Лукашина Ольга Владимировна
МБОУ СОШ № 43 с углубленным изучением
отдельных предметов
города Екатеринбурга
УМК «Перспектива»,
4 класс. Русский язык, Тема: «Самостоятельные части речи»
Тип урока – урок закрепления знаний.
Форма урока – урок – путешествие.
Цели урока:
Образовательные: обобщить
и закрепить знания о самостоятельных частях речи, употреблении в речи,
совершенствовать умение находить самостоятельные части речи в тексте по их
значению и признакам, умения производить морфологический разбор самостоятельных
частей речи.
Развивающие: создать условия для успешного развития коммуникативных навыков, для формирования
речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и
воображения.
Воспитательные: создать условия для формирования у ребят стремления
детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и
товарищества, укрепления чувства дружбы, товарищества, формирования
уважительного отношения к окружающим.
Планирование ожидаемых результатов.
Личностные результаты. По окончании урока ученики смогут научиться
уважительно и доброжелательно относиться к мнению собеседника, сотрудничать со
сверстниками, смогут осознать роль самостоятельных частей в речи, смогут
осознать необходимость, способность и готовность к дальнейшему саморазвитию.
Метапредметные результаты. По окончании урока ученики смогут: расширить
общий лингвистический кругозор; освоить начальные формы познавательной и
личностной рефлексии; признать возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий;
Предметные результаты. По окончании урока ученики смогут закрепить знания о
самостоятельных частях речи, уметь работать с методической литературой. .
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, тетради, орфографические
словари, карточки с заданиями.
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк
звонок, начинаем мы урок.
Я желаю вам успешной
работы, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Презентация Слайд 2
II. Минутка каллиграфии.
Чтобы правильно и
красиво писать в тетради проведем минутку каллиграфии.
- Для лучшего
результата, давайте разбудим свои пальчики.
(Пальчиковая
гимнастика)
*Пальцы делают
зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в
тетради будут элемент писать.
- Запишите правильно
аккуратно, соответствуя правилам каллиграфии:
Число, месяц. Ниже «Классная работа». Обратите внимание на буквы К,
п, р, б и соединения букв кл, ая, от. Не забываем о наклоне.
⃰ На доске образец написания.
- Подчеркните лучшие буквы.
- Скажите, для чего
мы повторили написание букв и соединений? (Работали над совершенствованием
почерка)
III. Словарная работа
Работа с
орфографическим словарем:
1. Запишите трехсложное
неизменяемое слово с удвоенной согласной
- Какие слова
записали? (медленно)
Аналогично.
2.Запишите двусложное
слово, в котором ударение падает на гласную в первом слоге, обозначающее,
признак предмета (желтый, русский, черный)
3. Запишите слово,
которое нельзя разделить для переноса (язык, класс, овес, обед, орех)
4. Слово,
обозначающее количество предметов с мягким знаком показателем мягкости
согласного звука (одиннадцать)
5. Слово с парной согласной
в слове (народ, город, салазки)
6. Слово с
непроизносимой согласной в слове (лестница, праздник, чувство)
7. Имя собственное
(Москва, Кремль, Алла, Анна, Кирилл)
8. Слово, в котором
букв больше, чем звуков (язык, заяц, расстояние)
9. Запишите слово,
обозначающее действие предмета (жужжит, пошел)
10. Отгадайте
загадку: Ходит город-великан
На работу в океан.
Молодцы! - Это слово корабль.
*Презентация Слайд 3:
- Подберите родовое
понятие к слову корабль.
- Корабль – это
транспорт.
- Для чего он
предназначен?
- Он предназначен
для перевозки людей и грузов по воде.
- Сформулируйте
определение слова корабль?
- Корабль – это
транспорт, предназначенный для перевозки людей и грузов по воде.
- Какие бывают
корабли? - Ещё бывают космические корабли. На них люди летают в космос. *Презентация
Слайды 4-5:
⃰ Индивид. задания:
1. Найти значение слова корабль в орфографическом словаре. 2. Выполнить
фонетический разбор слова корабль.
