
клетках транскрибируются разные участки ДНК, т.е. образуются разные и-РНК, по
которым синтезируются разные белки. Специализация клетки определяется не всеми
имеющими генами, а только теми генами, с которых информация была прочтена и
реализована в виде белка.
Итак, в каждой клетке реализуется
не вся, а только часть генетической информации. Как осуществляется
регуляция синтеза отдельных белков, рассмотрим на бактериальной клетке (1961г-
Жакоб, Львов и Моно, Нобелевская премия).
Бактерия не тратит энергию АТФ на
синтез белков, ненужных в данный момент.
Однако через несколько секунд после
добавления сахара в клетке синтезируются все ферменты, последовательно
превращающие его в продукт, необходимый для жизнедеятельности бактерии.
Ферменты, участвующие в одной цепи
превращения субстрата в конечный продукт, закодированы в расположенных друг за
другом генах одного оперона. Между этими генами, называемыми структурными (так
как они определяют структуру ферментов), и промотором – посадочной площадкой
для РНК- полимеразы есть особый участок ДНК – оператор, с которого
начинается синтез и-РНК. С оператором взаимодействует специальный белок – репрессор
(подавитель). Пока репрессор «сидит» на операторе, РНК- полимераза не может
сдвинуться с места и начать синтез и-РНК.
Когда в клетку попадает субстрат А, для
расщепления которого нужны ферменты Ф1, Ф2, Ф3, закодированные в структурных
генах, одна из молекул субстрата связывается с репрессором, мешающим считывать
информацию об этих ферментах.
Репрессор, связанный с молекулой
субстрата, теряет способность взаимодействовать с оператором, отходит от него и
освобождает дорогу РНК – полимеразе, которая синтезирует
и-РНК, обеспечивающая на рибосомах синтез
ферментов, расщепляющих субстрат А.
Как только последняя молекула субстрата А
будет преобразована в конечный продукт, освобожденный репрессор возвратится на
оператор и закроет путь полимеразе. Транскрипция и трансляция прекращаются. И-РНК
и ферменты, выполнив функции, расщепляются соответственно дл нуклеотидов и
аминокислот.
Другой оперон, содержащий группу
генов, в которых закодированы ферменты для расщепления субстрата Б, остается
закрытым до поступления в клетку молекул этого субстрата. Количество
структурных генов в опероне зависит от сложности биохимических превращений того
или иного субстрата.
Регуляция
транскрипции и трансляции у прокариот (флипчарт, 17-18)
Этапы транскрипции
(флипчарт, 19), работа с анимацией: составить иРНК по ДНК
Связывание ДНК-матрицы –
узнавание промотора, образование открытого двойного комплекса
Инициация – соединение
2-х первых нуклеотидов, образование открытого тройного комплекса, начало
синтеза РНК
Элонгация – продолжение
синтеза РНК
Терминация – завершение
синтеза РНК
Особенности
регуляции у эукариот (флипчарт, 22)
Регуляция генной активности у высших
организмов намного сложнее, чем у бактерий.
У эукариот
наряду с регуляторными процессами, влияющими на функционирование
отдельной клетки, существуют системы регуляции организма как целого.
В отличие от прокариот, у которых процессы
транскрипции и трансляции не разобщены во времени и пространстве, у
эукариот синтез РНК происходит в ядре клетки, а синтез
белков на рибосомах в цитоплазме. Образующиеся в ядре и-РНК
подвергаются там целому ряду изменений под действием ферментов и в комплексе с
различными белками проходят через ядерную оболочку. Разные и-РНК транслируются
в разное время после их образования. Это зависит от того, с какими белками они
связаны в цитоплазме.
Познание регуляторных механизмов
транскрипции и трансляции необходимо для управления процессами реализации
генетической информации.
У эукариот транскрипция осуществляется с
участков, подобных оперонам прокариот и также состоящих из регуляторных и
структурных генов, однако у оперонов эукариот имеется ряд особенностей:
1.
В состав оперона эукариот входит лишь один
структурный ген (а не несколько – как у прокариот).
2.
Оперон эукариот почти всегда содержит только
структурный ген, а прочие гены разбросаны по хромосоме или даже по разным
хромосомам.
3.
Оперон эукариот состоит из чередующихся друг с
другом значащихся (экзонов) и незначащих (интронов) участков. При транскрипции
считываются как экзоны, так и интроны, а затем в ходе процессинга происходит
вырезание интронов (сплайсинг).
4.
У эукариот механизмы регуляции активности генов и
генома в целом сложны.
У
прокариот иРНК не подвергается процессингу – они способны работать сразу после
синтеза.
У всех организмов процессинг РНК происходит в ядре.
Различия в
регуляции транскрипции и трансляции у прокариот и эукариот (флипчарт,
24)
Прокариотическая
мРНК не нуждается в обработке и
транспортировке, трансляция рибосомой может начаться немедленно после
транскрипции.
Так как у прокариот
транскрипция совмещена с трансляцией, прокариотическая клетка может быстро
реагировать на изменения в окружающей среде путём синтеза новых белков, то есть
регуляция происходит, в основном, на уровне транскрипции.
Следовательно, можно
сказать, что трансляция у прокариот совмещена с транскрипцией и происходит
ко-транскрипционно.
Эукариотическая
мРНК должна быть обработана и доставлена из
ядра в цитоплазму, и только тогда может быть транслирована рибосомой.
Трансляция может происходить как на рибосомах, находящихся в цитоплазме в
свободном виде, так и на рибосомах, ассоциированных со стенками
эндоплазматического ретикулума. Таким образом, у эукариот трансляция не
совмещена напрямую с транскрипцией.
Значение регуляторных механизмов у бактерий и
высших растений( флипчарт, 25) .
Познание
регуляторных механизмов транскрипции и трансляции необходимо для управления
процессами реализации генетической информации.
Работа
со страницнй 26 флипчарта:
физминутка
Закрепление
Найди ошибку (флипчарт 27)
Рибосомы,
словно бусы
Забрались
на ДНК.
С
ДНК они читают
Код
молекулы белкa.
Строят
цепь белкa они
Согласно
информации.
Вместе
весь процесс зовем
Коротко, мы, трансляция.
Решение задач (флипчарт, 28-33)
Д/з: конспект выучить
решить задачу:
1.
Дан участок правой цепи ДНК:
Т-Т-Ц-Т-Ц-А-Ц-Г-Ц-А-А-А-Г-Т-Ц
Постройте фрагмент белка зашифрованного в левой цепи
гена: