Интегрированный
урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе
Тема: ПРАЗДНИК
РУССКОЙ БЕРЕЗКИ.
ЦЕЛЬ: Возрождение русских народных традиций на уроках
изо и музыки.
Задачи:
Ø
Закрепить
представления учащихся о русском народном песенном творчестве;
Ø Развитие
абстрактного мышления;
Ø Закрепить навыки
учащихся в рисовании по мокрой бумаге;
Ø Научить детей
работе с берестой;
Ø
Воспитание
нравственного и эстетического вкуса» бережного отношения к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Костюмы: "березка”,
"семик”, два коробейника, сказочница; спиленная береза, листочки, ленты,
бумага, кисти, краски, клей, ножницы, береста, печенье.
ТСО: фонограммы народных мелодий и песен.
ХОД УРОКА:
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прошлое,
традиционное уходит, если кет к нему бережного любовного отношения.
Человеческая память коротка, но есть еще и другая, память. Она называется
культурой. Культура сохраняет правила» обычаи, традиции. В образах праздника
передается информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна.
И отмечая календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих вести
себя именно так, а не иначе: почему на Троицу» например» наряжают березку, а на
Рождество и Новый год - елку» почему на масленицу сжигают чучело и пекут блины
и таких примеров множество.
С давних времен
люди ощущали себя частью природы, чувствовали себя участниками природных
событий... А одним из способов этого участия и были календарные праздники.
Человеческий разум очень давно постиг тайну круговорота бытия и его связи с
космическими силами. Эта тайна пряталась в образе праздника.
Праздники - это
мосты от взрослых к детям и наоборот.
Сегодня мы вспомним про добрый, старый
праздник - ПРАЗДНИК РУССКОЙ БЕРЕЗКИ!
Этот праздник
непростой» – Троицей зовется.
Он березонькой
густой в душах отзовется,
Ветерочком
прошумит в ивах придорожных
И объявит, что
венки завивать всем можно.
В народном
календаре этот праздник тесно связан с культом поминовения, почитания предков и
прославления расцветающей природы. Символом этого расцвета в России была
молодая березка. Отмечается Троица на 50-й день после Пасхи.
II. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ
КОМПОЗИЦИЯ.
(Выходят коробейники)
1-й коробейник:
Начинаю хоровод,
Подходи честной
народ.
Пусть сердца
раскроются
На святую Троицу.
2-й коробейник:
Подходи, честной
народ,
Коробейник продает
Березовые веточки
Для Катеньки и
Светочки,
Для Машеньки и
Дашеньки, -
Наташеньки и
Глашеньки -
Для всех девчат»
для всех ребят,
Для всех березовый
наряд!
1-й коробейник:
Есть веники для бани,
Для Маши и для
Вани.
Свежие» пахучие,
Нежные и жгучие!
А вот венички для
Венечки и Сенечки,
А вот квас - для
всех вас!
Коробейники вместе:
Подходи честной
народ,
Начинаем хоровод!
(Девочки выходят, встают вокруг березы в
хоровод «Во поле березка стояла», затем садятся на свои места)
1-й коробейник:
Ау, народ, тот кто
песни поет,
Кончай хоровод,
выходи наперед.
2-й коробейник:
Небо белое, небо синее
Над любимою нашей
Россиею.
Ветер голосом и в
подголосках
Нынче песни поет о
березках!
1-й коробейник: А, вы, люди
добрые, знаете ли песни о нашей российской красавице? Тот из вас, кто больше
других споет начальные строки или куплет песни, где были бы слова
"береза”, "березка”, "березовый" получит наш приз - зеленый
листочек, у нас сегодня будут и другие конкурсы, а в заключении: у какой
команды будет больше листочков – та команда получит наш главный приз!
(Дети поют по
одному куплету)
2-й коробейник: Молодцы! Много
песен о березке знаете. А сейчас, посмотрите: кто к нам в гости пришел?
(Входит "семик", мальчик, одетый
в тряпье, с горбом, в руках ведро с разными лентами.)
Семик: Я - Семик.
Прихожу в четверг перед Троицей. Седьмая неделя после Пасхи носит название
семиковой, или еще "русальной", "зеленой",
"гряной". В старину меня любили и почитали, В этот день в лесу
зеленые ветки и траву собирали, чтобы на Троицу - в воскресенье - дом ими
украсить, Коробейник: А почему, Семик, в народе тебя называют
девичьим праздником?
Семик: Девушки меня
особо любили. В день Семика они шли в лес и тайно завивали венки: сплетали
между собой вершины молодых березок, скручивали ветки вроде венка, заплетали
косички, перевязывая иногда ветки лентами... И при этом загадывали о своей
судьбе, Одну березку срубали, приносили в село, украшали платками, лентами,
бусами, водили около нее хороводы, проводили различные игры.
