ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Тема: Широкая Масленица. Создания эскиза для
украшения масленичных саночек.
Цели:
1.
Способствовать вхождению
учащихся в традиционную культуру своего народа.
2.
Создавать условия для эстетического
восприятия ими красоты народного праздника Масленицы как одного из явлений
праздничной народной культуры.
3.
Развивать у учащихся
наблюдательность. На примерах произведений искусства расширять представления
детей об особенностях проводов зимы.
4.
Совершенствовать условия
для овладения детьми приёмами работы кистью, гуашью..
Оборудование:
1.
Репродукция картины
"Масленица" Б.М.Кустодиева,
2.
Грамзапись А.Вивальди из
цикла времена года (Весна).
3.
Образец изделия
4.
Высказывание св. Феофана
Затворника
5.
Карточки по рефлексии
6.
Выставка изделий
декоративно - прикладного искусства
7.
Мультимедийная презентация
Для детей:
1.Тетради на печатной основе
2.Гуашь
3.Тонкие кисти
Ход урока
1.
Организационный
момент.(Светлана Николаевна)
- Дети, сегодня у нас интегрированный урок изобразительного искусства и
православной культуры. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне.
Тихонько садитесь.
2.
Введение в тему
урока.
Светлеют
с каждым днём и молодеют сосны.
Чернеет лес, синеет мягче даль, -
Сдаётся, наконец, сырым ветрам февраль,
И пожелтел в лощинах снег наносный.
(И.Бунин)
- О каком
месяце говорит Иван Алексеевич Бунин в своём стихотворении?
- К какому времени года он относится?
- А знаете ли вы как по - другому называют этот месяц?
- Давайте послушаем.
Последний
месяц зимы - "сечень". Такое название он получил в глубокой
древности, так как отсекал год - был последним в семье зимних месяцев. Из - за
частых, продувающих насквозь метелей и вьюг, величали в Древней Руси его
"ветродуем" и "лютнем". Было и ласковое прозвище у этого
сурового месяца - "бокогрей", потому что во второй половине месяца
начинало пригревать солнце. Ещё называли февраль "межень" - межа
между зимой и весной.
- В
феврале зима с весной встретятся впервой.
- Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
- Как называется праздник, который возвещает об окончании зимы и начале весны?
(Масленица)
3.Работа над
новым материалом
Валентина
Семеновна
Новые слова:
Масленица – древний
славянский праздник, который пришёл из языческой культуры.
Комоедица – многодневный
праздник торжественной «встречи Весны», которым отмечался переход к весенним
земледельческим работам после дня весеннего равноденствия 20 или 21марта.
Седьмица – неделя
масленичных гуляний
Масленица
- народный праздник проводов зимы и встречи весны. Это
единственный языческий праздник, хотя и существенно "сдвинутый" во
времени, официально признанный Русской православной
Церковью. Новый
церковный православный праздник стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей)Первоначальное её название «Мясопуст» связано
с запретом на этой недели употребления в пищу мяса. Масленица – это один из
самых древних праздников, возникший задолго до принятия на Руси христианства и
встречали масленицу в дни весеннего равноденствия, т.е. когда день и ночь
уравнивались по протяжённости. Но когда Русь стала православной ушла
внутренняя языческая составляющая праздника, осталась только яркая внешняя его
сторона. Традиционные черты Масленицы сохранились и до наших дней, для многих
детей и взрослых это самое весёлое и любимое время в году. Канун
Масленицы — Вселенская, или Большая, родительская суббота, время
поминовения всех усопших христиан. Воскресенье — неделя о Страшном
суде — воспоминание о грядущем, согласно христианской космологии,
конце света. Не случайно особое угощение, давшее название всей
неделе, — масленые блины — считается одним из традиционных блюд
русских поминок. Первый блин русские хозяйки отдавали нищим на помин
усопших.
·
Как вы думаете почему?
·
(Блин такой же круглый,
как солнышко, такой же теплый и румяный Люди устали от зимы, им ждут тепла и солнечного
света, им хочется, чтобы земля родила богатый урожай)
·
Почему и дети, и
взрослые любят праздники?
(Возможность встретиться с
дорогими и близкими тебе людьми. Это время, когда семья (в общем смысле этого
слова: бабушки, дедушки ,тёти, дяди) собирается за одним столом… все вместе..)
На Масленицу было принято
накрывать обильные столы с разнообразной молочной снедью, а также яйцами,
рыбой, пирогами, блинами, квасом. По народным представлениям богатая
масленичная еда, подчеркнуто бурное веселье, должны были призвать радость,
благополучие и процветание на крестьянские семьи и их хозяйство
·
Догадайтесь, сколько
дней длится Масленица?
(Семь дней или одну неделю).
.
(Выходят дети в народных костюмах)
Понедельник -
"Встреча" (
прикрепляем заголовки)
Едет Масленица дорогая
Наша гостюшка годовая
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных
- Не житьё, а масленица.