- Что можете сказать о его написании? (В слове корабль непроверяемая
безударная гласная о, на конце ь.)
- Напишите слово корабль в тетради. Подчеркните непроверяемую
безударную гласную.
- Какие знания
применили? Что повторили?
IV. Актуализация знаний, целеполагание
- Прочитайте еще раз записанные слова.
- На какой вопрос отвечает слово корабль? Что оно обозначает?
Какой частью речи является? (Вопрос: что? значение: предмет - это имя
существительное). - Определим части речи у других словарных слов….. (корабль, желтый,
жужжит, одиннадцать, медленно …)
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Числительное
Наречие
- В какую группу можно объединить эти слова? (Это
самостоятельные части речи) Какая еще часть речи относится к данной группе?
(Местоимение)
Презентация Слайд 6:
Самостоятельные части речи
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Местоимение
Числительное
Наречие
- Определите тему урока. (Тема нашего урока «Самостоятельные части речи»)
- Сформулируйте цель урока. (Обобщить и закрепить знания о
самостоятельных частях речи) Презентация
Слайд 7
V. Работа над новой темой.
Сегодня мы будем путешествовать по стране «Части речи»
и побываем в первом большом городе - «Самостоятельные части речи». Презентация
Слайд 8
- Сколько районов в этом городе? (6) Презентация
Слайд 9
- Назовите главные признаки самостоятельных частей речи. (Имеют
лексическое значение и изменяют грамматическую форму, играют синтаксическую
роль в предложении)
- Какая часть речи отличается от других? Чем? (Это Наречие – оно не изменяет
форму).
Работа в группах (деление на группы проходит вначале урока, дети
выбирают один из предложенных шести цветов)
А теперь вы попробуйте сами рассказать о каждой части речи. Для
этого разобьемся на группы в зависимости от цвета. Каждая группа подготовит
сообщение о своей самостоятельной части речи по плану. Если возникнет проблема,
пользуйтесь справочной литературой (справочник для учащегося, учебник).
Распределите во время подготовки кто и о чем будет рассказывать по плану.
Время на подготовку- 7 – 8 минут.
* Ребята записывают
ответ письменно на предложенных листах бумаги.
Презентация Слайд 10
План
1.
На какие вопросы отвечает.
Что обозначает?
2.
Как изменяется?
3.
Какую роль играет в
предложении?
4.
Примеры (Составить и
записать предложения)
Вот мы в 1 районе. Здесь живут Имена существительные. Познакомимся с их
обычаями. И Т. Д.
Защита групп - (появление
на доске информации о частях речи)
*Презентация Слайды 11-13
Имя существительное
|
Имя
прилагательное
|
Глагол
|
Местоимение
|
Числительное
|
Наречие
|
Кто? Что?
|
Какой?
Какие?
|
Что делает?
Что сделает?
Что сделал?
|
Кто?
Что?
|
Сколько?
|
Как?
|
предмет
|
Признак предмета
|
Действие предмета
|
Указывает на
предмет, не называя его
|
Обозначает
количество
предметов
|
Обозначает признак
действия, признака, состояния, редко — предмета.
|
По родам, числам,
падежам,
бывает 1,2,3
склонений
|
Числам,
родам (в ед.
числе),
падежам
|
Временам,
числам, родам (в
ед. числе)
|
Числам,
лицам,
падежам
|
падежам
|
Не изменяется
|
Подлежащее или
дополнение
|
Определение
|
сказуемое
|
Подлежащее или
дополнение
|
|
обстоятельство
|
Дятел живет в лесу. У дятла крепкий клюв.
|
|
Подула зима холодом.
|
Мы с вами наблюдаем живописную картину.
|
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
|
хорошо
красиво
|
Рефлексия деятельности: - Какие умения
развивали? Все ли получилось так, как вы задумывали? Что не получилось? Почему?
Что надо было сделать иначе?
