Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект игры на тему

Конспект игры на тему

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС»



















КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (С 6-7 ЛЕТ)

№8 «ИВУШКА»

«СЕМЬЯ ИДЕТ В МУЗЕЙ»













ПОДГОТОВИЛ: ИВАНИЦА А.В., ВОСПИТАТЕЛЬ












СУРГУТ, 2015 ГОД

1.Сюжетно-ролевая игра «Семья идет в музей».


2. Цель: Закреплять умения брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.


3. Задачи:

Коррекционно- образовательные:

Развивать у детей умение самостоятельно распределять роли и действовать в соответствии с ними. Закреплять знания о работе музея, формирование навыков культурного поведения в общественных местах.

Отображать в игре события общественной жизни, нормы общественной жизни, поведения в культурных местах.


Коррекционно- развивающие:

Развивать внимание, память, логическое мышление, познавательную активность   детей.


Коррекционно- воспитательные:

Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.


Коррекционно- речевые: развивать желание участвовать в ролевых диалогах в рамках заданной сюжетной линии;

Словарь: музей, экспозиция, снаряжение, амуниция, экскурсовод.

4. Оборудование: репродукции картин, картинки медали и ордена ВОВ, афиша, головные уборы, оружие, танки, военная форма, книга отзывов, таблички с правилами поведения, удостоверения для журналиста и оператора, письмо, бейджики « экскурсовод», «охрана», «директор музея», указка, руль, фотоаппараты, камера, запись песни «Священная война» » муз. А. Александровой, сл. В. Лебедева – Кумача).


5.Предварительная работа: Чтение художественной литературы Л. Кассиль «Твои защитники», С. Баруздин «Шел по улице солдат», А. Митяев «Землянка»; С. Алексеев «Первый ночной таран», «Дом».

прослушивание песен на военную тематику; Беседы « Защитники Отечества», «Что такое музей», беседа о Великой Отечественной войне; изготовление творческих работ для оформления выставки детских рисунков.


6.Игровые роли: папа, мама, дедушка, дети, 2 экскурсовода, директор музея, кассир, билетер, шофер такси, продавец в киоске, журналист, оператор, гардиробщик.


Ход игры:

Воспитатель: - Какой праздник мы будем отмечать 23 февраля?

- Кого поздравляют в этот день?

- Кто такие защитники Отечества?

- А где могут, хранятся вещи, фотографии о людях защищавших нашу родину, которые напоминают нам о прошлом? (в музеях)

- Музеи бывают разные: художественные, народно-прикладного искусства, краеведческие, исторические.

- А вот в каком музее хранятся воспоминания о былых сражениях, о наших солдатах которые погибли во время войн, и те которые дожили до нашего времени? (в историческом музее).

- Давайте поиграем в игру «Семья идет в музей воинской славы».

- Какие роли нам нужны для этой игры? (Мама, папа, дети, дедушка, экскурсоводы, охранник, кассир, билетер, журналист, оператор, шофер такси)

Нам нужно с вами распределить роли между собой (идет распределение ролей).

- Ребята, а можно я буду работать директором музея?

Дети расходятся по своим игровым местам.

Семья идет домой. Сотрудники музея по своим местам.

Дедушка: - Сегодня по телевизору я видел передачу о том, что в Сургутском музее открывается выставка, посвященная воинской славе. Давайте все вместе сходим в музей.

Вы согласны?

Папа вызывает такси. Мама одевает детей, берет фотоаппарат, сумочку.

Подъезжает такси.

Таксист: Здравствуйте, куда вас довести?

Дедушка: Отвезите нас к Сургутскому музею.

Таксист: Вы наверно едите на выставку? Я слышал, сегодня открывается в музее, очень интересная выставка.

Семья едет на машине. Семья подъезжает к музею, расплачивается, такси уезжает.

Семья походит к кассе.

Кассир: Что вы хотели?

Папа: - Мы видели по телевизору, что открылась выставка воинской славы, и пришли всей семьей посмотреть ее.

