Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока ко Дню Знаний 1 сентября 2014 г.

Конспект интегрированного урока ко Дню Знаний 1 сентября 2014 г.

Скачать материал

Интегрированный классный час

«Моя малая родина в жизни М.Ю.Лермонтова»,

проведенный в рамках Дня знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и провели:

учитель начальных классов

Пилецкая Е.О.,

учитель ИЗО Гурьянова И.В.,

МБОУ СОШ № 29 «Гармония»

Дата проведения:

1 сентября 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Пятигорск

Тема: «Моя малая родина в жизни М.Ю.Лермонтова»

Цель: показать обучающимся единство истории своего края, города  с  жизнью  страны,  воспитывать  детей  гражданами  своей  Родины, знающими и уважающими  свои  корни, культуру.

Задачи:

1.     Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова в г.Пятигорске.

2.     Развитие творческой деятельности и эстетического вкуса обучающихся.

3.     Воспитание любви к поэзии, живописи.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, тематические слайды; выставка книг, портрет М.Ю. Лермонтова, цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.

 

Ход урока

1.     Установка на успех.

 

Отвечать я не боюсь.

Всё скорей узнать стремлюсь.

Всё сумею, всё смогу!

А надо, другу помогу.

Ждёт меня всегда успех,

Удивлю сегодня всех!

 

2.     Понятия «Родина» и «малая родина».

- Сегодня я хочу начать урок со стихотворения.

Родина  - слова не знаю чудесней,

В нём наши сказки и славные были,

Дедов далёкие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал своё имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими!

 

- О чём говорится в этом стихотворении? (О Родине)

- А что такое - родина? (Место, где родился человек, а также страна, в которой он родился, место, откуда произошли предки, корни человека)

- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

- Можем ли мы называть Россию своей Родиной? (Да, потому что мы родились в этой стране, здесь жили наши предки)

         Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации. Россия - самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Наша страна очень красива и богата. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля.

Но есть в этой большой стране не менее значимый для нас с вами уголок - это край, в котором мы живём.

- Как он называется? (Ставропольский край)

Ставропольский край - это наша малая Родина. Малая Родина - тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

- Что значит моя? Моя – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

- Что значит малая? Малая – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

- Что значит родина? Родина – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

- А где вы родились? (Ответы детей). Это и есть ваша малая родина.

- Как возник наш  город? В каком году? Почему так называется?

- Какие памятные места нашего города вам известны?

Сегодня поговорим о том, какую роль в жизни великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова сыграла наша малая родина.

2. 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. М.Ю.Лермонтов – поэт.

В 2014 году мы отмечаем 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 - 1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество стихотворений, о жизни и смерти, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

За свою короткую 27-летнюю жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов неоднократно приезжал на Кавказ. Лермонтов был довольно болезненным мальчиком, и бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева трижды возила его к Горячим Водам - так раньше назывался Пятигорск. Маленький Лермонтов с нетерпением ждал этих поездок, и ожидания не обманули будущего поэта. На Горячих Водах он наблюдал нравы кавказских жителей, их мужество и ловкость. В окрестностях Горячих Вод бывал на празднике горцев, где слушал песни, смотрел на скачки, состязания в стрельбе. Первый раз, будущий поэт, побывал в этих местах, когда ему исполнилось 4 года, затем в шестилетнем и десятилетнем возрасте. Дом, в котором он останавливался с бабушкой, стоял у подножья Горячей горы. Из дома открывался прекрасный вид на Машук.

Лермонтов полюбил Кавказ, полюбил еще ребенком сразу и навсегда. Горские предания и легенды стали источником для романтических поэм.

Давным-давно, у чистых вод,

Где по кремням Подкумок мчится,

Где за Машуком день встаёт,

А за крутым Бешту садится,

Близ рубежа чужой земли

Аулы мирные цвели,

Гордились дружбою взаимной.

Там каждый путник находил

Ночлег и пир гостеприимный;

Черкес счастлив и волен был.

