МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9»
г.
Иваново
Тема урока: «Древнейшая песнь
материнства».
«Образ матери в музыке, поэзии, живописи».
Конспект разработала:
Тарасова Надежда Николаевна
Должность: Учитель музыки
Аннотация к уроку
музыки 3 класс «Образ матери в музыке, поэзии, живописи»
Данная разработка
урока предназначена для 3 класса в 1 четверти (по программе Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина.)
Урок соответствует требованиям ФГОС.
Цель урока: сформировать
представление об образе матери в поэзии, музыке, изобразительном
искусстве.
Задачи урока:
1) раскрыть образ Божьей Матери и образ матери через произведения поэзии, музыки,
изобразительного искусства;
2) развивать внимание, память, умение сравнивать;
3) воспитывать чувство уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ
Божьей Матери и образ матери.
Электронный адрес: ptvkzbvbh@mail.ru
«Образ
матери в музыке, поэзии, живописи».
Цель урока: сформировать
представление об образе матери в поэзии, музыке, изобразительном искусстве
Задачи урока:
1) раскрыть образ Божьей Матери и образ матери
через произведения поэзии, музыки, изобразительного искусства;
2) развивать внимание, память, умение
сравнивать;
3) воспитывать чувство уважения к произведениям
искусства, раскрывающим образ Божьей Матери и образ матери.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок хочу начать с
прослушивания произведения С.В.Рахманинова (показ портрета слайд - №2, музыка
на слайде открывается по щелчку).
Будет звучать хор
«Богородице Дево, радуйся» из большого произведения, которое предназначено для
церковной службы – «Всенощное бдение» – а звучит оно без сопровождения (a capella), что
является отличительной особенностью песнопений в русской православной церкви.
Послушайте
внимательно хор и ответьте на вопросы:
ЗВУЧИТ
«Богородице Дево, радуйся».
·
В
каком характере написана эта молитва?
·
Какими
чувствами охвачены поющие люди?
·
Какой
хор исполняет молитву?
·
Сохраняется
ли на протяжении всего хора тихое звучание голосов (пиано)?
·
Как
бы мы спели эту молитву? …(дети отвечают на все вопросы)
Попробуем
исполнить одну строчку мелодии молитвы на стр. 42 учебника.
v ИСПОЛНЕНИЕ
МЕЛОДИИ.
Молодцы, ребята!
А как же
называется наш урок сегодня? Откройте страницу 44 учебника. Прочитайте!
«Древнейшая песнь
материнства» – урок назван словами художника И.
Грабаря, которые он сказал о шедевре русской художественной культуры – иконе
«Богоматерь Владимирская».
Эту икону мы видим
на стр.44 в учебнике и на слайде №3.
·
Что
вы видите на иконе? Опишите.
·
Какие
чувства вы испытываете, глядя на икону?
·
Какие
лица?
…(ответы детей)
На иконе – поясное
изображение Девы Марии, держащей на правой руке младенца Христа, который
обхватил своей левой ручкой шею матери, нежно прильнув к ее щеке. Такой тип
изображения получил название «Богоматерь Умиление».
Прочитайте строки
Волошина на стр.45. Выскажите свои впечатления.
Дети читают:
« Не на троне – на
Её руке,
Левой ручкой
обнимая шею, -
Взор во взор,
щекой припав к щеке…
Нет в мирах
слепительнее чуда
Откровенья вечной
красоты» (дети выражают своё впечатление)
ü Как же возникла
икона?
Предполагают, что
икона «Богоматерь Владимирская» была написана с натуры великим евангелистом
Лукою и из Византии попала в Вышгород, что близ Киева, в начале XII в. Потом
икону увез во Владимир князь Андрей Боголюбский, где она находилась в Успенском
соборе, а затем была временно в 1395 г. перенесена в Москву. Во время нашествия
войск татарского хана Темерлана, Железного Хромца, икона спасла город от
гибели. В память о чудесном бескровном избавлении столицы от врагов был
установлен 8 сентября праздник «Сретение (встреча) Владимирской иконы Божией
Матери». Там где встречали Чудотворную икону, встал позже монастырь, а к Кремлю
побежала улица Сретенка. Лишь в 1480 г. икона окончательно водворилась в
Успенском соборе Московского Кремля, став небесной заступницей города и всего
Русского государства. После октября 1917
г. хранится в Третьяковской галерее. Иконе Владимирской Богоматери в
древнерусской литературе посвящено развернутое сказание о ее чудесах.
Когда художник
пишет Деву Марию, то у него чаще получается не обычная картина, а икона. На
Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями: «Утоли мои печали»,
«Неувядаемый цвет», Нечаянная радость», «Милостивая», «Всех скорбящих радость».
Особенно близка
сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской – небесной заступницы
Москвы. Эта икона – величайшая святыня Руси. Недаром Россию называют домом
Богородицы.
В православных
храмах в честь святых и праздников звучат особые песнопения.
Давайте послушаем одно
из таких - тропарь.
ЗВУЧИТ
ТРОПАРЬ – Слайд № 4 (музыка на слайде открывается по щелчку)
·
Как
он звучит?
