Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект и презентация по химии на тему "Типы химических реакций" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект и презентация по химии на тему "Типы химических реакций" (8 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

9.85 МБ Супер физкультминутка.exe
12 КБ Таблица самооценки.docx
27.65 КБ Типы химических реакций ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx
4.51 МБ Типы химических реакций.pptx
13.96 КБ Учетная карточка ответов.docx
1.81 МБ реакция обмена.mp4
6.29 МБ реакция разложения.flv
3.12 МБ реакция соединения.flv
15.7 КБ тест.docx

Выбранный для просмотра документ Таблица самооценки.docx

библиотека
материалов

Таблица самооценки
учени____ 8 "___" класса ________________________________________ 
Вопросы для самооценки (Самооценка по 10-балльной шкале) 

Вопросы

в начале этого урока      

в конце этого урока

1

Я умею записывать схемы химической реакции  



2

Я умею расставлять коэффициенты в схемах реакций  



3

Я умею определять типы химических реакций  



4

Я умею называть вещества  



5

У меня вызывают затруднения:









Таблица самооценки
учени____ 8 "___" класса ________________________________________ 
Вопросы для самооценки (Самооценка по 10-балльной шкале) 

Вопросы

в начале этого урока      

в конце этого урока

1

Я умею записывать схемы химической реакции  



2

Я умею расставлять коэффициенты в схемах реакций  



3

Я умею определять типы химических реакций  



4

Я умею называть вещества  



5

У меня вызывают затруднения:









Таблица самооценки
учени____ 8 "___" класса ________________________________________ 
Вопросы для самооценки (Самооценка по 10-балльной шкале) 

Вопросы

в начале этого урока      

в конце этого урока

1

Я умею записывать схемы химической реакции  



2

Я умею расставлять коэффициенты в схемах реакций  



3

Я умею определять типы химических реакций  



4

Я умею называть вещества  



5

У меня вызывают затруднения:









Выбранный для просмотра документ Типы химических реакций ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx

библиотека
материалов

Тема: Типы химических реакций

Класс: 8

Цель урока: обеспечение усвоения учащимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы.

Задачи:

  • Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

  • Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

  • Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Оборудование и реактивы:

  • компьютер

  • проектор

  • презентация "Типы химических реакций" (Приложение1.)

  • на столах у учащихся инструктивная карточка для проведения исследования

  • набор соответствующих реактивов, пробирки, спиртовка и т.п.

  • карточки с тестом для проверки знаний по теме: "Типы химических реакций"

  • смайлики для оценки эмоционального состояния учащихся во время урока.

Парты в классе расставлены так, чтобы весь класс был разделен на 4 группы, в каждой группе есть ассистент, он отмечает в учетных карточках группы положительные ответы учеников.

Образец карточки:

Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за самостоятельную работу

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.

Методы: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, исследовательский.

Ход урока

I. Организационный этап (1 слайд) Приветствие Проверка присутствующих на уроке

II. Мотивационный этап (2 слайд)

Учитель:

Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (3 слайд)

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: " Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).

III. Актуализация опорных знаний. (беседа)

Учитель:

  1. Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)

  2. А что такое химическая реакция? (4 слайд) (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)

  3. Каковы признаки химических реакций? (5 слайд) ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)

  4. Каковы условия возникновения химических реакций? (6 слайд) (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)

  5. Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )

  6. Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций) (7 слайд)

  7. Что такое классификация? (Деление на группы)

  8. Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)

Запишите тему урока в тетрадь (8 слайд)

IV. Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.

На экране появляется 9 слайд, на котором представлены несколько химических реакций:

2H2 + O2 -> 2H2O;

CaO + H2O -> Ca(OH)2

Cu(OH)2 -> CuO + H2O;

2HgO -> 2Hg + O2

- можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?

- различаются ли между собой реакции одной группы?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.

Введение понятия реакции соединения.

На экране появляется слайд № 10, на котором представлены реакции:

(1) 2H2 + O2-> 2H2O;

(2) 4P + 5O2 -> 2P2O5;

(3) Na2O + SO3 -> Na2SO4;

(4) CaO + H2O -> Ca(OH)2

Обсуждаются вопросы:

- что объединяет все эти реакции?

- в чём их отличие?

- как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?

Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом - сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.

Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:

A + B -> AB

AB + CB -> AB2C

Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.

По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена (слайды №,11,12,13).

После изучения всех типов реакций появляется слайд № 14 и проводится обобщение материала.

Итак, мы узнали, как классифицируют химические реакции.

V. Самостоятельная работа по группам. (слайд №15)

А теперь проведем лабораторные исследования и определим, к какому типу принадлежит реакция проведенная вами.