Красою чудной за горами

Известны были девы их,

И старцы с белыми власами

Судили распри молодых,

Весельем песни их дышали!

 (Отрывок из поэмы «Измаил - Бей»)

Это был голос молодого поэта М.Ю. Лермонтова. Надо отметить, что никто из русских писателей не был так связан с Кавказом.

Лермонтову было 14 лет, когда он сочинил первую поэму «Черкесы». За нею последовали «Кавказский пленник», «Измаил - Бей», «Мцыри», «Демон» и, наконец, роман «Герой нашего времени», где в «Княжне Мери» обрисованы «чистенький городок», к тому времени уже названный Пятигорском.

 

3. М.Ю.Лермонтов – художник.

Природа наделила Михаила Юрьевича Лермонтова не только поэтическим талантом, но и способностями художника. Он рисовал всю жизнь. От первого детского рисунка Кавказ проходит через все творчество: рисовал по памяти то черкеса на коне, то горный ручей, то скалы, то величественные горы. До нас дошли его чудесные акварельные портреты, живописные масляные полотна с видами Кавказа, многочисленные зарисовки тушью и карандашом на полях рукописей, походных альбомах.

Лермонтов - художник рисовал на военную тему, пейзажи, портреты, карикатуры, иллюстрации.

Кавказ был одной из главных тем не только стихов, но и его многочисленных рисунков, акварелей и нескольких картин, выполненных с большим профессиональ­ным мастерством. Лермонтову - поэту всегда помогал Лермонтов - художник. Михаил с детства прекрасно рисовал и очень любил это занятие.

В 1837 году был написан пейзаж маслом «Вид Пятигорска». «Внизу передо мной пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом».

Во время первой ссылки самым сильным впечатлением поэта была радость при виде природы, которой он не переставал любоваться. В центре картины «Кавказский вид с Эльбрусом» (1837) снежная вершина Эльбруса, залитая розовым светом восходящего солнца. На переднем плане глубокие темные расселины, полные тумана. Из письма Лермонтова: «У меня здесь очень хорошее помещение; каждое утро из своего окна смотрю на всю цепь снежных гор и на Эльбрус; вот и теперь, сидя за письмом к вам, я по временам кладу перо, чтобы взглянуть на этих великанов: так они прекрасны и величественны!».

Из картин этого цикла по эмоциональной насыщенности, обобщенности романтического восприятия выделяется «Воспоминание о Кавказе» (1838). Гаснущее вечернее небо, синие горы вдали, облака, два всадника-горца на переднем плане - все составные части пейзажа, все подробности - мелкий кустарник, травка и камни - согреты, оживлены поэтическим чувством. Фигуры всадников сливаются с природой. Они являются неотъемлемой частью этой природы, гор и скал, освещенной последними лучами солнца тихой долины.

 

http://mozhaev.3dn.ru/_ph/8/13466565.jpg«Морской вид с парусной лодкой» (1828-1831). Неопытной рукой художник, может быть даже 14-летний, нарисовал одинокий парус. Он создал картину, ещё не видя моря. Так сильна была его мечта о нём - одиноком парусе среди безбрежных просторов. Вначале эту картину нарисовал Лермонтов-художник. Несколько лет спустя создал её Лермонтов-поэт. Послушайте это стихотворение.

 

 

 

Парус
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

(1832)

4. Лермонтовские места в г.Пятигорске.

В Пятигорске память о нем присутствует повсюду: это те места, которые принято называть лермонтовскими.

Пятигорск. Грот ЛермонтоваГрот Лермонтова.

Грот был обнаружен братьями Бернардацци на склоне Машука в 1831 году. Они его благоустроили, проложили дорожку и вырубили в глубине пещеры скамейку. Приехавшему в Пятигорск в 1837 году Лермонтову так понравился это уголок, что его стали часто там видеть, сидящим на скамье в глубокой задумчивости. Поэтому грот назвали его именем. Кроме того, писатель увековечил эту пещеру на бумаге, сделав его местом встречи Печорина и Веры из романа «Герой нашего времени».

Городу Пятигорску было суждено сыграть роковую роль в жизни поэта: здесь, кроме прочих старых знакомых, Лермонтов находит своего товарища по Школе юнкера Мартынова.

Блог Светланы545 - Бухгалтерия ОнлайнМесто дуэли.  Дуэль состоялась 15 июля 1841 года между шестью и семью часами вечера. Ввиду стремительно наступавших из-за гор грозовых туч секунданты поторопились избрать местом поединка небольшую поляну у дороги. Лермонтов не собирался стрелять в Мартынова, считая повод для дуэли ничтожным. Об этом он решительно заявил еще до поединка.

         Мартынов целился очень старательно. Раздался выстрел, Лермонтов упал замертво. На месте дуэли не было ни врача, ни экипажа. Тело поэта в течение нескольких часов пролежало под проливным грозовым дождем.

             17 июля 1841 года поэт был похоронен на склоне Машука. Весной 1842 года бабушка поэта перевезла останки М.Ю.Лермонтова в Тарханы. На пятигорском кладбище, на месте первоначального погребения Лермонтова в 1903 году установлен памятник-обелиск, на передней грани которого изображены венок и крест. На мраморной доске надпись: «Место первоначального погребения М.Ю. Лермонтова».

Место трагической гибели Лермонтова на долгие годы было забыто. Только в 1881 году специальная комиссия определила примерное место дуэли на основании сопоставления свидетельств немногих оставшихся в живых современников поэта. Это место было отмечено небольшой каменной пирамидой. В 1901 году она была заменена временным памятником, уже через несколько лет под воздействием дождей почти полностью разрушившимся.

Наконец, в 1915 году удалось установить на месте дуэли памятник-обелиск, автором которого был скульптор Б.М. Микешин. Ограда вокруг обелиска устроена позднее.

 

Станислав Ливинский - Мануэлла Дамианиди. ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПАМЯТНИК ЛЕРМОНТОВУПамятник М.Ю. Лермонтову. Установлен в небольшом сквере в центре Пятигорска. Он был сооружен за счет народных пожертвований. Сбор средств начался в 1871 году и продолжался 18 лет. В 1883 году был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Его победителем стал скульптор А.М. Опекушин.
         
Лермонтов, чья фигура отлита из бронзы, изображен сидящим, устремившим взор вдаль, на Кавказские горы. Перед ним лежит раскрытая книга. Пьедестал, на котором восседает поэт, гранитный, привезенный из Крыма. Спереди на пьедестале - бронзовая лира и лаконичная надпись: «М.Ю. Лермонтову. 16 августа 1889 года». Именно в этот день состоялось открытие памятника.   

Домик Лермонтова.

Приехав в последний раз в Пятигорск, Лермонтов снял флигель в доме капитана В.И. Чилаева.

Домик ЛермонтоваИз четырех комнат домика две, окнами в сад, составляли «лермонтовскую половину». Спальня была для поэта и кабинетом, где он работал. В комнатах бросается в глаза скромность их общего вида и обстановки: низкие деревянные потолки, небольшие разноразмерные окна, простая мебель. Вещи, составлявшие обстановку кабинета Лермонтова, не сохранились. Здесь стоят теперь стол и кресло из петербургской квартиры поэта.

По деревянным ступенькам с террасы можно спуститься в небольшой тенистый сад. Над ним раскинул широкую густую крону вековой клен - единственный сохранившийся здесь современник поэта.

 

5.     Физминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

6. Практическая работа.

Выполнение аппликации из цветной бумаги «Домик М.Ю.Лермонтова». Работа в парах.

 

7. Рефлексия.

«Рефлексивная мишень»

Учащиеся ставят метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводится краткий анализ.

Image2445

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока. Обобщение по вопросам.

- Что такое «моя малая родина»?

- Кто такой М.Ю. Лермонтов?

- Как М.Ю. Лермонтов связан с вашей малой родиной?

- Что вас удивило?

- Что вам больше всего понравилось?

 

- Закончить наше мероприятие хотелось бы следующими словами:

Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока ко Дню Знаний 1 сентября 2014 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
