Тема: «Ты и твои друзья»
Цели урока:
1. Подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы
существования человечества.
2. Воспитывать бережное отношение к своим друзьям, ко всем
людям.
Задачи:
·
формирование представлений о понятиях «дружба», «друг»
·
развитие когнитивных и речевых способностей учащихся, умения
видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять
свои суждения
·
вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и
формирование сплоченного классного коллектива
· развитие
коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся: умение
работать сообща (в парах, командах), согласовывать свои действия
· создание
положительной эмоциональной атмосферы в классе
Оборудование:
·
Мультимедийное устройство и ноутбук
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказочную страну.
Поможет нам в этом волшебная палочка. Взмахнули…
«Давным – давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и
не умели разговаривать. Например, встретит один человек другого, и вместо того,
чтобы сказать приветствие – ударит его и убежит. Хорошего от таких встреч было
мало. Так продолжалось очень долго.
Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий
лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь
только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался,
что отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым
и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки:
Смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».
- Давайте и мы пожмем друг другу руки. Что вы чувствуете?
Как мы называем человека, с которым нам тепло, приятно и весело?
(друг).
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок? (дружбе)
Тема: «Ты и твои друзья».
-Ребята, а разве нужно учиться дружить?
- А вы умеете дружить?
-- А если у вас друзья? Расскажите о них.
- Что вас сблизило? Вы считаете себя хорошими друзьями?
- Вы знаете девочка, которую я сегодня встретил, тоже так считала
раньше.
Но сегодня утром, когда я встретила эту девочку, она горько
плакала. Оказывается, она поссорилась со своей лучшей подругой и теперь не
знает, что ей делать?
Давайте ей поможем. Мы составим правила,
которые помогут вам дружить и сохранить дружбу.
Цель урока: Мы составим правила, которые
помогут вам дружить и сохранить дружбу.
3. Совместное открытие
новых знаний.
- Первое правило знает каждый из вас. Вы его легко сейчас
сформулируйте.
Читает ученик:
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы:
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу
сказали?
Просто «Здравствуйте», больше
ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
радостней сделалась жизнь?
- О каком слове говорится в стихотворении? Что это за слово? Что
оно означает? Какое чудо сотворило это слово?
- Какие ещё слова приветствия, благодарности , прощания вы знаете?
- Какие люди всегда здороваются, прощаются, желают друг другу
приятного аппетита? (вежливые, приветливые, воспитанные)
- Первое правило: Будь вежливым.
- Чтобы вывести второе правило сейчас мы проведем игру, которая
называется «Два зеркала». На желтом овале («зеркале»), нарисуйте грустное
выражение лица, а на розовом – веселое лицо.
- Скажите, какое изображение вам больше нравится? Почему?
Откройте тетради на стр.33 Кого мы видим на картинках? (детей) С
кем из них вы бы хотели дружить? Почему?
- А умеете ли вы улыбаться? Сейчас мы проверим это.
Станьте друг против друга и внимательно выполняйте мои команды.
Превратитесь:
1.
Сердитого льва.
2.
Испуганного зайчика, который в страхе дрожит.
3.
Печального и грустного козлёночка.
4.
Страдающего Гадкого утёнка.
5.
Радостную мартышку.
-Кого из зверей было приятнее изображать? Почему?
-Конечно, улыбаться было приятней.
Второе
правило : Чаще улыбайся.
- Физкультминутка.
Дети встают и под песню "Улыбка" выполняют задание.
(- Улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева. Пожмите ручку
соседу слева, а теперь соседу справа. Погладьте по плечу соседа слева, а затем
соседа справа.
- А теперь давайте возьмемся все за руки и подарим друг другу тепло
своих ладошек.)
Учитель читает строки из песни (музыка Евгения Птичкина, слова
Михаила Пляцковского)
Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Совершите чудо - руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом -
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!
- Посмотрите на своего
соседа, улыбнитесь ему и подарите самую добрую улыбку.
Чтобы открыть следующие
правила , мы продолжим работать в парах. Откройте учебник с. 76-77, из каждой
пары картинок выберете ту, которая, по вашему мнению, должна быть правилом
дружбы.
Ответы: Умей выслушать своего друга. Называй друга по имени. Совершив
ошибку, признай и исправь её.
Для
определения следующего правила, ребята подготовили сценку и чтение по ролям.
1 группа:
- Посмотрите сценку и подумайте, какого правила дружбы здесь не
было.(Инсценировка)
Однажды Саша принёс в школу электронную игру, к нему тут же подбежал Максим и
закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!"
- Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. - Я буду с ним играть.
На другой день Денис принёс в класс красивую машинку и опять первым возле него
оказался Максим.
- Я твой друг! – опять произнёс он. – Будем вместе играть.
Но тут подошёл Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него
машинка. Сегодня я с Денисом дружу!
-
Можно ли считать Максима настоящим другом? Почему?
Вывод: - Дружить нужно не потому, что у друга есть машинка или шоколадка, не
потому, что это выгодно, а потому, что человек тебе близок, близки его
интересы.
- Как же сберечь дружбу, не разрушить ее? Как надо себя вести?
Быть преданным.
2 группа: (инсценировка)
Друзья.
- Кто кого обидел
первым?
- Он меня.
- Нет, он меня.
- Кто кого ударил первым?
- Он меня.
- Нет, он меня,
- Вы же раньше так дружили.
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
- Правильно ли
поступили ребята? Почему?
Вывод: Не
надо ссориться по пустякам.
-А теперь вы должны
дружно поработать друг с другом. В конвертах лежат листы с героями разных
сказок. Найдите им друзей. Ребята соединяют друзей.
-Перед вами
разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?
Забавный бурундук Чип и… (Дейл)
Добрая Белоснежка и… (семь гномов)
Забавный Винни-Пух и… (Тигра)
Добрый Малыш и… (Карлсон)
Доверчивый Буратино и… (Мальвина, Пьеро, папа
Карло)
Зеленый крокодил Гена и… (Чебурашка)
5.
Итог урока, рефлексия деятельности.
- В мультфильме,
который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я
предлагаю вам самим построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные
кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для вашего дома. Для
каждого дома очень важен фундамент, т.е. то на чем держится весь дом. И вам
надо подумать, что же будет лежать в основе вашего дома. (Двое работают у
доски.)
На кирпичиках слова:
подарок, счастье, мир, радость, любовь, доверие, горе, злость, жадность, гнев
Ваш дом дружбы построен.
-Давайте выведем
формулу дружбы.
-О чём же главном мы
говорили сегодня на уроке? С кем приятно дружить?
- Ребята приготовили
для вас в подарок интересное стихотворение о дружбе. Послушайте его. (Трое
подготовленных учеников читают стихотворение у доски.)
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
А поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!..
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!..
Давайтебудем
Беречь планету –
Во всей вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна.
Что будет делать
Без нас она?
Ребята, а какое
настроение было у вас сегодня на уроке? Покажите своё настроение.