На Троицу
осматривали венки, гадали по ним и обязательно развивали. Если не развивать -
дерево обидится. По-старинному обычаю, это было только девичье дело. Давайте,
девочки, по-старинному обычаю "заплетем нашей березке косы".
Березка, березка,
Завивайся,
кудрявая.
К тебе девушки
пришли,
К тебе красные
пришли.
(Выходят девочки, берут ленты из ведра у
Семика и украшают ими березку, поют при этом «Зачинную песенку».)
Завивайся ты,
березка,
Завивайся ты,
кудрявая!
Мы к тебе пришли
по краю земли
Со яичками, со
куличиками
И печеными
птичками.
Яички-то красные,
куличики прекрасные,
Пряники-то
сдобные, для еды удобные!
(Ставят тарелку с печеньем на стол гостям
и садятся на свои места.)
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Учитель изо: Красивая
получилась у нас березка! Давайте покажем нашему гостю - Семику, да и
другим гостям, что вы не только петь и плясать умеете, но и рисовать можете.
Зарисуйте эту, или какую другую березку.
Вначале выполните
рисунок карандашом, вы можете нарисовать всю березку в полный рост, а можете
одну веточку с листочками и сережками. После того, как рисунок будет готов,
смочите лист бумаги водой - вы будете рисовать по мокрой бумаге, как будто
дождь прошел и помыл нежные березовые листочки.
А пока вы будете
рисовать, еще один наш гость расскажет вам сказку.
(Выходит сказочница - девочка, одетая в
русский костюм. Она ведет свое сказание, а дети рисуют.)
Сказочница: В некотором
царстве-государстве, а именно в том, в котором мы живем, жила-была березонька,
белая, да кудрявая, снегом покрытая, всем ветрам открытая. Спала она всю
зимушку, веточки свои под снежком грустно опустив. Но вот пришла Весна-Красна,
ка крыльях прилетела, солнышком пригрела, ветерком обвеяла, дождиком обсеяла. И
проснулась березонька-красавица, всем стала
нравиться. Проснулась, на теплом ветерке прогнулась, листочками обернулась,
украсилась сережками, всем совсем понравилась, на праздник направилась.
Праздник-то на поляне строится, называете Троица. Да не простая, а Троица
Святая. Пошли к ней люди добрые, веселые, хоробрые Весну провожать, Лето
красное встречать. Это сказка не кончается, а начинается. Всех гостей, друзей,
всех хороших людей березка встречала и привечала. И нам ее встречать,
встречать-величать, а ей ветками качать!
Рисуйте, девоньки, березку белую, березку
кудрявую, русскую нашу красавицу!
/Дети рисуют,
звучит народная музыка/
Учитель: Красивые
получились у вас рисунки! Молодцы! А сейчас
подпишите свои работы и мы с ваш сделаем
выставку, а оценит ваши работы сама березка. Объявляем перерыв, для гостей -
отдых, а для девочек - оформление выставки.
ХОД ВТОРОГО УРОКА:
IV.
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ.
/Дети оформили
выставку и сидят на своих местах, входит девочка в костюме березки/
Березка:
Это я, березка,
в новом сарафане!
Хочется мне, дети
веселиться с вами.
С праздником вас,
дети, всех я поздравляю!
Счастья вам,
веселья, радости желаю!
1-й коробейник:
И тебя, березка,
все мы поздравляем.
Счастья и веселья
и тебе желаем.
У красы-березки
платье серебристо,
У красы-березки -
зелены косицы!
2-й коробейник: Березка, а
посмотри какие рисунки девочки нарисовали в твою честь. Посмотри, да оцени,
лучшие работы листочками одари, а мы пока проведем конкурc.
Конкурс-аукцион,
очень уж секретный он,
Впрочем не такой
секретный,
Но в познании
заметный.
1-й коробейник: Мы вам будем
задавать вопросы о нашей героине - березе, а вы
рискните дать правильные ответы.
/Березка смотрит выставку, делает себе
пометки - кому листочек дать, коробейники поочереди задают вопросы, дети
отвечают и за правильный ответ коробейники вручают листочки./
АУКЦИОН:
1-й К. Вопрос:
Как в народе еще называли березу?
/Преснец, бреснец, вьюнок, повитуха,
бреза, повилка./
2-й К. Вопрос:
Какие породы берез, растущих в России, вы знаете?
/Белая веселка, болотная, карельская,
плакучая, сланка, глухая, кустовая, каменная, шерстолистая/
1-й К. Вопрос: Когда
в дом приходили сваты, ветки каких деревьев давали как согласие на замужество /береза/
а какие как отказ? /сосна, ель, дуб/
2-й К. Вопрос: Какую
птицу крестили в день Троицы? /кукушку/
1-й К. Вопрос:
Какую птицу назвали в честь березы?
