Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального коррекционного занятия « Автоматизация «Ш» (стечение согласных); дифференциация «Т-К» (обратная и интервокальная позиции); «Класс, ученики»; диалог «Знакомство»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект индивидуального коррекционного занятия « Автоматизация «Ш» (стечение согласных); дифференциация «Т-К» (обратная и интервокальная позиции); «Класс, ученики»; диалог «Знакомство»

библиотека
материалов

hello_html_6a975eef.gifhello_html_4bbe8f4d.gifhello_html_m6d1e0089.gifhello_html_m30526016.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_a98855d.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_38576ed7.gifhello_html_m866e64a.gifhello_html_m4e5c5e52.gifhello_html_m282b2307.gifhello_html_3b173781.gifhello_html_m104971e7.gifhello_html_7340b93f.gifhello_html_215c327d.gifhello_html_m380e93f.gifhello_html_m75b125f0.gifhello_html_m76052b10.gifhello_html_719f5194.gifhello_html_m1397b0ae.gifhello_html_7b8da7f.gifhello_html_m692a1109.gifhello_html_440b1cc1.gifhello_html_m4162fb24.gifhello_html_e506cad.gifhello_html_e506cad.gifhello_html_e506cad.gifhello_html_m6d725e03.gifhello_html_19b472d8.gifhello_html_m6d725e03.gifhello_html_m2e593a7b.gifhello_html_m5571f9fe.gifhello_html_m2e593a7b.gifhello_html_m2e593a7b.gifhello_html_m191fdf83.gifhello_html_m2e593a7b.gifhello_html_mc29db43.gifhello_html_1a92cdc1.gifhello_html_m745b0e77.gifhello_html_m5571f9fe.gifhello_html_m5571f9fe.gifhello_html_m5571f9fe.gifhello_html_m2e593a7b.gifhello_html_m556bff7c.gifhello_html_5763d9b6.gifhello_html_m111a924a.gifhello_html_m3ed903a6.gifhello_html_383e66b3.gifhello_html_b7ffcf0.gifhello_html_b7ffcf0.gifhello_html_b7ffcf0.gif

Тема: « Автоматизация «Ш» (стечение согласных);

дифференциация «Т-К» (обратная и интервокальная позиции);

«Класс, ученики»; диалог «Знакомство» (№35) ».




Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала по теме «Класс, ученики», диалога, материала произношения.



Задачи:


--тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности речи и словесного ударения ( сопряжено и отражённо);


-- автоматизация и дифференциация звуков речи изолированно, в слогах, в словах, во фразах, в коротком тексте, в процессе выполнения дыхательно-голосовых упражнений, на основе математического материала;


--выработка правильного произнесения слов по надстрочным знакам при соблюдении правил орфоэпии: «Звонкие согласные на конце слов и перед глухими согласными», «Безударная гласная -о-»;


--формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам;


--развитие речевого слуха в форме игры, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и диалогу с использованием ЗУА стационарного и индивидуального пользования и без ЗУА;


--выработка навыка самостоятельной диалогической формы речи на основе различения на слух и слухо-зрительно речевого материала тематического диалога;




Оборудование:

таблички с иллюстрированным речевым материалом, д/и «Собери цветок», грамматическая схема с деформированным предложением, д/и «Вертолина», схема-аппликация к теме, иллюстрации и макеты к диалогу.






Ход занятия:


I. Оргмомент.


(с/з) –Поздоровайся. - Здравствуйте.

(с/з) --Сними аппарат. –Я снял аппарат.

(с/з) --Надень наушники. –Я надел наушники.

(с/з) -Ты слышишь? -Я слышу.

(с/з) -Будем говорить, слушать, -Будем говорить, слушать,

решать примеры, играть. решать примеры, играть.


II. Дифференциация «Т-К», дыхательно-голосовые упражнения, работа над

ударением, слитностью.


1. (с/з) «Говори без голоса»

ФР Т К Т К --ученик повторяет звуки

• • • • сопряжено с учителем, применяя

упражнения фонетической

ритмики, затем—отражённо;


2. (с/з) «Говори слитно, с ударением»

--ученик выполняет задание

ТАТОКУ КОТАТУ ТОКАТУ отражённо с опорой на

табличку;

3. Дидактическая игра «Собери цветок».


(с/з) «Будем слушать» --Будем слушать.


enc_3228.jpg --ученик различает слова на слух,

анализирует состав слова,

соотносит картинки со звуками;

1216179267846171547xeolhades_mouth.svg.hi.png1222025676_jewel-beetle.jpg1229889536_06.jpgРОТ КОРОВА СОБАКА


БАТОН ЛОПАТА ЖУК

2123879.jpg181_1.jpgphoto_6.jpg--Что это? --Это цветы.