Кассир: Да выставка очень интересная, не пожалеете. Сколько вам билетов?

Папа: - Нам пять билетов. Билетер подает билеты, папа расплачивается.

Семья проходит дальше.

Гардеробщик: Раздевайтесь и сдавайте свои вещи в гардероб.

Все сдают вещи в гардероб, гардеробщик выдает номерки.

Семья подходит к входу.

Мама: - Ребята посмотрите, здесь нарисовано как нужно вести себя в музее. Давайте вспомним? Дети говорят, как вести себя в музее.

Семья подходит к билетеру:

Билетер: - Ваш билетик? Проверяет билеты.

Рекламирует: Посмотрите афишу, в следующем месяце у нас откроется новая выставка,

посвященная жизни хантов.

Подъезжает телевидение. Билетер проверяет удостоверения и разрешение на съемку.

Журналист: Мы из телевидения!

Билетер: Да, меня предупреждали, покажите ваше удостоверение, разрешение на съемку.

Журналист и оператор показывают удостоверение.

Билетер: Спасибо, вы можете проходить.

Оператор и журналист ходят, снимают выставку.


Семью встречают экскурсоводы.

Экскурсовод 1:

- Здравствуйте! Дорогие гости я приглашаю вас на нашу выставку.

Экскурсовод 1: - Много лет назад так же мирно жили люди, радовались солнцу, сеяли хлеб, трудились на заводах, дети играли и учились. (Показ иллюстраций мирной жизни людей).

- Но в одно июньское утро мирные города нашей страны стали падать бомбы. В те дни началась Великая Отечественная война. (Звучит отрывок из песни «Священная война» муз. А. Александровой, сл. В. Лебедева – Кумача).

- Да, это была очень страшная и долгая война. Фашисты стремились захватить нашу страну. Но наша армия отважно сражалась с врагами.

Экскурсовод 1: Посмотрите на эту картину. Здесь вы видите защитников Брестской крепости. Они первыми вступили в бой, несколько месяцев враг не смог сломить их.

- А на этой картине вы видите, как проходит военный парад в Москве, после него наши солдаты сразу шли на защиту Москвы.

- Посмотрите на эту картину, а здесь вы видите защитников Сталинграда. Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей. Наши войска полностью разгромили фашистов.

Экскурсовод 2: - Проходите дальше. На этой экспозиции вы видите военную форму: это гимнастерка, а это китель, на кителе вы видите погоны, железные пуговицы, а это головной убор: пилотки, фуражки, а это каска - она нужна для того чтобы защитить голову солдата от случайной пули.

Сын задает вопрос: - А скажите, а почему она защищала от пули?

Экскурсовод 2: -Потому что, каску делами из прочного материала, они были железные.

Экскурсовод 2: - А здесь вы видите оружие: пистолеты, автомат, а на таких танках воевали наши танкисты.

Экскурсовод 1: - Подойдите к следующей экспозиции: здесь вы видите ордена и медали: лучших из лучших солдат награждали именно такими боевыми орденами, медалями. (Показ иллюстраций).

Мама: - А кого награждали звездой героя?

Экскурсовод 1: Звездой героя награждали, тех кто совершил героический поступок, не жалея своей жизни.

Экскурсовод 1: - Наши жители с большим уважение относятся к защитникам нашей Родины. И в нашем городе есть памятники героем войны. (Показывает фотографии памятников в Сургуте).

Дедушка: - А скажите, много ли сургутян погибло во время войны? (Да, на фронт ушли все взрослые мужчины, половина их них не вернулась домой)

Дедушка: Я хочу передать в музей письмо моего друга, который погиб во время войны, пусть люди читают его письмо и вспоминают погибших во время войны.

Экскурсовод 2: Спасибо вам большое, мы обязательно поместим это письмо на выставку и расскажем о вашем друге.

