Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект игры - путешествия "Удивительный мир насекомых"

Конспект игры - путешествия "Удивительный мир насекомых"

Скачать материал

Игра – путешествие «Удивительный мир насекомых»

Используя данный материал, можно провести внеурочное мероприятие или урок в игровой форме.

Цель:

- Расширить знания учащихся о жизни насекомых, показать их красоту и многообразие, роль и значение насекомых в жизни человека;

- Развивать эмоциональное восприятие природы, память, мышление, самостоятельность суждений, внимание;

- Воспитывать любознательность, эстетические чувства, бережное и экологически грамотное отношение к насекомым, любовь к природе, животному миру планеты;

Оборудование: презентация

Ведущий: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир природы! А знаете ли вы, сколько насекомых на планете? Насекомые, представители более чем миллиона видов мелких беспозвоночных животных, таких как жуки, клопы, бабочки , пчелы, божьи коровки и другие. Количество видов насекомых превышает количество видов всех других животных вместе взятых. Насекомые в великом изобилии наполняют наши леса, поля, сады и даже пустыни. Они везде и всюду.

Первая наша остановка «Отгадай»

Ответьте на вопросы викторины. Итак, кто быстрее и точнее?

1. Не солнце, не огонь, а светит? (Светлячок).

2. Самого не видно, а голос слышно. (Сверчок).

3. Модница крылатая, платье полосатое

Ростом хоть и кроха, укусит - будет плохо! (оса)

4. Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)

5. Крылышки есть, но не птица. (Бабочка)

6. Насекомое, которое очень любит листья капусты. (гусеница)

7. С ветки на тропинку прыгает пружинка. (Кузнечик).

8. Много меду собрала, работящая…(пчела).

Ведущий: Наше путешествие продолжается. Сейчас мы поиграем в игру «Устами младенца».

Узнайте по описанию. Это насекомое очень трудолюбивое и домовитое. Кто это? (муравей)

Самки этого насекомого обычно имеют блеклую оливково-зеленую окраску, в отличие от ярко-голубых самцов. Ее жизнь коротка и напряжена. Кто она? (Стрекоза).

Конечно- же это, красавица попрыгунья Стрекоза и домовитый Муравей.

Итак, вторая остановка «Мультипликационная». На экране мультфильм по знаменитой басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».

Ведущий: Всегда ли стрекозу можно назвать «попрыгуньей»? Оказывается стрекозы – отчаянные летуны. Раньше считалось, что нашествие стрекоз – плохая примета. Говорят, что пролетят стрекозы – погибнет птица. Куры перестают нести яйца и гибнут. Оказывается, что куры отравлялись личинками насекомых - их детками.

Музыкальная пауза. Песня «В траве сидел кузнечик»

Ведущий: Путешествие продолжается. Вы догадались, о ком пойдет речь? Конечно- же, о кузнечиках. На лугу очень много кузнечиков. Скажите, благодаря чему зеленый кузнечик становится невидимым в траве? (Благодаря маскировочной окраске). У каждого вида кузнечиков своя песня. Стрекотание можно услышать днем, после обеда и вечером. Вечером он может петь около трех часов. А как передвигается кузнечик? Передвигается он особым образом. Он не только прыгает на дальние расстояния, но также лазает по растениям либо перелетает с места на место. (На экране слайды о кузнечиках).

Ведущий: я предлагаю отдохнуть и провести конкурс «Кузнечики». (Две команды. Первый игрок – «Кузнечик» прыгает с места на двух ногах в длину. С отметки приземления первого игрока прыгает второй игрок «кузнечик» и т.д.

Ведущий: Отдохнули и снова в путь.

Жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем из-за темпа нашей жизни. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

Третья остановка: Брейн – ринг «Знаешь ли ты?»

· У кого ухо на задних лапках?

А) у бабочки;

Б ) у кузнечика;

В) у жука;

·Какое насекомое «носит чин» морского офицера?

А) Бабочка-адмирал.

Б) Бабочка - крапивница

В) Бабочка – капустница;

· Зачем кузнечику сабля?

А) Для « сражений»;

Б) Для откладки яиц;

В) Для красоты?

· «Умываются» ли насекомые?

