Инфоурок Математика ПрезентацииКонспект и презентация к уроку "Теорема Виета"

Конспект и презентация к уроку "Теорема Виета"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок теорема Виета.doc

Решение квадратных уравнений с применением теоремы Виета

Цель: Применение теоремы Виета и ей обратной теоремы при нахождении коэффициентов  в квадратных уравнениях, разобрать  приёмы устного решения  квадратных уравнений.

Воспитательные задачи: cпособствовать формированию умений, применять приемы сравнений, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию творческих способностей. Побуждать учащихся к самоконтролю и взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Оборудование:  компьютер, экран, видеопроектор, интерактивная доска.

Урок сопровождается слайд-фильмом (Приложение 1)

1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы продолжаем работать по теме “Квадратные уравнения” и в ходе урока обнаружим свойства корней квадратного уравнений, которые в дальнейшем будем использовать.

2. Актуализация. Устная работа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

  1. Сформулируйте определение квадратного уравнения.
  2. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
  3. Как, не решая уравнения, можно определить количество корней уравнения?
  4. Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
  5. По каким формулам вычисляются корни квадратного уравнения?
  6. Какое уравнение называется приведённым?
  7. Сформулируйте определение неполных квадратных уравнений. Их виды и решения.

3. Введение нового материала.

Дома вы решили три квадратных уравнения и нашли сумму и произведение их корней. Попробуйте найти закономерность между корнями и коэффициентами приведённых квадратных уравнений.

Уравнения

D

Х

Х

Х+ Х

Х∙ Х

Х-15Х+14=0

169

1

14

15

14

Х+8Х+7=0

36

-7

-1

-8

7

Х-3Х-28=0

121

4

7

3

-28

После выполнения этих заданий начинается фронтальная работа учителя с классом. Три – четыре представителя разных групп рассказывают о своих результатах, высказывают предположения; формируют закономерность между корнями и коэффициентами квадратного уравнения.

Учитель: Действительно, высказанные вами (учащимися) предположения, найденные вами равенства, не случайны, а являются свойствами корней квадратных уравнений. Эти свойства сформулированы и доказаны французским математиком Франсуа Виетом в 1591 году.

Теорема звучит так: Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение коней равно свободному члену.

Доказательство: Рассмотрим приведенное квадратное уравнение.

                            Обозначим второй коэффициент буквой p, а свободный член -буквой q:     

                                                                            х²+pх+q=0

                            Дискриминант этого уравнения: Д= p² -4q.

                           Пусть Д >0.Тогда это уравнение имеет два корня:

                         Найдем сумму и произведение корней:

                          

 


Итак:

Теорема Виета справедлива и в том случае, когда квадратное уравнение имеет один корень, просто в этом случае считают, что уравнение имеет два одинаковых корня:

 

Используя теорему Виета, можно выразить сумму и произведение корней произвольного квадратного уравнения через его коэффициенты.      Пусть квадратное уравнение ах²+вх+с=0 имеет корни х1 и х2. Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид:

 


По теореме Виета

 Задание1. Выполните проверку корней найденных при решении квадратных уравнений.

х2+9х+20=0

х1=-5; х2=-4.

х2-5х+6=0

х1=-6;х2=1. ( Ошибка во втором уравнении).

Обратная теорема   Если m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа  являются корнями уравнения х²+pх+q=0. 

Доказательство:

                             По условию m+ n = -p,

                                                  mn =q. Значит, уравнение х²+pх+q=0

                                                  можно записать в виде :    х²-(m+n)х+mn=0.

                                       Подставив вместо х число m, получим:                                       m²-(m+n)m+mn=m²-m²-mn+mn=0. Значит число m является корнем уравнения.                           Аналогично можно показать, что число n  также является корнем уравнения.

Историческая справка (сообщение учащегося о жизни и деятельности математика Франсуа Виета ).
     Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.
Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя  с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.
                        Громкую славу получил при Генрихе
lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
                        Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.

4. Формирование умений.

Теорема Виета позволяет угадывать целые корни квадратного трехчлена.

Так, находя корни квадратного уравнения x2 – 7x + 10 = 0,  можно начать с того, чтобы попытаться разложить свободный член (число 10) на два множителя так, чтобы их сумма равнялась бы числу 7.  Это разложение очевидно: 10 = 5 × 2, 5 + 2 = 7. Отсюда должно следовать, что числа 2 и 5 являются искомыми корнями.