Экскурсовод 1: Наша экскурсия подошла к концу, а теперь вы сами можете походить по музею и посмотреть нашу выставку, а потом можете оставить свои впечатления в книге отзывов. А еще в нашем музее работает киоск.

Папа подзывает детей и показывает военную технику, фотографирует.

Журналист подходит к посетителям.

Журналист: - Сегодня в краеведческом музее состоялась открытие выставки, посвященное воинской славе. А вот и первые посетители.

Журналист берет интервью у семьи.

- Понравилась ли вам выставка?

-Что особенно понравилось?

-Придете ли еще?

- Посоветуете ли своим знакомым прийти на выставку?

- Нужно ли чтобы люди не забывали, помнили о событиях тех дальних дней?

Журналист: Смотрите наш репортаж на канале ТНТ в 18. 00. 9 мая.

В музее работает киоск.

Киоскер: - Здесь вы можете купить магнитики, открытки, значки, календари, книги о городе Сургуте, буклеты о сегодняшней выставке. Семья покупает календари, открытки.























































У многих из вас прабабушки и прадедушки то же воевали. Не забудьте их поздравить с праздником.



«Враги изо всех сил рвались к Москве, мечтая как можно скорее захватить столицу - самое сердце нашей страны. (слайды)

Войны Красной армии и все жители Москвы проявили беспримерное мужество и отбросили врага далеко от столицы. Фашисты наступали и на другие города.  (слайды)

На севере нашей страны больше сорока месяцев сдерживал врага город Мурманск. На юге у черного моря били  фашистов отважные моряки города Новороссийска. (слайды)

Самое большое  сражение Великой Отечественной войны произошло у города Сталинграда (ныне это город Волгоград). Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей. Наши войска полностью разгромили фашистов. (слайды)

И Санкт-Петербург в годы войны перенес тяжелейшее испытание – вражескую блокаду. Тогда наш город назывался Ленинградом. Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Они сбрасывали на город бомбы, обстреливали из дальнобойных орудий. Жителям города нечего было есть. Зимой по льду Ладожского озера проходила Дорога жизни, по которой Ленинград везли продукты. Этих продуктов было очень мало. Но ленинградцы не сдавались. Они выстояли и не пустили врагов в свой город. (слайды)

























Отражать в игре явления социальной действительности формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Уметь объединяться в ходе игры с помощью речи, выражать просьбы, задавать вопросы, пояснять свои действия.










- Ребята, сколько же гостей у нас сегодня!

- Когда приходят гости? В каких случаях приходят гости?

- Какой праздник мы будем отмечать в феврале? (День защитника Отечества).

- Кто такие защитники Отечества? Кого поздравляют в этот день?

- А вы хотите поиграть в игру, как в семье готовятся к празднику 23 февраля?

- Как у вас в семье готовятся к празднику?

(Нужно навести порядок дома, купить подарки, сходить в магазин за продуктами, пригласить гостей, составить праздничное меню, продумать поздравления)

Какие роли нам нужны для этой игры?

Нам нужно с вами распределить роли между собой (идет распределение ролей). Дети расходятся по своим игровым местам.












Итак, наша семья ждет гостей. Мы можем приглашать гостей в неубранный дом?

Дети: Нет не можем.

Уч.-деф.: А почему?

Дети: Потому что стыдно, не хорошо, если в доме грязно…

Уч.-деф.: А мы можем оставить гостей без угощения?

Дети: Нет, не можем.

Уч.-деф.: Чем же мы будем сегодня заниматься?

Дети: Мы будем убирать, накрывать на стол, покупать угощение.

Уч.-деф.: В дружной семье все дела делаются сообща, вместе.

Давайте подумаем, что будет делать мама?

Мама: Я поглажу новую скатерть, салфетки, ленты. (Папе) А ты почисть ковер.

Папа: Хорошо,…

(Дочке) Дочка, возьми тряпочку и вытри пыль на столе, телевизоре, на тумбочке.

Дочка: Хорошо, мама.

