Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект и презентация по русскому языку на тему " Местоимение" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект и презентация по русскому языку на тему " Местоимение" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_7a798557.gifhello_html_7a798557.gifhello_html_3756aafb.gifКонспект урока.

Урок : Русского языка. 3 класс.

Тема урока: Местоимение.

Цель урока:

Образовательная: познакомить с частью речи – местоимение; учить правильно употреблять разные части речи в предложении

Развивающая: развивать умение отличать части речи в предложении; Воспитательная прививать интерес к предмету, способствовать формированию бережного отношения к природе..


Ход урока:


I . Орг. Момент.

- Слово дежурному ( открываем тетради, записываем число, классная работа, подчеркиваем орфограмму.) ( слад 1)


II. Исследуйте учебник стр. 6

- определите тему урока. ( слайд 2)

- Чему мы будем учиться на уроке.

- чем будем заниматься на уроке. Составьте план урока.

( М/ч, п/д.з, Н/м, Ф/м, Д/з, Р/ уч.)


III. Минута чистописания. ( слайд 3)

- письмо букв: (т, ш , д) т ш ш т д д

Каждого показа по строчки


IV. Проверка домашнего задания.( слайд 4)

Словарный диктант:

Жёлтый, лагерь, заяц, машина, завтрак, лопата, молоко, морковь, класс, корабль, мороз, завод.


V. Изучение нового материала:

Наблюдение над ролью местоимения. ( слайд 5)

- Прочитайте текст. Что вы заметили в этом тексте? (В каждом предложении повторяется слово « дятел»)

- Какими словами можно заменить слово «дятел»? (птица)

-Замените слово дятел словом птица.

- Что получилось ( теперь повторяется слово птица)

-Какие слова мы употребляем, чтобы не было повторов? (Я, ты, мы, он, она, оно.)

- Замените слово дятел этими словами

- Поставьте вопрос к каждой паре слов? ( слайд 6)

-Вместо какой части речи мы употребили слова « он; у него»? ( вместо имени существительного)

- Что обозначает имя существительное? ( слайд 7) ( предмет)

- Что обозначают слова он, у него? ( указывают на предмет)( слайд 8, 9,10)

- Прочитайте стихотворение ( слайд 11)

- Так что такое местоимение?

- откройте учебник стр. 6 и прочитай те правило.


VI. Физ. Минутка. ( слайд 12)


VII. Домашнее задание: ( слайд 13)

- Откройте дневники запишите д/з стр.5 упр. 372, правило.

Диф. зад: Дописать 2-3 предложения продолжения рассказа.


VIII.Работа с учебником. ( слайд 14)

Стр. 6 упр. 373.

- Прочитайте задание.

- Что надо сделать?

Работаем самостоятельно.

- Проверка. ( слайд 15)

- Поменяйтесь тетрадями и сверьте с доской. Подчеркните местоимения.


IX. Рефлексия. ( Слайд 16, 17.)

- Что называется местоимением?

- Приведите примеры.

- Чем местоимение отличается от существительного?


Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

библиотека
материалов

Пояснительная записка

Автор: Пяткова Наталья Георгиевна учитель начальных классов

Образовательное учреждение: МОУ « Усть- Пристанская СОШ им. А.М. Птухина» с. Усть – Пристань, Усть – Пристанского район, Алтайского края

Предмет: русский язык

Данный урок проводится по традиционной системе обучения.

Использованные материалы:

Т.Г. Рамзаев Русский язык - учебник для 3 класса в 2х частях: Москва. 2008г. ДРОФА

О.И. Дмитриева, Е. П. Фефилова поурочные разработки по русскому языку. Москва 2008г. « ВАКО»

Масько Л. Г. Физминутка для глаз.

Тема: «Местоимение».

Цели:

Образовательная: познакомить с частью речи – местоимение; учить правильно употреблять разные части речи в предложении

Развивающая: развивать умение отличать части речи в предложении; Воспитательная прививать интерес к предмету, способствовать формированию бережного отношения к природе..

Продолжительность: 40 мин

Класс: 3 класс

Авторский медиапродукт: презентация к уроку

Тип занятия: урок – объяснение нового материала

Метод обучения: словесный, практический, наглядный

Средства обучения: мультимедия установка, экран, компьютер, презентация Power Point.

