Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему: И. А. Крылов "Стрекоза и Муравей".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему: И. А. Крылов "Стрекоза и Муравей".

Выберите документ из архива для просмотра:

35.57 КБ
13.5 КБ
76.8 КБ INTLDATE.DLL
621 КБ MSVCR80.dll
1.58 МБ OGL.DLL
1.92 МБ PPTVIEW.EXE
416.8 КБ PPVWINTL.DLL
6.27 КБ PVREADME.HTM
284.3 КБ SAEXT.DLL
5.5 КБ Thumbs.db
468 КБ msvcm80.dll
545 КБ msvcp80.dll
2.73 МБ
170.84 КБ
библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Бобровская средняя общеобразовательная школа № 3

г. Бобров, Воронежская область

























Конспект урока по литературному чтению во 2 классе



Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»



























подготовила

учитель начальных классов

Шевцова Наталья Михайловна

г. Бобров

2014 г.

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».

Цели урока:

  • познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»;

  • развивать правильную выразительную речь, развить навыки выразительного чтения, инсценировки, творческое воображение, сценическое искусство; развивать умение работать в парах, группах сменного состава;

  • воспитывать отзывчивость, способность сопереживать, сострадать.



Оборудование:

  • компьютер;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • слайды;

  • учебник «Родная речь» 2 класс 1 часть, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Москва 2013 г.



Ход урока

I. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!



II. Речевая разминка.

Три сороки тараторки,

Тараторили на горке.

-Прочитайте это стихотворение хором, с веселой интонацией, с сердитой интонацией, с замедлением, скороговоркой. Слайд 2



III. Актуализация знаний.

-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А.Крылова.

-Давайте вспомним, что такое басня? (Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.)

-Кто главные герои басен? (Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем людей.)

-Что такое мораль? (Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.)

-Что вы узнали о Крылове на прошлом уроке? Слайд 3



Иван Андреевич Крылов - русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов высмеивал общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм. В Санкт-Петербурге, в Летнем саду установлен памятник Крылову, изображенного среди героев своих басен - разных зверей и птиц.

Памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России. Слайд 4

-На уроках внеклассного чтения мы с вами знакомились с баснями Крылова. Вспомните, как называются эти басни? Слайд 5, 6, 7.



IV. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

Выразительное чтение учащимися басни «Лебедь, Щука и Рак».



V. Постановка учебной задачи.

-Отгадай загадку:

Самолётик лёгкий, быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза.

Это чудо …

Слайд 8. Стрекоза.

Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей.

Кто строитель? ...

Слайд 9. Муравей.

-Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки. (Стрекоза и муравей).

-Это название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич Крылов. Слайд 10.



VI. Изучение нового материала.

-Откройте учебники на странице 106.

1) Первичное чтение басни. Басню читает Игорь Ильинский. Мультимедиазвук. Слайд 11.

2) Проверка восприятия.

-Понравилась вам басня?

-О ком и о чем говорится в басне?

3) Словарная работа.

-Какие незнакомые слова встретились в басне?

Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима.

Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.

Нужда – недостаток чего-либо.

Удручена – огорчена.

Вешних – весенних.

Мурава – молодая трава.

Слайд 12.

4) Анализ иллюстрации в учебнике.

-Какой мы видим Стрекозу на рисунке?

-Каким мы видим Муравья?

5) Первичное чтение басни учениками.

-Прочитайте басню самостоятельно.

-Обратите внимание, как Стрекоза жила летом, и как с наступлением холодов.

6) Процесс осмысления текста.

-Кто из героев вам понравился больше и почему?

-Как в басне Крылов называет Стрекозу? Почему?



VII. Анализ литературного произведения.

Выборочное чтение.

- Как жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте.

Слайд 13

-Что произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.

Слайд 14.

-Почему она пошла просить о помощи Муравья?

-Как Муравей встретил Стрекозу? Прочитайте.

- Почему он отказал Стрекозе в помощи?

-Справедливо или нет, поступил Муравей?

-Ребята, а вам жаль Стрекозу?



VIII. Физминутка – Чистоговорка.

Нёс однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)

Рей-рей-рей-рей. (ходьба на месте)

На полянке под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)

Ом-ом-ом-ом. (наклоны влево – вправо)

Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)

Шит-шит-шит-шит. (повороты влево – вправо)

Ты, Кума, не торопись, а за дело - ка, возьмись (8 хлопков)

Мись-мись-мись-мись. (приседания)



IХ. Закрепление изученного материала.

1) Подготовка к чтению по ролям. Самостоятельное чтение.

