Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии в 4 классе (VII вид)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии в 4 классе (VII вид)

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 154" г. Перми













Конспект группового логопедического занятия

по коррекции оптической дисграфии

в 4 классе (VII вид)



Тема: Дифференциация звуков и букв Б-Д

в слогах, словах и предложениях.





учитель-логопед:

Цыпуштанова Клавдия Степановна







г. Пермь 2015г.

Цель занятия: Учить различать буквы Б-Д при письме и чтении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепление дифференциации Б - Д при письме и чтении.

  • Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.

  • Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.

  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Продукты питания».

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие зрительно - пространственных представлений.

  • Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания).

  • Формирование связной речи.

  • Развитие общей и мелкой моторики.


Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования.

  • Прививать интерес к логопедическим занятиям.

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

  • Сохранение здоровьесбережения.

Материалы и оборудование: Презентация логопеда «Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии» и презентация – гимнастика для глаз /с музыкальным сопровождением/ «Все просыпается»; стенд « Продукты питания »; сигнальные карточки (цифры); цветные карандаши и мелки; подносики с разными семечками; кроссворды; карточки с «зашифрованными» словами и предложениями.

Ход занятия.

I. Организационный момент. - Логопед: Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем. Рефлексия.

hello_html_m4016dfd7.gif

II. Сообщение темы занятия
Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы.

-Логопед читает загадки, а учащиеся сами определяют тему данного занятия.

Всё время стучит, С веточки на веточку

Деревья долбит. Прыгает, резвится. б - д

Но их не калечит, Ловкая, проворная,

А только лечит. (дятел) А не птица. ( белка) hello_html_3611f316.png слайд/ – Чем похожи и чем отличаются буквы Б – Д? – Звук «Б» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости.) – Как произносится звук «Б»? (Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский).

– Звонкий или глухой этот звук? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).

– Звук «Д» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости). – Скажите, как произносится звук «Д»? (Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена, под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов).

– Звонкий или глухой звук «Д»? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).

III. Основная часть. 1. Зрительный анализ букв «б» и «д», определение их сходства и различия: Развитие мелкой моторики. - Логопед предлагает выложить буквы Б - Д; одинаковые элементы из одних семечек, разные – из других. – Посмотрите на букву "д". Из каких элементов состоит буква «д»? (Буква «д» состоит из овала и петли, которая расположена справа от овала и идет вниз). – А буква «б»? (Буква "б" состоит из овала и элемента, который расположен справа от овала, идет вверх, заканчивается над строкой и не имеет соединения с другими буквами). – Значит, чем же похожи буквы «б» и «д»? (В обоих буквах есть элемент - овал). – Чем различаются эти буквы? (В букве «д» справа и внизу от овала расположена петля, а в букве «б» справа и вверху от овала расположен элемент, заканчивающийся над строкой).

– А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы «б» и «д» в воздухе. 2. Развитие фонематического восприятия. Работа в тетради, направленная на проверку восприятия учащимися нового материала.

- Логопед предлагает открыть тетради, написать число, день недели. Ученики по очереди выписывают Б - Д из диктуемых учителем чистоговорок. Букву Б выделяют синим цветом, Д- красным. (Ответы проверяют на компьютере).

- Да, да, да в ручейке бежит вода. Д д д б д - Бу, бу, бу побелили мы трубу. Б б б б б - Дед Демьян домой идёт. Д д Д д д - Бобры добры идут в боры. Б б д б д б /слайд/

3. Развитие навыка определения места слова со звуком Б – Д в предложениях. Задание: Поднять сигнальную карточку ( цифру) - на каком месте стоят слова со звуком Б - Д в предложении. Ответы проверяются на компьютере.

  • Ребята пошли на стадион. 1,4

  • Из трубы валит дым. 2,4

  • Мама разбудила Диму рано. 2,3

  • Володя поймал большую бабочку. 1,3,4

  • Собака Дружок сидит на цепи. 1,2.3

  • Даша сорвала большое яблоко. 1,3,4

  • Ребята борются с вредителями садов. 1,2,4,5 /слайд/


4. Различение буквы Б - Д при чтении. Чтение по цепочке таблицы с «зашифрованными» словами:

hello_html_m59d9a20c.gifhello_html_m6d421e0b.png

-hello_html_57aed7ff.gifУ вас на столах лежат карточки со стрелками. У одних стрелки направлены вверху , других вниз.

- Как вы думаете, с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вверх? Правильно, со звуком [б]. А почему? А с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вниз? Правильно, со звуком [д]. А почему? (Проверка на компьютере).


5. Физкультминутка. Предлагается сходить в магазин за продуктами питания. - Логопед называет слова и даёт задание детям: если в слове есть звук Б – поднимают руки вверх и хлопают, если Д - приседают. Слова: дыня, батон, помидоры, яблоко, масло, колбаса, огурец, банан, арбуз, картофель, редис, грибы, редька, рыба.

6. Закрепление Б - Д в словах на письме. Задание: выписать в тетради слова со звуком Б-Д в 2 столбика, (опираясь на стенд «Продукты питания »). Ответы проверяют на компьютере, меняясь тетрадями.

hello_html_m36e2a5a2.png

Б Д

батон редис яблоко мандарин банан помидоры колбаса редька арбуз рыба грибы /слайд/

7. Гимнастика для глаз. «Все просыпается» (Презентация с музыкальным сопровождением).

8. Развитие мышления и связной речи. - Разгадай кроссворд. Запиши отгадки. Работа в парах.

hello_html_2b20d5a5.png

По горизонтали:

1. На неё кладут голову во время сна. 2. В нём живут короли. 3. Часть суток. 4. Смотанные шариком нитки. По вертикали:

1. Человек, убирающий мусор во дворе. 2. Крупное дерево. - Игра « Угадайте, как меня зовут?» Карточки с кроссвордами, где в ответах должны быть Б - Д. /смотреть по первому звуку, слово начинается, опираясь на красную точку /. (Ответы проверяют на компьютере).

hello_html_373d00eb.jpghello_html_74c0eca6.jpg

hello_html_m47336ea5.jpghello_html_m600342f7.jpg

Гвоздика Люба Гладиолус Боря Ландыш Фёдор Яблоко Дима /слайд/ Задание: Составить со словами предложение, записать в тетради, четко и правильно его прочитать , выписать по цепочке Б – Д и сделать схему предложения.

9. Работа с предложениями (карточки). Задание: вставить пропущенные буквы Б-Д в слова, выделяя букву Б - синим карандашом, Д- красным. Учащиеся читают вслух предложения. Ответы проверяют на компьютере. -У Ли-ы -ольшая коса. д б - Живёт -елка в -упле. б д -На -иване -елая по-ушка. д б д -У Ли-ы -ольшой голу-ой -ант. д б б б -Летом -ратья -ыли в -еревне у -а-ушки. б б д б б /слайд/

IV. Итог занятия. - Логопед предлагает учащимся красным карандашом в своих тетрадях напротив каждого задания поставить «+», если им задание понравилось, и они с ним справились. Если задание выполнялось с затруднениями, то нужно поставить « - ». Рефлексия

hello_html_m4016dfd7.gif

- С каким настроением учащиеся уходят с занятия? Понравилось ли им занятие? /Дети выбирают нарисованную картинку-лицо /грустное, весёлое/. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии/.

Приложение

hello_html_5c77d997.jpghello_html_219b4a99.jpg


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
