Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе «Что такое облака, дождь, гроза?»

Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе «Что такое облака, дождь, гроза?»

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе

«Что такое облака, дождь, гроза?»

Воспитатель: Муравьева О.К.


Программное содержание:

Дать понятие об испарении воды, образовании облаков, электричестве, электрических разрядах в доступной форме.

Познакомить детей с правилами поведения во время грозы.


Предварительная работа:

Наблюдение за облаками, за дождем, за грозой.

Рассматривание иллюстраций с изображением облаков, дождя, грозы.

Чтение «Большой детской энциклопедии» перевод с английского А.И. Кима, В.В. Демыкина.


Словарь:  облака, испарение, гроза, грозовые облака, дождь, электрические разряды, метеоролог, осадки.


Ход занятия.


  1. Вводная часть


Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие придет в гости человек, который предсказывает погоду, его профессия называется метеоролог.  Как называется профессия человека, который предсказывает погоду?

Дети:  Метеоролог.

Стук в дверь. Входит воспитатель, изображающий метеоролога. В руках у воспитателя конверт.

Метеоролог: Здравствуйте, меня зовут Елена Ивановна. Я пришла к вам не с пустыми руками. (Достает из конверта карточки с изображением облаков, дождя, грозы)

f20f7e83-dce6-47f5-836f-1921a472a33b.jpgIMG_6436_.jpg

img1343814414.jpg

Метеоролог: посмотрите внимательно на эти карточки, я думаю, что вы, дети узнали, что за природные явления здесь изображены? (Ответы детей)

  1. Основная часть

Метеоролог: Правильно. Я вам хочу рассказать очень интересную историю:

Жили-были на свете Облако, Дождь и Гроза. Жили они, не тужили. Но вот однажды возник у них спор – кто, же из них самый главный и нужный. Облако утверждало, что оно самое нужное и главное, т.к. оно закрывает землю от солнца, чтобы на земле не было слишком жарко. Дождь говорил, что он самый главный и нужный, т.к. он поливает землю, а всему живому нужна вода. Гроза говорила о том, что она нужная, ведь она разгоняет облака и тучи, чтобы светило солнышко. Чтобы все росло и расцветало.

Вот такая история. Но как же узнать кто главнее и нужнее? А для этого нужно узнать, что собой представляют облака, дождь и гроза. Я вам сейчас расскажу. А вы, дети, мне скажете кто из природных явлений нужнее.

Воспитатель: Ребята, вы видели, как кипит чайник? Вода в чайнике кипит и из носика чайника выделяется пар – это кипящая вода превращается в пар и испаряется.

Еще один пример: После дождя на улице остаются лужи. Если погода теплая и солнечная, лужи постепенно исчезают. Это происходит, потому что теплый воздух поднимает пары воды в небо. И в небе образуются облака.

Облака – это скопление мельчайших водяных капелек или ледяных кристаллов, держащихся высоко в воздухе. Если смешиваются теплый воздух с холодным, то выпадают осадки. Облака бывают разных видов: дождевые, грозовые или тучи слоистые (или это туман). Ребята, а что такое осадки?

Ответы детей (снег, дождь, град).

Воспитатель: Так что же такое дождь? Дождь – это один из видов атмосферных осадков, он образуется, когда сгущается в капли, водяной пар, который насыщает воздух. Капли дождя при своем падении нередко увлекают различные примешанные к воздуху частички (пыль, дым, пыльцу растений). Сильный дождь с крупными каплями называется ливнем. Как называется сильный дождь? Ответы детей.

Воспитатель: Многие природные катастрофы вызваны погодными условиями в особенностями грозами. Гроза – это сильный дождь с молнией и громом, а иногда и с градом. Гроза возникает, когда теплый, влажный воздух быстро поднимается вверх и формирует грозовые облака, идет дождь. Если влажный воздух поднимается еще выше, он может замерзнуть и превратиться в крупинки льда, идет град.

Внутри облаков накапливается электрические заряды. Они вызывают яркие, световые разряды, которые могут происходить внутри одного облака, между несколькими облаками или между облаком и землей. Эти разряды называют молниями.

Во время грозы безопаснее всего находиться внутри помещения или в машине. Не следует стоять под деревом или держать зонтик, в котором есть металлические части, нельзя пользоваться сотовым телефоном. Как нужно вести себя во время грозы? Ответы детей.

Воспитатель: А теперь, ребята, ответьте: какое же из природных явлений нужнее и главнее?

Предположения и ответы детей.

Метеоролог: Вывод: все природные явления главные и нужные! Ведь облака, дождь и гроза – это часть природы и они не могут существовать одно без другого. Потому что все в природе взаимосвязано.

Физкультминутка.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте поиграем. Вставайте со стульев.

Подвижная игра «Чье звено соберется скорее».

Дети делятся на 3 группы.

1-й группе раздаются карточки с изображением облака.

2-й группе – с изображением дождя.

3-й группе – с изображением грозы.

На одной стороне ставятся три разные карточки (облака, дождь, гроза).

Каждая группа строится колонной перед своей карточкой. Воспитатель ударяет в бубен. Дети начинают ходить, бегать и прыгать по группе в разных направлениях. По сигналу: «На места!» - дети бегут к своей карточке и строятся в колонну к ней лицом. Воспитатель отмечает, какая группа построилась первой. После 2-3 повторений игры, когда дети бегают и прыгают воспитатель говорит: «Стой!». По этому сигналу все играющие останавливаются и закрывают глаза. Тем временем воспитатель меняет местами карточки и говорит: «На места!». Дети открывают глаза и спешат построиться в колонну против своей карточки. (повторить 2-3 раза).


  1. Заключительная часть

Воспитатель: А теперь, дети, проходите на свои места, за столы. (На столах – оборудование для занятия по рисованию красками. Звучит негромкая, спокойная музыка).

Воспитатель: Дети, изобразите в своих рисунках, понравившиеся вам природное явление.

Работа детей.

Просмотр рисунков, выбор понравившихся.

Воспитатель: Итак, ребята, с какими природными явлениями мы познакомились?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте скажем спасибо метеорологу и попрощаемся. Кто хочет, может подарить свой рисунок на память. До свиданья!

Дети прощаются с метеорологом.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе «Что такое облака, дождь, гроза?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
