Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект к уроку"Правописание безударных гласных, проверяемых ударерием.Закрепление,обобщение изученного." (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект к уроку"Правописание безударных гласных, проверяемых ударерием.Закрепление,обобщение изученного." (2 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением. Закрепление, обобщение изученного.

Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Форма: Игра-путешествие.

Время: 45 минут.

Задача урока: формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных в корне слова.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • закрепить умения распознавать безударные гласные в корне слова;

    • закрепить умение выделять главные члены предложения;

    • упражняться в написании словарных слов;

    • закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой).

  • Развивающие:

    • способствовать развитию орфографической зоркости;

    • обогащать словарный запас учащихся;

    • формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки;

    • развивать речь, логическое мышление.

  • Воспитательные:

    • способствовать формированию положительных мотивов обучения;

    • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь;

    • воспитывать любовь к природе, к окружающему миру;

    • воспитывать эстетический вкус.

Планируемые результаты:

  • -личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • - мета предметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

  • - предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.


Оборудование:  компьютер, учебник, фонограмма песни «Голубой вагон», карточки с текстом, кроссворд со словарными словами, разноуровневые карточки, карточки для инд.работы.










Структура урока:

1. Организационный момент     2мин.

2.Проверка д/з 3мин.
3. Чистописание                         5 мин.

4.Сообщение темы урока 3 мин.
5. Словарная работа                5 мин.
6. Физкультминутка                 1 мин.
7. Повторение

1)однокоренные слова              5мин.

8. Закрепление                         
1)Работа в парах                4 мин.

2)Работа с предложением 3мин.
9.Электронная физкультминутка 1мин.
10. Работа с учебником             7 мин.
11.Тест 4мин. 12.Домашнее задание               1 мин.
13.Итог урока                            2 мин.

















Этап урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся


Формирование УУД

1.Оргмомент

(психологичес-

кий настрой)

2 мин.












- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.


Сегодня у нас на уроке гости и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.





-Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.


-Ребята, а вы любите путешествовать? -Сегодня я предлагаю вам отправиться путешествовать на весёлом поезде.

-К путешествию всегда готовятся. И вы тоже готовились, выполняя дома задание. Проверим его.






Слайд1-ЦВЕТЫ





3 ученика читают стихотворение:

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам Вас сегодня встречать,

Но начнем же урок, не будем зря время терять.




КУУД:

готовность к деятельности: слушать и вести

диалог; положительная эмоциональная направлен-

ность.











2.Проверка д/з

3 мин.


Инд.работа


3гр.-вставить буквы в словах(8сл.) ЖАРИНОВ

2гр.вставить проп.буквы в тексте

ШВЕЦОВА

1гр.исправить ошибки ИВАНОВА


НЕ ЗАБЫТЬ НАЙТИ ЗАДАНИЯ



























3.Работа по чистописанию и орфографии

5 мин.


1)Пальчиковая гимнастика






2)письмо буквы п












































4.Сообщение темы урока


3 мин.























 5. Словарная работа

5 мин.



























































6.Физкультминутка.

1 мин.












7.Повторение


1)однокоренные слова

5мин.






















2)Работа в парах

4мин.























3)Составление предложения

3 мин.






















8.Электронная физкультминутка

1 мин.


9.Работа с учебником

7 мин.















10.Тест

4 мин.











































































































Кто получил карточки –начинайте работать.

-Дома вам надо было поработать с текстом.

1 гр.Найти и исправить ошибки в тексте.Списать текст в тетрадь.

2гр.Списать текст, вставить пропущенные буквы.

3гр.Списать текст,вставить пропущенные буквы,пользуясь подсказкой.

Проверяем.

1 группа -какое слово вы нашли с ошибкой? (Катя Козырева)

3 группа-какую букву вставили в это слово(Катя Савцова)

2 группа как проверили безударный гласный? (Дима Петров)

Остальные предложения проверьте с доски.

