Тема
урока: Органы
и системы органов животных
Цель:
формирование представлений об органах и системах органов животных, их строении
и функциях. (формирование УУД)
Задачи
урока:
1)
Формирование
умения работать с материалом учебника, находить и описывать органы и системы
органов животных, научиться распознавать органы животных на барельефах и
влажных препаратах.(предметные результаты)
2) Регулятивные
УУД: формирование умений организовать выполнение заданий учителя согласно
установленным правилам работы. Развитие умений
обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с
учителем; определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя; высказывать свою
версию. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Познавательные
УУД:
умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, обобщать,
представлять результаты работы классу при парном взаимодействии.
Коммуникативные
УУД:
формирование умений общаться в процессе парного взаимодействия, слышать и
понимать друг друга, развитие речевой деятельности. (метапредметные
результаты)
3) Формирование
понимания
взаимосвязи между работой органов и систем органов организма, умения применять
полученные знания на практике. Осознание необходимости бережного
отношения к животным и к своему организму. (личностные результаты)
Тип урока:
урок
«открытия» нового знания.
Форма
организации учебной деятельности: групповая (работают в парах постоянного
и сменного состава) и фронтальная.
Методы
обучения:
1) Методы
стимулирования и мотивации учения: метод эмоционального стимулирования
2) Методы
организации и осуществления учебных действий и операций: самостоятельная
работа с учебником и объектами.
3) КСО
Ход
урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационный
момент
|
2.Актуализация
знаний.
|
Посмотрите
на доску: СЛАЙД1 орган, клетка, ткань, система органов
- Все ли
понятия вы знаете?
- Какое
понятие новое для вас (Система органов.)
-Какие
системы органов вы знаете? У каких живых организмов они имеются? (у животных)
- Как
думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? (Органы и системы
органов животных)
-О чем
пойдет речь на сегодняшнем уроке?
|
Осознание
проблемы
Нет
Система
органов
|
Коммуникативные:
Исследование
средств языка и речи для получения и передачи информации.
Личностные:
опора на жизненный опыт
Регулятивные:
определение темы урока.
|
Постановка
цели изучения нового материала. СЛАЙД 2
Учебные задачи:
|
– Мы
должны выяснить, какие органы и системы органов имеют разные животные и
научиться распознавать их.
|
Познавательные:
вывод, следствия, формирование познавательной цели.
|
3. Усвоение
новых знаний и способов действий
|
Запишите, пожалуйста, число и тему урока.
|
Записывают тему урока в тетради.
|
|
Давайте обратимся к вашим маршрутным листам:
Для достижения целей нашего урока мы поработаем с текстом
учебника и рисунками в парах.
- Какой план работы, по какому плану мы изучали органы?
|
1.
Название системы органов
2.
Строение
3.
Функции
|
Регулятивные:
|
- По этому плану подготовьте характеристику системы органов и
найдите его на барельефе. (5 мин)
|
Работают в паре с текстом учебника по плану.
|
Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с
текстом.
|
- А теперь работаем в парах сменного состава (10 мин). Каждый передает
свою информацию другому, а полученную от него информацию передает следующему
партнеру.
|
Работают в парах сменного состава.
|
Коммуникативные:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
4. Первичное закрепление во внешней речи
|
- Проанализируем содержание таблицы, подберем общий заголовок и
названия для каждого столбика – учимся обобщать!
|
Общий заголовок «Системы органов животных»
1 столбик – Название с.о
2 столбик – строение
3 столбик - функции
|
Регулятивные: умение обобщать
Регулятивные:
контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном;
прогнозирование;
|
Вопросы:
1. Почему в 1 и 2 столбцах по 8 позиций, а в 3 только 7?
2. Что означают многоточия в некоторых строчках 2 столбца?
3. Какая из строк во 2 столбце заметно отличается от других?
4. Охарактеризуем каждую систему, выбирая из таблицы необходимую
информацию!
|
Одинаковые функции
Есть еще органы
Органы дыхания разных животных перечислены
|
Коммуникативные:
развитие речевой деятельности.
|
5. Самостоятельная работа с
самопроверкой
|
ФЦИОР: интерактивная проверочная работа
|
Выполняют задание
|
|
6. Итог урока
|
Итак, давайте подведем итоги урока
|
Перечисляют системы органов животных, каждая система органов
имеет свое строение в связи с выполняемыми функциями. Научились распознавать
органы и системы. Научились обобщать
|
|
Рефлексия учебной
деятельности
|
Достигли ли мы цели урока?
Что нового узнали?
Что было самым полезным?
Сегодня я понял ……
Сегодня я научился …..
|
Отвечают.
|
Регулятивные: установление соответствия. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
|
Домашнее задание:
1) Пар 7, ПСЗ (у)
2) Сказка «Спор органов , кто из них главнее»
3) Интересная информация «Самый, самый»
|
Выбирают д/з
|
|
СИСТЕМА
– целое, составленное из частей соединение, множество закономерно связанных
друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование,
единство.
/Н.Ф.Реймерс.
Краткий словарь биологических терминов/
Маршрутный
лист
ФИ
учащегося
____________________________
Класс
____________________________________
Задание
1: (в паре)
В
тексте учебника найдите информацию о вашей системе органов и охарактеризуйте
его по плану:
1. Название
системы органов_____________________________________
2. Строение
______________________________________________________
3.Функции______________________________________________________________________________________________________________________
4.
Найдите на барельефе органы данной системы.
Задание
2: (все вместе)
Проанализируем содержание таблицы, подберем общий заголовок и
названия для каждого столбика – учимся обобщать!
______________________
|
________________
|
______________________
|
1. Опорно-двигательная
2. Кровеносная
3. Пищеварительная
4. Дыхательная
5. Ыделительная
6. Половая
7. Нервная
8. Эндокринная
|
1.
Сердце и сосуды
2.
Яичники и семенники
3.
Скелет и мыщцы
4.
Желудок, кишечник …
5.
Почки, мочевой пузырь…
6.
Железы, выделяющие гормоны
7.
Трахеи, жабры, легкие
8.
Головной и спинной мозг
|
1.
Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа
2.
Опора, защита внутренних органов, движение
3.
Удаление жидких продуктов обмена веществ
4.
Размножение
5.
Транспорт веществ в организме
6.
Переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь
7.
Координация и регуляция деятельности организма
|
Вопросы:
1.
Почему в 1 и 2 столбцах по 8 позиций, а в 3 только 7?
2.
Что означают многоточия в некоторых строчках 2 столбца?
3.
Какая из строк во 2 столбце заметно отличается от других?
4. Охарактеризуем каждую систему, выбирая из таблицы необходимую
информацию!
Задание 3: (индивидуально)
1.Найдите
лишнее, подчеркните:
а)
желудок, рот, почки, кишечник.
б)
сердце, сосуды, легкие, кровь.
в)
нервы, головной мозг, гормоны, спинной мозг.
г)
почки, мочеточники, трахея, мочевой пузырь.
2.
Определите, о какой системе органов идёт речь (запишите)
1.
Система, обеспечивающая регуляцию функций организма.
2.
Система, объединяющая выделительную, пищеварительную и дыхательную системы
органов.
3.
Система, осуществляющая газообмен.
4.
Система, обеспечивающая защиту, движение, опору организма.
Рефлексия:
( все вместе и индивидуально)
1.
Достигли ли мы цели урока?
2.
Что нового узнали?
3.
Сегодня я понял ……
4. Сегодня я научился …..