Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект ипрезентация урока 4 класс по программе "Начальная школа 21 век" "Художественное ремесло в Древней Руси"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект ипрезентация урока 4 класс по программе "Начальная школа 21 век" "Художественное ремесло в Древней Руси"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

5.39 МБ gusli melodiya rusi (mp3top100.net).mp3
5.76 МБ vyhod-skomorohov-russkij-narodnyj-tanec_(get-tune.net).mp3
669.58 КБ Окружающий мир.docx
4.87 МБ Презентация1.pptx

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир.docx

библиотека
материалов

Окружающий мир

Тема: "Художественное ремесло в Древней Руси" (УМК «Школа 21 век»).

Разработала: учитель начальных классов первой категории МБОУ ОСШ №3 Тихомирова Татьяна Анатольевна.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели:

  • Формировать представление о художественном ремесле Древней Руси, элементы исторического мышления.

  • Развивать творчество детей на примерах народных промыслов; развивать эстетический вкус учащихся, их внимание, память, речь, способность анализировать и обобщать.

  • Воспитывать любовь к Родине, интерес к историческому прошлому нашей страны, к искусству наших предков, подчеркнуть связь народного искусства прошлого с сегодняшним днем.

  • Задачи урока:

  • образовательные:

развивать умение работать со словарём;

развивать навыки выразительного , выборочного чтения;

  • развивающие:

  • учить обобщать и делать выводы,

  • развивать умение рассуждать ;

  • воспитательные:

  • расширить круг нравственных представлений школьников на основе исторических фактов;

  • УУД, формируемые во время урока:

  • Личностные действия:

  • умение выделять нравственный аспект поведения

  • Регулятивные действия:

  • вырабатывать у учащихся умение планировать свою работу.

  • Познавательные действия:

  • учить самостоятельно формулировать познавательную цель,

  • учить поиску информации, структурировать свои знания.

Коммуникативные действия:

  • вырабатывать умение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, учить управлять поведением партнера.

Материалы и оборудование:

  • учебник “Окружающий мир”. 4 класс. Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. – М.: “Вентана-Граф” 2013г. УМК “Начальная школа XXI века”;

  • словарь С.И.Ожигова;

  • репродукции на доске: древнерусские воин и женщина, современного и древнерусского оружия;

  • заготовки из бумаги и картона (щиты, женские головные уборы), выполненные ребятами на уроках народного творчества;

  • акварельные краски, кисти.

Оформление доски: тема урока; рисунки-плакаты “Древнерусский воин”, “Женский русский наряд”; рисунки с образцами современного и древнерусского оружия.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Учитель: У нас не просто обучающий урок, а урок – мастерок, на котором мы будем не только обучаться и узнавать новое, но и мастерить, мы будем говорить о художественном ремесле.

– Ребята, кто из вас знает, что такое ремесло?

(Ответы детей.)

– Давайте обратимся к словарю С.И.Ожигова

(Подготовленный ученик зачитывает определение по словарю.)

Ремесло – профессиональное занятие – изготовление изделий ручным способом.

Учитель: Вспомните, какие ремесла были на Руси?

(Ответы детей: гончарное, кузнечное, строительное, башмачное, обработка кожи, меха, дерева, ювелирное искусство, ткачество.)

2. Изучение нового материала

Учитель: Каждый мастер стремится сделать свою работу так, чтобы изделие радовало глаз, мастер вкладывал частичку своей души. Вот поэтому в Древней Руси развивалось художественное ремесло.

На доске рисунки древнерусского и современного оружия.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img1.gif

http://festival.1september.ru/articles/560201/img2.gif

http://festival.1september.ru/articles/560201/img3.gif

http://festival.1september.ru/articles/560201/img4.gif

 Ролевая игра “Если бы мы жили в Древней Руси, какие бы предметы нас окружали?”.

(Ответы детей.)

Сравнение древнерусского и современного оружия.

– Чем современное оружие отличается от древнерусского?

(Ответы детей.)