Вывод:

Кто сделал без ошибок?

Как же провериь безуд гласный звук в корне слова?

-Молодцы!Подготовка прошла удачно!Отправляемся в путь.

-Сели удобнее, поехали.

Звучит фонограмма песни «Голу бой вагон»

В любом путешествии должен быть маршрут. У нас маршрут на карте.

Мы с вами подъехали к первой станции: «Гора чистописания»

А чтобы красиво написать, давайте разомнем пальчики.

Этот пальчик маленький

Этот пальчик слабенький

Этот пальчик длинненький

Этот пальчик сильненький

Этот пальчик большачок

А все вместе кулачок.


-Откройте тетради. Сядьте правильно. Запишите число, классная работа.

-Внимание на доску: Сегодня на минутке чистописания мы с вами берем строчную букву п. -Мы с вами уже писали буквы в соединении с дополнительными элементами

-

Обратите внимание на наклонные линии

-

- Обратите внимание на пересечение петельки

-

-Обратите внимание на соединение букв и дополнительного элемента… - Постарайтесь записать красиво то что прописано в тетради у каждого из вас.

П ь о м с и

-Во второй строке вы видите буквы. Это не просто буквы, это рассыпалось слово.

-Из рассыпанных букв составьте слово. Какое слово получилось?

- Запишите это слово. –Запишите еще раз, разделяя для переноса.

-Как будем переносить?

иди запиши…

-Сколько букв в этом слове?
-Сколько звуков в этом слове?
-Почему букв больше чем звуков?
-Назовите буквы на месте мягких согласных звуков.
-Назовите буквы на месте твёрдых согласных звуков.

-Какая орфограмма встретилась в слове? (безударная гласная,проверяемая ударением)

-Ребята, кто из вас назовет тему нашего урока?

(Правописание безударной гласной в корне слова.)


- Какую цель мы поставим перед собой?

(закрепить умение писать слова с безударной гласной в корне слова)

- Я вам предлагаю ответить на вопросы:



Чhello_html_599f8e5e.gifто

Гhello_html_m19e2fcd6.gifhello_html_107302f1.gifhello_html_m12203fe1.gifде надо Как проверять?

Чем


-Вы не зря составили это слово, нам пришло письмо. - Кто прочитает? -Ну что поедем в Простоквашино?
Садитесь удобнее, в путь.


Следующая станция: «Озеро Словарное». - Вы получили кроссворд . -Я читаю вам загадки, мы все вместе ее отгадываем. А ваша задача вписывать правильно слово-отгадку.

1. Маленький мальчишка, в сером армячишке. По полю шныряет, крохи собирает. (Воробей)

2. Зимой спит – летом ульи ворошит? (Медведь)

3. Посередь двора стоит копна.
Спереди вилы, а сзади метла
. (Корова)

4. Обитатель леса шустрый, 
Своровал листок капустный. 
У него дрожат реснички: 
"Нет ли где-нибудь лисички?" (Заяц)

5. Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(Собака)

-Подчеркните в словах опасное место или по другому-орфограмму. -Можно ли её проверить. Почему?

-Поменяйтесь карточками. Проверим. На доске галчонок Хватайка с правильно написанными словами.

Встаньте кто все слова написал правильно.Молодцы!!!Остальным надо чаще заглядывать в словарь.

-Кто скажет, какое здесь лишнее слово? (Воробей).
- Почему? (Это птица)
- Правильно. А вы знаете, что воробей это главный защитник садов и парков. Они дружны, помогают, друг другу отыскивать еду. Отважно защищают свои гнёзда. Размножаются воробьи два раза и даже три раза в год. Обычно у них появляются 5-6 детёнышей. Выкармливая птенцов, воробьи приносят  по 600 насекомых, из которых 90% вредителей. За две недели птенцам требуется 1,5 кг пищи. В возрасте 17 дней птенец самостоятельно вылетает из гнезда. Но с приходом зимы им будет трудно питаться. И наша задача - помочь им. -Как вы можете помочь им ?

