Инфоурок Музыка КонспектыКонспект интегрированного урока (музыка, история, литература, ИЗО) "Непокорённый Ленинград".

Конспект интегрированного урока (музыка, история, литература, ИЗО) "Непокорённый Ленинград".

Скачать материал

Интегрированный урок в 8 классе (музыка, ИЗО, история, литература)

Тема: «Непокорённый Ленинград»

Цель: Выявить причины по которым фашисты, покорившие Европу и взявшие многие города СССР, не смогли прорвать оборону Ленинграда.

Задачи:- образовательные: познакомить учеников с жизнью и творчеством людей в    

                                                     блокадном Ленинграде;

              - воспитательные: средствами искусства способствовать воспитанию патриотизма;

              - развивающие: развитие чувства сопричастности, преемственности поколений.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер или ноутбук, синтезатор, ф-но,  

                                рисунки учащихся, портрет Д. Шостаковича.

Ход урока:

Кто к нам с мечом придёт,

                                                                                                                    Тот от меча и погибнет!

А. Невский

Вход: «Вставайте, люди русские!» С. Прокофьев

Муз.приветствие

У. м.- Ребята! Вам знакома эта музыка?

- Ответы учеников

У.м.- К чему призывал Великий русский князь А. Невский?

- Ответы учеников

У.м.- Когда произошло  Ледовое побоище?  

- Ответ учеников

У.м.- Немецкие рыцари-прародители фашистов. Спустя 700 лет, пренебрегнув словами А. Невского (эпиграф), они, без объявления войны, напали на нашу Родину, за что жестоко поплатились!

Вот такие глубокие корни у зла. Фашизм – ужасное порождение человеческого разума!

Вас нет ещё, вы – воздух, глина, свет,

О вас, далёких, лишь гадать могли мы,-

Но перед вами нам держать ответ.

Потомки, вы от нас неотделимы.

 

Был труден бой.

Казались нам не раз незащищёнными столетий дали.

Когда враги гранатой били нас,

То и до вас осколки долетали.

              М.Исаковский «Потомкам»

Звучит «эпизод нашествия» из I ч. Седьмой симфонии Д. Шостаковича

У.м. – Так начинается тема войны. Она возникает неожиданно, с шёпота барабанов, и под этот барабанный бой какая-то дудка начинает наигрывать простую и незамысловатую мелодию.

Музыка продолжает звучать (на её фоне)

У.и. – 22 июня 1941 года фашистская Германия  без объявления войны напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Ещё в декабре 1940 года Гитлер утвердил генеральный план войны против Советского Союза – план «Барбаросса» ,который предусматривал в течение  1,5-2 месяцев разгромить Красную Армию и к осени победоносно закончить войну. Согласно этого плана вторжение намечалось осуществить по трём стратегическим направлениям.

Центральное направление: Минск-Смоленск-Москва

Северное направление: Прибалтика-Ленинград с последующим выходом к Архангельску.

И южное направление: Киев - Северный Кавказ – Баку.

Стратегической целью фашистского командования было – выход на линию Архангельск-Волга. Остальную территорию СССР фашисты предполагали уничтожить при помощи дальней авиации. Дополнительно к плану «Барбаросса» был разработан план «Ост» - программа действий немецкой администрации на оккупированной территории Советского Союза. Главной задачей этого плана было планомерное физическое уничтожение советского народа и прежде всего русского . «Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев!  Первые дни войны показали гитлеровцам, что легкой победы, кК в Европе не будет. Имея численное превосходство в живой силе и технике фашисты с трудом продвигались вперёд. Несмотря на героические действия Красной Армии к началу августа 1941 года фашистским войском  все же удалось на северном стратегическом направлении подойти к Ленинграду , но овладеть сходу им не смогли. Начались тяжёлые бои на подступах к Ленинграду. 8 сентября 1941 года гитлеровские войска блокировали Ленинград с суши. Сообщение с большой землей теперь стало возможным только по воздуху и Ладожскому озеру. 9 сентября фашисты предприняли очередной штурм города, но и эта  попытка оказалась для них неудачной. В течении 9 дней шли кровопролитные бои, но гитлеровцам так и не удалось захватить город. Началась почти 900 дневная блокада Ленинграда. Город ежедневно подвергался массированным налетам немецкой авиации и методическими обстрелами из артиллерии крупного калибра.  В блокированном городе осталось 2млн. 887тысяч мирных жителей, в том числе 400 тысяч детей, а запасов продовольствия было всего месяца на 2. Озлобленное неудачей под Ленинградом немецкое командование было вынуждено издать приказ. (зачитываю приказ)

Перестаёт звучать музыка

У.м. – Вы, ребята, узнали эту варварскую тему, только что прозвучавшую?

- Ответы учеников

У.м.- Какие средства музыкальной выразительности использует композитор, изображая фашистов?

- Ответы учеников

У.м.- В статье о симфонии замечательный писатель и журналист Евгений Петров писал: «Эта тема обрастает железом и кровью.

Какое-то страшное чудовище, не способное мыслить и чувствовать, идёт по человеческим костям. Кажется, что нет силы, которая могла бы его остановить. И тут происходит музыкальное чудо, которому нет равных во всей симфонической музыке.»

