Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия учителя-логопеда "Автоматизация звука Ш в прямых и обратных слогах, словах"

Конспект индивидуального занятия учителя-логопеда "Автоматизация звука Ш в прямых и обратных слогах, словах"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Петушок» комбинированного вида







Индивидуальное занятие по коррекции звукопроизношения на тему:

«Автоматизация звука «Ш» в прямых и обратных слогах и словах»






Подготовила и провела: учитель-логопед МАДОУ д/с №9

«Петушок» Каткова Э.Ю.







Благовещенск – 2014г.

Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить артикуляцию звука [ш] изолировано, в слогах, в словах;

- продолжать формировать умение правильно произносить звук [ш] в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие:

- закреплять умение ориентироваться в пространстве, на мониторе компьютера;

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- формировать правильный и длительный выдох;

- продолжать развивать фонематический слух и восприятие (определять наличие звука в словах и определять позицию звука);

- развивать лексико-грамматические категории (упражнять в образовании окончании существительных в родительном падеже единственного и множественного числа женского рода);

- развивать внимание, память, моторику пальцев рук;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию, желание выполнять задания правильно и формировать контроль за собственной речью.

Материал и оборудование: монитор, компьютерная презентация, игра «Мышкин погребок».

Ход занятия

I. Организационный момент.

(Заходим с ребенком в кабинет)

- Здравствуй, Полина! К нам на занятие сегодня пришли гости. Давай с ними поздороваемся. (Здравствуйте!)

- Посмотри Полина, какое яркое, радостное солнышко нас встречает. Давай поздороваемся с солнышком (Здравствуй, солнышко!) Сегодня прекрасный день, я рада тебя видеть, надеюсь, что у тебя тоже хорошее настроение. Давай настроимся на работу.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим!

II. Основная часть.

- Молодец! Садись.

- Какой герой нас сегодня пригласит к себе в гости, ты узнаешь, отгадав загадку:

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал? (мышь)(Слайд 2)

- Верно. Сегодня ты встретишься с маленькой Мышкой и отправишься с ней в небольшое путешествие. Она даже оставила карту, которая не только покажет дорогу, но и поможет ничего не перепутать и не забыть. Но прежде чем отправиться в путь нам вместе с мышкой нужно подготовиться.

1. Пальчиковая гимнастика «Перчатка». Слайд 2.

- Мышка предлагает поиграть с ней, и «разогреть» наши пальчики.
Весёлая мышка
Перчатку нашла,
Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.

Гнездо в ней устроив,
Складываем ладоши "ковшом"

Мышат позвала.
Сгибаем - разгибаем пальцы ("зовущий" жест)

Им корочку хлеба
Дала покусать,
Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.

Отшлёпала всех
Большим пальцем гладим ("шлёпаем") остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).

И отправила спать.
Ладони прижимаем, друг к другу, кладём под щёку (спим).

1. Артикуляционная характеристика звука. Слайд 3.

- Полина, ты помнишь, какой звук мы учились произносить? (Звук Ш).

- Скажи, пожалуйста, что делают наши губы, зубы и язык когда мы произносим звук [ш]? (Наши губы округляются, зубы сближены, язык поднят «чашечкой» к небу).

- Давай, определим, какой это звуку. (Звук [ш] – согласный, твердый, глухой).

- Почему ты считаешь, что он согласный? (Воздух, выходя изо рта, встречает препятствие).

- А теперь давай проверим какой воздух идет, когда мы произносим звук Ш, подуй на ладошку. (Теплый). А куда она идет? (Вперед)

- Ты сказала, что звук Ш глухой. Докажи это.

(Ребенок закрывает уши ладошками, прикладывает тыльную сторону ладони к горлу и произносит звук [ш]).

- Полина, теперь мы можем сделать вывод, что звук Ш – согласный, всегда твердый, глухой и обозначаем синим цветом.

- Полина, какой герой нас приглашает в путешествие? Она приготовила нам небольшую карту, чтобы мы ничего не перепутали и не забыли. Посмотри, здесь на карте все нарисовано. (показываю карту). Начало нашего пути у нас будет от левого нижнего угла. Что там нарисовано? (Домик). Значит, путешествие начнем от домика.

2. Артикуляционная гимнастика. Карточки артикуляционных упражнений.

- В этом домике живет мышка. Вышла Мышка на улицу, взяла «Лопатку», да грядку в саду поправила. Поработав, решила на качелях покачаться «Качели». Пошла в дом, решила перед дорожкой чая выпить. Взяла «Чашечку» налила чай. Выпила чай с блинчиками «Блинчик», с бубликом «Бублик» и с конфеткой «Конфета». А потом вспомнила, что у нее «Варенье вкусное» есть, его поела и вышла в сад.

