Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе "Сказочное королевство Шарля Перро".

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе "Сказочное королевство Шарля Перро".



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект спортивного развлечения в старшей группе «Петрушка в гостях у ребят».

Задачи: Создать у детей радостное настроение, упражнять в беге не наталкиваясь друг на друга, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Развивать глазомер, меткость, выносливость.



Материал: мячи, обручи, флажки, Лошадки, корзина, погремушки.

Предварительная работа: Физкультурные занятия, гимнастика, индивидуальная работа.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам сегодня придет гость. Отгадайте, кто он.

Загадка: Мой веселый колпачок

Лихо сдвинут на бочок.

Я - веселая игрушка,

А зовут меня…..(Петрушка).

Молодцы! Угадали. Это Петрушка Только где он? Почему его нет?

Давайте его позовем. Может он заблудился? Не может найти детский сад.

Дети: Петрушка! Петрушка! Ау-Ау!

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я принес вам погремушки. Одевайтесь скорее на прогулку, там я с вами буду играть.

Дети выходят на спортивную прогулку вместе с Петрушкой. Петрушка проводит игру «Кто быстрее». В середине круга стоит Петрушка, он раскладывает погремушки по количеству детей. Бьет в бубен, дети ходят, бегают вокруг погремушек, хлопают в ладоши, а в это время Петрушка убирает 1-2 погремушки . По команде «Раз-два-три»- погремушку бери, дети берут погремушки, тот кому не досталось погремушка, танцует с Петрушкой в кругу. Остальные хлопают в ладоши.

Петрушка: Ох, устал я, отдохну, посмотрю на вас, какие вы сильные да умелые.

Воспитатель: Посмотри, посмотри, Петрушка, как дети играют с мячом. Проводится игра « Попади в корзину». Детям раздаются мячи (диаметр 15 см.), ставится корзина на расстоянии 1,5 м. и дети на сигнал «Раз-два-три»- мячом в корзину попади». Дети забрасывают мяч в корзину.3-4 раза.



Воспитатель: Петрушка, понравились тебе наши дети?

Петрушка: Да, у вас ловкие дети, они молодцы. Их можно наградить за спортивные успехи.

Петрушка: Петрушка, подожди, подожди! Вот посмотри, какими ловкими могут быть наши дети, как они умеют хорошо прыгать.

Проводится игра – соревнование «Чья команда быстрее». Дети строятся в 2 колоны, раскладываются обручи, по 3-4 штуки перед командами и дети по команде: Раз-два-три»-начни прыгают из обруча в обруч, чья команда закончит быстрее.



Петрушка: Ну и ребята, ну и молодцы! Теперь их можно и наградить.

Воспитатель: Петрушка, подожди не торопись. Посмотри какими конями могут быть наши дети. Проводится игра «Чья команда скорее доскачет».

Дети строятся в две колоны: после слов дети скачут по одному голопом до флажка.

Гоп-гоп-гоп! Ты скачи в полет!

Ты лети, конь, скоро-скоро

Через реки, через горы,

Все в голоп , в голоп !

Гоп-гоп-гоп!

Петрушка: Ой, какие быстрые они! Я тоже так умею. Можно я буду конем. Петрушка скачет вместе с детьми.

Воспитатель: Молодец, Петрушка! Молодцы ребята. Петрушка , а чем ты хотел наградить наших детей?

Петрушка: Я принес детям волшебный сундучок с угощением: петрушка угощает детей. Включается музыка, и дети вместе с Петрушкой танцуют.

Затем он прощается с детьми и уходит.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

Итоговое занятие по математитике : »Сказочное  королевство Шарля  Перро».

Подготовительная группа. 

 

Программное содержание: Закреплять знания детей о последовательности чисел натурального ряда. Формировать умение находить неправильное изображение цифры по написанию. Закреплять умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим . конкретизировать знание детей о линиях – прямой, кривой, ломаной. Упражнять в умении, последовательно называть дни недели. Закреплять знания о геометрических фигурах. Закрепить представление детей о задаче.

ПЛАН.

1.Загадки о частях суток.

2.Д/игра «Башни».

3.Игровое упражнение «Предметные картинки».

4.Д/игра «Скажи наоборот».

5.Упражнение «Тропинки».

6.Физ.минутка Живая неделя».

7.Упражнение «Геометрические фигуры».

8.Решение задач.

9.Графический диктант.

10.Итог занятия.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Ребята сегодня мы отправимся в сказочное королевство , которое создал французский писатель Шарль Перро.

