Конспект
интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
«Посадка лука»
Конспект
интегрированного занятия в средней группе «Посадка лука»
Цель:
Закрепить
знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растений;
Научить поливать растения .Учить ставить перед собой цель, подготавливать
рабочее место и убирать за собой. Дать элементарные понятия о природных
витаминах. Учить детей садить лук. Воспитывать желание добиваться результата,
участвовать в общем деле, развивать трудовое умение, вызвать у детей
познавательный интерес к выращиванию лука, желание ухаживать за ним.
Интеграция
образовательных областей: труд, здоровье, коммуникация, чтение художественной
литературы, познание.
Оборудования
и материалы :Кукла незнайка. Расписной сундучок. Луковицы на каждого ребенка,
ящик для посадки лука с землей, лейка, клеенка, влажные салфетки, фартучки.
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей ,давайте с ними поздароваемся.
Дети.
Здравствуйте.
Педагог
обращает внимание детей на расписной сундучок : «Ребята, вы хотите узнать,что
же находится в этом красивом сундучке»
В
это время из- под стола выглядывает Незнайка.
Воспитатель.
Ой, кто это Это же Незнайка! Здравствуй, Незнайка! Что это ты там делаешь
Незнайка.
Мне очень хочется узнать , что лежит в этом красивом сундучке. Можно я останусь
с вами на занятии и посмотрю ,что же в нем находится
Воспитатель.
Дети, позволим Незнайке остатьсяна занятии-
Дети.
Да.
Воспитатель.
Конечно, Незнайка, ребята рады тебя видеть на своем занятии.
Воспитатель
заглядывает в волшебный сундучок: «Чтобы узнать ,что лежит в сундучке , нужно
отгадать загадку. Послушайте внимательно:
Сидит
дед,
Во
сто шуб одет,
Кто
его раздевает ,
Тот
слезы проливает!
Незнайка.
Да это же дед Природовед, я его знаю!
Воспитатель
.Незнайка, не торопись,может, дети знают отгадку-
Воспитатель
обобщает ответы детей.
Дети
.Лук.
Воспитатель.
«Конечно это лук! В волшебном сундучке лежат настоящие луковицы».(Достает из
сундучка луковицу.)
Воспитатель.
А почему в загадке говорится о том, что этот дед во сто шуб одет-
Это
образное выражение. На самом деле это луковица ,которая покрыта множеством
слоем тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой,
такую кожицу называют луковой шелухой. На Пасху яйца варят в луковой шелухе,и
они окрашиваются в красный цвет.
Воспитатель.
А как вы думаете, почему когда «раздевают» лук, то прливают слезы»
Воспитатель
разрезает луковицу ,показывает детям внутренние слои.
Незнайка.
А зачем мне жгучий лук-
Воспитатель.
Лук очень полезный. Люди издревле знали: чтобы не болеть, нужно кушать лук.
Есть даже такая пословица: « Лук отсеми недуг».
В
луке содержится много полезных веществ – витаминов. Лук можно кушать сырым ,
вареным и жареным.
Незнайка
проводит с детьми физкультминутку.
От
простуды и ангины (Дети стоят, показывая на горло.)
Помогают
витамины, (Разводят руки в стороны.)
Ну
а лучше есть лимон, (Изображают, что кушают лимон.)
Хоть
и очень кислый он.
Помни
истину простую: (Грозят пальцем.)
Лучше
видит тот,(Изображают , что смотрят в бинокль.)
Кто
жует морковь сырую (Изображают, что грызут морковь.)
Или
сок морковный пьет.(Изображают ,что пьют сок.)
Воспитатель.
Овощи и фрукты очень полезные ,в них содержатся природные витамины. Природные
витамины можно вырастить на окне.
Воспитатель.
Дети ,а вы знаете ,что нужно сделать для того, чтобы вырастить луковицу-
Дети.
Посадить.
Воспитатель.
Конечно, нужно ее посадить. Луковицу можно вырастить в воде и в земле. Если
луковицу поставить в воду, она будет расти пером- то есть в зелень. Если
посадить луковицу в землю, то будут расти головка луковицы и зелень (перо).
Воспитатель.
Сегодня я покажу вам, как можно сажать луковицу в землю.
Педагог
достает землю и лейку: « Земля нужна луковице для питания.
Нужно
насыпать землю в какую- либо емкость-баночку, ящичек или коробку.
Затем
паремешать так, чтобы не было комочков, чтобы земля была мягкой и
Однородной.
После этого сделать углубление и посадить луковицу в землю».
Незнайка
быстро берет луковицу, вставляет ее в землю корешками вверх и говорит: «Как
легко сажать лук!»
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, правильно Незнайка посадил луковицу
Незнайка,
нельзя торопиться, каждое дело требует усердия и внимания .
Посмотрите
,у луковицы есть корешок. Нужно, чтобы луковица была воткнута в землю корешком.
Только тогда луковица будет расти .Вверх появятся зеленые росточки-перья лука.
Как вы думаете, что следует еще сделать, чтобы луковица выросла Конечно, землю
нужно полить, чтобы напоить корешки лука. Теперь я предлагаю каждому из вас
посадит свою луковицу.
Незнайка:
Научите меня !
Воспитатель:
Сейчас я покажу,а вы внимательно посмотрите, как нужно сажать лук в землю.
Воспитатель
сажает лук и комментирует свои действия.
Незнайка
и дети выбирают по одной луковице и сажают их в отдельные баночки.
Воспитатель:
Незнайка ,выбери, пожалуйста, место для наших луковиц, чтобы им было светло и
тепло.
Незнайка:
Чтобы луковицы росли, нужно правильно ухаживать за ними и вовремя поливать. Я
вам подарю линейку, которой вы будете измерять высоту пера своих луковиц.
Когда лук вырастет, его можно будет срезать и покрошить в салат.
Незнайка
благодарит детей за интересное занятие и прощается.
Дети
: досвидания незнайка.
Итог:
Воспитатель:
дети вам понравилось наше занятия .
Дети:
Да.
Воспитатель
: А что именно.
Дети
: Проводили эксперимент с луком. Мы рады что у нас все получилось.
Воспитатель
:молодцы.