  • 1 группа - лабораторный опыт по реакции замещения,

  • 2 группа - лабораторный опыт по реакции обмена,

  • 3 группа - лабораторный опыт по реакции разложения,

  • 4 группа - лабораторный опыт по реакции соединения.

Образец инструктивной карточки для проведения опыта:

Железный гвоздь опустите в раствор сульфата меди (II). Через 2 минуты выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит об образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что образовалось еще? Запишите уравнения реакции. Определите тип реакции. Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?

По одному человеку от группы отчитываются. Зачитывают уравнения реакций с комментарием. Затем на экране высвечивается правильная соответствующая запись уравнения. (слайд №16)

VI. Проверка знаний. (Рефлексия) (слайд №17)

Каждый ученик в группе получает карточку с заданием тестом и выполняет ее в течение 10 минут.

Тест состоит из 2-х частей: часть А включает 4 вопроса с выбором ответа, а часть Б - 2 вопроса на восстановление недостающих записей уравнений химических реакций.

ВАРИАНТ № 1

А.

1. (2 балла) Физическое явление – это:

а) ржавление железа
б) горение древесины
в) плавление свинца

2. (2 балла) Уравнение реакции обмена:

а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl
2 + H2Simg2
в) 2 KClO
3 = 2 KCl + 3O2

3. (3 балла) По данной левой части уравнения CuO + H2SO4 = … восстановите его правую часть.

а) CuSO4 + H2O
б) CuSO
4 + 2 H2O
в) CuSO
4 + H2

4. (2 балла) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

Б.

5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Li + O2 img1Li2O
б) Fe2O3 + Al img1Al2O3 + Fe

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись и укажите тип химической реакции:

а) ? + 2 HCl = FeCl2 + H2
б) 2 Al + ? = 2 AlCl3

ВАРИАНТ № 2

А.

1. (2 балла) Химическое явление – это:

а) горение свечи
б) испарение бензина
в) плавление льда.

2. (2 балла) Уравнение реакции разложения:

а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl
2 + H2S
в) 2 KNO
3 = 2 KNO2 + O2

3.(3 балла) По данной правой части уравнения … = CuCl2 + 2 H2O восстановите его левую часть.

а) Cu + 2 HCl
б) Cu(OH)
2 + 2 HCl
в) CuO + 2 HCl

4. (2 балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

Б.

5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) CuO + HCl img1CuCl2 + H2O
б) NH
3 img1N2 + H2

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:

а) Fe2O3 + 3 H2 = ? + 3 H2O
б) Zn + ? = ZnCl
2 + H2

ВАРИАНТ № 3

А.

1. (2 балла) Физическое явление – это:

а) испарение воды
б) горение керосина
в) скисание молока.

2. (2 балла) Уравнение реакции замещения:

а) BaO + H2O = Ba(OH)2
б) CuO + H
2 = Cu + H2O
в) 3 KOH + H
3PO4 = K3PO4 + 3 H2O

3. (3 балла) По данной левой части уравнения ZnO + 2 HCl =… восстановите его правую часть.

а) ZnCl2 + H2O
б) ZnCl
2 + 2 H2O
в) ZnCl
2 + H2

4. (2 балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

Б.

5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Fe2O3 + HCl img1FeCl3 + H2O
б) NO + O2 img1NO2

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:

а) ? + H2SO4 = ZnSO4 + H2
б) 4 Al + ? = 2 Al2O3

ВАРИАНТ № 4

А.

1. (2 балла) Химическое явление – это:

а) плавление олова
б) горение магния
в) замерзание воды..

2. (2 балла) Уравнение реакции соединения:

а) N2 + O2 = 2 NO
б) CaCO
3 = CaO + CO2
в) CH
4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

3. (3 балла) По данной левой части уравнения Zn(OH)2 + 2 HCl = … восстановите его правую часть.

а) ZnCl2 + H2
б) ZnCl
2 + H2O
в) ZnCl
2 + 2 H2O

4. (2 балла) Из двух сложных веществ образуется два новых сложных вещества в реакции

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

Б.

5 (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Al2O3 + H2SO4 img1Al2(SO4)3 + H2O
б) H2 + Cl2 img1HCl

6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:

а) Mg + 2 HCl = ? + H2
б) 2 Na + ? = 2 NaCl

(При наличии времени проводится взаимопроверка и оценивание друг друга).

Затем ученикам предлагается выбрать карточки с изображением смайликов характеризующих их эмоциональное состояние на уроке.

Ассистенты делают анализ работы их групп.

VII. Домашнее задание. Итоги урока. Выставление оценок. (слайд №18.)

Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привести примеры разных типов реакций и нарисовать рисунки, иллюстрирующие эти типы.

Примеры таких работ приведены на следующих слайдах.

