12-6
Тема
урока : Географические координаты
Цели
урока:
образовательные:
- сформировать знания о географических
координатах объекта;
-сформировать умение определять
географические координаты любого объекта;
-продолжить формировать умение работать с
картами атласа.
деятельностные:
- тренировать умение анализировать;
-развивать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля;
-тренировать способность оценивать свою
деятельность;
Оборудование урока:
физическая карта полушарий ,карта
России, проектор, атласы, отрывок фильма « Дети капитана Гранта», презентация к
уроку, оценочные листы
Ход
урока.
I
. Орг.момент, запись домашнего задания
Домашнее задание: пар.13, задание
3б, в, г стр. 34 письм. ( на доске)
II.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Организовать деятельность учащихся по
установке тематических рамок урока.
Модуль
1 « Да-нет»
1.Географическую широту
определяют по параллелям
2.Географическая
долгота измеряется в градусах
3.Географическую
долготу определяют по меридианам
4.Широта
бывает восточная и западная
5.
Экватор имеет широту 90 º
6.
Географическая широта северного полюса 90 º с.ш
7.
Не бывает южной долготы
Ответы: 1.да 2.да 3.да 4. Нет 5. Нет 6.да
7.да 7 баллов
Повторение
г.ш и г.д СЛАЙД 3-4
II.
Целевая установка к изучению материала.
Цель: Активизация
учащихся на изучение нового материала
Отрывок фильма « Дети капитана Гранта»
Итак,
моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение
просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры,
и вместо точного указания места сохранились только следующие обрывки: 37
ю.ш. и …в.д. Герои книги, не раздумывая,
отправляются в экспедицию на поиски капитана Гранта, но зная только одну
широту, это не просто сделать. Ребята, героев этого романа ожидало множество
приключений на их трудном, но увлекательном пути. Им пришлось совершить
кругосветное путешествие по 37 параллели.
Содержание
записки
5 слайд
Мы будем сегодня работать над
тем, что в записке было размыто…… ( учитель
открывает доску с темой урока)
Почему не нашли своего отца дети капитана
Гранта?
Для того чтобы знать точное
местонахождении объекта нужно знать и широту и долготу, т.е знать его
географические координаты.
Запись в тетради : широта и долгота – это
географические координаты точки земной поверхности
Постановка
цели урока учениками: Как вы думаете ,чему мы должны научиться,
что узнать?
Ответы учащихся
Давайте воспользуемся нашим
главным помощником - учебником и атласом , а ещё в помощь вам – модульные
задания , которые направят вашу работу в нужное русло. В конце урока нужно
будет подсчитать баллы и выставить их в оценочный лист. А ещё необходимо
поставить оценку себе за работу на уроке: макс. 2 балла
III.
Погружение в тему урока
Сначала
определяют географическую широту , а затем географическую долготу и
записывают в этом же порядке
Определение ГК вместе с учителем задание 3а
стр.34
г.Джомолунгма 29* с.ш 85*в.д
Модуль 2 : определение
г.к города Москвы по физической карте полушарий
г. Москва 38*с.ш 56* в.д
2 балла
Усложняем задачу: нужно будет найти по
известным г.к объект. Для этого прочитайте текст 3 пункта пар.13 стр.34
Модуль 3:
Потерпевший
крушение капитан Грант, герой романа «Дети капитана Гранта», сумел добраться до
острова Табор с координатами 37* ю.ш. и 139* в.д. Вблизи какого материка
находился долгое время капитан Грант?
Австралия 1
балл
Модуль 4:
Герои романа Жюля Верна «20 000 лье под
водой» начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 34° с.ш. и
139°в.д. В каком океане он начал свое путь и вблизи каких островов?
Тихий океан, Японские острова 2
балла
Модуль 5
Герои другого его романа «Таинственный
остров» отправились в путешествие на воздушном шаре в точке 38°с.ш. и 78°з.д.
По политической карте мира определите гражданами какой страны они были?
США 1
балл
Повторяйте движения руками (покажем
северную широту – руки вверх, южную широту – руки вниз, западную долготу –
левая рука, восточную долготу – правая рука).
С. Ш.- вверх;
Ю. Ш. – вниз;
З.Д.- влево;
В.Д. - вправо;
Модуль 6 : задание « SOS»
по географическим координатам найти объект
МЫ с вами выловили бутылку с запиской ,
где просят о помощи. Что поможем?
Содержание записки: Помогите!
Спасите нас! Наш корабль потерпел крушение и мы сейчас находимся на небольшом
острове без еды и питья уже 2 дня. Наши координаты: 14* ю.ш 148*з.д. Где
находится корабль?
На о. Туамоту
2 балла
Модуль 7: усложнение задачи- определение
ГК по карте России
г.Белуха 49* с.ш 87* в.д 2
балла
Подведение
итогов.
5
мин
-
Что мы узнали на уроке?
- Что мы научились делать?
- Что понравилось на уроке?
- что вызвало наибольшую трудность при работе с модулем ? Почему?
Сбор оценочных листов, выставление оценок.