- Хорошо, молодцы.

А сейчас давайте отдохнем.

На болоте две лягушки, Две зеленые подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет-

Всем друзьям физкульт-привет!


-Отправляемся дальше.

Мы прибыли в город Повторения. -Здесь нам предстоит повторить однокоренные слова.

Дети получают разноуровневые карточки разных цветов: -красная  – для сильных (Вып. однок. слова группами: сначала слово, от которого они образованы, потом, через запятую, остальные слова) -желтая-для средних учащихся(выписать одн.слова группами,лишнее слово –ВОДИТЕЛЬ) -зелёная – слабым. Спиши слова. Выдели корень слова.

Проверяем...

-Какие же слова наз.однокор.

- А сейчас отправимся в путь к следующей станции «Простоквашино».

-Вы знаете,что гостей приглашают к определенному времени.Давайте узнаем,к которому часу мы с вами приглашены. Для этого нам надо выполнить задание.

Сейчас вы будете работать в парах. Вам надо вставить в слова пропущенные буквы.Заполнить таблицу и вы узнаете время.


ПРОВЕРЯЕМ.

Внимание на экран

- Какой получился ответ (5) (на доске заполненная таблица)

Сели. Поехали.

-Вот мы и в Простоквашино.



-Первым кто нас встретил - это почтальон Печкин

-У него для вас задание на доске.

-Составьте из слов предложение.

тр…пинка,вдоль,тянулась, р…ки, л…сная. -Но сначала давайте вставим пропущенные буквы.

В какой части слова пропущена буква?

- Вспомните правило (Если буква гласная вызвала сомненье, ты её немедленно ставь под ударенье).

-Какое предл.у вас получилось?

Лесная тропинка тянулась вдоль реки.

Иди и запиши это предл.на доске.

Учитель: Подчеркните главные члены предложения.

ОЦЕНКА:





Ребята, следующий житель деревни Простоквашино нуждается в вашей помощи – это Шарик

-Открываем учебник на стр.102 и находим упр.159.

-Олеся, читай задание (чит.только текст)
-В лесной школе ему было дано такое задание:выписать из упр.159 2 пр-я.В первом должно говориться о сове. Во втором-о клестах.

Подчеркнуть в словах буквы, написание которых надо проверять.


-Выполним задание кота Матроскина

ТЕСТ

Выполнять можете начать с любого задания

-Я их проверю дома и поставлю оценки.


10. Домашнее задание

Ребята, а вот домашнее задание вам будет от дяди Фёдора.

Дома будете работать в тетрадочке на печатной основе.

1гр.- Т.с.44,упр.95

2гр.-Т.с.44,упр.94

3гр.-Т.с.45,упр.97

11. Итог урока

Вот мы и побывали в Простоквашино.
– Как проверить безударные гласные в корне слова?
– Что вам запомнилось особенного в нашем путешествии?

-Зеленый симофорик: чувствовали себя уверенно, вас ничего не тревожило.

Красный: немного волновались.

Учитель: Я очень довольна вашей работой.

Учитель выставляет оценки.

Урок окончен. Встали все. Давайте похлопаем себе за хорошую работу.  Спасибо всем.









































































1,2 предложения проверяем все вместе, 4 самопроверка с доски






БОБРЫ

О


БОБРИК,БОБР




СЛАЙД2ТЕКСТ (д/з)


Молодцы!!! Остальным надо быть внимательнее.



СЛАЙД 3-ПАРОВОЗИК





СЛАЙД 4-МАРШРУТ


И СЛАЙД4-

ГОРА ЧИСТОП.