VI. Физминутка - закрепление изученного
материала *Презентация
Слайд 14-15:
Мне хочется, чтобы вы
подружились с жителями города. Предложим им поиграть.
«Игра на внимание»
(На доске подсказки
движений:
Имя существительное хлопаем
Имя прилагательное руки на поясе
Глагол шагаем
Местоимение указывают правой рукой вперед
Числительное киваем головой
Наречие приседаем
Учитель читает
стихотворение и с ребятами проверяет правильность определения частей речи. *
Можно под музыку.
- Проверим, хорошо ли
мы запомнили наших друзей!
Если ветер злющий
кружит, застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали в
сто одежек, неуклюжих.
На деревьях, сверху
кружева да бахрома,
Это значит, на
снежинках
Опустилась к нам
зима.
Молодцы!
VII. Самостоятельная работа
Проверим свои знания.
Прочитайте задание.
Выполни задания
теста. Правильный ответ отмечай V.
Тест
1. У какого слова
неправильно определена принадлежность к той или иной части речи?
А) конники – имя
существительное
Б) двинулись - глагол
В) медленно - прилагательное
2. Слово мяч
является именем существительным, а слово красный …
А) глаголом
Б) именем
прилагательным
В) наречием
3. В предложении «Лосенок
Мишка за три года стал большим и сильным лосем.»
выделенное слово
является:
А) числительным
Б) прилагательным
В) местоимением
5. Слова
сгруппированы. В какой группе только местоимения?
А) потом, мы, второй,
он
Б) сам, весь, этот,
себя
В) мой, мал, твой,
ваш
6. Слова
сгруппированы. Зачеркни лишнее слово в каждой группе:
А) лосенок, стрекоза,
деревня, поет, гриб
Б) веселый, радость, солнечные,
теплая
В) пять, одиннадцать,
сорок восемь, мы
7. Соотнеси (соедини
стрелками)части речи с грамматическими формами:
А) –ая,-яя, -ой, -ый,
-ое, - ее, -ой, -ие, -ые 1. имя существительное
Б) –ет, -ут, -ют,
-ешь 2. имя
прилагательное
В) -а. –я, -о, -е ,
-ь, - , 3. глагол
Проверка Презентация
Слайд 16
VIII. Самоанализ Презентация Слайд 17
- Оцени как ты
выполнял(а) задание, закрасив кружок рядом с его номером:
Зеленым – легко, без
затруднений;
Желтым – с некоторыми
затруднениями;
Красным –
самостоятельно с заданием не справился(лась).
- Устраивает ли тебя
твоя оценка? Что нужно исправить, чтобы ее повысить?
* Индивидуальная
работа предлагается 2, 3
учащимся на карточках.
Задание: Буратино вставил
пропущенные буквы в словах и определил самостоятельные части речи. Необходимо
найти и исправить ошибки Буратино.
Текст
У нас(М)
жывет(ГЛ.) лосенок(СУЩ.) Рыжик(СУЩ.). Он(СУЩ.) совсем(Н) крошечный(ГЛ.). На
голаве(СУЩ.) торчят(ГЛ,) два(ЧИСЛ.) остреньких(ПРИЛ.) уха(СУЩ.). У него(М)
пушистый(ПРИЛ.) хвостик(СУЩ.), круглые(СУЩ.), как пугофки(СУЩ.) гласки(СУЩ.).
Мы(М) его(М) очень(Н) любим(ГЛ).
Наше путешествие
закончилось.
IX. Итог урока
Рефлексия Презентация Слайд 18
- Вспомним цель
урока, достигли мы этой цели?
- По каким признакам
определяем часть речи?
- Какое задание вам
больше всего понравилось?
- Что было легко? Что
показалось трудным?
Рефлексия эмоционального состояния. На доске макет самолета. Рассадите
(наклейте) своих пассажиров (смайлики разного цвета), отразив свой результат
урока. (Зеленый – могу научить других; желтый – все понял, умею; красный -
понял, но есть проблемы).
X. Домашнее задание
- Составить рассказ о
зиме, используя самостоятельные части речи.