Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9» села Подлужного
Изобильненского района Ставропольского края
Конспект интегрированного урока литературы, истории и
изобразительного искусства в 7 классе
М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова» -
поэма об историческом прошлом России.
Подготовила:
учитель
русского языка
и
литературы
высшей
категории
Рыбникова
Лидия
Михайловна
2014-2015 учебный год
ТЕМА: М.Ю.Лермонтов. «Песня
про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» -
поэма об историческом прошлом России.
ЦЕЛИ: формировать познавательные, регулятивные УУД,
умения ориентироваться в тексте и, отвечая на вопросы, анализировать его;
отметить связь «Песни..» с народным творчеством.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: познакомятся с произведением М.Ю.Лермонтова, главными
героями, их речью, поступками, отношением к людям.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике, в тексте художественного
произведения, отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы, находить
нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: организовывать своё рабочее место; овладевать
способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в
коллективном обсуждении; владеть монологической речью.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики
Если
захочу вдаться в поэзию народную, то,
верно, нигде
больше не буду ее искать.
М.Ю.Лермонтов
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
III. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1.
Пересказ статьи
учебника.
– Какими талантами одарила природа поэта, и как они
проявились в жизни и творчестве?
- В чём особенность поэмы Лермонтова?
2.
Разминка на знание поэмы
М.Лермонтова.
1.
В каком году была написана
«Песня…»? (1837г)
2.
Определите жанр «Песни…»
3.
С каким фольклорным
персонажем перекликается образ Калашникова?
4.
Как звали жену
Калашникова?
5.
Кто и кому говорит: «Не
боюсь я смерти лютой, не боюсь я людской молвы,
боюсь я
твоей немилости…»?
6.
Кому кланяется Калашников,
выйдя на бой?
7.
Кто в «Песне…»
представляет власть?
8.
Какой показана власть в
этом произведении?
9.
Как бы вы определили
авторское отношение к власти?
VI. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
- Почтите эпиграф к нашему уроку. Вы согласны, что эта
поэма близка к былинному эпосу?
- Кто исполняет поэму?
-Удалось ли М.Ю.Лермонтову вдаться в поэзию народную?
- По жанру «Песня …про купца Калашникова» -
это эпическая поэма, по духу близкая былинному эпосу, переносит нас в
далекий 16 век.
- Какие события произошли в русской
истории в XYI веке?
- Чем знаменит был царь Иван Грозный?
1. Сообщение учащихся.
Эпоха Ивана Грозного – 1533-1584 годы. Царём Иван
стал в трёхлетнем возрасте. Фактически государством правила сначала его мать,
после её внезапной смерти за власть боролись знатные бояре из разных семей.
Много жестокости, злобы и коварства видел Иван ещё ребёнком. Но он рано созрел
для царствования. В 13 лет он велел отрубить голову знатному боярину – к
ужасу всех окружающих. Историк В.Соловьёв рассказывает нам о случаях казни
людей, которые верой и правдой исполняли царскую волю, о награждении одних бояр
поместьями, отнятыми у других. Присланного из Персии слона он велел изрубить за
то, что измученное долгой дорогой животное не подчинилось приказу и не встало
перед ним на колени.
В 1858 г. царь начал войну за прибалтийские
земли. В начавшихся после побед неудачах Иван Грозный стал обвинять
изменников-бояр. В 1564 году он покинул Москву и объявил об отречении от
престола. В январе 1565 года он возвращается на царство, вытребовав себе особые
полномочия. Вся страна была разделена на две части: земщина и опричнина. В
земщине продолжали существовать государственные учреждения, мешавшие, по мнению
царя, ему править. В опричнине власть Ивана Грозного была безраздельна, так
как земские учреждения не действовали. Отошла в опричнину и находившаяся к
западу от Кремля часть Москвы. Преданные царю опричники получали земли,
неугодные были переселены в земщину. Царь создал себе войско из преданных ему
опричников. Они безнаказанно совершали грабежи и убийства по земщине. Со
своими опричниками царь провёл множество казней. Жестокому разгрому
подвергались многие города. Ему удалось стать полным самодержцем в своём
государстве. Кто ему оказывал сопротивление, он или истреблял, или запугивал.
Несмотря на свою жестокость, он так и не смог выиграть войну за прибалтийские
земли Страна к концу его правления настолько была обескровлена, что местами
просто обезлюдела, приходилось крестьянам запрещать покидать своих помещиков,
чтобы те не остались без рабочих рук. Умер
Иван Грозный в 1584 году. После него осталась разорённая и взбаламученная
страна
2. Физминутка.
3. Беседа по вопросам.
- Кто ведёт рассказ «Песни…»?
