ГОУ школа-интернат
I-II вида
Конспект интегрированного урока в 8 классе
(история, география, МХК, литература)
Тема урока: «Прогулка по Летнему саду»
Учителя:
Крицкая Т.А.
Опанова
И.И.
Пьянкина
Н.Б.
г. Кострома
Тема урока: « Прогулка по Летнему саду».
Цель урока: Расширение и систематизация знаний по пониманию законов природы,
общества, достижений национальной и мировой культуры, представлений о мире и
своем месте в нем.
Задачи урока :
Обучающие:
- Углубление полученных знаний по разным
областям знаний
- формирование умения использовать материал
разных уроков
Развивающие:
- развитие творческого мышления
- монологической и диалогической речи
- расширение кругозора учащихся
- обогащение словарного запаса
Коррекционные:
- развитие слухового восприятия
- формирование произношения
- коррекция высших психических функций
Воспитательные:
- обогащение нравственного опыта школьников
- формирование бережного отношения к
окружающему миру
- воспитание правильного поведения в различной
среде
- воспитание патриотизма и гордости за свою
страну.
Оборудование урока:
-карта-план заочной экскурсии
-таблички со словарем
-иллюстрации (фотографии) скульптур и
архитектурных построек в Летнем саду.
-портрет Петра 1, русских поэтов
-музыкальный отрывок
-видеоматериалы
-картинки с растениями
-эпиграф
«Я к розам хочу в
тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград…
В душистой тени между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип…»
А.Ахматова.
Ход урока.
1.Организационный
момент:
-Вы готовы к уроку?
-Как меня слышите?
2.Сообщение темы
урока.
*Сегодня у нас необычный урок. Я, Наталья
Борисовна, Ирина Ивановна приглашаем вас отправиться на прогулку. Послушайте
строчки из стихотворения русской поэтессы А.Ахматовой.( чтение учителем
эпиграфа)
-Куда приглашают нас эти
строки? (В Санкт-Петербург, в Летний сад.)
В конце урока мы должны выяснить: Какое
значение имеет этот парк?
(вопрос написан на доске)
3.Исторический блок.
-Ребята скажите, кто является основателем
этого города? (Петр1)
*На уроке развития речи , развития слухового
восприятия, мы знакомились с текстом о строительстве города.
-Что вы знаете об этом? (учащиеся
рассказывают о строительстве города)
-Какой особый указ был издан царем?
( указ Петра 1 о создании парка.)
4.Биолого-географический
блок.
5.Скульптура и
архитектура парка.
Учитель
|
Ученики
|
Летний сад был украшен не только
удивительными растениями, но и предметами искусства, а также архитектурными
постройками.
Мода того времени требовала, чтобы сады украшали
декоративными скульптурами. Статуи устанавливались вдоль аллей и на
площадках, они украшали фонтаны, галереи.
У вас было домашнее задание подготовить
небольшой рассказ о статуях
-Кто хочет сегодня быть экскурсоводом?
Кто может продолжить экскурсию и рассказать
об этих двух статуях?
Ребята на уроке развития речи вы
познакомились с мифом об этих богах. Что вы можете еще рассказать о них?
В парке Есть еще статуя Флоры. Это богиня
цветов, весны и юности. Ее фигура украшена цветами.
У этих статуй интересная судьба. Что вы
знаете о ней?
И вот в 1710 году В летнем парке для Петра
был построен дворец. Кто расскажет о нем?
Какие постройки еще находятся в парке?
|
Выходит 1-й экскурсовод.
Посмотрите, все эти статуи привезли из
Италии. Они из белого мрамора. В парке были установлены скульптуры:
- времена года
- время суток
- божества и стихии
- символы процветания и славы государства.
2-й ученик:
Вот Помона. Это римская богиня плодов и
овощей. Она изображена молодой женщиной.
Она опирается на ветвь винограда, а у ног
лежат яблоки.
Это Вертумн. Римский бог смены времен года и
осеннего созревания плодов.
учащиеся рассказывают события, описанные в
мифе.
Во время наводнения статуи не раз
оказывались под водой, а во время ВОв статуи закапывали в землю от немецких
снарядов.
3-й ученик:
Это 2-х этажное здание, украшенное морскими
существами. В доме было 14 комнат. Внутри дворец был отделан как корабль.
В парке построены «Чайный» и «Кофейный»
домики. Они были созданы для отдыха людей.
|
Наступило время великой императрицы –
Екатерины 2. она тоже занималась украшением Летнего сада. По ее указу была
сооружена решетка у парка.
- Кто продолжит рассказ о ней?
Ребята, гранит и железо – прочные материалы.
Их очень тяжело обрабатывать. Долго трудились мастера.
-А вы знаете, что такое гранит?
-А что такое железо, золото и бронза?
От указа Екатерины 2 в 1770 году до
завершения работ прошло долгих 16 лет, и ограда предстала во всей своей
красе.
Прошли века, много было внесено изменений в
устройство Летнего сада, давно нет тех людей, которые создали этот парк, но
осталась о них память.
|
4-й ученик:
Автором проекта решетки был Юрий Фельтен.
Колонны и вазы на них были высечены из гранита. Звенья ограды и ворота
выкованы из железа. Украшения ( розетки, листики, завитки)-из бронзы и
золота.
-…горная порода
Железо и золото –металлы. Бронза -сплав.
|
6.Музыкально-литературный
блок.
-Ребята скажите, а для кого был создан этот
парк?
-Как вы думаете, кого бы мы могли увидеть в
нем?
-Кто из русских поэтов мог бывать в нем?
-Как вы считаете, о чем могли сочинять
авторы свои стихи? (Каковы темы этих произведений?)
*К этому уроку, я вас просила повторить
отрывки их стихов. Кто готов прочесть?
Об одном и том же можно рассказать и словом,
и музыкой. Прослушайте небольшой отрывок из музыкального произведения, и
скажите, о чем по вашему мнению рассказывает композитор?
|
…для людей
…
Пушкин, Лермонтов…
…о жизни, о любви, о природе
ученики читают отрывки из стихотворений
Рассказывают о своем впечатлении.
|
7. Итоговый блок.
Ребята, сейчас вы посмотрите небольшой
видеофрагмент, в котором увидите, как же выглядит сейчас Летний сад.
-Вам понравился Летний сад? Что вам
запомнилось больше всего?
-Что по-вашему мнению нельзя делать в парке?
Почему?
-Какое же значение имеет этот парк?
-А в нашем городе есть парки?
Они не такие старые, как Летний сад.
Мы с вами, живущие в этом городе, должны
беречь то, что у нас есть, и по возможности сделать их лучше.
*Объявление оценок.
Домашнее задание: Составить план сочинения
«Прогулка по Летнему
саду»
|
Просмотр видеофрагмента.
…
…,чтобы сохранить
-Он является:
-историческим памятником
-местом отдыха
-«легкими города»
-памятником культуры и искусства.
Перечисляют.
|