Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект игры по профилактике ЗОЖ "За здоровый образ жизни"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект игры по профилактике ЗОЖ "За здоровый образ жизни"

библиотека
материалов

Конспект занятия по профилактике употребления ПАВ



Город: Сызрань

ОУ: ГБПОУ «ГК г. Сызрани»

Педагог-психолог: Фомина Анна Владимировна

Тема профилактического занятия: творческая игра «За здоровый образ жизни», построенная по принципу известной телевизионной игры «Своя игра».

Категория участников: студенты 1 – 2 курса

Дата проведения 16 декабря 2013г.

Место проведения кабинет психолога

Продолжительность занятия: 45 мин.

Цель игры: профилактика курения, алкоголизма и наркомании среди студентов посредством расширения информационного поля о данных веществах и последствиях, оказываемых ими на организм человека.

Задачи игры:

  • Формирование активного негативного отношения студентов к табакокурению, алкоголизму и наркомании;

  • Углубление знаний студентов о курении, алкоголе,  наркотиках и зависимости от них;

  • Раскрытие негативных последствий употребления никотина, алкоголя и наркотиков;

  • Формирование здорового образа жизни у студентов;

  • Развить навыки индивидуальной и коллективной работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация с игрой «Своя игра», карточки, жетоны с очками

Список использованной литературы и электронный образовательные ресурсы:

  1. Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: Книга для всех. – М.: Бином-Спб: Невский диалект, 2009.

  2. Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании: Учебное пособие. – М: 1991.

  3. Большая медицинская энциклопедия. – М: «Просвещение», 2013.

  4. Веселковская Н.В., Коваленко А.Е. Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм. Пособие для работников наркологических больниц, наркодиспансеров. – М: Триада–Х, 2000.

  5. Гаронская С.В., Баранова, О.С. Выбираю жизнь Программа Д.О.М. учеб. метод. пособие для сотрудников правоохранит. органов и учителей. – 3-е изд. – Петрозаводск: 2012.

  6. Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков.– Врачи предупреждают. – М.: Изд-во Центрополиграф, 2000.

  7. Здоровый образ жизни или вредные привычки. уч. пособие. – Смоленск: 2013.

  8. Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозависимости / Под ред. А.Н.Гаранского. – М: Лаборатория базовых знаний, 2000.

  9. Подвижные игры как средство борьбы с распространением вредных привычек (наркомания среди школьников). – Смоленск: 2003.

  10. Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

  11. Уроки социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании / АВТ – сост. Н.Г. Шинкаренко – Ставрополь: СКИПРО, 2012.

  12. Физиологические основы оздоровительной тренировки в профилактике ПАВ. уч.пособие. – Смоленск: 2004.

Ход игры



Этап

занятия

Время

Цель




Методы

Формы


Используемые электронные образовательные ресурсы

1.Организация начала занятия.

3 мин

Создание свободной, доверительной атмосферы.

словесный

фронтальная

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

-Здравствуйте, ребята. Народная китайская мудрость гласит: "Путь длиной в тысячу шагов начинается с первого шага". И это относится к любому пути: в каждый момент перед тобой выбор - пойдёшь ты по пути разума или по дороге, которая приведёт тебя к бездне.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Сегодня : творческая игра «За здоровый образ жизни», построенная по принципу известной телевизионной игры «Своя игра», будет посвящена профилактики употребления ПАВ. Выявив конкретные факты влияния ПАВ на организм и последствия употребления, мы определим путь, который ведет к бездне.







Ответы студентов




Время

Цель


2 мин

Подготовка учащихся к работе, сообщение темы занятия


Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента


Как я уже сказала, наша игра будет построена по принципу телевизионной игры «Своя игра». Сначала блиц-турнир поможет нам произвести отборочный тур. Затем игроки будут выбирать номинацию и номер вопроса. Правильно ответив, игроки будут получать жетоны с выбранным номиналом баллов. Побеждает тот игрок, который наберет наибольшее количество баллов. Цена вопросов различная в зависимости от сложности.

Студенты задают вопросы по правилам игры



Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

2. Первый этап – отбор игроков.




3 мин

Отбор игроков

словесный

Фронтальная


Полная версия блиц-турнира в Презентации 1.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

Студентам предлагается блиц-турнир (20 вопросов, на которые они должны ответить в течение 5 минут).

За каждый правильный ответ дети получают очки.

Студенты, набравшие набольшее количество баллов становятся участниками игры.

Студенты отвечают на вопросы.

Определяются 3 игрока – студенты набравшие наибольшее количество баллов.





Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

3. Первый раунд – «Вредные привычки»

10 мин

Дать информацию студентам о том, как и в какой степени влияют алкоголь, табакокурение и наркотики на внутренние органы человека, к чему в последствии приводит раннее употребление алкоголя


словесный

фронтальная


презентация игры "За здоровый образ жизни»

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

На экране появляется таблица, содержащая вопросы и очки первого раунда.

Предлагаю первому игроку сделать выбор темы и назвать стоимость вопроса.

Педагог-психолог по гиперссылке открывает вопрос.









В течение игры существует ряд занимательных и интересных предложений: вопрос аукцион, вопрос «кот в мешке», подразумевающий передачу права ответа одному из соперников, сюрприз-подсказка, когда игроки могут получить подсказку товарищей.

Для того, чтоб в течение всей игры были заняты все студенты, каждый последний вопрос раунда предлагается всем, если игроки ошибаются, право ответа так же переходит студентам не занятым в игре, а игроки теряют баллы.


Студенты выбирают тему и определенные очки, право ответа имеет ученик первым поднявший карточку hello_html_m17589fd7.jpg

Рис. 1. Таблица 1 раунда

Отвечают на заданный вопрос

hello_html_m4bfef8e9.jpgРис. 3. Вопрос-аукцион

hello_html_19882b8.jpgРис. 4. Кот в мешке

hello_html_428fe424.jpgРис. 5. Сюрприз-подсказка



1 мин

Наглядный показ образования рака гортани в результате попадания сигаретного дыма в горло



Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента


Показ рекламного ролика о вреде курения

Просмотр видеоролика





Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

4. Второй раунд – «Вред и польза»

10 мин

расширение информационного поля о ПАВ и последствиях, оказываемых ими на организм человека.


словесный

фронтальная


презентация игры "За здоровый образ жизни»

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

На экране появляется таблица, содержащая вопросы и очки.

Студенты выбирают тему и определенные очки, по гиперссылке открывается вопрос, право ответа имеет ученик первым поднявший карточку. В течение игры существует ряд занимательных и интересных предложений: вопрос аукцион, вопрос «кот в мешке», подразумевающий передачу права ответа одному из соперников, сюрприз-подсказка, когда игроки могут получить подсказку одноклассника.

Для того, чтоб в течение всей игры были заняты все студенты, каждый последний вопрос раунда предлагается всем, если игроки ошибаются, право ответа так же переходит студентам не занятым в игре, а игроки теряют баллы.


Студенты выбирают тему и определенные очки, право ответа имеет ученик первым поднявший карточку

hello_html_1256191d.jpg

Рис. 2. Таблица 2 раунда



1 мин

Наглядная статистика сколько человек погибает от курения в мире



Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента


Показ рекламного ролика о вреде курения

Просмотр видеоролика



Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

4. Третий раунд – Мифы, определения, законы



5 мин

Ознакомление студентов с мифами и законами об употреблении ПАВ

словесный

групповая


презентация игры "За здоровый образ жизни»

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

Игрокам предлагается поработать с мифами, определениями, законами, картинками, характеризующими вредные привычки. Правила игры сохраняются




Студенты выбирают тему и отвечают на предложенные вопросы

hello_html_79c42700.jpgРис. 6. Таблица 3 раунда





Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

4. Четвертый раунд – заключительный



5 мин

Ознакомление студентов с высказываниями знаменитых людей о ПАВ

словесный

групповая


презентация игры "За здоровый образ жизни»

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

Педагог-психолог предлагает студентам поработать с высказываниями. Задание: необходимо определить какое высказывание относится, к какому из представленных людей.





Каждый игрок определяет какое высказывание относится к какому из представленных людей.

hello_html_4d6f4230.jpgРис. 7. Заключительный раунд


1 мин

Влияние наркотиков на организм человека в целом



Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента


Показ рекламного ролика о вреде наркотиков

Просмотр видеоролика



Этап

занятия

Время

Цель


Методы

Формы

Используемые электронные образовательные ресурсы

5. Подведение итога занятия

2 мин

Подведение итогов

словесный

Фронтальная, индивидуальная


Печатный шаблон Дипломов победителям

Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента

По окончании игры подводятся итоги: подсчитываются набранные очки и выдаются  дипломы за активное участие в занятии.


Получают дипломы и грамоты


2мин

Получение обратной связи



Деятельность педагога-психолога

Деятельность студента


Сейчас я прошу каждого продолжить одно единственное предложение: «Сегодня Я…»

Ребята заканчивают предложение, анализируя своё отношение к происходившему на занятии.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