Мама: Сынок, а ты наведи порядок в игровом уголке, расставь красиво игрушки.

Сын: Хорошо, я все сделаю

Мама: А я поглажу скатерть.

Участники игры приступают к выполнению трудовых поручений.

Звучит легкая тихая музыка (в магнитофонной записи)

Мама: Ой, мы забыли купить угощение для гостей. (Обращаясь к папе). Сходи, пожалуйста, в магазин.

Папа: Хорошо, а что купить?

Мама: Купи вкусный торт, конфеты, печенье.

Папа: Я пошел в магазин.

(Продавцу) Здравствуйте!

Продавец: Здравствуйте, что вы хотите купить в нашем магазине?

Папа: Дайте мне, пожалуйста, 1 торт, коробку конфет, печенье

Продавец: Все это стоит 100 рублей.

Папа: Возьмите, пожалуйста, деньги. Спасибо за покупку, до свидания.

Продавец: До свидания, приходите еще.

Папа: Я пришел, посмотрите, что я купил.

Мама: Хорошо, положи все на стол.

Папа: Как у вас дела? Тебе помочь?

Мама: Да, давайте накрывать на стол

Все сервируют стол, затем приводят себя в порядок.



Ход игры:

  1. Учитель и продавцы занимают свои места.

  2. Остальные дети делятся на подгруппы по 3-4 человека, договариваются, кто из них будет мама, папа, ученики 9возможно: бабушки и дедушки).

  3. Семья идет в магазин покупать школьные принадлежности.

  4. Родители покупают цветы для учителя.

  5. Родители провожают ученика в школу.

  6. В школе дарят цветы учительнице.

  7. Родители возвращаются домой и договариваются, кто из них идёт на работу, а кто остается дома ждать ученика со школы.

  8. Звенит звонок. Учитель знакомится с учениками и начинается 1 урок.

  9. Родители, которые остались дома, достают игрушечную посуду, затем идут в магазин «Продукты» и готовят обед, т.е. готовятся к встрече школьника.

  10. Звонок с урока. Перемена. Учитель предлагает детям поиграть, одни дети играют, другие отдыхают.

  11. Звенит звонок на второй урок. Учитель проводит урок рисования.

  12. Звонок с урока. Родители приходят в школу встречать учеников.

  13. Ученики прощаются с учителем, идут домой с родителями.

  14. Дома их ждёт «вкусный» обед.

  15. Затем вся семья собирается дома, взрослые и дети обсуждают события, которые произошли за день.
























































- Дети, посмотрите, какая сегодня Лена красивая, нарядная. Настя, расскажи нам, может у тебя какой – то праздник?

Лена:

- Я в хорошем настроении

Принимаю поздравления

Собрались  мои друзья

День рожденье у меня!

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня?

Расскажите, пожалуйста, с кем вы обычно отмечаете день рождения?  (ответы детей).

-А кого вы приглашаете на день рождения?

- А с чем вы ходите на день рождения? (с подарками)

- Где покупают подарки? (в магазине)

- Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Ну а если гостей много, то день рождение можно отметить в кафе. Вы согласны?

- Ребята, а какие роли нам нужны для этой игры? (мама, папа, дочка, гости, повар, официант, администратор)

А я еще знаю такую профессию как пиццмейкер?

-Кто-нибудь слышал из вас о ней? ( Пиццмейкер – специалист по приготовлению пиццы).

-Где нужны люди такой профессии? (в пиццерии, в кафе).

Нам нужно с вами распределить роли между собой (идет распределение ролей). А можно я тоже буду работать в кафе администратором.


Дети расходятся по своим игровым местам. Семья идет домой, работники кафе идут в кафе, продавец подарков в магазин.


Мама по телефону приглашает гостей в кафе, наряжаются. Гости идут покупать подарки в магазин.


Администратор встречает гостей, проводит их за столик. Официант принимает заказы, повар, пиццмейкер готовят. Гости дарят подарки, поздравляют. В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе.
















