Муниципальное бюджетное дошкольное
общеобразовательное учреждение комбинированного типа №83 «Винни-Пух»
Конспект итогового комплексного
занятия по развитию речи и математике для средней группы
Тема: «Школа Снеговиков»
Подготовила воспитатель
Плотникова Светлана
Валерьевна
Симферополь- 2015года
Конспект
итогового комплексного занятие по развитию речи, математике для средней группы
Тема: «Школа Снеговиков»
Цель: закреплять у детей умение закрепить представления об основных признаках зимы,
выделять существенные признаки зимнего периода, упражнять в согласовании прилагательных с существительными. Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки, стихотворения, рассказа, используя мнемотехническую таблицу. Закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
Учить в речи использовать обобщающее понятие, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, . умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
Формировать связную речь, развивать фантазию, воображение, логическое мышление. Продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять. Обогащать словарный запас, учить различать на слух слова с определенным звуком.
Развивать звительное восприятие, слуховое и зрительное внимание. Доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Оборудование: мнемотаблицы, картинки-пазлы, цифры, предметные картинки на каждого ребенка, письмо.
Ход занятия
В круг ребята становитесь,
Но за руки не беритесь,
А послушайте загадку
И скажите мне отгадку.
Воспитатель загадывает загадку о зиме. Снег
нападал, и мороз
Щиплет
руки, щеки, нос.
Нет
зеленого листочка,
Нет красивого цветочка,
Снегом
замело дома.
Значит,
к нам пришла ...
Зима (какая?) – морозная,
холодная, вьюжная, метельная и т. д.
Снег (какой?) – белый,
мягкий, пушистый, лёгкий, липкий, искристый и т. д.
Снежинки (какие?) – … (белые,
лёгкие, мохнатые, пушистые, красивые, прозрачные, холодные и др.)
Кого можно увидеть в зимнем лесу? - …(зайца,
волка, белку, снегиря и др.)
Дидактическая
игра «Назови зимние слова»
Рассматривание
картинок с изображением одежды, головных уборов, обуви.
Приходит письмо от Деда
Мороза, он живет в деревне Дедморозовка. У него есть школа, в которой учатся
Снеговики. Интересно, а какие задания там выполняют снежные человечки?
Ребята, в письме находится приглашение
в «Школу Снеговиков». А чтобы туда попасть, надо стать снеговиками. Для этого
надо произнести волшебные слова:
Снегириус
– фирериус
Вита –
оживита.
Закатывается
снежок .
Пальчиковая
игра «Мы снежок слепили»
1, 2, 3,
4
Мы с
тобой снежок слепили.
Круглый,
крепкий, очень гладкий,
И совсем
совсем не сладкий.
Раз –
подбросим, два- поймаем,
Три –
уроним, и сломаем.
Снежок
покажет нам дорогу в деревню «Дедморозовка»
Воспитатель приглашает занять места за столами,
для выполнения заданий.
1. Игра
«Сравни».
Воспитатель
предлагает сравнить зверей и птиц.
Звери бегают, а птицы – ... (летают).
Скворцы поют, а вороны – ... (кричат).
Воробьи не улетают зимой, а дикие утки
– ... (улетают на юг).
Ворона – зимующая птица, а скворец –
... (перелетная).
У снегиря грудка красная, а у синицы –
... (желтая).
У воробья глаза маленькие, а у совы –
... (большие).
У сороки хвост длинный, а у синички –
... (короткий).
2. Игра
«Подбери слово»
Слушайте
внимательно и скажите, о чём я буду говорить:
- рисует,
щиплет, трещит, морозит... (мороз)
- свищет,
бушует, дует, завывает... (ветер)
- летает,
танцует, сыплется, ложится, покрывает…(снег)
- висит,
растёт, тает, плачет, капает... сосулька)
3. Дети
подбирают мнемотаблицы стихотворений о зиме.
Подвижная игра «Мороз и печка».
4. Зарядка
для ума.
По сосне, как в барабан,
Застучал в лесу ...
(баран, дятел)
Быстрее всех от страха
Несётся ... (черепаха, заяц)
Зимой в берлоге
видит сон
лохматый, косолапый ... (слон, медведь)
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ... (мишка, белка)
В чаще, голову
задрав,
воет с голоду ... (жираф, волк)
Слышал даже иностранец —
Всех в лесу хитрее ... (заяц, лиса)
5. Дети подбирают
мнемотаблицы «Рассказы о зиме».
6. Дидактическая
игра «Исправь ошибку»
Дети, Дед Мороз оставил письмо, в
котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, не просто, а вы должны
слушая предложения, исправлять все перепутанное. Помогите исправить ошибки в
письме.
«Первый зимний месяц называется
сентябрь. Как только наступает зима, так сразу начинаются холода, и люди сразу
надевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики. Зимой дети катаются
на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по
льду, загорают, строят снежную крепость. Есть такие спортсмены, которые
занимаются зимними видами спорта: хо фигуристы танцуют на лыжах; лыжники
съезжают с горки на санках. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по
одной сосульке. Зима – чудесное время года!»
Ребята, а вы согласны с последним
предложением из письма: «Зима – чудесное время года!». Объясните почему.
Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять»
1, 2, 3, 4, 5
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Воспитатель приглашает
детей за столы, для дальнейших заданий.
7. Дидактическая
игра «Подбери слово на заданный звук».
8. Задание : сложить
картинку по порядку выкладывая цифры сверху – вниз.
9. Задание : выложить
числовой ряд и предметные картинки под каждой цифрой и
определить какой
предмет по счету.
Психогимнастика «На опушке на лесной».
10. Дети
подбирают мнемотаблицы «Сказки».
В
конце занятия воспитатель предлагает детям самим составит мнемотаблицу на
сказку, рисуя картинки на доске.
Ребята, вам
понравилось быть снеговиками и выполнять задания Деда Мороза?
Но время подошло возвращаться в свой
любимый детский сад. Говорим волшебные слова :
Снегириус –
фирериус
Вита
– оживита. И превращаемся в ребят.
Путешествие
закончилось, спасибо вам, за те знание, которые вы имеете.
.