А) никогда;

Б) не всегда;

В) многие, и очень основательно;

· Какой жук носит название того месяца, в котором родился?

А) Майский жук.

Б) Жук навозный

В) жук могильщик

Г) жук плавунец

·  Сколько глаз у мухи?

А) два

Б) семь

В) Пять. 

· У кого нос как спица?

А) У комара. 

Б) у кузнечика

В) у бабочки

Ведущий: Молодцы, ребята.         А вы знаете стихи про насекомых?

Четвертая остановка: Поэтическая тетрадь «Насекомые»

«Божья коровка» А. Усачев;

«Братишки - муравьишки» Е. Жданова;

«Великан» Г. Глушнев;

«Веселая саранча» С. Пшеничных ;

«Жук-олень» В. Ланцетти;

    «Жучок» А. Усачев и другие.

Ведущий: Вы прослушали интересные стихи. О каком насекомом вы бы хотели еще узнать?

Жук-олень. (На экране слайд)

Когда разговор заходит об оленях, в нашем сознании всплывает образ грациозных копытных животных. Но есть и другие олени. Так называют одних из самых крупных жуков наших мест. Интересно, что жуком-оленем он называется на английском, немецком, латыни и многих других языках и диалектах. Это неудивительно, внешность жука располагает к этому. Голова жуков-самцов; как и самцов настоящих оленей, украшена роскошными рогами. Без них жук имеет длину от трех до пяти с половиной сантиметров, а с ними – до семи сантиметров. Встречаются и гиганты. Как и у настоящих оленей, самки жуков-оленей больших лишены рогов и выглядят скромнее. Жук-олень – это, безусловно, достопримечательность нашей природы. Сделаем же все, чтобы наши потомки могли встретить жука не под музейным стеклом, а живого – в живой природе и, как и мы, удивиться ее бесконечному разнообразию.

Божья коровка. (На экране слайд)

А как называют это насекомое? Правильно, солнышко. Многие ещё не забыли, как в детстве, посадив на ладонь красно-оранжевого с пятнышками жучка, напевали: « Солнышко, солнышко, полети на небо, там твои детки...» и жучок полз на кончики пальцев и, расправив крылья, взлетал. Почему его назвали солнышко? Данное жучку имя очень удачно – “солнышко”. Жучок, похож на половинку маленького, круглого блестящего, будто лакированного мячика, оранжево-красного цвета с чёрными точками, как будто пятна на настоящем солнце. У многих древних народов родословную божьей коровки вели от богов и жук являлся одним из предметов культового поклонения.

Музыкальная пауза «Песенка про Божью Коровку»

Ведущий: Наше путешествие подходит к концу.

Последняя пятая остановка «Художественная»

«Узнай меня!»

На экране нарисовано непонятное насекомое. Определите, из каких частей тел других насекомых оно составлено. Можно нарисовать этих насекомых.

Ведущий: Молодцы! Итак, ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня о насекомых? Мы вспомнили сегодня только самую малую часть этих удивительных существ. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых. Наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны... Чтобы узнать все об этом удивительном мире, нужно заниматься изучением насекомых. А кто знает, как называется наука о насекомых? (Энтомология) Кто хочет стать ученым – энтомологом?

Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Природа – наш общий дом и нам нужно думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Берегите природу. Помните, что многие насекомые, занесены в Красную книгу. А вот о том, какие виды насекомых занесены в Красную книгу и почему они находятся под охраной, мы узнаем в следующей игре-путешествия «По страницам Красной книги»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры - путешествия "Удивительный мир насекомых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация может быть использована на предметной неделе по окружающему миру. Мероприятие проводится в виде игры  - путешествия по остановкам:"Отгадай", "Мультипликационная","Брейн ринг "А знаешь ли ты?","Поэтическая тетрадь "Насекомые", "Художественная"", где дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы, смотрят мультфильм о Стрекозе и Муравье, поют песню о кузнечике, отгадывают по силуэту насекомых, узнают новое о насекомых,читают тематические стихотворения, проводится конкурс под названием "Кузнечики", где дети делятся на две команды и прыгают как кузнечики. Также прилагается и конспект к презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2014 2190
    • DOCX 39.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Наталья Демьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Наталья Демьяновна
    Крюкова Наталья Демьяновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5558
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека