Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия на тему "Дифференциация звуков и букв З-Ж в словах, словосочетаниях, предложениях"

Конспект фронтального логопедического занятия на тему "Дифференциация звуков и букв З-Ж в словах, словосочетаниях, предложениях"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Цыремпилова М.Д-Ц., учитель-логопед ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат V вида», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

ТЕМА: Дифференциация звуков и букв З - Ж в словах, словосочетаниях, предложениях

ЦЕЛЬ: дифференциация звуков и букв З - Ж в словах, словосочетаниях, предложениях.

ЗАДАЧИ:

Коррекционно-развивающие:

- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [З] - [Ж];
- установить различия по звонкости-глухости с опорой на осознанный контроль органов артикуляции;
- совершенствовать фонематические процессы (звуковой анализ, позиционный анализ звуков);
- обогащать и активизировать словарный запас по теме «Профессии»;
- совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические связи);
- развивать слуховую память и внимание, мелкую моторику, мышление;
- формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности.

Коррекционно-образовательные:

- развивать орфографическую зоркость;
- закрепить правописание гласных после шипящих;
- повторить правила написания предложения.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать усидчивость, работоспособность, чувство сопереживания.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, карандаши, предметные картинки.

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА: луза, узы, этажерка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент

- Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их.

- Говорим всегда красиво…

II. Выделение звука

- Посмотрите внимательно на картинки, определите какой предмет здесь лишний. Почему?

А) Волк, белка, лось, коза.

Б) Сорока, ворона, дятел, жук.

- В слове «коза» в середине слова, какой согласный звук слышится? [з]

- В слове «жук», какой звук слышится в начале слова? [ж]

- Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы з-ж.

III. Уточнение артикуляционных укладов

- Когда произносим звук [з], в каком положении находятся губу, зубы, язык?

Губы в положении улыбки, язык упирается в нижние зубы. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит посредине языка.

- Дайте, пожалуйста, характеристику звука [з] (согласный, твёрдый, звонкий, парный).

- А когда произносим звук [ж]? Губы «рупором», чуть вытянуты вперед. Зубы на расстоянии друг от друга. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы. Дайте, пожалуйста, характеристику звука [ж] (согласный, твёрдый, звонкий, парный).

IV. Связь звука и буквы

- Звук [з] на письме записывается буквой Зэ. На что похожа буква Зэ?

- Звук [ж] на письме записывается буквой Жэ. На что похожа буква Жэ?

V. Проговаривание чистоговорок

Язык книзу за-за-за – вот идет коза,

Язык кверху жа-жа-жа – мы видели ежа,

Язык книзу зу-зу-зу – мы ведем козу,

Язык кверху жу-жу-жу – на лужок хожу,

Язык книзу зы-зы-зы – новые тазы,

Язык кверху жи-жи-жи – у меня ножи.

VI. Развитие фонематического слуха

Устный диктант слов (поднять букву З или Ж): признак, прижать, жалость, мороженое, морозить, поджарил, скользит, пробуждение, поземка, резьба, выписка, режим, кружевной, гвоздика.

VII. Работа на уровне слова

Игра «Чудесная коробочка»

- В коробке предметные картинки, в названиях которых есть звуки [з], [ж]. Распределите их в две группы.

Картинки: зонт, ножницы, кукуруза, змеи, флажок, коза, жеребёнок, жаба, этажерка, зубы.

Этажерка – предмет мебели в виде полок на стойках.

- Перечислите предметы, в названиях которых слышится звук [з].

- Перечислите предметы, в названиях которых слышится звук [ж].

- Назовите предмет, котором мы можем сказать: «Он мой» (флажок)
- Назови картинки, которым мы можем сказать: «Она моя» (коза, жаба)
- Есть ли здесь картинки, которым мы скажем: «Оно мое»? (нет)
- Каким картинкам мы скажем: «Они мои?» (ножницы, лыжи)

VIII. Работа на уровне словосочетания

- Придумайте по 3 признака к каждому слову.

-Коза, какая? (рогатая, небольшая, мохнатая)

- Зонт, какой? (удобный складной, легкий)

- Ножницы, какие? (железные, ржавые, сломанные)

IX. Физминутка. Работа на уровне предложения

- Замените звук [з] на звук [ж] и наоборот, объясните значения слов.

