Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект и презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект и презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Буквы Ч – Щ в суффиксе ЧИК – (-ЩИК)

Цели:

Учебные: показать учащимся условия написания букв чищв суффиксах -чик и –щик.

Развивающие: развивать умение правильно писать суффиксы ЧИК- ЩИК, навыки самостоятельной работы, речь учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Материальное обеспечение урока: компьютер, учебник, тет ради для конспектов.

Методы работы: словесный, практический, исследовательский.

Формы работы: общеклассная, индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль преподавателя.

Ход урока:


Этапы урока

Время

Работа обучающихся

1.

Проверка подготовленности обучаемых к занятию.

  1. Настроение урока.

  2. Речевая разминка.



3 мин

Формирование эмоционального настроя на урок, речевая разминка.

2.

Объявление темы и целей урока.

2 мин

Запись в тетради, формулирование целей.

3.

Изложение нового материала по вопросам:

  1. Проверка усвоения материала предыдущего урока ( 2 чел- работа по карточкам со взаимопроверкой: Объяснить написание НЕ с сущ.
    1) Дурное слово друга делает его (не)другом.
    2) В небесах туча – на земле (не)счастье.
    3) (Не)знания ценны, а умение их использовать).
    Объяснить написание НЕ с сущ ( устно):
    (Не)везение преследовало меня.
    (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
    (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

  2. Работа с теоретическим материалом.

На доске написаны слова.

Переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, резчик, сортировщик, стекольщик.

Сделайте морфемный разбор этих слов.

Объясните подчеркнутые буквы.

Перепишите слова в 2 столбика: в 1-й – с суффиксом -чик-, во 2-й – с суффиксом -щик-.

Определите, после каких согласных стоит суффикс -чик-, а после каких -щик-. Сделайте вывод.

Сравните свой вывод с выводом учебника (с. 102).

Составьте алгоритм, опираясь на сведения о применении данного правила (с. 102).

Буквы, притягивающие суффикс -чик-, содержатся во фразе Я тоже здесь. Найдите их. Запомните эту фразу.

  1. Упр. 244, 245.

  2. Творческий диктант.

Подберите к этим выражениям по смыслу слово с суффиксом -чик- или -щик-.

1. Самолет вел опытный пилот.

2. Играющий на ударном инструменте.

3. Все подписавшиеся будут получать газету.

4. Инициатором драки был Вася.

5. Смазывающий колеса закончил свою работу.

6. Папа Карло по профессии был ... ( шарманщик)

  1. Физкультминутка.

30 мин

Ответы у доски, работа по карточкам












Морфемный рр





Заполнение таблицы




Работа с учебником

Составление алгоритма

Выполнение упр


Творческий диктант

4.

Самостоятельная работа обучающихся. Упр. 246.

5 мин

Выполнение задания

5.

Проверка самостоятельной работы.


3 мин

Взаимопроверка

6.

Рефлексия.

Теперь я знаю и умею
Я сегодня научился
Для меня было новым

1 мин

Подведение итогов урока

7.

Задание на самоподготовку: §44 Упр.247

1 мин

Запись задания


Выбранный для просмотра документ чик- щик.pptx

библиотека
материалов
Четвёртое декабря. Классная работа. Буквы Ч – Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК). Повто...
Речевая разминка Встретил в чаще ёж ежа: — Как погодка, ёж? — Свежа! И пошли...
(Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут...
Переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, резчик, сортировщи...
 Теперь я знаю и умею… Для меня было новым… Я сегодня научился…
 Задание на самоподготовку: §44, упр.247
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Четвёртое декабря. Классная работа. Буквы Ч – Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК). Повто
Описание слайда:

Четвёртое декабря. Классная работа. Буквы Ч – Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК). Повторить Узнать Научиться

№ слайда 2 Речевая разминка Встретил в чаще ёж ежа: — Как погодка, ёж? — Свежа! И пошли
Описание слайда:

Речевая разминка Встретил в чаще ёж ежа: — Как погодка, ёж? — Свежа! И пошли вдвоём, дрожа, Скорчась, съёжась, два ежа.

№ слайда 3 (Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут
Описание слайда:

(Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

№ слайда 4 Переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, резчик, сортировщи
Описание слайда:

Переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, резчик, сортировщик, стекольщик.

№ слайда 5  Теперь я знаю и умею… Для меня было новым… Я сегодня научился…
Описание слайда:

Теперь я знаю и умею… Для меня было новым… Я сегодня научился…

№ слайда 6  Задание на самоподготовку: §44, упр.247
Описание слайда:

Задание на самоподготовку: §44, упр.247