(березовка-длиннохвостка)
2-й К. Вопрос: Что
значит накормить "березовой кашей"?
/Похлестать веткой, наказать/
1-й К. Вопрос: Какие
есть грибы, чье название связано с березой?
/Подберезовик - съедобный, трут -
несъедобный/
2-й К. Вопрос: Как
раньше называли березовый сок?
/Березуха, березовик, березовник/
1-й К. Вопрос: Живет
в лесу юркий зверек, который называется... от корня слова "береза".
Как?
/ Серая ящерица - берестовка, живет у
гнилых пней/
/Выходит березка/
Березка: Молодцы,
девчата, много вы знаете сведений о березе, но я вам еще одну загадку хочу
загадать, но прежде несколько слов о рисунках: все рисунки красивые, но
особенно мне понравились рисунки, которые выполнили: /перечисляет фамилии и
раздает им листочки/
Ну, а сейчас загадка: "Дерева одежка
ствол хранит надежно."
Дети /хором/: Кора!
Береза: Правильно, это
кора, а березовая кора называется - береста. Береста - это один из самых
красивых и прочных материалов для изготовления игрушек, вещей, украшений,
плетения, не зря в старину говорили, что береза поит, кормит, обувает, одевает
и красотой своей глаз восхищает. Посуда из бересты сохраняет продукты от
плесени и сырости. Обувь из коры березы – лапти – легкая и удобная. Береста – прабабушка
бумаги и по своим качествам во многом напоминает бумагу. Она хорошо режется,
склеивается, плетется, сшивается, на ней можно рисовать, писать, выжигать,
выполнять аппликационные работы.
Собирают бересту ранним летом, когда
заканчивается сокодвижение, причем с тех берез, которые повалены в бурю или
спилены. Есть еще несколько примет для начала сбора бересты:
- Когда прогремит первый гром, как только
появятся первые комары, когда листья на березе станут с пятачок.
Я вам сейчас
раздам по кусочку бересты, а вы подумайте - что можно изобразить на нем,
учитывая те линии, которые нарисовала сама природа. Одна команда рисует, вторая
выполняет аппликацию.
Учитель изо: На
предыдущем уроке мы с вами рассматривали бересту. Работа на бересте требует
большей сосредоточенности, а еще, чтобы работа была завершена, ее надо
поместить в рамочку, покрыть лаком и тогда ее можно подарить кому-либо, или
украсить интерьер своей комнаты.
/ Дети работают,
звучит народная мелодия/
Учитель изо: Вот какие
должны получиться красивые работы!
/показывает законченную работу/
Вы свои работы закончите на кружке, а
сейчас покажите гостям, что у вас получилось.
1-й коробейник: Близится наш
праздник к завершению, давайте сосчитаем листочки.
/Коробейники
собирают листочки и уходят считать их/
Учитель музыки: Хорошо вы,
девчата, рисуете, и о березке много сведений разных знаете, но какой же
праздник без танцев, без песен, без игр. Я расскажу вам об одном старинном
обряде. Называется - обряд кумления. Когда-то считалось, если подружки в
Троицын день покумились, значит быть верной дружбе крепкой. Совершая этот обряд
девушки прощают друг другу обиды, нанесенные когда-либо и обмениваются
веночками или платочками. Приглашай, березка, своих девчат-подружек, покумимся,
породнимся!
Березка:
Эй, кума, сама,
подходи, кума, покумимся.
Нам с тобой; кума,
не годится браниться,
Нам с тобой, кума,
любиться, дружиться!
/Девочки встают в
хоровод с платочками/
1-ая девочка: Березонька желанная,
Подруга
долгожданная,
Войди скорее
в девичий круг,
Выбирай для
кумленья себе подруг.
2-ая девочка:
Войди с зарею
ясною,
С косою
зеленовласою,
Иди скорее в круг,
Тебе здесь каждый
друг!
/ Игра "Воротца”, девочки
обмениваются платочками, целуются и садятся на места./
Березка: Уж вы милые
девочки мои,
Уж вы верные
подруженьки!
Ой, спасибо за рисунки
подаренные,
За песни, за пляски
удалые,
За хороводы
народные,
За песни старые и
модные.
За стихи и слова
высокие,
Пожелания мне
глубокие.
Праздник Троицу
завершаем,
Всех гостей за
стол приглашаем!
Учитель музыки: После
обряда кумления все гости по-старинному обычаю приглашаются к столу, отведать
пирогов, да блинов русских, кваску попить. Мы не будем нарушать традиции,
представим слово нашим коробейникам и пройдем к столу.
/Коробейники объявляют команду-победительницу,
вручают ей приз и приглашают всех к столу./
Праздник завершается чаепитием, всем гостям небольшие
сувениры в виде букетика искусственных цветов.