Конспект урока
Интегрированный урок
русского языка и истории
(4 класс)
«Имя прилагательное. 9 мая»
Выполнила: Чуркина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Угутская СОШ»
Тема урока: «Имя прилагательное. 9 мая» Урок повторения и
обобщения полученных знаний
Цели урока:
1. Обучающая:
·
Обобщить знания детей по
теме «Имя прилагательное»;
·
Дать представление о
празднике 9 Мая;
·
Объяснить значение слов,
связанных с темой;
·
Учить применять знания, полученные
на других предметах.
2. Развивающая:
·
Развивать логическое мышление,
память, внимание;
·
Развивать речь, продолжить
работу по обогащению словарного запаса;
·
Развивать творческие
способности учащихся;
·
Активировать
познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;
·
Развивать коммуникативные
навыки и навыки диалогического общения.
3. Воспитательная:
·
Воспитывать познавательный
интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.
·
Создать дружескую
атмосферу на уроке;
·
Воспитывать уважение к
старшему поколению, к ветеранам;
·
Воспитывать патриотическое
отношение к своей Родине, к истории своей страны.
Планируемые результаты:
·
Личностные
УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе, устойчивого учебно – познавательного интереса к новому
учебному материалу, способность к самооценке критериев успешности учебной
деятельности.
·
Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения
действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
·
Познавательные
УУД: общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска, универсальные
логические действия – способность и умение производить простые логические
действия ( анализ и синтез).
·
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов
взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Оборудование:
·
Компьютер;
·
Проектор;
·
презентация по теме;
·
толковый словарь;
·
этимологический словарь.
Ход урока
I. Организационный момент:
У.Запишите число,
классная работа.
II. Орфографическая
работа.
На доске:
Орфографическая минутка:
Свобода, победа, землянка, славная,
окопы, борьба, героизм.
Дети по одному выходят к доске и записывают слова.
-А теперь найдите среди этих слов лишнее слово.
Д. Славная.
-Почему это слово оказалось лишним?
Д. Это имя прилагательное.
III. Сообщение темы урока, постановка целей.
- Сегодня тема нашего урока: Имя прилагательное.
- Так как мы с вами со 2 класса изучаем имя прилагательное,
какую цель мы должны сегодня достигнуть на уроке?
Д. Вспомнить всё, что изучили об имени прилагательном –
обобщить.
Учитель предлагает детям первого ряда задать вопросы
по теме, остальные - отвечают:
- Что такое имя прилагательное?
- Это часть речи.
-Что обозначает?
- Признак предмета.
- Какие признаки обозначают имена прилагательные?
- Цвет, форму, размер, вкус, запах и т.д.
-На какие вопросы отвечает имя прил-ое? Приводят
примеры.
- Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
-Как могут изменяться имена прилагательные?
-Изменяются по числам, по родам, по падежам.
-Чем имена прил-ые могут являться в предложении?
- Определением, сказуемым.
- Зачем в нашей речи нужны имена прилагательные?
- Прилагательные помогают делать нашу речь
выразительнее и точнее.
-Ребята, давайте ещё раз
посмотрим на эти слова. Как вы думаете, что объединяет эти слова?
Ответы детей.
-А как вы думаете, почему я взяла эту тему?
Дети. Скоро праздник День Победы.
-А что это за праздник? Какую победу мы празднуем?
Ответы детей.
-А как вы понимаете слово «Победа»?
ПОБЕДА - успех в битве,
войне при полном поражении противника. (Толковый
словарь Ожегова)
Этимология
этого слова такова: «ПОБЕДА (старославянское) - образовано от
глагола
побъдити – «победить», которое приставочным способом образовано от бъдити – «убеждать»,
в свою очередь образованное от существительного бъда – «беда». (Этимологический словарь
Крылова)
Можно составить словообразовательную цепочку: ПОБЕДА – побъдити
– бъдити – бъда. Как видим, наши мудрые предки считали, что человек должен
преодолеть беды и препятствия, чтобы достичь успеха, ПОБЕДЫ.
IV.Работа над темой.
- Ребята, а кто из вас знает, почему именно 9 мая
празднуется День Победы?
Ответы детей.
- Давайте прочитаем упр. 1.
Текст на листе
Упр.1
Прочитайте.