В этот день устраивали горы, качели,
столы со сладкими яствами. Дети делали соломенную куклу Масленицу и наряжали
её.
Вторник - "Заигрыши"
Масленица - кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько
Сыром, маслом, блином
И румяным пирогом!
С утра молодцы и девицы катались с
гор, ели блины, проводили игры, ходили по улицам ряженые.
Среда - "Лакомка"
Тещи приглашали своих зятьёв и
угощали блинами, а для забавы любимого зятя созывали всех своих родных.
Моя родная сестрица,
Печь блины - то мастерица.
Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.
На поднос блины кладет
И сама к столу идет.
Гости будьте же здоровы,
Вот блины уже готовы.
Четверг - "Задул -
разгул, Разгуляй"
Собирайся, народ!
Масленица идет, с играми да шутками, разными прибаутками!
Я о масленке катался,
Трое саней изломал,
Ворона коня замучил,
А милашку покатал.
Не целуй меня на улице -
Целуй меня в сенях!
Не целуй меня в сенях
Целуй на маслену в санях!
Светлана Николаевна
СЛОВАРЬ: СНЕЖНЫЕ
ГОРОДКИ
МЕДВЕЖЬЯ ПОТЕХА
БАЛАГАНЫ
На Масленицу были всевозможные развлечения:
катания с ледяных гор и на лошадях, строительство снежных городков), взятие
снежных крепостей, «кулачные бои», различные спортивные состязания
Катания в народной традиции расценивались как особая форма
соприкосновения с землей, в результате которого она скорее отогреется,
пробудится от зимнего сна и даст обильный урожай.
Катание на лошадях с песнями, смехом, в ярких
нарядных одеждах по народным представлениям было призвано очертить «защитный
круг» вокруг селения, оградить его от злых, враждебных человеку сил .
.
Санное катанье на украшенных лошадях компанией
нарядной молодежи, сопровождавшееся песнями, шутками, состязаниями в скорости и
удальстве, было одной из ярчайших форм русской традиционной праздничной
культуры .
Оно было воспринято от крестьянства всеми слоями населения, нашло
отражение в народной (миниатюрная роспись шкатулок (м-ф 20. Художественная роспись) и др.) и профессиональной
живописи (м-ф 21. Суриков « Взятие снежного
городка», м-ф 22. Б.М. Кустодиев «
Масленица» и др.) вошло в фольклор и литературу.
Ребятишки, катаясь
с горки на санках, перекрикивали друг друга: «Масленица приехала!
Масленица приехала!»
На Масленицу
пели особые песни о том, как люди ее дожидались, как встречали, как
провожали.
А мы Масленицу
дождались,
А мы Масленицу дождались,
Ай люли!
Мы на горку выходили,
Мы на горку выходили.
Сыр и масло выносили,
Сыр и масло выносили.
Сыром горку посыпали,
Сыром горку посыпали.
|
|
Маслом горку
уливали,
Маслом горку уливали.
Налетели канарейки,
Налетели канарейки.
Нашу горку раскопали,
Нашу горку раскопали.
Сыр и масло поклевали,
Сыр и масло поклевали.
Ай люли!
|
В это время
как бы встречаются зима и весна. Зиму провожали, а весну встречали. Весна
неизбежно приближалась вместе с восходящим к зениту солнцем.
_ Рассмотрите картину
Бориса Кустодиева «Масленица» Картина захватывает своей широтой, размахом
радостным цветением красок.
-Какие краски выбрал
художник для своей картины?
( розовые,
нежно-голубые, золотые)
_Как вы думаете
почему? ( Чтобы картина вызывала мажорное настроение, ощущение праздника)
На переднее плане что
мы видим?
( катят праздничные
масленичные сани. С бубенцами. Люди в нарядных одеждах,. Предметы переднего
плана написаны сочными красками. На заднем плане мы видим строения,
раскинувшийся балаган,. Купола церкви)
-Как вы думаете что
мы будем сегодня рисовать?(масленичные сани)
-А как вы думаете
какой символ лежит в основе элементов узора на наших саночках?
-Попробуйте
сложить эти узоры у себя на столе и дайте им
описание?
Поэтому
не случайно в росписи и резьбе, украшающих санки для катания
на Масленицу, присутствуют знаки-символы солнца.
Пятница - "Тёщины
вечёрки"
Ах, на Масленицу, на пятый на денек,
Загляни к теще на огонек.
Обещала блинами угостить,
Даже доброе словечко подарить.
Масленица: Сладки, там чаи гоняли,
Да частушки распевали.
Суббота - "Золовкины
посиделки"
В субботу шла родня
К молодым на оладья.
Суетилися золовки,
Чтоб прослыть особо ловкой
: И крутилися, как белки,
Чтоб удались посиделки.
Молодая невестка приглашала своих
родных к себе. Она дарила сестрам мужа подарки - пряники и мыло.
Валентина
Семеновна
Воскресенье - "Прощёный
день"
Веселились в этот день, пока не
зазвонят колокола к вечерне. С первым ударом колокола веселье прекращалось. Все
шли в церковь.
