Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект интегрированного урока (математика+история) "Нахождение дроби от числа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект интегрированного урока (математика+история) "Нахождение дроби от числа"

библиотека
материалов

МАОУ ВИДНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=8dd0de2234ca45bd1a7e683bfec1fc7c-20-144&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=fcb5ab771317e4b91648551fbfe7e767-19-144&n=21



+











Конспект интегрированного урока

по математике и истории в 6 классе по теме:

« НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА 14-16 ВЕКОВ»



Учителя математики МОСОЛОВОЙ Н. А.















г. Видное

2014 год

« В истории черпаем мы мудрость,

в поэзии остроумие,

в математике – проницательность»

ФРЕНСИС БЭКОН 

(1561 — 1626) — английский философ,

историк, политик



Тема урока: « Нахождение дроби от числа в ходе изучения истории Московского государства 14-16 веках»

Продолжительность урока 45 минут.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление, полученных знаний по данной теме с помощью разнообразных форм и методов;

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: Умножение обыкновенных дробей, проценты, решение задач с помощью уравнений, используя при этом данные из музея Оружейная палата, исторического музея;

  • Применения знаний в изменённой ситуации;

  • Формирование общенаучных и общекультурных навыков работы с информацией, реализации теоретических знаний в практической работе.

2. Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся таких нравственных качеств, как, патриотизм и любовь к Родине;

  • содействовать эстетическому воспитанию учащихся, знакомить их с произведениями русских златокузнецов 14-16 веков;

  • расширение общего кругозора.

3. Развивающие:

  • развивать у учащихся умение видеть и выделять главное, существенное в задачах, обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;

  • Развивать самостоятельность учащихся, используя творческие задания;

  • вызвать эмоции у учащихся, создавая в ходе урока ситуации заинтересованности, занимательности, удивления, используя яркие примеры из истории Московского государства 14 – 16 веках;

  • развивать познавательный интерес у учащихся к изучению истории государства Российского.

Оборудование: мультимедийный проектор; репродукции московского Кремля, музея Оружейная палата.



ХОД УРОКА:

I. Устный диктант. ( учащиеся ответы пишут на листочках, для последующей проверки и один ученик за доской)

1. Найти произведение семи девятых и единицы.

2. Найти одну шестую от двенадцати.

3. Найти три пятых от двадцати.

4. найти ноль целых две десятых от пяти.

5. Найти тридцать процентов от трёхсот.

6. Как в древней Руси называли воина?

7. Какие два царя находятся в данное время в Московском Кремле?

II. Беседа учителя с учащимися по истории государства Российского:

1. Знаете ли вы в каком году было первое летописное упоминание о небольшом поселении на вершине Боровицкого холма ? (1147 г)

2. В 1331 году при Иване Калите впервые появляется – Кремль, возведённый из дубовых бревен. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e7/Kreml_Kality.jpg/200px-Kreml_Kality.jpg

( справка: Иван Дани́лович Калита́  (ок.1283 — 31 марта 1340 ) — князь Московский с 1325 , Великий князь Владимирский ,  Князь Новгородский  c 1328  по1337.)

3. В первой половине 14 века в Кремле начала формироваться сокровищница великих князей.

III. Решение математических задач и исторической тематикой.

ЗАДАЧА № 1.

Великий князь Иван Калита по духовной грамоте 1325 г. завещал наследникам шитые золотые пояса, число которых составляло 0,6 от числа завещанных золотых цепей. Ожерелий было завещано в 3 раза меньше, чем поясов, обручей – на 11 больше, чем ожерелий. Сколько названных предметов перечислено в завещании Ивана Калиты, если известно, что цепей и обручей он завещал на 20 больше, чем поясов.

Решение производит один из учащихся на доске с подробным объяснением.

Решение:

Пусть х – число завещанных золотых цепей,

тогда золотые пояса составляют 0,6х,

ожерелья Ивана Калиты 0,6х : 3,

а обручи 0,6х : 3+ 11.

Зная, что Иван Калита цепей и обручей завещал на 20 больше, чем золотых поясов, составляем уравнение:

х + 0,6х : 3 + 11- 0,6х = 20

х + 0,2х + 11 - 0,6х = 20

1,2х - 0,6х +11 = 20

0,6х +11 = 20

0,6х = 20-11

0,6х = 9

х = 15

15 золотых цепей завещал Иван Калита

0,6 · 15 = 9 – золотых поясов

0,6 · 15 : 3 = 3 количество ожерелий

0,6 · 15 : 3 + 11 = 14 количество обручей

15 + 9 + 3 + 14 = 41 общее количество вещей, перечисленных в завещании Ивана Калиты.

Ответ: 41 предмет.

4. В 1480 году Русь избавилась от монголо-татарского ига, почти завершился процесс объединения русских земель, и впервые появилось государство Россия.

5. В годы правления Дмитрия Донского на месте дубовых стен построили мощную белокаменную крепость. (справка: Дми́трий I Ива́нович (12 октября1350 — 19 мая 1389), прозванный Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский  1359) и великий князь Владимирский  1363).



Задача № 2 .

Великий князь Дмитрий Донской По духовной грамоте 1389 г. завещал наследникам символы княжеской власти (венцы и бармы), число которых составляло 25% от числа завещанных золотых поясов. Число завещанных « снастей» - доспехов составляло 0,5 от числа атрибутов княжеской власти. Вычислите число завещанных Дмитрием Донским предметов каждого наименования, если известно, что поясов в грамоте перечислено на 7 больше, чем доспехов.hello_html_m370c4704.png

Учитель проговаривает с классом условие и решение задачи и класс решает самостоятельно, но для проверки один ученик за доской решает задачу.

Решение:

х – число, завещанных Дмитрием Донским золотых поясов

0,25х – составляют символы княжеской власти

0,25х ·0,5 – число доспехов

Зная, что поясов в завещании указано на 7 больше, чем княжеских доспехов, составляем уравнение:

х - 0,25х·0,5 = 7

х - 0,125х = 7

0,875 х = 7

х = 7 : 0,875

х = 8

8 – количество золотых поясов

0,25 ·8 = 2 количество символов княжеской власти.

0,25 ·8 ·0,5 = 1 количество княжеских доспехов.

Ответ: количество предметов каждого наименования равно: 8 золотым поясам; 2 символам княжеской власти и 1 –им княжеским доспехам.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/97/Old_Oruzheinaya_Palata.jpg/220px-Old_Oruzheinaya_Palata.jpg

6. Мировая сокровищница – так называют историки Оружейную палату, которая упоминается впервые в 1547 году. Оружейная палата в 17 веке становится центром общерусского изобразительного искусства.

IV. Самостоятельная работа по вариантам:



1 вариант





2 вариант

Для изготовления панциря – кольчуги из мелких колец, обычно требовалось 60 тыс. колец. Число кольчуги Ермака составляло 27% этого числа. Вычислите число колец в кольчуге Ермака.


Число хранящихся в Оружейной палате кольчуг составляет 45% от числа имеющихся там 60 зерцал.

Сколько кольчуг в Оружейной палате?




60000·0,27 = 16200 (к.) 60 ·0,45 = 27 (к.)

(справка: Ерма́к Тимофе́евич  (1532/1534/1542 — 6 (16) августа 1585,  Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Российского государства. Национальный герой  России.)

Проверить решение самостоятельной работы у нескольких учащихся.

V. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали об истории Московского княжества и России?

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание:

В 1673 году хивинский хан прислал царю Алексею Михайловичу в дар лошадей, сабли в красивых ножнах, луки и шкуры тигров. Число полученных в подарках тигровых шкур составляло 25% от числа сабель. Лошадей было прислано в 2,25 раза больше, чем сабель, а луков в 2 раза больше, чем лошадей. Какие подарки получил царь Алексей Михайлович, если известно, что сабель и луков было вместе 22?



Используемая литература:

1. С.С. Перли, Б.С. Перли « История Москвы в задачах по математике», 1996.

2.  Я.И. Перельман «Занимательная арифметика»

3. Ф.Ф. Нагибин, Е.С. Канин « Математическая шкатулка»

4. Б.А. Кордемский « Математическая смекалка»

5. « Энциклопедический словарь юного математика»

6. Москва Мир энциклопедий Аванта +. Астрель «МУЗЕИ  РОССИИ самые красивые и знаменитые» 2008 г.

Интернет-источники:

  1. wikipedia.org

  2. www.kreml.ru/about-museums/kremlin/

  3. http://grigorius.narod.ru/img/history/moscow/mosc_pict_1_3