9 мая
9 мая в нашей стране празднуется
День Победы СССР над вражеской Германией в Великой Отечественной войне, которая
длилась долгих четыре года.
9 мая 1945 года в 0:43 по московскому
времени во французском городе Реймсе был подписан акт о безоговорочной
капитуляции Германии. Так закончилась самая страшная война в истории нашей
страны. А 24 июня на Красной площади в Москве прошел Парад Победы.
Сегодня 9 мая
является самым важным, трогательным и славным праздником разных народов и
национальностей.
Выпишите из
второго предложения словосочетания существительных с прилагательными,
определите род, число и падеж.
Словарная
работа.
- Все ли слава вам
знакомы, понятны?
Ответы детей.
Безоговорочный
- без всяких оговорок, отговорок, беспрекословный. (Толковый словарь Ожегова)
Капитуляция – прекращение военных действий и сдача победителю на
продиктованных им условиях. (Толковый словарь Ожегова)
- Почему День Победы отмечается 9 мая?
Ответы детей.
- Прочитайте
задание.
Дети находят
прилагательные.
- Ребята как
определить род, число и падеж у имен прилагательных?
Дети. По имени существительному.
- А почему по
имени существительному?
Дети. Потому что имена прилагательные
связаны с именем существительным.
Дети выполняют
задание, выходят по одному к доске.
Учитель
демонстрирует фотографии парада Победы 1945г, затем – 2013г.
V.
Физминутка.
VI. Работа над темой.
- Ребята, а
кому мы обязаны этой победе? Благодаря кому мы победили?
Дети. Воинам (солдатам), которые
защищали нашу Родину.
- А как сейчас,
ведь после войны прошло много лет, называют этих воинов?
Дети. Ветераны.
-Давайте
посмотрим, как растолковывается это слово.
Ветеран – старый опытный воин, участник многих боев. (Толковый
словарь Ожегова)
Упр. 2 Ученик читает наизусть стихотворение
Текст на листе
Ветераны Велик…(ой) Отечественн…(ой)
Юрий Соловьев
Выпишите из
стихотворения прилагательные, вставляя пропущенные окончания.
-Для начала, чтобы
правильно вставить окончание, определим орфограмму.
Дети. Безударные падежные
окончания имен прилагательных.
- Как правильно
написать безударное падежное окончание прилагательного?
Дети. Можно задать вопрос,
посмотреть какое окончание будет у вопроса такое и у прилагательного. Либо
определить падеж, род и вспомнить какие окончания в этом случае пишутся.
Великой Отечественной (Р.п., ж.р., либо Какой?), в
страшном (П.п., м.р., либо В каком?), душевным (Т.п.,
ср.р., либо Каким?), бывший ротный ( И.п., м.р.).
Дети по одному выходят к доске.
- В нашем поселке в данный момент живет один ветеран
Вов – Кулешов Иван Степанович, ему сейчас 95 лет.
- Ребята, а только воинов называют ветеранами?
Дети. Ветеранами могут быть и работники тыла – ветераны труда.
VII. Работа над темой.
- Ребята, это
хорошо, что мы с вами не забываем ветеранов и поздравляем их, а как же быть с
погибшими защитниками нашей Родины? Как мы показываем, что мы не забываем о
них, помним всегда.
Ответы детей. (С Вечным огнём)
- Ребята, а как вы
понимаете слово «вечный»? Почему его называют «Вечным»?
Ответы детей.
- Чтобы лучше понять это
слово, попробуем подобрать к нему синонимы. Что такое синонимы?
Дети: Синонимы – это
одинаковые по смыслу слова, но разные по произношению.
Вечный – бессмертный,
неумирающий, неувядающий, нетленный, немеркнущий, неугасимый, постоянный,
извечный (Словарь синонимов русского языка, СитниковаМ.А.).
Ве́чный ого́нь —
постоянно горящий огонь,
символизирующий «вечную память» о чём-либо или о ком-либо. (Википедия)
Вечный
огонь - неугасающий
факел, зажжённый на месте захоронения героев войны, на могиле Неизвестного
солдата.(Толковый словарь Ожегова)
-Вечным огнем мы
показываем , что мы помним и будем помнить о погибших вечно.
Читает ученица.