Конспект группового коррекционно-развивающего занятия Тема: «Что такое одиночество?»

    DOCX

Конспект группового коррекционно-развивающего занятия

Тема: «Что такое одиночество?»


Дата и время:.

Форма организации занятия: групповая.

Имя и возраст / класс: подростки 13 – 14 лет (8 класс)

Цель: повышение уровня жизненного оптимизма, осознание своей уникальности и неповторимости, снижение уровня фрустрации, знакомство со способами преодоления одиночества.

Задачи:

  1. создать позитивное настроение, развить чувство доверия участников друг к другу, формировать в группе атмосферу взаимной поддержки.

  2. развивать умение принимать на себя ответственность, заботу о других.

  3. дать возможность выразить свою любовь, поддержку, принять ребенка, ощутить тактильный контакт.

  4. дать для домашней работы вопросы, призванные принести ощущение свободы, большого счастья.

Оборудование: клубок ниток; ватман или доска; маркер; карточки, на которых написаны следующие фразы: 1) очень одиноко мне было, когда...2) В последний раз я почувствовал (а) себя одиноко... 3) самое сильное чувство одиночества было вызвано разлукой с ...; магнитофон; релаксационная музыка.















Ход занятия:


Этап

занятия

Содержательные компоненты занятия

(игры / упражнения)

Цель задания

Выполнения задания детьми

Характер помощи в ситуациях затруднения

Организационная часть

5 мин.

Психолог рассказывает подросткам с ЗПР, чем им предстоит заниматься:

1.Играми и упражнениями. Они помогут нам лучше узнать себя, других и многому научиться.

2.Беседами на разные и интересные для нас темы, которые помогут нам узнать много нового и необходимого. Это пригодиться нам в жизни.

3. Изучением наших качеств и обсуждением полученных результатов.

4.Наконец, мы просто хорошо и весело проведем время!

Настроить подростков на занятие.

Дать установку на сотрудничество



Практическая часть

30 мин.

Упражнение 1. «Паутина»

Психолог предлагает следующее задание: Сядьте в круг. У каждого из вас сейчас есть возможность назвать свое имя и что-нибудь рассказать о себе, например, чем ты любишь заниматься или какая твоя любимая игрушка или еда. Подумайте, что вы хотите рассказать о себе.

Если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять нить в руку, а клубок перебросить следующему».

Затем психолог задает следующие вопросы:

- Как вы думаете, почему мы составили такую паутину?

- Что нам помогло создать такую мощную паутину?

Затем снова идет обсуждение:

- Все ли высказались?

- Что почувствовали?

- Чьи рассказы заинтересовали?

- Трудно ли было говорить о себе?

- Кто в группе вызвал любопытство?

Развитие сплоченности группы

Игру начинает психолог. Он берет клубок ниток и, сказав что-то о себе, зажимает свободный конец нити в руке и кидает клубок ребенку, сидящему напротив.




Таким образом, все дети оказываются в «паутине». Психолог говорит с подростками на разные темы, которые могут способствовать групповой сплоченности.

После обсуждения паутина распутывается. Каждый участник возвращает клубок предыдущему, называя его по имени, пока клубок не вернется к психологу.


Оборудование: клубок ниток.











В процессе распутывания нить может запутаться. Такую ситуацию можно прокомментировать с юмором, сказав, например, что члены группы уже тесно связаны между собой.


Упражнение 2. «Анализ состояния одиночества»

Психолог начинает упражнение, с того, что зачитывает следующие строки: «Я вам скажу... На свете одиночеств гораздо больше, чем имен и отчеств, я вам скажу... А если вдруг захочется измерить, сколько в мире одиночества, и сколько еще будет одиночек, - пожалуйте ко мне на огонечек, я вам скажу...»

Далее психолог проводит беседу: «Одиночество. Что же это такое?..

Одиночество - страна, полная противоречий, страна призраков, где все сложно и непонятно.

Если у тебя нет девушки или парня, мужа или жены, это еще не обязательно Одиночество, а если есть - совсем не гарантия от него. Если нет родителей, братьев-сестер, если детей нет или есть - то же самое. Когда ты сидишь один в комнате, ты одинок? А когда идешь по улице, среди сотен людей ты одинок? Когда можно почувствовать себя одиноким? Так что же такое одиночество?»

Знакомство с понятием «одиночество»

Каждый участник дает свое определение одиночества в рабочей тетради, потом зачитывает его в слух. Психолог вместе с подростками ищут общее в этих определениях и на доске или ватмане записывают единое определение

«Одиночество — это эмоциональное состояние, возникающее в результате болезненного осознания внутренней отделенности от значимых людей в социальной среде».

Оборудование: доска или ватман, маркер



Упражнение 3. «Одиночество»

Психолог: Вспомните те моменты вашей жизни, когда вы чувствовали себя очень одиноко, когда разлука с близкими людьми или жизненные изменения вызывали у вас сильное чувство одиночества. Пожалуйста, закончите фразы, которые записаны на ваших карточках одним-двумя предложениями.