Учитель: Откройте ребята учебник “Окружающий мир” стр. 90. Рассмотрите рисунок “Древнерусское оружие”. Назовите древнерусское оружие (булава, палица, кистень, шлем, кольчуга). Опишите, как выглядел древнерусский воин?

(Ответы детей.)

http://festival.1september.ru/articles/560201/img5.gif

Учитель: Доспехи, сделанные древними мастерами, не только защищали воина. Посмотрите, ребята, как художественно они оформлены. Послушайте сообщения, для чего они были предназначены и художественно оформлены.

Сообщения детей: “Шлем”, “Кольчуга”, “Щит”, “Меч”.

 http://festival.1september.ru/articles/560201/img7.gif

Шлем – воинский головной убор, обычно металлический. На Руси было принято украшать боевой шлем, да так, чтобы его золотое свечение виднелось издали, чтобы легче было найти своего предводителя. На шлеме укрепляли золотые и серебряные накладки, на которых изображались растительные узоры или выбивались слова или символ магического защитного содержания. Шлем был дорогим удовольствием, поэтому простые воины шли в бой без защитногонаголовья.

Для защиты шеи воинов к шлему прикреплялся обруч и на нем сетка из крупных кольчужных колец. Позже к шлему стали прикреплять наносник и полумаску с выкружками для глаз.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img8.gif

Кольчуга. Тело воина защищала кольчуга имеющая вид рубашки длинной по колено, сделанной из тысяч металлических колец. Для изготовления кольчуги требовалось много времени и физических усилий. На одну кольчугу шло около 600 м проволоки (это около 20000 колец). Вес кольчуги составлял примерно 6,5 кг. Сами колечки выполняли функцию оберегов – своим шумом и звоном отпугивали злых духов. Таким образом, железная рубашка служила не только индивидуальной защите, но и была символом “воинской святости”.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img9.gif

Щиты. Щиты издревле составляли неотъемлемую часть славянского вооружения. Рисунки на щитах служили оберегами и должны были отводить от воина опасный удар. Фон щита окрашивали в самые разнообразные цвета. Славяне отдавали предпочтение красному. Внешняя сторона щита иногда декорировалась таким образом, чтобы в сражении можно было узнать его носителя (например, гербами). Прикрывались воины щитами имеющими шаровидную или миндалевидную форму. По внешней поверхности щита располагались железные оковки. На внутренней стороне щита прикреплялись ремни, в которые воин продевал руку.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img10.gif

Меч – основное оружие русского воина-дружинника, символ княжеской власти и воинская эмблема Древней Руси. Древний меч – оружие рубящее. Длина меча до 1м. Конец меча имел тупое острие, а иногда он закруглялся. Меч носился в ножнах. Мечи изготавливали из закаленной стали для особой прочности. Добротные мечи с удивительными и редкостными узорами, изготовленные русскими кузнецами, пользовались широким спросом и в других странах. Были и простые мечи, а были и украшены драгоценными камнями и узорной ковкой. К мечу обращались по имени. Избрав себе хозяина, меч верно служил ему до смертного часа.

 Учитель: Мы прослушали сообщение о доспехах древнерусского воина. А теперь рассмотрите рисунок на странице 91 учебника “Женские украшения” и назовите женские украшения. Выскажите свое мнение: сейчас люди верят в силу оберегов, или они просто любят украшать свою одежду?

(Ответы детей.)

Учитель: О том, как древние ремесленники украшали женские головные уборы, амулеты, гривны нам расскажут ребята.

Сообщения детей: “Гривна”, “Амулеты”, “Женский головной убор”.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img11.gif

Гривна. Металлический обруч, надетый на шею, был любимейшим украшением у разных народов мира, в том числе и на Руси, где он назывался “гривной”. Мастера делали гривны из меди, бронзы и из олова. Драгоценные гривны делали из серебра. Летописи упоминают и о золотых гривнах. Существовали разные виды гривен. Их делали из толстого металлического прутка, который скручивали. Делали гривны и плоскими. Все гривны украшали различными орнаментами. Металлический обруч, который надевали на шею, считался надежной защитой от болезней.