4. ( с/з ) « Составь предложение». –ученик различает фразы н/с,

«Говори слитно, на одном выдохе». поворачивает стрелку,

соединяя слова, проговаривает

Кто? Что делает? в соответствии с установкой;


( н/с) r453186_2210221.jpg мычит.

P5171616.JPGлает.


h_2AFPaKn6zx8XeJoDGU0qCS7tVMbmg5LY_.jpgлетает.


«Я составил предложение».



(с/з) --Что ты сделал? --Я составил предложение.





III. Автоматизация «Ш» (в стечение согласных).




  1. (с/з) «Делай как я» --ученик проговаривает сопряжено;

--ученик сопряжено с учителем выполняет статическое и динамическое упражнения

биоэнергопластики «Часики», «Чашечка»;





  1. (с/з) « Говори без голоса, долго и кратко»

Ш_______ Ш Ш_______ Ш --ученик самостоятельно

• • проговаривает звук долго,

кратко с опорой на табличку;






  1. Дидактическая игра «Вертолина»




(с/з) «Будем играть»

«Говори слитно, с ударением» --ученик поворачивает круг

«Вертолины», прочитывает

Что это? Кто это? слоги, появляющиеся в

окошке, называет слово по

картинке, соблюдая правила

произношения «Ш»;

ш__ко

шко


newschool.jpge855f6ec69bc.jpg

ош__ка

ошка

248.jpgШКОЛА

уш__ни

ушни НАУШНИКИ


КОШКА

«Мы играли»



--Что мы делали? -- Мы играли.




  1. (с/з) --Реши примеры. –Реши примеры.



(н/с) 60 + 6 =…… --ученик различает на слух условие

примера, проговаривает его, соблюдая

правильность произнесения «Ш»,

26 - 6 =……. выполняет действие;




--Что ты сделал? --Я решил примеры.



  1. (с/з) « Составь предложение»

Кто? Что делает? Кого? --ученик по вопросу выбирает

из предложенных на табличках

слов нужное, ставит в кармашек,

собирает предложение,

проговаривает в соответствии

с установкой, соблюдая

правильное произнесение «Ш»;

ken_joudrey.jpg

«Говори слитно, с ударением»



ловит Кошка мышку.

--Что ты сделал? --Я составил предложение.


IV. Тема «Класс, ученики»


shkola_187.jpg0662.jpg0660.jpg0659.jpg0661.jpg0663.jpg0664.jpg






Кто?






дежурный сегодня завтра вчера был


--ученик различает речевой материал на слух, заполняет схему, отвечает на вопросы;


(с/з) «Будем слушать» --Будем слушать.


(н/с) --Сколько тебе лет? --Мне ………лет.

(н/с) дежурный дежурный


(н/с) вчера был дежурный вчера был дежурный


(н/с) сегодня дежурный сегодня дежурный


(н/с) завтра дежурный завтра дежурный


(н/с) Сегодня дежурный кто? Сегодня дежурный(-ая) фото

ученика


(н/с) Вчера был дежурный кто? Вчера был дежурный(-ая) фото

ученика


(н/с) Завтра дежурный кто? Завтра дежурный(-ая) фото

ученика




V. Диалог «Знакомство» ( №35)


(с/з) «Будем говорить» --Будем говорить.


--ученик пересказывает содержание диалога по ролям, используя фигурки детей;

H:\дети\549180.jpgH:\дети\crw_2458w.jpg

--Привет. –Привет.

--Как тебя зовут? --Меня зовут Рома.

--А меня -- Ира.

Сколько тебе лет? --Мне восемь лет.

--Мне тоже восемь лет. –Давай играть?

--Давай играть.


(н/с) --Мне восемь лет. -- Мне восемь лет.

(н/с) --Давай играть. –Давай играть.

(н/с) --Меня зовут Рома. –Меня зовут Рома.



(с/з) --Сними наушники. –Я снял наушники.

(с/з) --Надень аппарат. –Я надел аппарат.


с аппаратом

(н/с) --Сегодня дежурный кто? --Сегодня дежурный …….

(н/с) --Шестьдесят шесть. -- Шестьдесят шесть.

(с/з) --Сними аппарат. –Я снял аппарат.

без ЗУА

(н/с) --дежурный --дежурный

(н/с) --восемь лет --восемь лет



(с/з) –Надень аппарат. –Я надел аппарат.

с аппаратом

(с/з)—Мы говорили, слушали, --Мы говорили, слушали,

решали примеры, играли. решали примеры, играли.

(с/з) --….., ты молодец. –Я молодец.

(с/з) -- Попрощайся. –До свидания.
