- Ребята, что это за чудо?

-Ответ учеников

У.м. – Давайте послушаем дальше.

Продолжается слушание темы «Сопротивления»

- Как звучит эта тема?

- Ответы учеников

У.м – начинается грандиозная битва добра со злом, враг уже не кажется таким всемогущим и всесильным. В пронзительных, душераздирающих диссонансах слышатся крики, боль, стоны. Никогда не угаснет чувство ненависти к фашизму!

У.и. –На защиту своего родного города встали все жители Ленинграда. Тысячи горожан поступили в народное ополчение, и ушли на боевые позиции. Подростки, старики круглосуточно  дежурили на крышах домов, сбрасывая зажигательные бомбы. Не прекращали работу заводы и фабрики. С конвейеров заводов сходили новые и отремонтированные танки, бронепоезда и другая военная техника. Только в II полугодии 1941 года самом трудном ленинградцы изготовили 318 боевых самолётов,713 танков,480 бронемашин,6 бронепоездов, свыше 3 тысяч орудий и около 10 тысяч минометов, более 3 миллионов снарядов и мин. Подбитые на передовой танки и артиллерийские орудия привозили в заводские цеха, где их ремонтировали и снова отправляли на фронт. Работали в холодных цехах, отогревались у костров и буржуек. Но страшнее всего был голод. Только с осени 1941 по февраль 42 года в Ленинграде от голода умерло  > 253 тыс.человек.  несмотря на все трудности город жил, работал, сражался. Ярким примером мужества, веры в победу была написана 7 симфония Шостаковича, которая закончилась шквалом аплодисментов. Этим событиям не помешало и то, что они проходили под грохот снарядов, обрушившихся на ленинградцев со стороны озверевших от злобы и ярости фашистов.

У.л. – поэзия и проза о Ленинграде.

Ученики

У.м. – Люди искусства не могли оставаться в стороне, только в руках у них были кисти и музыкальные инструменты. Перефразируя известную пословицу, можно сказать: «Музы не молчали, когда говорили пушки». Победа ковалась не только на фронте.

Какая задача стояла перед людьми искусства?

Ответ учеников

У.ИЗО - значение ИЗО во время войны. Плакат.

Изготовление плакатов учениками

У.м. – Кто сказал, что нужно бросить  песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

                         А. Твардовский

О своём любимом городе, о людях, о дороге жизни слагались песни. Одной из самых любимых была «Песня о Ладоге», написанная одним из защитников Ленинграда. Сейчас она прозвучит в нашем исполнении.

Исполнение «Песни о Ладоге»

У. и. – 22 ноября начала действовать ледовая трасса по Ладожскому озеру, которая вошла в историю как «Дорога жизни». За весь период действия Дороги жизни в Ленинград было перевезено свыше 1615 тыс.тонн грузов, а из города эвакуировано 1376 тыс.человек и прежде всего дети. Однако она не могла обеспечить в полном объёме потребностей города. Много грузов не дошло до места назначения, так как гитлеровцы знали об этой дороге и бомбили её с воздуха. Ежедневно наше командование принимало контрмеры, но потери всё-таки были. Во время  войны часть детей была эвакуирована на Алтай, в том числе в наш район. В нашем селе тоже были ленинградские дети, они жили и учились там, где сейчас находится контора.

У.л. – поэзия блокады, дневник Тани Савичевой

Чтение учениками стихов

С.Новиков – история создания песни «Шёл ленинградский паренёк»

Исполнение песни «Шёл ленинградский паренёк» (хор, солистка Ю.Орешкова, ансамбль)

У.и.- Однако не надо думать, что руководство страны, командование Армии не думали и не предпринимали попытки деблокировать осаждённый город. Так с 12 по 30 января 1943 года была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда. В результате наступления К.А, южнее Ладожского озера был создан коридор шириною от 8 до 11 км., по которому сразу же  проложили ж/д ветку и трубопровод для подачи в город жидкого топлива. Положение  осаждённых несколько облегчилось. Главное был увеличен продовольственный паек, что спасло тысячи жизней от голодной смерти. Однако потребовался ещё целый  год, чтобы полностью снять блокаду. К началу  1944 года обстановка под Ленинградом изменилась в нашу пользу. Утром 14 января 1944 года началось общее наступление К.А. под Ленинградом, которое успешно завершилось 27 января окончательным снятием блокады. Теперь была восстановлена полноценная связь Ленинграда с центром страны. Вечером в Ленинграде прогремел первый салют, возвестивший об окончательном освобождении города.

У.л. – чтение стихотворения «Ленинградцы, дети мои!» Кулиева

Итог урока:

У.м. – Так почему же, ребята, фашисты не смогли покорить великий город?  

Ответы учеников

У.м. – Выстоял бессмертный наш солдат,

Но выстоял великий Ленинград!

И поныне Петра творенье – красивейший и величайший город на Земле. Город-герой. Непокорённый Ленинград!

Исполнение «Вечерней песни» Соловьёва-Седого

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока (музыка, история, литература, ИЗО) "Непокорённый Ленинград"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
