Казённое образовательное учреждение Воронежской области
«Бобровская
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат
I-II вида для обучающихся, воспитанников
с
ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
открытого
индивидуального занятия
по развитию слухового восприятия
и
формированию произношения
во 2 классе
Учащийся: Исаков Даниил
сенсоневральная
тугоухость
III-IY степени, вторичное ЗПРР
Учитель-дефектолог:
Цепляева М. О.
Воронежская область, город Бобров,
улица Комсомольская, дом 2
Формирование
произношения с опорой на слух
Тема: звук С и
Ш, интонация.
Цель: дифференциация
звуков С и Ш в открытой позиции и между гласными; работа над
выразительностью речи при чтении стихотворения с соблюдением правил
техники интонационной окрашенности.
Оборудование: схемы
профилей звуков С и Ш, текстовой материал артикуляции данных звуков;
дидактические картинные и текстовые материалы по исправлению
недостатков произношения у слабослышащих детей .
Ход занятия:
Оргмомент.
Учитель: Как работает аппарат?
Ученик: ( Аппарат
работает хорошо.)
Сообщение темы занятия.
Учитель: Сегодня
на занятии будем повторять звуки С и Ш; учиться читать
выразительно стихотворение, поговорим о твоей семье; вспомним времена
года; повторим название игрушек.
Учитель: [Составь план занятия],
используй картинный, текстовой материал, схемы.
[Что ты сделал]?
Ученик: Я
составил и записал план занятия.
Работа со звуками.
Учитель: [Расскажи, как образуется звук С], используй таблички.
Ученик: Когда произносим звук С , губы немного растянуты в улыбке,
кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута, голосовые
связки отдыхают, горло не дрожит, нет голоса, воздушная струя ровная,
холодная.
Учитель [Произнеси
звук].
Учитель: [Расскажи
как образуется звук Ш], используй таблички.
Ученик: Губы выдвинуты вперёд и округлены, кончик языка поднят вверх к
альвеолам, боковые края языка прижаты к зубам, спинка языка приподнята,
язык в форме чашечки, голоса нет, воздушная струя ровная, тёплая.
Учитель: [Произнеси
звук].
Учитель: [Послушай,
повтори]. Правильно произноси звуки С и Ш.
Ученик: С Ш СА-ША
Ш С
СУ-ШУ
СО-ШО
Учитель: Правильно.
[Прочитай слоговые ряды с ударением] на последнем слоге.
Ученик: САСАСАША
САШАШАСА
САСАШАША
Учитель: Хорошо. [Прочитай слова], правильно произноси звуки .
Ученик: санки
– шапка
соль
– шорты
сумка
– шуба
Учитель: Прочитал правильно.
Послушай
и вставь слова: [сом, сирень, сумка, сушки ].
[Прочитай
предложение].
Правильно произноси звуки, ставь ударение в словах.
Ученик: В саду растёт ……… .
В
реке живёт ………. .
У
Маши новая ……… .
Соня
несёт …….. .
Учитель: Правильно. [Послушай и повтори].
АСА – АША крыша - крыса
АСО – АШО мешок – песок
АСУ
– АСУ пишу – несу
Ученик: (повторяет).
Учитель: Повторил правильно. [Назови картинки]. Произноси
правильно все звуки.
Ученик: мешок – песок – груша – посуда – машина – лиса.
Учитель: Картинки называл правильно. Хорошо произносил слова. [Составь
предложения]. Вставь слова: [машина, посуда, груша, лиса].
Измени окончания.
Ученик: Даша ест грушу.
Маша
моет посуду.
Вася
рисует лису.
Папа
чинит машину.
Работа
со стихотворением.
Учитель: Будем учиться читать стихотворение выразительно, соблюдать паузы
при знаках препинания.[ Я читаю]. [Слушай внимательно]. (читает)
[Прочитай сам].
Ученик: В сад сегодня выносить
Мы
не будем Машу:
На
морозе простудить
Можно
куклу нашу.
С
нами в сад пойдут гулять
Плюшевые
мишки.
Им
не надо надевать
Шапки
и пальтишки.
Учитель: Стихотворение прочитал выразительно, хорошо произносил все звуки,
cтавил паузы при
знаках препинания.
Релаксация.