Задание1.

Решить уравнения: 1)Х2+3Х-10=0; 2) Х2+8Х+15=0.

Основные этапы рассуждений при решении приведенного квадратного уравнения с помощью теоремы Виета:

1.      записать утверждение теоремы Виета (первым равенством рекомендуется записывать произведение корней);

2.      определить знаки корней уравнения (Если произведение и сумма корней – положительные, то оба корня – положительные числа. Если произведение корней – положительное число, а сумма корней – отрицательное, то оба корня – отрицательные числа. Если произведение корней – отрицательное число, то корни имеют разные знаки. При этом, если сумма корней – положительная, то больший по модулю корень является положительным числом, а если сумма корней меньше нуля, то больший по модулю корень – отрицательное число);

3.      подобрать пары целых чисел, произведение которых дает верное первое равенство ;

4.      из найденных пар чисел выбрать ту пару, которая при подстановке во второе равенство  даст верное равенство;

5.      указать в ответе найденные корни уравнения.

6.      Задание2 .   Решите квадратные уравнения. После решения полученные точки нанесите на координатную плоскость и последовательно соедините все точки отрезками. При правильном выполнении вы получите рисунок. (Приложение 1)

Задание3. В уравнение х2+рх-35=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент р.

Задание4. №967(а,в).Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

а) Х1=4;Х2=2;   б)  Х1=3;Х2=-5.

Приёмы устного решения  квадратных уравнений. (Приложение 1)

5. Подведение итогов урока. Учащиеся формулируют применение теоремы Виета.

Теорема Виета применяется:

  • при нахождении суммы и произведения корней квадратных уравнений;
  • при составлении квадратных уравнений;
  • при решении уравнений методом подбора;
  • при нахождении коэффициентов в уравнении, свободного члена;
  • при сравнении знаков коэффициентов в квадратном уравнении.

Один из учащихся рассказывает стихотворение.

По праву достойна в стихах быть воспета
О свойстве корней теорема Виета.
Что проще, скажи постоянства такого?
Умножишь ты корни, и дробь уж готова!
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта – что за беда?!
В числителе в, в знаменателе а.

Выставление оценок учащимся.

Запись домашнего задания, его комментирование. П.24, №964,968,969.

7 Рефлексия проводится с помощью интерактивной доски.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Теорема Виета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок1.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Теорема Виета""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Квадратные уравнения.

    1 слайд

    Квадратные уравнения.

  • Квадратным  уравнением  называется уравнение вида ах2 +вх+с=0,где х-переме...

    2 слайд

    Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2 +вх+с=0,где х-переменная , а,в,с-некоторые числа , причем аǂ0 .
    Квадратные уравнения
    бывают
    Полные
    Неполные

  • Полные квадратные уравнения-это уравнения,у которых  все три коэффициента отл...

    3 слайд

    Полные квадратные уравнения-это уравнения,у которых все три коэффициента отличны от 0.
    Квадратные уравнения, в которых первый коэффициент равен 1, называются приведенными квадратными уравнениями.
    ах2+вх+с=0 ,
    D= b2-4ac
    X=
    Примеры. 3х2-7х+4=0, 5х2+2=11х, 0,7х2=1,3х+2, х2-8х+15=0
    ПОЛНЫЕ КВАДРАТНЫЕ
    УРАВНЕНИЯ

  • Количество корней полного квадратного уравнения зависит от значения дискримин...

    4 слайд

    Количество корней полного квадратного уравнения зависит от значения дискриминанта
    Дискриминант
    Д>0
    2корня
    Д=0
    1корень
    Д<0
    Нет корней

  • Неполные квадратные  уравненияЕсли в квадратном уравнении один из коэффициент...

    5 слайд

    Неполные квадратные уравнения
    Если в квадратном уравнении один из коэффициентов В или С равен 0,или В=С=0,то такое уравнение называется неполным квадратным уравнением.
    Неполные
    Квадратные уравнения
    С=0
    ax2+bx=0
    B=0
    ax2+c=0
    B=C=0
    ax2=0

  • ЕСЛИ      С=0      ax2+bx=0
    X(ax+b)=0
X=0  или  х=-a/b
18х2+27х=0Пример:...

