Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект и презентация по литературе.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». (5 класс)

Конспект и презентация по литературе.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока по ФГОС второго поколения

Тема урока: Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

 

 

  Цели урока:

1. Образовательные:

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

2. Развивающие:

- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

 

Формирование и развитие универсальных учебных действий:       

1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметных:

- регулятивных: постановка учебной задачи; умение работать в группе;

- познавательных:  использование различных источников информации;

- коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

 

Виды деятельности:

-познавательная,  проектная деятельность;

- беседа;

- развитие навыков выразительного чтения;

- работа с репродукциями картин;

- создание творческого проекта.

 

Оборудование урока:

- мультимедийный проектор; компьютер; экран,

- компьютерная презентация «Бородино»;

 

Тропинина В. А. «Старый солдат».

 

Ход урока:

 

1.     Мотивация. Актуализация знаний.

- С творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?

- Какое произведение вы прочитали дома?

- О чем это произведение?

- Какую цель поставим на урок?

- Как бы вы озаглавили наш урок? (Герои земли русской).

Проблема. Что составляет предмет национальной гордости русского народа? Современно ли это произведение?

 

 

Беседа по вопросам:

 

- Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа?

(Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах).

- Какие героические исторические события нашли отражение в произведениях художественной литературы? (Великая Отечественная война,  война 1812 года).

 – Какая, по вашему мнению,  проблема поднимается в этих произведениях? ( Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).

 - Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (События в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине).

 

2. Организация и самоорганизация.

 

Слово учителя.  Действительно, проблема патриотизма, мужества, чести, служения людям - это важная тема, находившая отражение в творчестве многих поэтов и писателей во все времена. Произведением, описавшим события  1812 года, стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту своей Родины встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, - вот почему войну 1812г. называют Отечественной.

         Какое же  историческое событие легло в основу данного произведения? Ваш одноклассник  Кононов Дима заранее получил задание и подготовил для вас сообщение о Бородинском сражении. Давайте послушаем его.

 

       Ученик: 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Потери русских составили 46 тыс. человек, французы потеряли от 50 до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов – вся гвардия (19 тыс. человек). Сломить русское войско врагам не удалось, но оно было обескровлено. 

 

      Выразительное чтение стихотворения .

- Сейчас мы прослушаем стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» в исполнении артиста Алексея  Ковалева. (Дети следят по учебнику)

 

Слово учителя. В ночь на 24 июня 1812г. французские войска переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. «Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве»,- любил повторять Наполеон. Его военная сила почти втрое превосходила русские войска. Наполеон  рассчитывал мощным ударом разгромить русские войска еще на границе, но не смог.

-Ребята, как вы думаете, почему? (Весь русский народ встал на защиту своей Родины).

- Правильно. С разных концов России полились пожертвования, среди народа были созданы добровольческие дружины. Но хорошо подготовленной и выученной армии было мало, чтобы противостоять врагу: Наполеону помогала вся Европа, а Россия была одна.

 

Деление класса на 4 группы.

 

-  Задание по группам: внимательно прочитайте эпизоды, изображающие    

    

1 группа – отступление русских войск в стихотворении  «Бородино».

- А сейчас представьте, что мы находимся среди отступающих солдат русской армии. Вы — солдаты, армия отступает! Что вас возмущает? Скажите словами текста. (Досадно было, боя ждали …. / О русские штыки!)

2 группа – сцену Бородинского сражения. Найдите описание боя. Какие звуки помогают представить картину боя? (Как называется этот прием?) Назовите глаголы, которые позволяют поэту показать битву в динамике (в движении).
( Носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди)

- Какими словами передал Лермонтов весь ужас войны, напряжение боя?

(«звучал булат», «картечь визжала», «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой»)

 

3 группа – расположение русских войск перед сражением.

-Что за «большое поле» нашли солдаты? ( Это Бородинское поле, недалеко от села Бородино).

- А какое настроение царит в русском войске? (Солдаты готовятся к бою, может быть, последнему, смертельному. Но нет ни уныния, ни паники; спокойно, по-деловому используется остаток ночи…)

4 группа – образы русских полководцев. Прочитайте обращение полковника к солдатам. Какая основная мысль заключена в этом обращении?

- Перед нами полководец, который обходит строй. Это один из тех полководцев, которые шли плечом к плечу с рядовыми солдатами.

Главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов, под чьим руководством произошло это сражение, сломавшее мощь французской армии.

- Что звучит в словах полковника ?

- Что мы о нём знаем? (“Полковник наш рожден был хватом”)

- Что означают эти слова “рожден был хватом”? (Cильным, смелым, отважным, ловким)

-Как вы понимаете, словосочетание “слуга царю”? (Верный присяге)

“Отец солдатам”? (По отношению к солдатам добрый, сердечный, болеет за них душой)

 

Беседа по вопросам:

 

- Слушая произведение, вы обратили внимание на то, от чьего лица ведется повествование? (На презентации – репродукция картины В. А. Тропинина «Старый солдат»). (От лица старого солдата, который был участником героического сражения, “дядя” - старый солдат, выступающий в роли рассказчика. Это портрет ветерана войны 1812 года, старого воина. Он храбрый, бравый воин, о чем говорят ордена на груди. Солдат-рассказчик – артиллерист, т. к. имеет дело с пушками.