3. Формирование правильного длительного выдоха. Слайд 4.

- Это Мышкин сад. Ей очень хочется развести цветы, но у нее не получается. Поможем ей. Представим красивые, ароматные цветы, будем вдыхать их ароматы и петь им песенки. Может, тогда они вырастут в саду у мышки. Не забывай правило: вдох носом – короткий, а выдох ртом – длинный. При вдохе плечи не поднимать. На первом выдохе поем песенку АААА; на втором выдохе – ОООО; на третьем – УУУУ, на четвертом – ИИИИ.

- Молодец! Мышка всегда мечтала о таком саде. Куда же нам теперь идти? Давай посмотрим на карту.

4. Закрепление изолированного звука [ш]. Игра «Прошурши как листочки».

- Посмотри, что нарисовано возле домика? (На карте изображение листьев) Мышка пробежала по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш. Давай пойдем за ней и прошуршим, как листочки. Я буду начинать слово, а ты закончи, если правильно скажешь, то появится сам предмет: (показываю картинки)

мы… ду… камы… малы…

5. Закрепление звука [ш] в прямых и обратных слогах. Игра «Утка в камышах». Картинка Камыши.

- Посмотри, куда дальше ведет дорожка? Здесь камыши. Мышка любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши и прошурши, как они:

Ша – ша – ша Шо – шо – шо Шу – шу – шу Шы – шы – шы

(Ребенок качает поднятыми на головой руками и проговаривает слоговые цепочки стоя).

- А кто же тут прячется в камышах? Это утки. Испугалась утки, захлопали крыльями. Покажи, как она это делает:

аш – аш – аш ош – ош – ош ыш – ыш – ыш уш – уш – уш

(Ребенок проговаривает слоги, имитируя руками хлопанье крыльев).

6. Зрительная гимнастика.

- Мы уже долго путешествуем. Наши глазки устали, давай дадим им отдохнуть, выполним гимнастику для глаз.

Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
1-2-3-4,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.

7. Автоматизация звука в словах. Слайд 5.

- Что подсказывает нам карта? (Впереди полянка). Полина на этой поляне у мышки есть небольшой тайник, здесь она хранит некоторые вещи. Сейчас мышка хочет немножко отдохнуть на этой полянке и разобрать вещи. Давай ей поможем, предметы в названиях, которых есть звук Ш положим в лукошко, а остальные уберем в сундучок. (Ребенок выполняет задание).

- Молодец! Проговори еще раз предметы, которые положили в лукошко. А теперь найди место звука Ш в слове. Слова: лягушка, шапка, лошадка, машинка.

(лягушка, звук ш находится в середине слова; шапка, звук ш находится в начале слова; душ, звук ш находится в конце слова; лошадка, звук ш находится в середине слова; машина, звук с находится в середине слова.)

8. Автоматизация звука в словах (образование существительных родительного падежа и существительных множественного числа).

- По дорожке Мышка привела нас в магазин. Хочешь узнать, что она купила в этом магазине? Мышка купила… (Показываю картинки: лошадку, машинку, лягушку, шапку.)

- А потом подумала и решила и друзьям купить. И у нее теперь много… (Показываю картинки: лошадок, машинок, лягушек, шапок).

- Пришла пора возвращаться домой. Карта нам поможет. Вот и знакомая дорожка. Вот и домик Мышки.

- Полина, наше занятие подходит к концу, и мышке стало грустно. Давай познакомим мышку с игрой «Доскажи слово», чтобы она могла потом поиграть со своими друзьями.

Зашуршали тихо шины —

Это едет к нам … машина.
Вот бежит малышка —
Серенькая … мышка.

И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде всегда найдете:
На поляне, на опушке,
Мы — зеленые... лягушки.

- Мышка очень обрадовалась и улыбнулась.

9. Рефлексия занятия.

- Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня ей очень хорошо помогала! С каким звуком мы сегодня работали? (Ш – ш – ш).

- Молодец. Получай подарок от мышки. Что это? (Карандаши). Она не просто так подарила тебе карандаш. Мышка предлагает тебе дома нарисовать небольшую картину про мышку, про наше путешествие, а на следующем занятии нам покажешь. Вечером, когда ты встретишься с родителями, обязательно расскажи им о нашем путешествии и поиграй в игры, которые тебе запомнились и понравились.