    6 слайд

    ЕСЛИ С=0
    ax2+bx=0
    X(ax+b)=0
    X=0 или х=-a/b
    18х2+27х=0
    Пример: 18х2+27х=0
    9х(2х+3)=0
    9х=0 или 2х+3=0
    Х=0 или х=-1,5

  • Если     В=0ах2+с=0
х2=-с:а , -с:а&gt;0
2 корня
Пример:  4х2-100=0Пример:  4х2-1...

    7 слайд

    Если В=0
    ах2+с=0
    х2=-с:а , -с:а>0
    2 корня
    Пример: 4х2-100=0
    Пример: 4х2-100=0
    4х2=100 х1=5 ,х2=-5

  • Если   В=0  и    С=0ах2=0
х=0Примеры:
а)  157х2=0,  х=0
б) -298х2=0 , х=0
в)...

    8 слайд

    Если В=0 и С=0
    ах2=0
    х=0
    Примеры:
    а) 157х2=0, х=0
    б) -298х2=0 , х=0
    в) 53,7х2=0 , х=0

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Если х1 и х2 – корни приведенного квадратного уравнения
 х2 + рx + g = 0, то...

    14 слайд

    Если х1 и х2 – корни приведенного квадратного уравнения
    х2 + рx + g = 0, то
    x1 + x2 = - p,
    x1 ∙ x2 = g.
    Теорема Виета

  • Теорема:
Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффи...

    15 слайд

    Теорема:
    Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту,
    взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
    Доказательство: рассмотрим приведенное квадратное уравнение.
    Обозначим второй коэффициент буквой p, а свободный член-буквой q:
    х²+pх+q=0
    Дискриминант этого уравнения: Д= p² -4q.

    Пусть Д >0.Тогда это уравнение имеет два корня:




    Найдем сумму и произведение корней:

  • Итак


      Теорема Виета справедлива и в том случае, когда квадратное уравн...

    16 слайд

    Итак


    Теорема Виета справедлива и в том случае, когда квадратное уравнение имеет один корень, просто в этом случае считают, что уравнение имеет два одинаковых корня:



    Используя теорему Виета, можно выразить сумму и произведение корней произвольного квадратного уравнения через его коэффициенты.
    Пусть квадратное уравнение ах²+вх+с=0 имеет корни х1 и х2.Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид


    По теореме Виета


  • Выполните проверку корней, найденных при решении квадратных уравненийх2+9х+2...

    17 слайд

    Выполните проверку корней,
    найденных при решении квадратных уравнений
    х2+9х+20=0
    х1=-5; х2=-4.

    х2-5х+6=0
    х1=-6;х2=1.

    Правильный ответ:х1=3;х2=2.

  • (Обратная)   Если m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q...

    18 слайд

    (Обратная) Если m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения х²+pх+q=0.

    Доказательство:
    По условию m+ n = -p,
    m ∙ n =q. Значит, уравнение х²+pх+q=0
    можно записать в виде
    х²-(m+n)х+mn=0.
    Подставив вместо х число m, получим:
    m²-(m+n)m+mn=m²-m²-mn+mn=0. Значит число m является корнем уравнения.
    Аналогично можно показать, что число n также является корнем уравнения.















  • Франсуа  Виет     Франсуа Виет родился в 154...

    19 слайд

    Франсуа Виет
    Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.
    Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
    В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.
    Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
    Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.

  • ПримерТеорема Виета позволяет угадывать целые корни квадратного трехчлена. 
Т...

    20 слайд

    Пример
    Теорема Виета позволяет угадывать целые корни квадратного трехчлена.
    Так, находя корни квадратного уравнения
    x2 – 7x + 10 = 0,
    можно начать с того, чтобы попытаться разложить свободный член (число 10) на два множителя так, чтобы их сумма равнялась бы числу 7.

  • РешениеЭто разложение очевидно: 
10 = 5 × 2, 
5 + 2 = 7. 
Отсюда должно следо...

    21 слайд

    Решение
    Это разложение очевидно:
    10 = 5 × 2,
    5 + 2 = 7.
    Отсюда должно следовать, что числа 2 и 5 являются искомыми корнями.