Учитель: [Будем отдыхать и играть].
Игра
называется «Наши глазки отдыхают». (учитель читает стихотворение, ученик
выполняет зарядку для глаз).
Учитель: [Будешь выполнять движения]. (учитель читает
задание в форме четверостишия, ученик показывает движения.
Развитие слухового восприятия
Тема: диалог «Я
и моя семья», фразы по теме «Времена года», текстовой материал по теме
«Игрушки».
Цель: учить
вести диалог по теме речевого материала обиходно - разговорного
характера, учить воспринимать речевой материал по теме «Времена года»,
учить воспринимать текстовой материал по теме «Игрушки», развивать и
активизировать мыслительную деятельность учащегося, воспитывать любовь к
близким.
Оборудование: тематический
картинный материал, текстовой тематический материал.
Ход занятия:
Оргмомент. Будешь
слушать, говорить и выполнять разные задания.
Учитель: [Что ты будешь
делать]?
Ученик: Я
буду слушать, говорить, выполнять задания.
Диалог на тему: «Я
и моя семья».
Учитель: Будем
говорить о тебе и твоей семье.
[Слушай вопросы и
отвечай].
Учитель: [Как тебя зовут]?
Ученик: Даниил.
( Меня зовут Даниил).
Учитель: [Как твоя фамилия]?
Ученик: Исаков. (Моя фамилия
Исаков).
Учитель: [Где ты сейчас
живёшь]?
Ученик: Я живу в Боброве.
(Сейчас я живу в России).
Учитель: [Где ты раньше жил]?
Ученик: Я жил в Казахстане.
Учитель: [Как зовут твою маму]?
Ученик: Марина. (Мою маму зовут
Марина).
Учитель: [Как зовут твоего
папу]?
Ученик: Серёжа.( Моего папу
зовут Серёжа).
Учитель: [Где ты учишься]?
Ученик: Я учусь Бобровской
школе.
Учитель: [Что ты делал]?
Ученик: Я отвечал на вопросы.
Учитель: [О чём были вопросы]?
Ученик: Вопросы обо мне и
моей семье.
Тема:
«Времена года».
Учитель: [Поговорим
о временах года].
[Составь] схему [«Времена
года»].
[Что ты сделал]?
Ученик: Я составил схему.
Учитель: Отвечай :[Когда это
бывает]? Указывай на картинки.
Учитель: [Дети лепят снеговика].
Ученик: Это бывает зимой. (
указывает на картинку).
Учитель: [Девочки катаются на
коньках и ходят на лыжах].
Ученик: Это тоже бывает зимой.
Учитель: Запомни слова. [Будешь
записывать стихотворение].
[Капель, лужи,
муравьи, стужа].
[На дворе звенит ……].
Ученик: На дворе звенит капель.
Учитель: [На дорогах ……].
Ученик: На дорогах лужи.
Учитель: [Скоро выйдут …..].
Ученик: Скоро выйдут муравьи.
Учитель: [После зимней ….].
Ученик: После
зимней стужи.
Учитель: [Что ты сейчас делал]?
Ученик: Я записывал стихотворение.
Учитель: [О каком времени
года стихотворение]?
Ученик: О весне. ( Стихотворение
о весне).
Тема
«Игрушки».
Учитель: [Составь
и запиши стихотворение], используй слова на
табличках и картинки.
[Мать игрушки
принесла] (ученик повторяет фразы,
[И детишкам раздала].
записывает стихотворение текстовыми
[Подарила Кате ……],
табличками с заменой картинок)
[А Танюше …..],
[Сыну Ване ….],
[Дочке Леночке ….],
[Алёше - …..],
[А его братишке - ….].
Учитель: [Что ты сейчас делал]
?
Ученик: Я слушал и записывал
стихотворение.
Учитель: [О чём стихотворение]?
Ученик: Стихотворение о (маме) матери,
о детях, об игрушках.
Учитель: Молодец. Занятие окончено.
Что ты хочешь спросить?
Ученик: Как я занимался?
Учитель: Говорил хорошо, слушал
внимательно. Задания выполнял правильно.
Можешь пополнить свою
копилку «Победитель».
Открой копилку и
посчитай, сколько у тебя стало наград?
Расскажи, за что ты
получил столько наград?
Приложение