Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия «Игры в осеннем лесу»

Конспект индивидуального занятия «Игры в осеннем лесу»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект индивидуального занятия

«Игры в осеннем лесу»

Задачи:

  1. Развитие подвижности органов артикуляции.

  2. Формирование целенаправленной воздушной струи воздуха.

  3. Закрепление названий основных цветов и названий деревьев.

  4. Развитие мелкой моторики пальцев руки.

  5. Расширение словарного запаса по теме «Осень».

  6. Практическое употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

  7. Формирование умения подбора определений к существительному.



Оборудование: сюжетная картина на тему «Осень в лесу», артикуляционная гимнастика в картинках («Забор», «Лопатка», «Часики», «Лошадка», «Шишки»), ветка с разными осенними листьями, картинка ежа и ежат, су-джок, игрушки «Грибы», рисунок ёжика без иголок.



Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Сегодня мы вместе с нашим язычком отправимся в путешествие. А пойдём мы в осенний лес…………..

II. Основная часть.

  1. Артикуляционная гимнастика.

- Вышел язычок на улицу, видит как много листьев на заборе, на доме, дорожке, решил он почистить заборчик от листьев (Упражнение «Заборчик»). Давай улыбнёмся, покажем наш с тобой заборчик. А теперь почистим наш заборчик от осенних листьев. (Упражнение «Чистим зубки»). Собрали мы с тобой все листья в большую кучу, а теперь достанем лопатку и уберём все листья. (Упражнение «Лопатка»). А часики уже показывают, что нам пора идти в лес. (Упражнение «Часики»). Сели мы на лошадку и поскакали. (Упражнение «Лошадка»). Приехали мы в лес, а там много шишек на полянке нападало. Давай с тобой соберём шишки. Раз шишка, два шишка. («Упражнение футбол»).

  1. Назвать цвет листа, название дерева.

- Как много листьев нападало в лесу. Как называются, когда падают листочки? (Листопад).

- Посмотри на листья с нашей чудо-ветки, какие они все разные.

- Какой это лист? (Красный) С какого дерева упал? (С берёзы)

  1. «Большой-маленький»

- Посмотри это большой лист, а это маленький …………листок.

  1. Игра на воздушную струю «Озорник-ветерок».

- Вдруг налетел ветерок и решил поиграть с нашими листочками и сдул их. Давай мы с тобой подуем на листочки.

  1. Подбор определений к существительному «ёжик».

- Ой, смотри, кто прятался под листьями! Кто это? (Ёжик) Какой он? (Колючий, чёрный, маленький)

- А у ежа есть ежата. Какие они? (Маленькие). А иголочек у них сколько? (Мало)

  1. Развитие оптико-пространственных отношений.

- Давай ещё нарисуем иголочки нашим ежатам. Бери карандаш и рисуй.

  1. «Су-джок».

- Ёжик тоже хочет с тобой поиграть. Давай возьмём наш ёжик в руки и поиграем.

Я мячом круги катаю, между ладоней

Взад-вперёд его гоняю. смена рук

Им поглажу я ладошку, соответственно

Будто я сметаю крошку. смена рук

И сожму его немножко, соответственно

Как сжимает лапу кошка. смена рук

Каждым пальцем мяч прижму соответственно

И другой рукой начну. смена рук

А теперь последний трюк: переброс мяча из руки в руку

Мяч летает между рук.


  1. «Посчитать грибы».

- В подарок ёжик принёс тебе грибы, давай их посчитаем (один гриб, два гриба, три гриба).

- Ну, что пора прощаться нам с нашими ежатами и возвращаться в садик.

III. Заключительная часть.

- Где мы были с тобой сегодня? (В осеннем лесу)

- Кого мы встретили в лесу? (Ежа с ежатами)

- Что мы делали в лесу?

















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