Вопросы, которые помогают это сделать: Наверно ты особенно скучал(а) по какому-то конкретному человеку... Вероятно, что-то предшествовало этому... Конечно, была какая-то причина, которая вызвала одиночество.

Развитие самоанализа

Обсуждение: каждый участник группы читает записанные им фразы. Желательно, чтобы в процессе обсуждения были найдены конкретные люди и события, которые спровоцировали одиночество.


Оборудование: карточки, на которых написаны следующие фразы: 1) очень одиноко мне было, когда...2) В последний раз я почувствовал (а) себя одиноко... 3) самое сильное чувство одиночества было вызвано разлукой с ...

Приложение 8


Упражнение 4. «Сказка про звездочку»

Знаете ли вы историю, в которой кто-то был одинок? Чувствовали ли вы себя одиноко? Что вам хотелось, когда вам было одиноко? Я хочу рассказать вам историю про маленькую одинокую звезду...

В давние-предавние времена небо по ночам было совсем темным. На нем совершенно не было звезд, кроме одной крошечной звездочки. Она жила высоко в небе и, когда оглядывалась вокруг, то замечала, что она совершенно одна. И от этого ей становилось грустно. Ей очень хотелось видеть на небе другие звезды, чтобы ловить их лучи и дарить им собственный свет. Однажды отправилась звездочка на землю к одному старому мудрому человеку, жившему на высокой горе. И когда она его нашла, то спросила: "Можешь ли ты мне помочь? Мне так одиноко на небе. Мне не с кем поговорить, некому подарить свой свет. Иногда я даже плачу — настолько мне одиноко". Старый человек знал, каково это — чувствовать себя одиноким. Он знал, что тогда пропадает желание играть, еда становится невкусной и не поются веселые песни... Ему понравилась маленькая звездочка. А так как он был очень-очень мудрым, он пообещал, что поможет ей. Сначала старик пошел в свою хи­жину и взял блестящий черный волшебный мешок. Он открыл его, запустил туда руку и достал множество сверкающих звезд. Один взмах руки — и по всему ночному небу засияли тысячи ярких звезд. "Смотри-ка, — сказал старик, — Это ли не прекрасно? Теперь на небе много звезд, это твои братья и сестры. Ты можешь с ними беседовать, ты можешь дарить им свой собственный свет и ловить лучи от них. Но поскольку ты так долго была одинока, я хочу сделать для тебя еще кое-что. Я хочу, чтобы память о тебе навсегда осталась здесь, на земле. Я создам на чем-то необыкновенном твое изображение". Он щелкнул пальцами, и изображение маленькой звездочки раз и навсегда запечатлелось на земле. И здесь заканчивается эта история.

Кто догадался, как мудрый старик сохранил изображение звездочки?

Развитие эмпатии

Подростки отвечают на вопросы:

- Почему мудрый старик помог звездочке?

- Можешь ли ты описать, что почувствовала маленькая звезда, когда нашла на небе так много братьев и сестер?

- С кем ты разговариваешь, когда тебе одиноко?

- Ты замечаешь, когда кому-нибудь из детей класса одиноко?

- Знаешь ли ты других людей, которым иногда бывает одиноко?

- Что ты чувствуешь, когда сделал для кого-нибудь что-то хорошее?

Оборудование: магнитофон, релаксационная музыка


Заключительная часть

10 мин

Упражнение 6. «Спасибо за приятное занятие»

Психолог дает следующую инструкцию: «Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу.

Повышение настроения, развитие сплоченности между подростками.

Игра проходит следующим образом: один становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: "Спасибо за приятное занятие!" оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: "Спасибо за приятное занятие!" Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.



Приложение 1

Занятие: «Что такое одиночество?»

Одиночество — это______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

Карточки с вопросами



- Очень одиноко мне было, когда...




- В последний раз я почувствовал (а) себя одиноко...




- Самое сильное чувство одиночества было вызвано разлукой с ...




Краткое описание материала

Форма организации занятия: групповая.

Имя и возраст / класс: подростки 13 – 14 лет (8 класс)

          Цель: повышение уровня жизненного оптимизма, осознание своей уникальности и неповторимости, снижение уровня фрустрации, знакомство со способами преодоления одиночества.

Задачи:

1)    создать позитивное настроение, развить чувство доверия участников друг к другу, формировать в группе атмосферу взаимной поддержки.

2)    развивать умение принимать на себя ответственность, заботу о других.

3)    дать возможность выразить свою любовь, поддержку, принять ребенка, ощутить тактильный контакт.

 

 

Конспект группового коррекционно-развивающего занятия Тема: «Что такое одиночество?»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пономарева Оксана Юрьевна

Психолог

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 31577
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 21
  • 31577
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Оксана Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