Завершив трапезу, все члены семьи усердно молились и после этого
совершали обряд «прощения». Начинали его самые младшие, обращаясь с положенными
словами к своим старшим братьям и сестрам, родителям, дедушкам и бабушкам.
Последней «прощалась» мать с отцом.
·
Как вы думаете, почему
в последний праздничный день люди испрашивали прощения друг у друга.
Совсем не случайно масленица заканчивается прощёным воскресеньем:
на следующий день, в понедельник, который называется чистым. Чистый понедельник), начинается Великий
пост.
Великий пост – это семь недель строгого воздержания
человека не только в пище, но самое главное - в своем поведении и даже в своих
мыслях. На протяжении всего Великого поста православные христиане духовно
готовятся к самому главному христианскому празднику - Воскресению Христову,
к Святой Пасхе.
·
Подумайте, что значит
«духовно готовиться»?
Как мы видим, древние традиции остались в
памяти народной. Но с принятием христианства эти традиции наполнились новым
смыслом: утратили поклонение силам природы и обрели связь с Творцом.
В последний день масленичной недели
обычно чучело Масленицы, разорвав в клочья, зарывали в снег или сжигали,
приговаривая:
(Физминутка)
- Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Чтобы все метели разом улетели
Чтобы птички пели, травки зеленели
Небеса синели и колосья зрели
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Вот так заканчивалась шумная
масленичная неделя.
Масленица, прощай! А на тот
год опять приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
4.Самостоятельная
работа учащихся
Светлана Николаевна.
- А как вы думаете, какое изделие
мы будем изготавливать на уроке?
Когда мастер приступает к работе,
превращая материалы в изделия, он выполняет технологические операции в
определённом порядке. Давайте повторим эти операции. Мы сегодня их тоже будем
использовать:
1.
Определить замысел (будем
создавать эскиз для росписи Масленичных саночек)
2.
Выбрать материалы,
инструменты:
Нам понадобятся: краски, вода, тонкие кисти, толстая кисть,
3.
Приготовим рабочее место.
4.
Продумать эскиз
праздничного узора.
5.
Изготовление изделия
6.
Физминутка для кистей
рук!!!!!
-На какие группы мы делим цвета?
Самые
распространенные группы цветов – это деление на холодные и теплые цвета.
Холодные группы цветов представлены в основном синей и зеленой
гаммой, которые ассоциируются с водой, снегом, льдом и зеленой природой. Теплые
цвета – это красные и желтые оттенки, которые символизируют огонь и солнце.
–Какие цвета вы
будите использовать в своей работе?
Значение цвета ( сообщение подготовленными учащимися)
Красный -Его основное
значение в современном русском языке - 'имеющий окраску одного из основных
цветов спектра, идущего перед оранжевым', 'цвета крови'. В этом значении
красный синонимично таким словам, как алый, багровый, багряный, кумачовый;
антонима у него нет. Значение красного цвета в древности было
такого: красота, прекрасное, возлюбленное и т.д. Люди ещё с тех времен
придавали этому слову подобное значение, причем на многих языках оно даже
звучит одинаково. У жителей Полинезии слово «красный» – это синоним слова
«возлюбленный». В Китае об искреннем человеке скажут «красное сердце», а
коварный человек имеет черное сердце.
Красный
цвет для многих людей –
это, прежде всего, огонь и кровь. Значение красного цвета
многообразно, а иногда и противоречиво. Красный цвет символизирует радость, любовь,
красоту и полноту жизни, но с другой стороны – это может быть вражда, месть,
война.
Желтый цвет – цвет солнца и жизни.
Зеленый цвет – оттенок листвы и травы, которая окружает нас. Синий цвет – цвет
спокойной ночи, времени умиротворения и покоя.
3. Самостоятельная работа
учащихся.
4. Итог урока
1)Представление выполненных
работ.
- Давайте, ребята, посмотрим на вашу
работу. Каждая группа представит своё изделие. Начнём с первой группы.
2) А сейчас, дети, оцените свою работу (у каждой
группы карточка (слева), на доске прикреплена правая карточка с показом оценки
работы в цвете)
- Аккуратность О
замечательно (красн.)
- Законченность О
хорошо (зелен.)
- Самостоятельность О
получилось, но не всё
- Творчество (синий)
- Вы оценили свои работы. Хотелось бы
и мне высказать своё мнение. Ваши работы прекрасны, так как это проявление
вашей фантазии, творчества.
3)Рефлексия
Подводя итог нашему занятию, я бы
хотела услышать ваше мнение об уроке. Но вы выскажите его в рисунке. Перед вами
солнышко, которое заглянуло в наши окна, но у него нет лучиков, нарисуйте свой
лучик. (на доске показана расшифровка каждого цвета лучиков)
- побольше таких дел
(красный цвет)
- понравилось, но не
всё (зеленый цвет)
- напрасно потратил
время (синий цвет)