Авторские комментарии: Урок – объяснение нового материала. Использование занимательного материала, позволит детям усвоить новую тему. Дети сами делают вывод что такое местоимение. Во время урока проводятся физминутка. Смена слайдов и эффектов анимации происходит по щелчку мыши.

1 слайд – организационный момент, где записывается число и выделяется орфограмма.

2 слайд – определение темы урока, составление плана проведения урока.

Определение цели урока.

3 слайд – 1й этап урока. М/ч.

4 слайд - 2ой этап урока: проверка Д/З.

5 – 11 слайд – Объяснение нового материала.

12 слайд – Физ/мин.

13 слайд – Домашнее задание

14 слайд – работа с учебником. Закрепление

15 слайд – проверка выполнения упражнения

16 – 17 слайд – Рефлексия.



Выбранный для просмотра документ Пятнадцатое февраля.pptx

библиотека
материалов
 Пятнадцатое февраля. Классная работа.
Тема урока: Местоимение.
Чистописание т ш д
Проверка домашнего задания. Словарный диктант.
Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная....
дятел – он у дятла – у него Поставьте вопрос к каждому слову в паре кто? кто...
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет Что обозначает имя...
 Я МЫ
Домашнее задание. Стр. 5 упр. 372 правило стр. 6 Диф. Зад. Допиши 2-3 предлож...
 ОН ОНА ОНИ ОНО
Я и МЫ, ТЫ и ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – Все слова отличные, Важные и личные. Это...
Работа с учебником. Стр. 6 упр. 373.
Проверка. Ночью выпал снег. Он покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга....
Рефлексия Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё на...
Спасибо за урок! Было приятно с вами работать!
17 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Пятнадцатое февраля. Классная работа.
Описание слайда:

Пятнадцатое февраля. Классная работа.

№ слайда 2 Тема урока: Местоимение.
Описание слайда:

Тема урока: Местоимение.

№ слайда 3 Чистописание т ш д
Описание слайда:

Чистописание т ш д

№ слайда 4 Проверка домашнего задания. Словарный диктант.
Описание слайда:

Проверка домашнего задания. Словарный диктант.

№ слайда 5 Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная.
Описание слайда:

Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Какими словами можно заменить слово дятел? него он он Замените слово дятел словами у него, он Замените слово дятел словом птица

№ слайда 6 дятел – он у дятла – у него Поставьте вопрос к каждому слову в паре кто? кто
Описание слайда:

дятел – он у дятла – у него Поставьте вопрос к каждому слову в паре кто? кто? у кого? у кого? Вместо какой части речи мы употребили слова он, у него?

№ слайда 7 Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет Что обозначает имя
Описание слайда:

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет Что обозначает имя существительное? Что обозначают слова он, у него?

№ слайда 8  Я МЫ
Описание слайда:

Я МЫ

№ слайда 9 Домашнее задание. Стр. 5 упр. 372 правило стр. 6 Диф. Зад. Допиши 2-3 предлож
Описание слайда:

Домашнее задание. Стр. 5 упр. 372 правило стр. 6 Диф. Зад. Допиши 2-3 предложения продолжения.

№ слайда 10  ОН ОНА ОНИ ОНО
Описание слайда:

ОН ОНА ОНИ ОНО

№ слайда 11 Я и МЫ, ТЫ и ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – Все слова отличные, Важные и личные. Это
Описание слайда:

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – Все слова отличные, Важные и личные. Это, без сомнения, Все местоимения.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Работа с учебником. Стр. 6 упр. 373.
Описание слайда:

Работа с учебником. Стр. 6 упр. 373.

№ слайда 14 Проверка. Ночью выпал снег. Он покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга.
Описание слайда:

Проверка. Ночью выпал снег. Он покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. Она подняла в воздух лёгкие снежинки. Они закружились в хороводе.

№ слайда 15 Рефлексия Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё на
Описание слайда:

Рефлексия Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать? Что удалось… Надо ещё поработать…

№ слайда 16 Спасибо за урок! Было приятно с вами работать!
Описание слайда:

Спасибо за урок! Было приятно с вами работать!

№ слайда 17
Описание слайда:
