Конкурсный
урок русского языка в 3 классе
УМК
«Школа 2100»
Тема урока: «Окончание. Основа
слова».
Урок изучение нового материала.
Цель: дать представление об окончании и основе слова.
Задачи:
Предметные:
- формировать у учащихся умения находить
окончание и основу слова;
- закрепить и систематизировать знания о
частях слова;
- развивать
орфографическую зоркость, стремление к расширению знаний, любознательность;
-формировать
отдельные приёмы учебно-познавательной деятельности: умение ориентироваться
в задании, выполнять необходимые действия, осуществлять самоконтроль.
Метапредметные:
- определять учебную задачу
(подведение к теме урока)
-планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, осознание того, что усвоено и
что ещё нужно усвоить;
-оформлять свои
суждения в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других;
- совершенствовать
коммуникативные навыки у учащихся;
- развивать память, внимание, творческие
способности.
Личностные:
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить;
- оценивать результаты работы;
-контролировать
выполнение задания;
- развивать
самостоятельность, инициативность.
- воспитывать любовь
и уважение к Родине, к окружающему миру.
Оборудование:
1.
Мультимедийное оборудование.
2.
Презентация к уроку.
3.
Пазлы из частей слова.
4.
Геометрические фигуры-схемы.
5.
Запись музыки.
6.
Переносная доска.
Оборудование
для учащихся;
1.
Индивидуальные рабочие листы.
2. Карточки с заданиями для групповой работы.
3.
Модели сердец.
4. Фломастеры.
Ход урока
Слайд 1
I.
Организационный
момент. Установка урока.
-Здравствуйте,
ребята, присаживайтесь! √
На фоне музыки:
Учитель: - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Приставим ладошку к груди...
Что вы почувствовали? (как бьется сердце)
На партах у вас
лежат модели сердец, представьте, что это ваше сердце. Покажите, как оно
стучит. Слайд 2 (Показать вместе с детьми)
-Я вижу, что оно бьется очень сильно.
-Вы волнуетесь, потому что сегодняшний урок русского языка проведу у
вас я. А зовут меня Ольга Викторовна.
- Но я уверена, что вы все справитесь с трудностями, и к концу урока
ваше сердце успокоится. А я вам в этом помогу.
Слайд 3
-Итак, начинаем работу.
- Ребята, работать вы
будете на индивидуальных листах. Запишите на первых двух строчках дату -
Двадцатое декабря, классная работа. Точки – это начало предложений.
- Сядьте правильно,
следите за своей осанкой.
II.
Самоопределение в
деятельности. Мозговой штурм.
- Ребята, скажите что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
- Какую связь они могут иметь с уроком русского языка? (ответы
детей)
- Чтобы ответить на этот вопрос, соберём из пазлов предложение.
-Москв- -а - - сердц - - е - нашей
-Род- - ин
- - ы-
- Обсудите задание в
парах.
- Какое предложение у
вас получилось? (ответы детей)
Москва – сердце
нашей Родины.
- Построим
предложение на доске. (У доски работают 2 человека).
- Как вы понимаете смысл этого предложения? (спросить 2 человека)
- Обратите внимание на знак между словами. Учитель читает и ставит
тире.
III. Актуализация знаний.
- Запишите это предложение и выделите орфограммы.
-Объясните, какие же орфограммы встретились в предложении?
- Ребята, вы обратили внимание, что слова в предложении выделены разным
цветом.
- Что обозначено красным цветом? (корень)
- А посмотрите на фигуры. Какая фигура красного цвета? (овал)
- Значит, что он обозначает? (корень) Учитель выделяет корень.
- Что вы знаете об этой части слова? Ответы детей
-
Что обозначено зелёным цветом в предложении? (суффикс)
- Какая фигура обозначает суффикс? (треугольник) Учитель выделяет
суффикс.
- Что вы знаете об этой части слова?
- А какой части слова нет в предложении? (приставки)
- Какая
фигура обозначает приставку? (прямоугольник) Учитель выделяет приставку.
- Что вы знаете о приставке?
-Что обозначено черным цветом? (окончание)
- Какая фигура обозначает окончание? (квадрат)
- И вы знаете, что такое окончании? (ответы детей)
IV.
Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.
А именно:
Слайд 4
- Что
такое окончание?
√ - Для
чего служит окончание?
√ -
Как найти в слове окончание?
- Я вижу затруднение в ответах. Слайд 5
- И у нас с вами возникла проблема, потому что не все знают ответы
на вопросы.
-Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с частями слова. Вы узнаете,
какие ещё есть части слова.
V. Поиск решения проблемы. Открытие нового
знания.
- Для решения возникшей проблемы проведём исследовательскую работу.
- Сначала поработаем в группах. Возьми карточку под №1, прочитайте и
выполните задание. Слайд 6
√ Родин…
√ без Родин…
√ с Родин…
√ к Родин…
- Какое задание вы выполняли? ( Вставляли пропущенные буквы в
данных словах)
- Прокомментируйте, какие буквы вы вставили? (ответы детей) по щелчку
-Это одно и тоже слово или разные слова? (одно и тоже)
- Какой вывод вы можете сделать?
- Что изменяется в слове? (окончание)
- Значит, что такое окончание? (окончание – это изменяемая часть
слова)
Слайд 7
(на слайде:
окончание – это изменяемая часть слова)
- Окончание графически обозначается квадратиком. Слайд 8
- Выделите окончание в карточках.
- А теперь запишем наш вывод. Найдите предложения с пропусками в
рабочих листах. Слайд 9
…… - это
……………. часть слова.
…… - это
……………. часть слова.
- Ребята, так как графически обозначается окончание?(квадратиком) Изобразите
первое слово графически. Что вы нарисуете?
А какое дальше слово вы вставите. Так какой вывод мы сделали?
Слайд 10
- изменяемая часть слова.
…… -
это ……………. часть слова.
Слайд 11
- Ребята, а какая
часть слова не изменялась? Назовите её. (Родин)
- А вы знаете, как
она называется?
- Эта часть слова
называется ….. основа слова.
Слайд 12
- Посмотрите, как она выделяется графически. Похожа на половинку
прямоугольника, незаконченный прямоугольник.
( на слайде в
словах появляется основа слова).
- Выделите основу.
- Так что такое основа - это …….
Слайд 13
(Слайд: основа – это неизменяемая часть слова).
- Какие части слова
могут входить в основу? (приставка, корень, суффикс) Учитель на доске
выделяет основу на фигурах.
-Запишем наш вывод. Посмотрите на второе предложение с пропусками.
Слайд 14
Как вы изобразите графически первое слово?
- А какое дальше слово вы вставите? Так какой вывод мы сделали?
Слайд 15
- изменяемая часть слова.
- неизменяемая часть слова.
- С какими частями
слова мы сейчас познакомились?
- Какова тема
нашего урока? (Окончание и основа слова) Слайд16
- Продолжим наше
исследование и узнаем, для чего служит окончание?
- Самостоятельно выполните задание №1 на листочках.
Слайд 17
1.Дети на уроке нарисовали морскую звезда.
2. На небе сияют яркие звёзда.
- Как вы исправили ошибки? (изменили окончания в слове звезда)
- Прочитайте первое предложение. Слайд 18
- Прочитайте второе предложение. Слайд 19
- Зачем вы поменяли окончания в словах?
- А после исправления, что вы можете сказать о
предложениях?
- Значит, для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)
Слайд 20
(Слайд - окончание служит… для связи слов в предложении)
- В каких ещё значениях может употребляться слово звезда?
Небесное тело.
Звезда на ёлке.
Звезда на груди ветерана.
Звезда на Спасской башне.
Артист-звезда.
Слайд 21
- Кстати, ребята, а вы знаете, что морские звезды исключительно морские
животные, √ в пресных водоемах не встречаются. √ Их размеры - от нескольких сантиметров до 1 метра. √ А ещё морские звезды играют большую полезную роль √ в экологии Мирового океана, да и планеты в целом. √ Эти создания поглощают углекислый газ.
- А теперь немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста.
-Ребята, в морях и океанах живут не только морские звёзды, а также
более 30 тысяч различных видов рыб. Представьте себя рыбками и повторяйте за
мной.
VI. Физминутка.
VII. Первичное закрепление. Проговаривание
способа решения в громкой речи.
Слайд 22
-Ну
а теперь научимся находить окончание и основу в словах.
Найдите в индивидуальных листах №2 и прочитайте первое слово в этом
задании.
- Берёзка. (слайд - берёзка)
Слайд 23
- Назовите окончание в этом слове? (-а-)
- Докажите, почему -а-? Как вы находили окончание?
- Вспомните, окончание – это какая часть? (изменяемая)
-Значит, что нужно сделать, чтобы найти в слове окончание? (слово
изменить)
- Давайте его изменим: у_______, под ________, к ___________.
(После ответов: березка, у берёзки, под берёзкой, к берёзке)
- Что меняется в слове? (окончание)
- Значит, в слове берёзка окончание –а-.
-
Выделите окончание в слове.
- Назовите основу слова. (берёзк)
- Почему берёзк это основа? (она не меняется) Слайд 24
- Выделите основу.
- Хорошо! Молодцы!
Прочитайте второе слово.
- Полёт (слайд – полёт) Слайд 25
- Какое окончание в этом слове? (Ответы детей)
- Докажите. Что нужно сделать? (его изменить)
- Давайте изменим: о ________, с _________, для ____________.
(После ответов: полёт, о полёте, с полётом, для полёта
(по щелчку)
- Так какое окончание в слове полёт?
- Да, ребята, вы правильно сказали в слове полёт нулевое окончание, т.
е. не выраженное звуком. Обозначается пустым квадратиком. √ Выделите окончание.
- А какова основа слова? (полёт)
- Почему?
(эта часть слова не менялась) Слайд 26
-Выделите основу.
-Сделайте вывод: как же найти окончание в слове? (нужно слово
изменить, изменяемая часть и есть окончание)
VIII. Обобщение полученных знаний.
Слайд 27
- Ну а теперь я проверю на сколько вы были внимательны на уроке .
Ответьте кратко: «да» или «нет». Если «да» - вы хлопаете, если «нет» - покажите
таким движением.
- Окончание – часть слова? (да)
- Окончание – изменяемая часть слова? (да)
- Окончание – часть основы? (нет)
- Окончание служит для связи слов в предложении? (да)
- У одного у того же слова могут быть разные окончания? (да)
- Основа – неизменяемая часть слова? (да)
- Молодцы!
IX. Самостоятельная работа.
- Примените полученные знания в задании №3 в рабочих листочках. В нем
предлагается 2 вида задания.
- В 1 задании вы должны в предложенном четверостишье найти и обозначить
окончания и основы в выделенных словах. Обратите внимание, выделенные слова
обозначены красным цветом.
Лягушка скачет прыг да скок,
Присела белка на пенёк .
В кустах зайчишка задрожал,
По тропке ёжик
пробежал.
(Стихотворение записано и на доске)
- А ещё есть 2 задание – творческое. Чтобы еще лучше запомнить
изученные сегодня части слова, придумайте образ, рисунок, схему, … к понятиям
«основа слова» и «окончание». В начале урока мы представили части слова в
виде геометрических фигур. А ваша задача придумать другие предметы, которые
можно сравнить по форме и по свойствам только с 2 частями - с основой слова и
окончанием. Рисовать можно на обратной стороне рабочего листа, используйте
цветные карандаши или фломастеры.
- Выберите сами задание, которое вам понравилось и по силам. Можно
воспользоваться выводами, которые мы сделали на уроке.
- Я думаю, уже все определились с выбором. Кто выполнит первое задание
у доски? (вызвать одного ученика к доске)
- Выполняйте!
-Проверим сначала задание у доски. (Маша) комментирует,
остальные проверяют, если есть другие варианты ответов, поднимайте руку.
- Я вижу творческое задание в процессе выполнения.
- Интересно посмотреть, что же вы изобразили дети, которые выполняли
второе задание!
Дети защищают свои мини-проекты и прикрепляют на доске
магнитом.
- Ребята, а посмотрите, как другие ученики представили эти части слова.
Показать рисунки.
- Ребята, какая же тема нашего урока? Слайд 28
- Что такое
окончание?
-Для чего случит
окончание?
-Как найти в слове
окончание?
- А что такое основа
слова?
Слайд 29
X. Домашнее задание.
1.Упр. 178 на с. 123.
2. Продолжить творческую
работу дома. Пофантазируйте , я уверена, что вы придумаете другие
образы и рисунки к данным частям слова.
3.Составить рассказ
на тему «Что я знаю о частях слова».
Первое задание
обязательно для всех, а второе и третье по выбору.
XI. Рефлексия.
На фоне музыки. Слайд 30
-Ну что ж, дорогие ребята, наш урок, подходит к концу.
- Приложили руку к груди.
-Как теперь стучит
ваше сердце? (Ответы детей)
-Почему? (Ответы детей)
-Понравился ли вам урок? Если понравился и вы получили новые знания, то
возьмите своё сердце и прикрепите его к большому, общему сердцу.
Дети встают и крепят свои сердца.
- Я очень рада, что урок вам понравился, и ваши сердца стучат спокойно.
Ведь только все вместе мы смогли преодолеть трудности на уроке, поэтому своё
сердце я тоже прикреплю к общему. Я вам его дарю в память о сегодняшнем уроке и
обо мне.
Слайд 31
- Я благодарю вас за урок и желаю успехов в учёбе! Урок окончен.
Встаньте. До свидания.
Индивидуальный рабочий лист
.
|
.
|
|
…… - это …………………………. часть слова.
|
…… - это ………………………….. часть слова.
|
|
Задание № 1
|
Прочитайте предложения. Что вы
заметили?
Исправьте ошибки.
|
1.
Дети на уроке нарисовали
морскую звезда.
|
2.
На небе сияют яркие звёзда.
|
|
Задание №2
|
Выделите окончание и основу в предложенных словах.
|
берёзка
|
полёт
|
|
Задание № 3
|
1. Прочитайте. Найдите и обозначьте
окончания и основы в выделенных словах.
|
Лягушка скачет прыг да скок,
|
Присела белка на пенёк.
|
В
кустах зайчишка задрожал,
|
По
тропке ёжик пробежал.
|
|
2. Придумайте и нарисуйте образ, рисунок, схему, …
к понятиям «основа слова», «окончание».
|