По группам








Для каждой группы соединения прописаны на доске











Буквы написаны на доске




Записывают слово


Кто быстрее разделит в тетради идет и делит на доске





Возьму если позволит время






Если дети не называют называю сама

СЛАЙД 5-ТЕМА УРОКА






СЛАЙД 6- С этими вопросами





СЛАЙД 7 (Письмо) АЛЕША ЧИТАЕТ ПИСЬМО






СЛАЙД 8(Маршрут)



ОТГАДЫВАЕМ ВМЕСТЕ. А ЗАПИСЬ СЛОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО






















ВЗАИМОПРОВЕРКА





СЛАЙД 9 (Кроссворд)





СЛАЙД 10 (Воробей)


















Повесить кормушки.














СЛАЙД 11(город повторения)



Работают по карточкам, но ответ пишут в тетрадь


3 ученика работают у доски
















СЛАЙД ЭТОТ ЖЕ







У детей на парте лежат карточки со словами, в которых пропущены буквы и таблица.Дети вставляют пропущенную букву и заполняют таблицу.

СЛАЙД 12(слова)


Вешаю на доску готовую таблицу




СЛАЙД 13(простокв.)



СЛАЙД 14 (Печкин)





Слова написаны на доске.









Один ученик работает у доски.






СЛАЙД15

(физкультмин.)




СЛАЙД 16(Шарик)


На доске записано:

Стр.102,упр.159



ЕСЛИ ВРЕМЕНИ БУДЕТ МАЛО,ДАЮ ЗАДАНИЕ ПО ВАРИАНТАМ: 1вариант-вып.предложение о сове,2 вариант-о клестах


СЛАЙД 17

(Матроскин)







СЛАЙД 18(д/з)

Дан текст- предложений. Всем группам егосписать

1группа-ошибки в словах исправляют

2 группа всавляют буквы в слова

3 группа – выбор буквы в слове(а,о)Все подбирают в скобках проверочное слово




































































































































































































































































































Сообщение темы урока



















 4. Словарная работа

































































Физкультминутка ЭЛЕКТРОННАЯ



Повторение

















Закрепление











































Физкультминутка электронная

Работа с учебником




(закрепить умение писать слова с безударной гласной в корне слова)

- Я вам предлагаю ответить на вопросы:

Чhello_html_599f8e5e.gifто

Гhello_html_m19e2fcd6.gifhello_html_107302f1.gifhello_html_m12203fe1.gifде надо Как проверять?

Чем

-Вы не зря составили это слово, нам пришло письмо. - Кто прочитает? -Ну что поедем в Простоквашино?
Садитесь удобнее, в путь.

Следующая станция: «Озеро Словарное». - Вы получили кроссворд со словарными словами. Я зачитываю вам загадки, а ваша задача вписывать правильную отгадку.

1. Маленький мальчишка, в сером армячишке.
По полю шныряет, крохи собирает. (Воробей)

2. Зимой спит – летом ульи ворошит? (Медведь)

3. Посередь двора стоит копна.
Спереди вилы, а сзади метла. (Корова)

4. Обитатель леса шустрый, 
Своровал листок капустный. 
У него дрожат реснички: 
"Нет ли где-нибудь лисички?" (Заяц)

5. Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(собака)

-Обозначьте безударную гласную. Можно ли её проверить ?

-Поменяйтесь карточками. Проверим. На доске галчонок Хватайка с правильно написанными словами.

-Кто скажет, какое здесь лишнее слово? (Воробей).


-Почему? (Это птица)


-Правильно. А вы знаете, что воробей это главный защитник садов и парков. Они дружны, помогают, друг другу отыскивать еду. Отважно защищают свои гнёзда. Размножаются воробьи два раза и даже три раза в год. Обычно у них появляются 5-6 детёнышей. Выкармливая птенцов, воробьи приносят  по 600 насекомых, из которых 90% вредителей. За две недели птенцам требуется 1,5 кг пищи. В возрасте 17 дней птенец самостоятельно вылетает из гнезда. Но с приходом зимы им было трудно питаться. И наша задача была помогать им. Как вы это делали?