Старый солдат не отделяет себя от своих товарищей, таких же простых солдат. Он не называет их даже по именам, потому что их было много, сотни, тысячи. Себя и всех своих товарищей он называет словом «Мы». Он говорит от имени всех участников Бородинского сражения, всего русского народа. Солдат находился в гуще событий, видел все своими глазами, пережил все, и это делает повествование достоверным и более интересным. Мы как будто сами присутствуем на поле боя.

 

- Почему русские войска отступали? (Вынуждены отступать, чтобы сохранить силы, армию для дальнейшего наступления, обескровить противника, сделав дальнейшее наступление невозможным)

 

- Какие чувства испытывали русские воины? (Безграничную любовь к своей Родине, самоотверженность, готовность русских солдат вступить в сражение,  умереть за свою Родину, защищая свою землю. Воины были полны доблести, силы, сохраняли крепкий моральный дух).

Слово учителя. Кутузов прекрасно понимал, что русской армии необходимо собрать силы, а сделать это можно было только не вступая в схватки с врагом. Видя, что русское войско горит желанием сразиться, Кутузов решил вступить в бой с французами на Бородинском поле.

- Как ведут себя солдаты перед Бородинской битвой? (Все русские солдаты готовятся к великому бою, все возлагают надежды на третий день, когда, возможно, начнется битва. Каждый занят своим делом: кто-то чистит кивер, кто-то точит штык. Солдаты находятся в ожидании боя, ворчат, что командиры не дают команды начинать сражение, говорят друг другу: «Пора добраться до картечи». Воины достойно, по-деловому, без страха и суеты готовятся  к бою).

- А как ведут себя французы и почему? (Французы ликуют. Они тоже знают, что предстоит великая битва, но они чувствуют себя победителями. Они не рассчитывают на серьезное сопротивление русских армий).

Слово учителя. Генерал Дохтуров, назначенный командиром вместо раненого Багратиона, обратился к солдатам со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!». Найдите этот отрывок в тексте.

 

(И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!»

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в бородинский бой).

 

- Что обещали русские солдаты своему командиру? (Русские солдаты обещали умереть за свою Родину, но не отступить ни шагу назад, не дать врагу занять ни пяди родимой земли).

 

- Удалось ли русским солдатам сдержать клятву? (Да, удалось. На это указывают последние две строки этого отрывка).

 

Слово учителя. Да, верно. Русские солдаты погибали, но не отступали назад. Бой был поистине страшный и кровопролитный.

Наступившее сражение не могло походить на обыкновенную битву. С одной стороны, войска чуть ли не всей Европы стремились сломить последнее препятствие для завоевателя, с другой стороны – русские воины, а за ними – их дома, и семьи, могилы предков, Москва и вера отцов.

Ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и другого оружия сливались в один протяжный вой. Земля дрожала. От дыма не было видно даже солнца.

Невероятные потери несли обе стороны: «Ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».

-Какие художественные изобразительно-выразительные средства  использует автор, чтобы читатели наиболее полно представили себе картину боя? (Эпитеты, метафоры, сравнения)

 

 

Слово учителя. После Бородинского сражения Наполеон сказал: «Еще ни в одном сражении мы не потеряли столько офицеров и генералов. Из 50 данных сражений в битве под Москвой наши войска проявили наибольшую доблесть и добились наименьшего успеха, а русские заслужили право быть непобедимыми». Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна». В самый ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.

 

-Как повлияло на исход войны 1812 года Бородинское сражение?

(Бородинское сражение – генеральное сражение, которое повлияло  на исход войны, которая закончилась победой русских войск и изгнанием французов с русской земли).

 

4. Рефлексия.

Слово учителя: Нас и сегодня волнует это произведение и событие, в нем описанное. Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно, и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”. Есть в истории нашей Родины немало событий, о которых мы помним всегда. Они - наша гордость и честь.

 

- Какие чувства автор отразил в своем произведении? Что хотел донести до будущих поколений? (Автор – патриот, человек, безгранично любящий свою Родину, свой народ, беспокоящийся за её судьбу).

- Какие чувства испытали вы после прочтения стихотворения?  (Чувство гордости за свой народ и за свою Родину. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.).

- Актуально ли это произведение сегодня? Почему мы до сих пор «помним про день Бородина»?  (Произведения актуальны, потому что тема защиты Родины -  всегда актуальна тема). 

 

5. Создание проекта.

Каждая группа иллюстрирует тот отрывок произведения, с которым работала весь урок.

 

6. Домашнее задание.

 Выучить отрывок из стихотворения наизусть.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по литературе.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Цели урока:

1. Образовательные:

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

2. Развивающие:

- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

 

Формирование и развитие универсальных учебных действий:   

1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметных:

- регулятивных: постановка учебной задачи; умение работать в группе;

- познавательных:  использование различных источников информации;

- коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

 

3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 9269
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаровская Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81352
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции