Инфоурок Другое ПрезентацииКонспект и презентация занятия по курсу "Основы информационной культуры". Тема: "Выбор книг в библиотеке. Алфавитный и систематический каталог. Картотеки.", 5 класс

Конспект и презентация занятия по курсу "Основы информационной культуры". Тема: "Выбор книг в библиотеке. Алфавитный и систематический каталог. Картотеки.", 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс. Алфавитный и систематический каталоги. Картотеки..doc

Тема занятия: Выбор книг в библиотеке. Алфавитный и систематический каталог. Картотеки.

Возраст: 5 класс

Цель занятия: обучение самостоятельному поиску информации.

Задачи:

1.     Познакомить учащихся с различными видами книжных выставок.

2.     Напомнить, что такое «открытый доступ к книжному фонду».

3.     Углубить знания об особенностях расстановки книг в школьной библиотеке.

4.     Углубить знания об алфавитном и систематическом каталогах.

5.     Ознакомить с типами картотек, библиографических указателей, тематических списков литературы.

Оборудование: книжная выставка, конспект занятия, компьютер, презентация Microsoft Offiсe PowerPoint 2000-2003, мультимедиа проектор.

Форма проведения: Урок-практикум «Самостоятельный поиск книг по заданной тематике»

Ход занятия:

этапа

 

Содержание

 

Задачи

I

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее наше занятие будет посвящено теме самостоятельного поиска информации. Наше занятие не первое, и вы уже имеете кое-какой навык поиска информации, знаете:

·       что такое «открытый доступ» (ответы учащихся);

·       знаете порядок расстановки книг на библиотечных полках (ответы учащихся);

·       знаете, что первые помощники в поиске нужных книг - (ответы учащихся) – правильно – каталоги и картотеки.

Сегодня я более подробно познакомлю вас с этой темой и расскажу ещё о нескольких помощниках в море информации.

Введение в тему занятия, постановка проблемного вопроса, знакомство с целями и задачами урока.

II

Книжные выставки в библиотеке организуются по мере необходимости и знакомят читателей с наиболее значительными юбилейными датами; достижениями науки; событиями, происходящими в культуре и искусстве; а также выставки, приуроченные к какому-либо событию, т.е. тематические.  Это:

·        выставки к памятным датам;

·        выставки литературы к олимпиадам и предметным неделям;

·        выставки новых поступлений.                 

(слайд №4)

Существуют и постоянные книжные выставки. Это выставки литературы, которая постоянно востребована читателями. В нашей библиотеке они тоже есть:

·        «Готовимся к ЕГЭ»

·        «В помощь учителю»

·        «Энциклопедии, словари, справочники»

·        «Поэзия»                                                    

(слайд №5)

Кроме вышеперечисленных выставок, существуют внутриполочные. Внутриполочные выставки находятся среди основного фонда библиотеки, они не вынесены на отдельные стеллажи или стенды. У нас это:

·        «Писатели Забайкалья»

·        Детям о Забайкалье»

·        «Книги – детям»

·        «Стихи - детям»                                       

(слайд №6)

Необходимо каждому читателю знать и помнить, что книги, выставленные на выставке, можно брать и читать дома точно так же, как и любые другие, находящиеся в библиотеке

               (слайд №7)

Познакомить учащихся с различными видами книжных выставок

III

«Открытый доступ» в библиотеке означает то, что любой читатель может выбирать себе нужные книги непосредственно с книжных полок. Задумывались ли вы над тем, почему библиотекарь так быстро находит любую книгу? Секрет в том, что в библиотеке книги на полках расставлены по определённым правилам. Библиотекарь эти правила хорошо знает, и вам, ребята, тоже необходимо эти правила изучить и запомнить                                                     

 (слайд №8)

Книги на полках расставлены в определённой системе, их расстановка так и называется – систематическая. Разделы отделены друг от друга специальными разделителями, на которых написан номер и название раздела.

Существует 8 основных разделов, которые, в свою очередь, более подробно делятся на подразделы.

2. Естественные науки

  20. Естественные науки в целом

  22. Физико-математические науки

  24. Химические науки

  26. Науки о Земле

  28. Биологические науки

3. Техника. Технические науки                           

(слайд №9)

4. Сельское и лесное хозяйство

5. Здравоохранение. Медицина

6/8. Общественные и гуманитарные науки

  60.общественные науки в целом

  63. История

  65. Экономика

  66. Политика

  67. Государство и право

  68. Военная наука. Военное дело            

 (слайд №10)

70/79. Культура. Наука. Просвещение

80/84. Филология. Художественная литература

  85. Искусство

  86. Религия

  87. Философия

  88. Психология

9. Литература универсального содержания

         Внутри каждого раздела, подраздела книги стоят в строгом алфавитном порядке. Поэтому, если знать тематику нужной вам книги и её автора, то найти её в огромном книжном море не составит труда                                  (слайд №11)

Напомнить, что такое «открытый доступ к книжному фонду». Углубить знания об особенностях расстановки книг в школьной библиотеке.

IV

Необходимо заметить, что наша школьная библиотека очень мала, всего 9000 экземпляров книг, но существуют библиотеки в десятки раз больше нашей, и ориентироваться в их фонде гораздо сложнее. Тем более что в крупных библиотеках чаще всего отсутствует система открытого доступа. И здесь вам на помощь придут библиотечные каталоги, картотеки, библиографические указатели, тематические списки литературы                                                                

(слайд №12)

Для начала нужно выяснить, есть ли нужная вам книга в этой библиотеке. Для этого существует «АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ».

Для начала вспомним, что такое «КАТАЛОГ» (ответы учащихся)

Слово «каталог» означает «список» всех книг, имеющихся в библиотеке. Состоит он из множества карточек, на которых написаны все данные о книге: её автор, название, издательство и год издания, количество страниц и стоимость книги. Карточки в каталоге, как и книги на полке стоят в строгом алфавитном порядке и, если вам нужна книга, например, Аркадия Гайдара, то искать вы её должны за разделителем с буквой «Г»                                                                  (слайд №13)

 

 

АЛГОРИТМ ПОИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

 

Рисунок1

                                                                              (слайд №14)

Но бывает и так, что вы не знаете автора и название книги, известна вам лиши тема поиска – например, нужно найти книгу о китах. Тогда вы должны обратиться к другому каталогу – «СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ»                (слайд №15)    

                                                                                  

АЛГОРИТМ ПОИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ

                                                                             (слайд №16)Рисунок2

Мы с вами уже говорили о расстановке книг на библиотечных полках. Так вот, карточки в систематическом каталоге расположены в таком же порядке, как и книги на полках. Поэтому, сначала вам нужно определиться с тематикой поиска, затем найти в систематическом каталоге нужный вам раздел – и вы сразу увидите, какие книги по вашей теме есть в фонде этой, конкретной, библиотеки.

Не стоит забывать и то, что в случае каких-либо затруднений, всегда можно и нужно обращаться к библиотекарю.

Углубить знания об алфавитном и систематическом каталогах.

Ознакомить с типами картотек, библиографических указателей, тематических списков литературы.

В фонде любой библиотеки есть не только книги, но и периодические издания, т.е. газеты и журналы. Самую новую, современную информацию, в-первую очередь, можно найти в периодике. И на помощь вам здесь придёт «СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТОТЕКА СТАТЕЙ». Её структура точно такая же, как и в систематическом каталоге, только отображают в ней не книги, а статьи из журналов и газет

                                                                        (слайд №17)

Кроме вышеперечисленных каталогов и картотек, в библиотеках есть и другие –  тематические картотеки, например:

*    Краеведческая картотека статей

*    Экология

*    Животный мир нашей Родины

*    Растительный мир Забайкалья

*    Народные ремёсла

*    Культура и искусство и т.д.

О содержании книг и статей, включенных в эти картотеки, можно судить по их названию.

Необходимо помнить, что и каталоги, и картотеки предназначены для того, чтобы облегчить вам поиск нужной информации                                                     (слайд №18)

Ознакомить с типами картотек, библиографических указателей, тематических списков литературы.

Ход работы:

1.     Каждому из учащихся даётся индивидуальное задание по поиску книг (учитывая, поиск с использованием АК, СК, СКС и тематических картотек, имеющихся в библиотеке).

Например:

ü книги  А.Гайдара

ü книги по теме «бабочки»

ü книги о войне

ü детские стихотворения о школе

ü книги писателей Забайкалья

ü сборники школьных песен

ü книги Д. Паустовского и т.п.

2.     По-окончании работы делим класс на группы по два человека, проводится взаимопроверка.

В ходе работы библиотекарь помогает учащимся в случае каких-либо затруднений.

Практическая работа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация занятия по курсу "Основы информационной культуры". Тема: "Выбор книг в библиотеке. Алфавитный и систематический каталог. Картотеки.", 5 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Бурдина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.12.2014 5766
    • RAR 6.8 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурдина Ирина Петровна
    Бурдина Ирина Петровна

    педагог-библиотекарь

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76503
    • Всего материалов: 50

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ СОШ №18 с.Харагун
    Профессий много есть на свете, но верность я храню одной – Призвание «БИБЛИОТЕКАРЬ» дано мне Богом и судьбой… Учитель, в знаньях просветитель, всегда на помощь к вам придёт! Поможет, если очень трудно, подход ко всякому найдёт! Подскажет, если очень сложно вам книгу нужную найти. А если надо, может с вами в поход в весенний лес пойти. Научит деток этикету - ведь взрослых нужно уважать! Расскажет он про то, как книги в библиотеке выбирать. Про указатель, картотеку, про каталог, читальный зал – Про всё он знает на планете – не зря же много сам читал! Про виртуальные уроки, про сайты и про Интернет Расскажет вам, а коль не знает, то всё равно найдёт ответ! Помощник первый педагогу: к уроку тексты подобрать, Найти портрет, найти картину, о книгах детям рассказать. Профессий много есть на свете, но верность я храню одной – Призвание «БИБЛИОТЕКАРЬ» дано мне Богом и судьбой… Ирина Бурдина

Презентация "Файлы и каталоги"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1104
19
07.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сидоренко Оксана Сергеевна

преподаватель информатики

Об авторе

Место работы: ГАПОУ «ЧПК»
Преподаватель информатики и дисциплин информационно- технологического профиля, лектор на курсах повышения квалификации, автор программ КПК, заместитель директора по учебной работе. Интересуюсь новым в дидактике, владею современными методами средствами обучения. Люблю то, что преподаю и тех, кому преподаю!
Подробнее об авторе
Презентация предназначена для изучения темы "Файлы и каталоги" по УМК Босовой Л.Л. в 7 классе. Подробно раскрыты понятия "файл", "файловая структура", "каталог", "маска", "расширение файла".

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для изучения темы "Файлы и каталоги" по УМК Босовой Л.Л. в 7 классе. Подробно раскрыты понятия "файл", "файловая структура", "каталог", "маска", "расширение файла". 

Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5 класс. Алфавитный и систематический каталоги. Картотеки..ppt

Скачать материал "Конспект и презентация занятия по курсу "Основы информационной культуры". Тема: "Выбор книг в библиотеке. Алфавитный и систематический каталог. Картотеки.", 5 класс"