- Хорошо, молодцы. Отправляемся дальше.

Мы прибыли в город Повторения. Здесь нам предстоит повторить однокоренные слова.

Дети получают разноуровневые карточки разных цветов: -красная  – для сильных учащихся, -жёлтая – средним, -зелёная – слабым

Проверяем.Слабая группа-читает,ср-корень,сильн.безуд гл.

Какие же слова наз.однокор. - А сейчас отправимся в путь к следующей станции «Простоквашино».

-Вы знаете,что гостей приглашают к определенному времени.давайте узнаем,к которому часу мы с вами приглашены. Для этого нам надо выполнить задание.

Сейчас вы будете работать в парах. Вам надо вставить в слова пропущенные буквы и Заполните таблицу и вы узнаете время

- Какой получился ответ –Сели. Поехали. Звучит фонограмма песни «Голубой вагон»

-

-Вот мы и в Простоквашино.
-Первым кто нас встретил - это почтальон Печкин (компьютер).



У него для вас задание на доске.

Сост. Из слов предложение.Но сначала давайте вставим пропущенные буквы.

Какое предл.у вас получмлось?

Иди и запиши это предл.на доске.

Л_сная тр_пинка т_нулась вдоль р_ки.

Запишите предложение и вставьте пропущенную букву. Один ученик пойдёт к доске.

В какой части слова пропущена буква?


- Определите, на какое правило подобраны слова? 

- Вспомните правило (Если буква гласная вызвала сомненье, ты её немедленно ставь под ударенье).

Учитель: Подчеркните главные члены предложения.







Ребята, следующий житель деревни Простоквашино нуждается в вашей помощи – это Шарик (компьютер).
-В лесной школе ему было дано такое задание:выписать из упр.159 2 пр-я.В первом должно говориться о сове.Во втором-о клестах.

С.102 упр.159.

Выполним задание кота Матроскина (компьютер)

тест



10. Домашнее задание

Ребята, а вот домашнее задание вам будет от дяди Фёдора.

Дома будете работать в тетрадочке на печатной основе.

1гр.- Т.с.44,упр.95

2гр.-Т.с.44,упр.94

3гр.-Т.с.45,упр.97

11. Итог урока

Вот мы и побывали в Простоквашино.
– Какая была тема урока?
– Как проверить безударные гласные в корне слова?
– Что вам запомнилось особенного в нашем путешествии?

Учитель: Я очень довольна вашей работой.

Учитель выставляет оценки.

Урок окончен. Встали все. Давайте похлопаем себе за хорошую работу.  Спасибо всем.




























СЛАЙД С этими вопросами








СЛАЙД ОЛЕСЯ ЧИТАЕТ ПИСЬМО




ОТГАДЫВАЕМ ВМЕСТЕ А ЗАПИСЬ СЛОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО

























СЛАЙД









СЛАЙД
















СЛАЙД




РАСПЕЧАТАТЬ








СЛАЙД ПРОСТОКВАШИНО







РАСПЕЧАТАТЬ НА ПАРТУ ПО 1 СЛАЙДУ

СЛАЙД СЛОВА С ПРОПУЩ,БУКВАМИ И 2 СЛАЙД С ЦИФРОЙ 5





СЛАЙД













ВЗЯТЬ « СЛАЙДА из ПУХААААА











СЛАЙД
































НА ДОСКЕ

















































Один ребёнок читает письмо.


































В данных словах есть орфограмма «Безударная гласная непроверяемая ударением». Поэтому эти слова мы должны запомнить, они записываются в словарик по алфавиту
























Вешали кормушки, кормили их.





































































































-


СЛАЙД









Напоминает правила посадки.



















3.Чистописание

Пальчиковая гимнастика















Сели удобнее, поехали. (Слайд)

Звучит фонограмма песни «Голубой вагон»

Слайд

























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