·
Какие
чувства вы испытаете?
·
Что
необычного в исполнении и что напоминает манерой исполнения?
Ответы (песенная
основа, наличие распевов, которые роднят его с народными напевами).
А сейчас,
попробуйте сравнить ТРОПАРЬ с молитвой «Богородице Дево, радуйся!»
·
Что
вы можете сказать?
Ответы (отличает эти произведения красота,
простота, спокойствие, одухотворенность)
Хорошо. А сейчас,
выберите нужные слова, со слайда №5, которые очень подходят к произведениям
нашего урока.
(мир, радость,
величие, красота, простота, спокойствие, благородство, достоинство, тишина) –
выбирают из этих слов.
Молодцы ребята!
На иконе и на многих
картинах, изображена женщина с младенцем, без короны, без богатой одежды, а
весь мир называет ЕЁ ЦАРИЦЕЙ НЕБЕСНОЙ.
·
Почему?
·
Музыка,
воспевающая Богородицу, простая и величественная одновременно. А картины? А
стихи? (ответы ребят)
А
как называется следующий разворот учебника? (стр.48) «Тихая моя, нежная моя,
добрая моя мама!» - назван словами знакомой песни В. Гаврилина «Мама».
Прочитайте
стр.46.
Читают: «Земля,
Родина, Природа, Красота, Любовь – каждое из этих слов можно соединить со
словами: Матушка, Мать, Материнская. Ведь всё самое дорогое, родное, святое
связано с мамой».
Рассмотрим
картины, которые размещены на стр. 46-47.
«Петроградская
мадонна» с.46 – слайд №6
·
Какие
интонации переданы в картине?
·
Почему?
·
Какой
музыкой можно было бы озвучить эту картину?
Ответы (тревога,
мать сжимает руку ребёнка, будто хочет уберечь сына от невзгод.
«Петроградская
мадонна» изображена на фоне городского пейзажа: улица, дома, люди, марширующие
военные).
А теперь посмотрим
на «Мадам Шарпантье с детьми» с.47 и слайд №7
·
Какие
интонации переданы в картине?
·
Почему?
·
Какой
музыкой можно было бы озвучить эту картину?
Ответы (атмосфера
уюта, любви, счастья, покоя, умиротворения;
уют и покой
домашней обстановки: цветы на столе, спящий пес на полу).
А сейчас, мне
очень хочется спеть песню, про которую вам ничего не расскажу. Потому что после
прослушивания вы сами мне расскажете, о чём песня, какое настроение и как
назовёте её.
Исполняю песню
«Мама» В. Гаврилина из вокально-инструментального цикла «Земля».
После исполнения
песни ребята отвечают на вопросы.
Давайте разучим
эту красивую нежную песню о маме.
Разучивание и
работа над песней. Слайд № 8
«Мама»
Муз.
В.Гаврилин Слова А.
Шульгина
1 куплет:
Руки
усталые, тихо опущены,
Волосы
русые в узел завязаны.
Припев:
Тихая моя,
нежная моя,
Добрая
моя, мама! - 2 раза.
2 куплет:
Всё мне мерещатся
годы бывалые,
Юности
прожитой кофточка алая.
Припев:
3 куплет:
Как
уберечь тебя, как защитить тебя,
Как
удержать тебя, в дни быстротечные?
Припев:
После разучивания:
·
Какой
вывод сделаем?
Мы анализировали
произведения живописи, музыки, литературы.
·
Какое
эмоциональное состояние они передали нам? (покой, умиротворение, радость или
тревога, волнение).
·
С
помощью чего передали такое состояние художники? (плавные линии картин, сочные
яркие краски)
·
С
помощью чего передали такое состояние композиторы? (песенные мелодии,
мажорный лад).
Вы сегодня –
молодцы! Слайд № 9
Домашнее
задание будет творческим: нарисуйте маму, или образ Божьей матери.
Попробуйте сочинить стихи о маме. Слайд № 10
Спасибо за работу
на уроке. До свидания!
Использованная
литература:
1. Музыка: 1 – 4 кл. Методическое пособие/Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,
Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2011
2. Музыка: учебник для учащихся 3 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева,
Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2008
3. Музыкальная хрестоматия 3 класс и диск.
Ссылки:
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101097/109770.b.jpg С.В.Рахманинов
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100236/23663.p.jpg икона Богоматерь
Владимирская
https://lh6.googleusercontent.com/-8nxdJArYhgY/UwtAvbX5v-I/AAAAAAAAB-Q/f-Q8Ao4RMHw/w900-h598-no/%25D0%2593%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9+%25D0%259C%25D0%25BE%25D0%25BD+15+2014_02.JPG церковь
внутри – перед службой
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/948/58948872_1918_god_v_Petrograde.jpg
Петроградская мадонна
http://www.impressionist--paintings.com/RENUAR/Pics/renuar11_big.jpg Мадам
Шарпантье
http://primanota.ru/gavrilin-valerii-aleksandrovich/mama-sheets.htm ноты
песни «Мама» В.Гаврилина