Учитель: – Прошли тысячелетия. Скажите ребята, изменилось ли женское шейное украшение сейчас?

(Ответы детей.)

http://festival.1september.ru/articles/560201/img12.gif

Амулеты или обереги носили в виде украшений. Амулет играл роль “оберега” и призван был отводить все беды и болезни от владельца. Делали их большей частью из бронзы: колокольчики, бубенчики, звезды, колеса, цепи, шейные кольца, кресты, фигуры животных и т.д., прикрепляющихся к нагрудным цепям шейными кольцами и т.п.

http://festival.1september.ru/articles/560201/img13.gif

Женский головной убор. В древности по нему определяли возраст девушки, замужем она или нет. Головной убор замужней женщины непременно укрывал волосы полностью. Этот обычай был связан с верой в магическую силу волос. До замужества головной убор (летом), не покрывал макушки, оставляя волосы открытыми. Маленькие девочки носили на лбу простые – тесёмочки. Взрослея, они носили девичий венец или повязку. Её расшивали как можно нарядней, иногда и золотом.

 3. Закрепление темы (Практическая часть)

  1. ПДО (педагог дополнительного образования): Очень интересно было слушать выступления детей, а теперь мы, используя полученные знания, акварельные краски и вашу фантазию применим на ваших заготовках. Мальчики будут расписывать щит, а девочки будут заниматься росписью головного убора.

Кроме ремесел, о которых мы сегодня вспомнили, так же на Руси существовало актерское мастерство.Которое представляли скоморохи. Кто же такие скоморохи?

Талан скоморохов был разнообразен, их умение инсценировать: показывать кукольные представления, разыгрывать небольшие спектакли привели к возникновению театров.

Выходит петрушка.

«Прощайте, ребята! Прощай жизнь молодецкая! Уй-юй-юй! … Пропала моя головушка удалая, пропала вместе с колпачком и кисточкой! Моё почтение!... До следующего представления!»

Так обычно заканчивался спектакль кукольного театра, главным героем которого был Петрушка.

Сколько лет Петрушке? А вы сами сосчитайте! Кукольные сценки с петрушкой разыгрывались на Руси ещё в 17 веке. Петрушка не боялся не кого. От его острого языка доставалось всем: и доктору, который плохо лечил, и воришке, и обманщику торговцу, и полицейскому …

2. Выполнение работы.

(Оказание помощи во время работы учителем и педагогом дополнительного образования.)

4. Рефлексия

1. Демонстрация выполненных работ.

Учитель: Мальчики, покажите как художественно вы оформили щиты. (Выходят под музыку русского фольклора.)

– А девочки продемонстрируют нам красоту женских головных уборов. (Выходят под музыку русского фольклора.)

  1. Учитель: Понравился ли вам урок ребята? Что больше всего понравилось? Что нового и интересного для себя узнали?













Приложение1

Шлем – воинский головной убор, обычно металлический. На Руси было принято украшать боевой шлем, да так, чтобы его золотое свечение виднелось издали, чтобы легче было найти своего предводителя. На шлеме укрепляли золотые и серебряные накладки, на которых изображались растительные узоры или выбивались слова или символ магического защитного содержания. Шлем был дорогим удовольствием, поэтому простые воины шли в бой без защитного наголовья.

Для защиты шеи воинов к шлему прикреплялся обруч и на нем сетка из крупных кольчужных колец. Позже к шлему стали прикреплять наносник и полумаску с выкружками для глаз.



Кольчуга. Тело воина защищала кольчуга имеющая вид рубашки длинной по колено, сделанной из тысяч металлических колец. Для изготовления кольчуги требовалось много времени и физических усилий. На одну кольчугу шло около 600 м проволоки (это около 20000 колец). Вес кольчуги составлял примерно 6,5 кг. Сами колечки выполняли функцию оберегов – своим шумом и звоном отпугивали злых духов. Таким образом, железная рубашка служила не только индивидуальной защите, но и была символом “воинской святости”.