Если осталось время.

Дано K2SO4 + AgNO3 = … Какова правая часть уравнения? Каков тип реакции? Почему?

Расставьте коэффициенты и укажите тип реакции. Fe + Cl2 img1FeCl3 объяснить.



Выбранный для просмотра документ Типы химических реакций.pptx

библиотека
материалов
Творческое задание: Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привес...
 Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она… Химическая реакция
Что такое химическая реакция? Химическая реакция — превращение одного или нес...
Признаки химических реакций: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение теп...
Условия возникновения химической реакции: Измельчение, Нагревание, Соприкосно...
ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: Типы химических реакций
ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕАКЦИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ РЕАКЦИЯ ЗАМЕЩЕН...
 2H2 + O2-> 2H2O 4P + 5O2 -> 2P2O5 Na2O + SO3 -> Na2SO4 CaO + H2O -> Ca(OH)2
– это реакции, в которых из нескольких простых или сложных веществ образуется...
2HgO → 2Hg + O2 CaCO3 → CaO + CO2 Cu(OH)2 → CuO + H2O 2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O
– это реакции, в результате которых сложное вещество разлагается на несколько...
Zn + HCl – ZnCl2 + H2 Fe + CuCl2 – FeCl2 + Cu Cu + HgSO4 – CuSO4 + Hg 2
Реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простог...
CuO + 2HCl – CuCl2 + H2O MgO + H2SO4 – MgSO4 + H2O AgNO3 + HCl – AgCl + HNO3
Реакции между двумя сложными веществами, в результате которых они обмениваютс...
Физкультминутка
Проверьте свои знания Определите тип химической реакции. Распределите предлож...
Сравни и оцени 2H2 + O2 = 2H2O 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 2Fe(OH)3 = Fe2O...
 Домашнее задание Спасибо за работу на уроке! §19, упр. 6, стр. 49
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Творческое задание: Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привес
Описание слайда:

Творческое задание: Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привести примеры разных типов реакций и нарисовать рисунки, иллюстрирующие эти типы. Примеры таких работ приведены на следующих слайдах.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она… Химическая реакция
Описание слайда:

Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она… Химическая реакция

№ слайда 4 Что такое химическая реакция? Химическая реакция — превращение одного или нес
Описание слайда:

Что такое химическая реакция? Химическая реакция — превращение одного или нескольких исходных веществ в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции).

№ слайда 5 Признаки химических реакций: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение теп
Описание слайда:

Признаки химических реакций: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа.

№ слайда 6 Условия возникновения химической реакции: Измельчение, Нагревание, Соприкосно
Описание слайда:

Условия возникновения химической реакции: Измельчение, Нагревание, Соприкосновение, Растворение и смешивание веществ.

№ слайда 7 ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: Типы химических реакций
Описание слайда:

ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: Типы химических реакций

№ слайда 8 ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕАКЦИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ РЕАКЦИЯ ЗАМЕЩЕН
Описание слайда:

ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕАКЦИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ РЕАКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕАКЦИЯ ОБМЕНА

№ слайда 9  2H2 + O2-> 2H2O 4P + 5O2 -> 2P2O5 Na2O + SO3 -> Na2SO4 CaO + H2O -> Ca(OH)2
Описание слайда:

2H2 + O2-> 2H2O 4P + 5O2 -> 2P2O5 Na2O + SO3 -> Na2SO4 CaO + H2O -> Ca(OH)2

№ слайда 10 – это реакции, в которых из нескольких простых или сложных веществ образуется
Описание слайда:

– это реакции, в которых из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество. Реакции соединения - + =

№ слайда 11 2HgO → 2Hg + O2 CaCO3 → CaO + CO2 Cu(OH)2 → CuO + H2O 2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O
Описание слайда:

2HgO → 2Hg + O2 CaCO3 → CaO + CO2 Cu(OH)2 → CuO + H2O 2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O

№ слайда 12 – это реакции, в результате которых сложное вещество разлагается на несколько
Описание слайда:

– это реакции, в результате которых сложное вещество разлагается на несколько других, более простых веществ. Реакции разложения - + =

№ слайда 13 Zn + HCl – ZnCl2 + H2 Fe + CuCl2 – FeCl2 + Cu Cu + HgSO4 – CuSO4 + Hg 2
Описание слайда:

Zn + HCl – ZnCl2 + H2 Fe + CuCl2 – FeCl2 + Cu Cu + HgSO4 – CuSO4 + Hg 2

№ слайда 14 Реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простог
Описание слайда:

Реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов сложного вещества, называются реакциями замещения. Реакции замещения -