-Прочитайте текст самостоятельно, подумайте, сколько действующих лиц в басне? -Как надо читать этот текст по ролям? Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается.

2) Чтение по ролям. Инсценирование басни.

- Сколько действующих лиц в басне?

- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать автор? Попробуем прочитать по ролям. (Читает 1 пара учеников.)

- А теперь прочитаем по ролям отрывок очень выразительно, пропуская слова автора. Читаем слова только в кавычках. Кому они принадлежат?

- Как будем их читать? (Читает 2 пара учеников.)

3) Работа с пословицами. Работа в группах сменного состава.

-Соберите пословицы.

-Какие пословицы выражают главную мысль басни?

Слайд 15.

Пословицы.

1) Поспешишь … …один отрежь.

2) Семь раз примерь… …потехе час.

4) Делу время… ….людей насмешишь.

- Какие еще пословицы о труде вы знаете?

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ленивый и грибу не поклонится. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Кто веселится летом, тот плачет зимой.)

4) Работа в парах. Выразительное чтение учащимися.



X. Работа над крылатыми выражениями И.А.Крылова.

Слайд 16.



Посмотрите на иллюстрации и вспомните крылатые выражения из басен И.А.Крылова

1)Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку.

2)А вы, друзья, как не садитесь, все в музыкунты не годитесь.

3)У сильного, всегда бессильный виноват.

4)Видит око, да зуб неймет.



XI.Рефлексия.

-С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?

-Кого подразумевает под животными Крылов?

-Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)

-Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя).

-Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час) Слайд 17.

Иван Андреевич Крылов написал много басен. Слайд 18.

В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.



XII. Выставление оценок. Спасибо за урок! Слайд 19.



XIII. Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.







Авторская разработка с использованием литературы:



1.Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Москва, «Просвещение»,2009.

2. Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс, Кутявина С.В., Гостимская Е.С., Байкова М.И., Москва, «Вако» 2009.

3. Басни Крылова. Издательство «Росмэн-Пресс», 2009.































библиотека
материалов

МКОУ Бобровская СО школа № 3, г. Бобров, Воронежская область.

Шевцова Наталья Михайловна

И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».



Урок литературного чтения во 2 классе.



Данная презентация применяется на уроке литературного чтения. В презентации присутствует интересный, развивающий материал, используется мультимедиа звук. Презентация запускается по щелчку.



Информационные ресурсы:

1.Аудиозапись басни: http://musicmp3.spb.ru/song/basni_krylova_strekoza_i_muravei.html

Иллюстрации:

2.http://images.yandex.ru/yandsearch

3.http://images.google.ru/images

4.http://images.rambler.ru/srch

5.http://go.mail.ru/search_images

6. Фон презентации из шаблона «Луг»: http://www.zavuch.info/metodichka/hitrosti/ideiizagotovki/cabloni-prezintaci

Федотова Виктория Александровна.



библиотека
материалов
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»...
Речевая разминка ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ 2-й слайд
И. А. Крылов - великий русский баснописец 3-й слайд
Памятник И. А. Крылову 4-й слайд
«Ворона и Лисица» 5-й слайд
«Слон и Моська» 6-й слайд
«Лебедь, Рак и Щука» 7-й слайд
Загадка 1 Над цветком летит пушистым, крылья, хвостик и глаза. Это чудо … Стр...
Загадка 2 Я работаю в артели, У корней мохнатой ели, По буграм тащу бревно –...
 Тема урока: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» 10-й слайд
11-й слайд Мультимедиа - Звук Текст читает И. Ильинский. И. А. Крылов «Стреко...
Словарная работа Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима. Помертвело ч...
 Сравни! Стрекоза летом 13-й слайд
 Стрекоза с наступлением холодов 14-й слайд
Поспешишь Семь раз отмерь Делу время один отрежь. потехе час. Работа с послов...
Крылатые выражения Посмотрите на иллюстрации и вспомните крылатые выражения и...
17-й слайд Мораль басни
Книги И. А. Крылова 18-й слайд
 С П А С И Б О З А У Р О К ! 19-й слайд Итог урока
20-й слайд Информационные ресурсы 1.Аудиозапись басни: http://musicmp3.spb.ru...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения во 2 классе Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Описание слайда:

Урок литературного чтения во 2 классе Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» УМК «Школа России» Автор: Шевцова Наталья Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ Бобровская СО школа № 3 г. Бобров 1-й слайд

№ слайда 2 Речевая разминка ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ 2-й слайд
Описание слайда:

Речевая разминка ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ 2-й слайд

№ слайда 3 И. А. Крылов - великий русский баснописец 3-й слайд
Описание слайда:

И. А. Крылов - великий русский баснописец 3-й слайд

№ слайда 4 Памятник И. А. Крылову 4-й слайд
Описание слайда:

Памятник И. А. Крылову 4-й слайд

№ слайда 5 «Ворона и Лисица» 5-й слайд
Описание слайда:

«Ворона и Лисица» 5-й слайд

№ слайда 6 «Слон и Моська» 6-й слайд
Описание слайда:

«Слон и Моська» 6-й слайд

№ слайда 7 «Лебедь, Рак и Щука» 7-й слайд
Описание слайда:

«Лебедь, Рак и Щука» 7-й слайд

№ слайда 8 Загадка 1 Над цветком летит пушистым, крылья, хвостик и глаза. Это чудо … Стр
Описание слайда:

Загадка 1 Над цветком летит пушистым, крылья, хвостик и глаза. Это чудо … Стрекоза 8-й слайд

№ слайда 9 Загадка 2 Я работаю в артели, У корней мохнатой ели, По буграм тащу бревно –
Описание слайда:

Загадка 2 Я работаю в артели, У корней мохнатой ели, По буграм тащу бревно – Больше плотника оно муравей 9-й слайд

№ слайда 10  Тема урока: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» 10-й слайд
Описание слайда:

Тема урока: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей» 10-й слайд

№ слайда 11 11-й слайд Мультимедиа - Звук Текст читает И. Ильинский. И. А. Крылов «Стреко
Описание слайда:

11-й слайд Мультимедиа - Звук Текст читает И. Ильинский. И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

№ слайда 12 Словарная работа Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима. Помертвело ч
Описание слайда:

Словарная работа Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима. Помертвело чисто поле - собран урожай, в поле стоит мертвая тишина. Нужда- недостаток чего – либо. Удручена – огорчена. Вешних – весенних. Мурава – молодая трава. 12-й слайд

№ слайда 13  Сравни! Стрекоза летом 13-й слайд
Описание слайда:

Сравни! Стрекоза летом 13-й слайд

№ слайда 14  Стрекоза с наступлением холодов 14-й слайд
Описание слайда:

Стрекоза с наступлением холодов 14-й слайд

№ слайда 15 Поспешишь Семь раз отмерь Делу время один отрежь. потехе час. Работа с послов
Описание слайда:

Поспешишь Семь раз отмерь Делу время один отрежь. потехе час. Работа с пословицами Какая пословица выражает главную мысль басни? 15-й слайд людей насмешишь.

№ слайда 16 Крылатые выражения Посмотрите на иллюстрации и вспомните крылатые выражения и
Описание слайда:

Крылатые выражения Посмотрите на иллюстрации и вспомните крылатые выражения из басен И. А. Крылова 1)Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку. 2) А вы, друзья , как не садитесь, все в музыканты не годитесь. 3) У сильного, всегда бессильный виноват. 4) Видит око, да зуб неймет. 16-й слайд

№ слайда 17 17-й слайд Мораль басни
Описание слайда:

17-й слайд Мораль басни

№ слайда 18 Книги И. А. Крылова 18-й слайд
Описание слайда:

Книги И. А. Крылова 18-й слайд

№ слайда 19  С П А С И Б О З А У Р О К ! 19-й слайд Итог урока
Описание слайда:

С П А С И Б О З А У Р О К ! 19-й слайд Итог урока

№ слайда 20 20-й слайд Информационные ресурсы 1.Аудиозапись басни: http://musicmp3.spb.ru
Описание слайда:

20-й слайд Информационные ресурсы 1.Аудиозапись басни: http://musicmp3.spb.ru/song/basni_krylova_strekoza_i_muravei.html Иллюстрации: 2.http://images.yandex.ru/yandsearch 3.http://images.google.ru/images 4.http://images.rambler.ru/srch 5.http://go.mail.ru/search_images 6. Фон презентации из шаблона «Луг»: http://www.zavuch.info/metodichka/hitrosti/ideiizagotovki/cabloni-prezintaci Федотова Виктория Александровна. 7.Косова А. Читаем басни Крылова: Чтение. 3 класс. //Начальная школа. Приложение-2006.-№19. 8.Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2010г. 9.Косова А. Читаем басни Крылова: Чтение 3 класс. //Начальная школа. Приложение -2006.- №19. 10.Макарова Б. Баснописец, каких не было. (И.Крылов) // Читаем, учимся, играем.-2004.- № 12. 11.Крылов И.А. Стрекоза и Муравей. Москва- Детская литература, 2001.