Зал – жал рожок – разок

залей – жалей жевать - зевать

называть – наживать узы-ужи

коза – кожа луза – лужа

везу – вяжу ложи – лозы

Луза – один из шести сетчатых мешочков у борта бильярдного стола.

Узы – то, что связывает, соединяет.

Лозы – длинный гибкий стебель некоторых кустарников.

- Что происходит со словом при замене одного звука на другой? (меняется смысл, значение слова).

- Придумайте предложение с каждой парой слов.

X. Работа в тетрадях

1. Оформление тетради (число).

2. – Измените слова по образцу, отмечая чередования з-ж (письменно):

Образец: возить – я вожу.

Резать - …, мазать - …, сказать - …, лизать - …, грозить - …, заказать - …, скользить - …, грузить - …, отказать - ….

XI. Работа по лексической теме

а) – Я приготовила для вас ребусы. По первым звукам определите, какие слова зашифрованы.

Слова: повар, доктор, маляр, педагог, продавец, дворник, швея, певец, банкир, художник (Приложение 1).

- Как можно, одним словом назвать эти слова?

- Есть ли в этих словах изучаемые звуки? (художник – звук [ж]).

Б) – Составьте рассказ по плану:

1. Название профессии.

2. Какие инструменты нужны для этой профессии?

3.Какую работу выполняют люди этой профессии?

4. Кем работает твоя мама (бабушка)?

5. Кем работает твой папа (дедушка)?

6. Кем ты станешь, когда вырастешь?

(Приложение 2)

XII. Итог

- С какими звуками и буквами мы сегодня работали? ([з] и [ж]).

- Чем они похожи и чем отличаются?
- Вспомним 5 слов, в которых есть звук [з] и 5 слов, в которых есть звук [ж].






































Приложение 1

Ребусы


hello_html_m22c14258.pnghello_html_4a82018.jpghello_html_m22e84977.jpghello_html_542f62ba.jpghello_html_m4be078a5.pnghello_html_m4a0573fd.jpg



hello_html_327916a5.jpghello_html_m6eaf83b7.jpghello_html_m4b715ea.pnghello_html_m6b09fc11.jpghello_html_m1752106a.jpg

hello_html_2d9ab0ac.jpghello_html_m17ad010f.jpghello_html_e314ffd.jpghello_html_251c56c5.jpghello_html_m4245cc37.pnghello_html_63d0b24c.jpghello_html_m50088aae.jpghello_html_m7e13e1de.png

hello_html_m18db2830.jpghello_html_1ca44476.jpghello_html_60d84ab5.jpghello_html_m6b09fc11.jpghello_html_4b42faa3.jpg

hello_html_251c56c5.jpghello_html_m4b715ea.pnghello_html_714a98d8.pnghello_html_m4a0573fd.jpghello_html_m74c82c6f.pnghello_html_1ff5df55.pnghello_html_m22e84977.jpg

hello_html_cdbfe58.pnghello_html_m3ad12ca1.jpghello_html_m50088aae.jpghello_html_m5feec577.jpg

hello_html_3ad70a02.jpghello_html_m50088aae.jpghello_html_251c56c5.jpghello_html_1ca44476.jpghello_html_m5565903c.pnghello_html_714a98d8.pnghello_html_m5565903c.png

hello_html_3ad70a02.jpghello_html_m5b7d23c3.jpghello_html_m3ad12ca1.jpghello_html_m50088aae.jpghello_html_m7e13e1de.png

hello_html_2df9b74.jpghello_html_m4245cc37.pnghello_html_m74c82c6f.pnghello_html_6684913e.jpghello_html_1ff5df55.pnghello_html_m17ad010f.jpg



hello_html_c9e1697.jpghello_html_m705e68fa.jpghello_html_251c56c5.jpghello_html_714a98d8.pnghello_html_7b7ede25.pnghello_html_205fe84c.jpghello_html_1ff5df55.pnghello_html_m1bfbe2dd.jpg


































Приложение 2

Профессии






?

hello_html_m74c82c6f.pnghello_html_m37a9d9a0.jpghello_html_68af386c.png




hello_html_6c1bdae4.jpg


hello_html_m44aea7b2.jpg


hello_html_66767246.jpg


hello_html_m4e734427.jpg




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