Щиты. Щиты издревле составляли неотъемлемую часть славянского вооружения. Рисунки на щитах служили оберегами и должны были отводить от воина опасный удар. Фон щита окрашивали в самые разнообразные цвета. Славяне отдавали предпочтение красному. Внешняя сторона щита иногда декорировалась таким образом, чтобы в сражении можно было узнать его носителя (например, гербами). Прикрывались воины щитами имеющими шаровидную или миндалевидную форму. По внешней поверхности щита располагались железные оковки. На внутренней стороне щита прикреплялись ремни, в которые воин продевал руку.



Меч – основное оружие русского воина-дружинника, символ княжеской власти и воинская эмблема Древней Руси. Древний меч – оружие рубящее. Длина меча до 1м. Конец меча имел тупое острие, а иногда он закруглялся. Меч носился в ножнах. Мечи изготавливали из закаленной стали для особой прочности. Добротные мечи с удивительными и редкостными узорами, изготовленные русскими кузнецами, пользовались широким спросом и в других странах. Были и простые мечи, а были и украшены драгоценными камнями и узорной ковкой. К мечу обращались по имени. Избрав себе хозяина, меч верно служил ему до смертного часа.

Гривна. Металлический обруч, надетый на шею, был любимейшим украшением у разных народов мира, в том числе и на Руси, где он назывался “гривной”. Мастера делали гривны из меди, бронзы и из олова. Драгоценные гривны делали из серебра. Летописи упоминают и о золотых гривнах. Существовали разные виды гривен. Их делали из толстого металлического прутка, который скручивали. Делали гривны и плоскими. Все гривны украшали различными орнаментами. Металлический обруч, который надевали на шею, считался надежной защитой от болезней.



Амулеты или обереги носили в виде украшений. Амулет играл роль “оберега” и призван был отводить все беды и болезни от владельца. Делали их большей частью из бронзы: колокольчики, бубенчики, звезды, колеса, цепи, шейные кольца, кресты, фигуры животных и т.д., прикрепляющихся к нагрудным цепям шейными кольцами и т.п.



Женский головной убор. В древности по нему определяли возраст девушки, замужем она или нет. Головной убор замужней женщины непременно укрывал волосы полностью. Этот обычай был связан с верой в магическую силу волос. До замужества головной убор (летом), не покрывал макушки, оставляя волосы открытыми. Маленькие девочки носили на лбу простые – тесёмочки. Взрослея, они носили девичий венец или повязку. Её расшивали как можно нарядней, иногда и золотом.















































Приложение2





hello_html_4631366b.png























































Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЁСЛА В ДРЕВНЕЙ РУСИ
ШЛЕМ
КОЛЬЧУГА
ЩИТЫ
МЕЧ
ГРИВНА
Амулеты или обереги
КОКОШНИК
 Не учи плясать, я и сам скоморох. Всяк спляшет, да не как скоморох.
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЁСЛА В ДРЕВНЕЙ РУСИ
Описание слайда:

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЁСЛА В ДРЕВНЕЙ РУСИ

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 ШЛЕМ
Описание слайда:

ШЛЕМ

№ слайда 13 КОЛЬЧУГА
Описание слайда:

КОЛЬЧУГА

№ слайда 14 ЩИТЫ
Описание слайда:

ЩИТЫ

№ слайда 15 МЕЧ
Описание слайда:

МЕЧ

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 ГРИВНА
Описание слайда:

ГРИВНА

№ слайда 18 Амулеты или обереги
Описание слайда:

Амулеты или обереги

№ слайда 19 КОКОШНИК
Описание слайда:

КОКОШНИК

№ слайда 20  Не учи плясать, я и сам скоморох. Всяк спляшет, да не как скоморох.
Описание слайда:

Не учи плясать, я и сам скоморох. Всяк спляшет, да не как скоморох.

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