  • Решить уравнения
 х2+3х-10=0

2) х2+8х+15=0

    22 слайд

    Решить уравнения

    х2+3х-10=0

    2) х2+8х+15=0

  • 1) Ответ:-5;2 
2)Ответ:-5;-3.

    23 слайд

    1) Ответ:-5;2

    2)Ответ:-5;-3.

  • основные этапы рассуждений при решении приведенного квадратного уравнения с...

    24 слайд

    основные этапы рассуждений при решении приведенного квадратного уравнения с помощью теоремы Виета:
    записать утверждение теоремы Виета (первым равенством рекомендуется записывать произведение корней);
    определить знаки корней уравнения (Если произведение и сумма корней – положительные, то оба корня – положительные числа. Если произведение корней – положительное число, а сумма корней – отрицательное, то оба корня – отрицательные числа. Если произведение корней – отрицательное число, то корни имеют разные знаки. При этом, если сумма корней – положительная, то больший по модулю корень является положительным числом, а если сумма корней меньше нуля, то больший по модулю корень – отрицательное число);
    подобрать пары целых чисел, произведение которых дает верное первое равенство ;
    из найденных пар чисел выбрать ту пару, которая при подстановке во второе равенство даст верное равенство;
    указать в ответе найденные корни уравнения.

  • Пусть х1 и х2 – корни квадратного уравнения.Решите уравнения, и зная, что х1

    25 слайд

    Пусть х1 и х2 – корни квадратного уравнения.
    Решите уравнения, и зная, что х1<х2, запишите корни данного уравнения в указанном порядке

  • Ответы1) (-3;7)
2) (3;7)
3) (3;4)
4) (6;0)
5) (4;-8)
6) (5;-11)
7) (-5;-11)
8...

    26 слайд

    Ответы
    1) (-3;7)
    2) (3;7)
    3) (3;4)
    4) (6;0)
    5) (4;-8)
    6) (5;-11)
    7) (-5;-11)
    8) (-4;-8)
    9) (-6;0)
    10) (-3;4)

  • yx

    27 слайд

    y
    x

  • В уравнение х2+рх-35=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффи...

    28 слайд

    В уравнение х2+рх-35=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент р.

    №967(а,в)

  • Приёмы устного решения решения квадратных
уравнений,  тоНапример:
Если Приём №1

    29 слайд

    Приёмы устного решения решения квадратных
    уравнений
    , то
    Например:

    Если
    Приём №1

  •  приём №2Если b = a + c, тоПриём №2Например:

    30 слайд


    приём №2
    Если b = a + c, то
    Приём №2
    Например:

  • Решить уравнение

    31 слайд

    Решить уравнение

  • Квадратные уравнения с большими 
коэффициентами1.2.3.4.

    32 слайд

    Квадратные уравнения с большими
    коэффициентами
    1.
    2.
    3.
    4.

  • Решаем устно Его корни 10 и 1,   и  делим на 2. Ответ:  5;Приём №3

    33 слайд

    Решаем устно
    Его корни 10 и 1, и делим на 2.
    Ответ: 5;
    Приём №3

  • Приём &quot;переброски&quot;Корни 9 и (-2).   

Делим числа  9 и ( -2) на 6:Ответ:

    34 слайд

    Приём "переброски"
    Корни 9 и (-2).

    Делим числа 9 и ( -2) на 6:
    Ответ:

  • Решить уравнение15х2-11х+2=0

Ответ:1/3; 2/5

    35 слайд

    Решить уравнение
    15х2-11х+2=0

    Ответ:1/3; 2/5

  • По праву достойна в стихах  быть воспета  свойствах корней теорема Виета. 
Чт...

    36 слайд

    По праву достойна в стихах быть воспета свойствах корней теорема Виета.
    Что лучше, скажи, постоянства такого:
    Умножишь ты корни – и дробь уж готова?
    В числителе с , в знаменателе а.
    А сумма корней тоже дроби равна.
    Хоть с минусом дробь, что за беда.
    В числителе в, в знаменателе а.

    Это интересно

  • Теоремы

    37 слайд

    Теоремы

  • Домашнее задание:
П.24, №964,968,969.

    38 слайд

    Домашнее задание:
    П.24, №964,968,969.

  • Спасибо за урок !

    39 слайд

    Спасибо за урок !

  • Рефлексия

    40 слайд

    Рефлексия

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