-Зачитайте описание царского пира, назовите отрицательные
сравнения.
- Кто остался равнодушным к угощению царя?
- Как царь отреагировал на его отказ?
- Какова причина грусти опричника?
- Что предлагает ему царь?
- В последней строфе гусляры проявляют сочувствие
герою. Прочтите эти строчки.
- Всю ли правду сказал Кирибеевич царю?
- Какой можно сделать вывод? ( Любовь – замечательное
чувство, она должна дарить радость и не приносить горе. Настоящая любовь
неподкупна)
4. Работа над композицией и сюжетом
произведения.
Глава 1. – Любовь опричника к красавице замужней
женщине.
-Что представляет собой Кирибеевич ? (Гусляры поют о
нем как о «добром молодце» из песни «удалой боец, молодой боец…)
- Лукавый раб (во 2 главе гусляры передают свой
рассказ Алене Дмитриевне, для нее он – разбойник – лукавый раб, нарушает
божеские законы, законы чести, разрушает семью).
Глава 2. – Оскорбление
Алены Дмитриевны и решение купца Калашникова отомстить обидчику.
- Каким мы видим купца Калашникова? (В нем
нет сложностей и противоречий. Честный, сильный, мужественный)
- Для него позор жены – это и его позор, а позор – хуже смерти.
- Подняв руку на любимого опричника царя, Калашников совершает
подвиг. Своей жизнью и смертью он утверждает, что нет ничего выше человеческого
достоинства, что лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием.
ГЛАВА 3. – Трагически разрешается столкновение двух героев: одного
постигает справедливое возмездие, другой гибнет по воле царя.
- Какой приём с точки зрения композиционной использует М.Ю.Лермонтов?
– А что такое антитеза?
В 3 главе он –
удалой боец, но отталкивающееся слышится в его речах: насмешка, пренебрежение
к слабым. Он привык быть первым
|
ОПРИЧНИК
КИРИБЕЕВИЧ КУПЕЦ
КАЛАШНИКОВ
В нем нет
противоречий.
Он честный,
мужественный, отстаивает честь семьи
|
КУЛАЧНЫЙ БОЙ
-Посмотрим на обоих молодцов (читаем начало
3 главы, описание боя).
- Кому кланяется Кирибеевич, выходя на круг? (Царю).
-Кому кланяется Калашников? (Церквам,
народу русскому, царю).
-С какой целью вышел на кулачный бой Кирибеевич? (Потешить царя, но
тут же нарушает волю царя, говорит, что оставит в живых, кто с ним будет
драться)
-Что стало причиной искажения добрых оснований характера
Кирибеевича?
- А какова же задача Калашникова? (Отстаивает честь семьи)
- Так только ли за честь семьи выступает
Калашников?
- Мы снова видим ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.
- Образ царя, каков он?
Вывод: Царь
казнит Калашникова без расследования, казнит только за то, что купец в честном
бою убил верного опричника, но в награду победителю – царская милость: не
оставит жену и сиротушек – детей.
5. Работа над иллюстрацией
художника Билибина к поэме Лермонтова.
-Как выглядит в начале боя Калашников, как Кирибеевич?
Кто считает себя хозяином положения? В каких словах это отражается?
-Как Калашников представляется Кирибеевичу? Почему он не
скрыл своего имени?
-Как меняется Кирибеевич? Можно ли уже сейчас предсказать
исход боя? Почему?
-В чём черпает силы Калашников? (Прочитать
его слова о правде).
Вывод: М.Ю.Лермонтов размышляет о чести и
достоинстве человека, и в очень трудную пору своей жизни не боится выступить в
своей поэме против произвола и насилия власти. Симпатии автора отданы Степану
Калашникову.
Исследователь творчества Лермонтова, Ираклий Андроников, сказал
следующее о значении поэмы: "Она заставляла задуматься о судьбе и
правах человеческой личности".
Y.ИТОГ
УРОКА
- Ребята, итак, мы рассмотрели всех героев поэмы
«Песня про ... купца Калашникова».
- Что нового узнали сегодня? (время правления Ивана
Грозного, что такое опричнина)
YI.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Написать сочинение – миниатюру на одну из тем:
«Почему царь Иван Васильевич казнил купца
Калашникова?»
«Настоящий герой «Песни…» кто он?»
Литература.
1.
Авторская разработка.
2.
Учебник литературы. 7
класс. Автор В.Я.Коровина
3.
Методические рекомендации.
Литература 7 класс. Авт.-сост.: В.Турьяльская. – М.: «Русское слово» 1999.
4.
Тесты по литературе. 7
класс: к учебнику В.Я.Коровиной.