№ слайда 15 CuO + 2HCl – CuCl2 + H2O MgO + H2SO4 – MgSO4 + H2O AgNO3 + HCl – AgCl + HNO3
Описание слайда:

CuO + 2HCl – CuCl2 + H2O MgO + H2SO4 – MgSO4 + H2O AgNO3 + HCl – AgCl + HNO3

№ слайда 16 Реакции между двумя сложными веществами, в результате которых они обмениваютс
Описание слайда:

Реакции между двумя сложными веществами, в результате которых они обмениваются своими составными частями называются реакциями обмена. Реакции обмена - + + =

№ слайда 17 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 18 Проверьте свои знания Определите тип химической реакции. Распределите предлож
Описание слайда:

Проверьте свои знания Определите тип химической реакции. Распределите предложенные вам уравнения, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. H2 + O2 = H2O NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + H2O Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O P2O5 + H2O = H3PO4 Mg(OH)2 + HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O Ca + H2O = Ca(OH)2 + H2 CaCO3 = CaO + CO2 Fe + HCl = FeCl2 + H2 Реакция соединения Реакция обмена Реакция разложения Реакция замещения

№ слайда 19 Сравни и оцени 2H2 + O2 = 2H2O 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 2Fe(OH)3 = Fe2O
Описание слайда:

Сравни и оцени 2H2 + O2 = 2H2O 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 2Fe(OH)3 = Fe2O3 +3H2O P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 CaCO3 = CaO + CO2 Fe +2HCl = FeCl2 + H2 0 ошибок - «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более – «2» Реакция соединения Реакция обмена Реакция разложения Реакция замещения

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22  Домашнее задание Спасибо за работу на уроке! §19, упр. 6, стр. 49
Описание слайда:

Домашнее задание Спасибо за работу на уроке! §19, упр. 6, стр. 49

№ слайда 23
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Учетная карточка ответов.docx

библиотека
материалов

Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за самостоятельную работу

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за самостоятельную работу

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Учетная карточка ответов____ группы:

Фамилия, имя ученика

Баллы за правильные ответы на уроке

Баллы за самостоятельную работу

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Выбранный для просмотра документ тест.docx

библиотека
материалов

ВАРИАНТ № 1

1. Физическое явление – это:

а) ржавление железа
б) горение древесины
в) плавление свинца

2. Уравнение реакции обмена:

а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl
2 + H2Simg2
в) 2 KClO
3 = 2 KCl + 3O2

3. По данной левой части уравнения CuO + H2SO4 = … восстановите его правую часть.

а) CuSO4 + H2O
б) CuSO
4 + 2 H2O
в) CuSO
4 + H2

4. Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Li + O2 img1Li2O
б) Fe2O3 + Al img1Al2O3 + Fe

ВАРИАНТ № 2

1. Химическое явление – это:

а) горение свечи
б) испарение бензина
в) плавление льда.

2. Уравнение реакции разложения:

а) CaO + SiO2 = CaSiO3
б) FeS + 2 HCl = FeCl
2 + H2S
в) 2 KNO
3 = 2 KNO2 + O2

3.По данной правой части уравнения … = CuCl2 + 2 H2O восстановите его левую часть.

а) Cu + 2 HCl
б) Cu(OH)
2 + 2 HCl
в) CuO + 2 HCl

4. Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) CuO + HCl img1CuCl2 + H2O
б) NH
3 img1N2 + H2

ВАРИАНТ № 3

1. Физическое явление – это:

а) испарение воды
б) горение керосина
в) скисание молока.

2. Уравнение реакции замещения:

а) BaO + H2O = Ba(OH)2
б) CuO + H
2 = Cu + H2O
в) 3 KOH + H
3PO4 = K3PO4 + 3 H2O

3. По данной левой части уравнения ZnO + 2 HCl =… восстановите его правую часть.

а) ZnCl2 + H2O
б) ZnCl
2 + 2 H2O
в) ZnCl
2 + H2

4. Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Fe2O3 + HCl img1FeCl3 + H2O
б) NO + O2 img1NO2


ВАРИАНТ № 4

1. Химическое явление – это:

а) плавление олова
б) горение магния
в) замерзание воды..

2. Уравнение реакции соединения:

а) N2 + O2 = 2 NO
б) CaCO
3 = CaO + CO2
в) CH
4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

3. По данной левой части уравнения Zn(OH)2 + 2 HCl = … восстановите его правую часть.

а) ZnCl2 + H2
б) ZnCl
2 + H2O
в) ZnCl
2 + 2 H2O

4. Из двух сложных веществ образуется два новых сложных вещества в реакции

а) замещение
б) обмена
в) разложение
г) соединение

5. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:

а) Al2O3 + H2SO4 img1Al2(SO4)3 + H2O
б) H2 + Cl2 img1HCl


