ТЕМА: «В жаркой пустыне»
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.
Развивать умение работать с географической картой, атласом-определителем,
дополнительной литературой.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Карта природных зон, картины и рисунки, видеосюжеты «Пустыня», «Оазисы».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент- 2 мин.
а) Активизация внимания.;
- Вдохните и выдохните. Выдохните всю тревогу и огорчение вчерашнего дня, а вдохните свежесть и красоту морозного утра.
- Улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости .Давайте поприветствуем улыбкой их тоже! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас на всём уроке.
- Вспомним девиз четверти СЛАЙД 1 (девиз)
- Поднимите руку у кого сегодня есть желание отправиться в путь за знаниями. Спасибо.
- Где есть желание, там всегда найдётся путь к знаниям.
II. Проверка знаний- 10 мин.
Тест «Зона степей» + или - СЛАЙД 2
1. Зона степей расположена на востоке ;нашей страны ( + )
2. На карте природных зон зона степей закрашена розовым цветом (- жёлтым)
3. Характерный признак зоны степей - сплошной травянистый растительный покров ( + )
4. К степным птицам относятся журавли-красавки, дрофы, пустельги ( + )
5. Для растений степи характерны корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья. ( + )
6. Основным занятием населения степей является – животноводство ( - )
- Проверим правильные ответы. СЛАЙД 3 Поменяйтесь работами с соседом. Оцените знания своего товарища.
На прошлом уроке я задала домашнее задание в таблице
- Впишите в таблицу следствия указанных причин. СЛАЙД 4
Кто может ответить почему люди стремятся правильно распахать поля и между ними насадить посадки деревьев? СЛАЙД 5
Причина
Следствие
Неправильная
распашка почвы
Смыв почвы обычно усиливается в результате неправильной обработки почвы. Эрозия почв – процесс размыва и сноса водой. Иногда этот процесс принимает размеры стихийного бедствия. Почвы необходимо защищать от воды и ветра.
Суховеи
Сильно увеличивая испаряемость, приводят к резкому снижению влажности почвы.
+ - + + + -
Нет ошибок 5
Одна ош - 4
Отвечают
.3. Актуализация, мотивация.
Постановка темы урока.
Цель: осознание потребности к новым действиям
- В правильной последовательности распределите природные зоны.
(Индивидуальная деятельность учащихся по актуализации знаний).
- На доске таблички с названиями природных зон.
Зона лесов
Зона тундры
Ледяная зона
Зона степей
- Проверим
СЛАЙД 5
- О следующей зоне я ребята узнала из письма знаменитого борона Мюнхгаузена. Вы помните, что из себя представляет этот человек? - У меня к вам вопрос: Мы можем доверить свои знания этому человеку? Может он описать пустыню верно?
- Давайте выясним, какие ошибки он допустил.
( читаю )
Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: “Что же делать дальше?” Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.
СЛАЙД
- Как выглядит пустыня, мы сейчас с вами увидим в небольшом кинофильме.
- Достаточно вам информации о пустынях?
- Какие задачи поставим перед изучением темы? СЛАЙД
Познакомиться с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.
Развивать умение работать с географической картой.
Развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
- Как предлагаете работать по этой теме?
Проверка: ледяная зона, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь.
Да, он большой фантазёр.
Нет, он любит приукрасить происходящее
Смотрят кино.
- Нет, информации не хватает
Группы:
Географы, Ботаники, Зоологи.
V. Поиск и решение проблемы. Работа в группах.
Цель: открытие нового знания по составленному алгоритму.
- Попробуем получить информацию с помощью карты. И учебника Географы (с. 94 - 95 ) работаем с помощью памятки: СЛАЙД
Памятка план:
1. Расположение
2. Климат: продолжительность зимы и лета, осадки и т.п.
Ботаники ( с. 96 )
3. Почва
4. Растения
Зоологи ( с. 96 - 97)
5. Животные
6. Условия жизни человека
Работа в группах.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: фиксация нового способа действия в речи, знаках (эталон).
Отчитываются по найденной информации. СЛАЙД
- По мере выступлений заполняем таблицу:
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
СЛАЙД 1. Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и расторгаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко, это небольшая по площади природная зона.
Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы - барханы - передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные, и даже каменистые.
В пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев.
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
Расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря.
Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. Мало осадков.
Зима суровая - 12°
2. Ботаники СЛАЙД Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка
У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.
Джузгун - это небольшой кустарник. Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений.
Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.
В пустыне встречаются и деревья, например саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга из-за недостатка влаги.
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
Расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря.
Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. Мало осадков.
Зима суровая - 12°
Длинные корни (до 20 м)
Верблюжья колючка (листья колючки), джузгун ( листья веточки), саксаул ( небольшое дерево, друг от друга далеко),
Рассказ зоологов: СЛАЙД
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, Чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка.
Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка-корсак и ушастый еж имеют большие уши.
Они им нужны для того, |чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки.
Одни из них роют норы, другие - тушканчики например- быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды.
Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные скарабеи.
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ
Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер.
- Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц – это потому, что птицы плохо переносят жажду,
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
Расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря.
Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. Мало осадков.
Зима суровая - 12°
Длинные корни (до 20 м)
Верблюжья колючка (листья колючки), джузгун ( листья веточки), саксаул ( небольшое дерево, друг от друга далеко),
Некрупные, окраска под цвет песка - это маскировка. Ночной образ жизни. Неприхотливы в еде. Быстро передвигаются, впадают в спячку, могут долго не пить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Рассказ экологов:
Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков - животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми. Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (показать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.
Экологические неумеренное орошение
проблемы выпас скота
пустыни браконьерство
VII. Включение в систему знаний.
Цель: выполнение задания на новый способ действия.
- Почему у пустыни два хозяина солнце и ветер?
- Я хочу вернуться к письму Барона Мюнхгаузена. Задание все помните? Найдём ошибки и исправим их.
Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: “Что же делать дальше?” Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.
(Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)
- тигры не водятся.
- верблюды очень выносливы.
- песок и глина
-нет рек, оазисы
- нет лесов, друг от др далеко растут
- Не может быть , очень корявые раскидистые деревья.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и результата, самооценка деятельности.
IХ. Домашнее задание.
Игра «Узнай меня»
Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто плывёт с горбом-мешком?
Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.
Я - пища «корабля пустынь».
Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески.
Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.
Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие иглы, как вязальные спицы.
Верблюд – корабль пустыни.
Тушканчик
Верблюжья колючка.)
Джузгун.
Ящерица.
Саксаул.
Письмо Барона Мюнхгаузена.
Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: “Что же делать дальше?” Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.
Зона лесов
Зона тундры
Ледяная зона
Зона степей
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Природные условия
Способы приспособления
Растения
Животные
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________