-Какие сказки Шарль Перро вы знаете?

-«Кот в сапогах»,  «Красна шапочка», «Спящая красавица», Белоснежка и семь гномов»

Для того чтобы попасть в сказочное королевство нужно отгадать загадки.

 

1.солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши детки просыпаются

В детский садик собираются . (УТРО)

 

2.спешат на ночлег пешеходы,

Нигде не увидишь ребят.

И только вокзалы, заводы.

Часы и машины не спят. (ВЕЧЕР)

 

3.Спят луга, спят леса,

Пала свежая роса

В небе звездочки горят,

В речке струйки говорят.

К нам в окно луна глядит,

Малым  детям спать велит. (НОЧЬ)

 

4.Целый день поет щегол

За окошком в клетке.

И не может сосчитать,

Сколько птиц на ветке. (ДЕНЬ)

 

Молодцы ребята, отгадали загадки.

Посмотрите перед нами замок. Когда принцесса уколола палец веретеном, она уснула, а вместе с ней заснули король и королева, слуги, повара  на кухне, лошади в конюшне, голуби на крыше. Спит принцесса 100 лет. В какую сказку мы попали?

-«Спящая принцесса»

Ребята. Мы должны разбудить принцессу. Принцесса спит в одной из башен замка. Каждую башню охраняет стражник – цифра. Если вы внимательно вглядитесь в изображение цифр, то быстро догадаетесь , в какой башне спит принцесса.

Д/игра «БАШНИ»

 

Пока принцесса спала , все в замке пришло в запустение, давайте наведем порядок и разбудим замок и его обитателей(правильно расставить цифры по написанию).

 

А чтобы принцесса проснулась нужно выполнить задание. Игровое упражнение «Предметные картинки». Задача детей, посчитать предметы на карточке, найти башню с цифрой обозначающей количество предметов.

 

Игра «Скажи наоборот».

Молодцы ,со всеми заданиями справились, можно отправлятся в другую сказку.

 

Заблудилась девочка в лесу

Бродит и кричит «АУ-АУ»

Где же ей тропинку отыскать,

Чтобы в гости к гномикам попасть?

-Эта сказка про Белоснежку .

 

Помогите Белоснежке отыскать тропинку. Сначала тропинка была похожа на кривую линию, потом на прямую линию, а потом на ломаную.

 

А чтобы мы не заблудились на обратном пути , давайте зарисуем тропинку к домику.
Тропинка нас привела к маленькому домику, в котором живут гномики.

 

Братьев этих ровно семь ,

Вам они известны все.

Каждую неделю кругом,

Ходят братья  друг за другом. (Дни недели)

Догадались, как зовут гномов?

Имена гномов –это дни недели.

 

Игра «Живая неделя».

-гномы под землей добывают драгоценные камни. Драгоценные камни имеют форму знакомых вам геометрических фигур. Какие фигуры вы можете назвать?.....

Вниманию  детей предлагается пособие «Геометрические фигуры».

-Сколько кругов?

-Сколько треугольников?

-Сколько синих фигур?

-Сколько фигур без углов?

-Сколько больших фигур?

-Сколько маленьких фигур?

-Сколько многоугольников?

Молодцы . Опять пора в дорогу.

 

Бабушка внучку очень любила,

Красную шапочку ей подарила.

Девочка к бабушке в гости пошла,

Корзину с гостинцами ей понесла.

 

Идет Красная шапочка по лесу, а на встречу ей,  серый волк.

А чтобы волк не съел Красную Шапочку. Нам нужно решить задачу на сложение и вычитание (дети составляют условие задачи и решение).

 Молодцы справились с заданием.

 

Пошла Красная Шапочка дальше. Пришла к дому бабушки, а в дом попасть не может. На двери висит замок. Нам нужно выполнить еще одно задание. «Графический диктант».   

3 клеточки вверх,6 клеточек вправо, 2 клеточки вверх, 3 клеточки вправо, 5 клеточек вниз, 3 клеточки влево, 2 клеточки вверх, 4клеточки влево. 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка влево.

-Ребята, что у вас получилось?

- Ключ.

Вот теперь Красная Шапочка сможет угостить бабушку пирожками.

-Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

анимались. А теперь нам пора в детский сад.

Зацепились паровозиком и поехали в детский сад.  (Под музыку).

 

Зацепились паровоз

анимались. А теперь нам пора в детский сад.

иком и поехали в детский сад.  (Под музыку).

 

 

 

Автор
Дата добавления 15.05.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров271
Номер материала 534433
Получить свидетельство о публикации